Пылящие бойлы

Интересная тема, на каком-то карповом форуме обсуждали. Оборудование не дешевое)
 
Да и процесс не простой. Затратный финансово, по времени и так далее.
К слову - отвакумировать бытовой кондиционер занимает примерно минут 15. Там влаги почти ничего. А тут объём влаги большой.
 
Stamos написал(а):
В выпаривателе жидкость при низких температурах (до 80 градусов) выпаривают, до определенного процента влажности. (не помню точно, что-то вроде 56-58). Получается вязкая масса, подобие томат пасты, кстати ее тоже делают по такому же принципу. Технология не сложная, продукт копеечный ))
Исмаил, выпаривать при такой температуре возможно только при ваккуумированиии( я так думаю ), именно выпаривание, тк вода, спирт и др жидкости начинают кипеть при более низкой температуре пониженном АТ давлении.
Коль вы говорите о получении CSL (Корн степ ликер -кукурузный ликер- патока), я думаю речь должна идти о промежуточной фракции получении вискаря(самогона, холодное осахаривание белка, получение простых сахаров которые легко перерабатываются дрожжами), второй путь патока - отход от сахарно производства ( по кукурузе я этого не слышал, но в теории возможно).
Итого, получить ЦСЛ возможно довольно просто, просто надо разложить крахмал на моносахариды, другой вопрос как правильно это хранить(если надо более недели).
 
Исмаил, выпаривать при такой температуре возможно только при ваккуумированиии( я так думаю )

Дима, я писал, страницей выше о в вакуумном выпаривателе. На фото варианты моделей различной емкости и конструкций.

100.jpg 1376373227foto2_big.jpg vakuum-vyparnoy-apparat.2.b.jpg 2_viparnoy_appara.jpg
речь должна идти о промежуточной фракции получении вискаря

Ну, в целом почти да ;):) Это начальные этапы производства кукурузного крахмала. Если погуглить эту тему то найти можно массу ссылок с технологией производства и подробным описанием процесса.

другой вопрос как правильно это хранить(если надо более недели).

Применяют различные технологические способы.
 
Ребят, пылящие бойлы с большим содержанием белка,есть в них смысл? или же лучше отдавать предпочтение обычной белковой варенки?
 
"пылящие" дают быстрый сигнал,белок там особо не играет роли,если вы конечно не попали под нос карпу,для того чтобы сохранить вашу кормовую точку "питательной" необходимо давать варенку. Пыль скорее для привлечение внимание. ИМХО
 
Коллеги Вопрос - что в микс добавляете что б при растворении от 'пылящего' бойла обильно отделялись и поднимались частици ?
 
Это зависит в большей степени от размера частиц в микса, мелкодисперсный пылит больше.
 
Подскажите как устранить налипание на доску при катке растворимых ? Кроме как обработка доски маслом. Ввод большего кол - ва жиров в тесто вызывает сомнения в сушке.
 
1. Что лежит в основе вашей жидкой связующей части? Карамельная патока, глюкозный сироп, меласса, сгущенка и пр?
2. Оптимально сбалансировать раствор (жижу), количество воды/ патоки
3. Проанализировать состав микса, возможно в нем содержится избыточное количество вязких и геле-образующих компонентов.
4. Ввод большого количество жиров вызовет три большие проблемы: сверх долгое растворение бойла, проблемы катки и сушки, бойл может навсегда остаться мягким.
 
Есть е415 . Хочу попробовать .
Вопрос по ходу - пробую натуральную дробленую в муку сою как замену обезжиренной . Исмаил какое твое мнение по этому поводу ?
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, инвертного сиропа очень много, это из расчёта что данные на килограмм сухого микса. Я вообще на килограм микса не более чем 100 гр патоки и 50 гр сиропа и остальное вода. Но совсем без добавки масла не делаю, чуть-чуть добавляю.
 
Камедь ксантановая имеет побочные эфекты:
"Однако специалисты говорят о возможных проявлениях метеоризма в случае употребления этого продукта в больших количествах."
Наличие карпов в секторе можно будет распознать по большому количеству пузырьков поднимающихся на поверхность. ;)
 
Есть е415 . Хочу попробовать .
Вопрос по ходу - пробую натуральную дробленую в муку сою как замену обезжиренной . Исмаил какое твое мнение по этому поводу ?

Можно применять в бойлостроение любые пищевые ингредиенты, которые Вы считаете должны быть включены в Ваш рецепт. Условно Вы их делите для себя на группы, ну к примеру: группа- питательных веществ, группа- наполнителей- группа- привлекающих веществ, группа - связующих веществ и т.д. Все эти компоненты должны иметь некой баланс во взаимодействии и отвечать вашему стратегическому замыслу, ведь вы же ставите задачу не просто скатать круглый шарик, но и еще вкладываете в него ряд других функций. Плюс не за бывайте, что Ваш будущий бойл должен еще и отвечать неким физическим свойства, а именно: иметь определенную степень растворения, твердость или мягкость, не разлетаться в кобре при кормлении и пр.

Камеди - загустители, геле образователи и стабилизаторы. В бойлах они выполняют функцию, которую можно охарактеризовать одним словом - связующие. Камедь также помогает сохранить бойлу форму после выкатки, чтобы шарик не просаживался в процессе сушки (если это пылики), а для вареных бойлов в период от ролл-машины до варки. Я предпочитаю работать с гуаровой камедью нежели с ксантановой, она дешевле и более устойчива к длительному хранению.. Раствор ксантановой камеди заплесневеет значительно быстре, чем гуаровы. Не советую злоупотреблять с дозировками, примерно 3-10 грамм, правда знаю любителей, которые добавляют 15-20 (!) :) чтобы получить резиновый бойл, ну нравится им это...
 
Последнее редактирование:
Не совсем понял про дробленую муку соевую? То есть ты дробишь зерно сои в муку? А какова фракция помола? На чем дробишь?
 
Да из зерна в муку . Фракция муки ( пыль ). Дробилка - мукамолка китайская шайтан машина :good:. Дробит все. Мука жирная не горчит но специфический привкус и запах.
 
Для растворимых камедь в сухую или жидкую часть лучше вводить ?
 
При таком соотношении жидкости какое примерное время растворения бойла ?
 
Назад
Сверху