Невидимая оснастка для чистой воды

кмет

Эксперт
Чей то я заморочится по поводу лидкора, кто даст совет, есть ли смысл сделать лидкор из очень толстого флюорокарбона (60-70лб), мысли о петлях есть, вроде как материал тонет, и очень хорошо, выпрямить не проблема, рыбу травмировать я думаю не будет при такой толщине, но создаст ощутимый разрыв между грузом и шоклидером, что даст плюс в презентации насадки при использовании комбинированного поводка, ведь получается: бойл-17-20см невидимы(поводок)-груз-лидкор 90см невидимы-шоклидер-леска?! Итого 1-1,3 метра пустоты для взгляда. :confused::confused::confused:
 
Макс, может просто купить лидкор,
у д.Неша есть прозрачный аля невидимый.
 
Валер, привет, я его видел, трогал, но он не невидимый и продается только 60 см, лидкоры вяжу сам, это не проблема, считаю что длина лидкора не менее 70 см. Хочется сделать невидимый лидкор. Проблему с узлами решил, вопрос в прилегании, понятно на одной стороне жмет груз, а вот центр и сторона к шок лидеру вопрос. Как у шока утяжелить тоже есть понимание... Просто хочется услышать кого нибудь из гуру, целесообразно сие занятие или нет, а идея очень привлекательна особенно на весну и осень, когда прозрачность воды высока.
 
Чей то я заморочится по поводу лидкора, кто даст совет, есть ли смысл сделать лидкор из очень толстого флюорокарбона (60-70лб), мысли о петлях есть, вроде как материал тонет, и очень хорошо, выпрямить не проблема, рыбу травмировать я думаю не будет при такой толщине, но создаст ощутимый разрыв между грузом и шоклидером, что даст плюс в презентации насадки при использовании комбинированного поводка, ведь получается: бойл-17-20см невидимы(поводок)-груз-лидкор 90см невидимы-шоклидер-леска?! Итого 1-1,3 метра пустоты для взгляда.
__________________
Использовал такой флюрокарбон с оснасткой инлайн ( петли делал с использованием обжимной трубочки ), т.к. в клипсу не пролазила петля, не говоря уже об узле, который получается очень большой. Как вариант, использовать для оснастки чод риг, вертолёт. Преимуществ не увидел, кроме как зимними вечерами занимал себя делом.И в плане безопасности , есть вопросы. Личное мнение проще использовать трубку противозакручиватель.
 
С узлами проблему для себя решил, даже на комбинированных поводках соларовские конуса залетают на ура через флюрик 61лб, а что в смысле безопасности?
 
Я имел ввиду, что при обрыве, груз инлайн не слетит , не пройдёт через узел. И для выравнивания толстого флюрокарбона желателен пар. Одним словом , в следующем сезоне попробую использовать трубку.
 
Пройдет, пробовал, я делаю узел чуть по другой технологии.
 
Пройдет, пробовал, я делаю узел чуть по другой технологии.
Тогда думаю особой разницы и противопоказаний не будет. Будет возможность, опишите , а лучше выложите фото узла. которым Вы вяжите.
 
Не, раззадорил, маслица подлил и ...:eek: Видимо готовит демонстрацию- презентацию. Фото в студию:D
 
Макс, а зачем так париться насчет невидимости.
Мне думается что у нас почти нет таких водоемов с прозрачной водой которые мы видели в кордовских фильмах. Момент второй, часто ли ты ловишь на глубине около метра или меньше, думаю что при такой глубине будет сильно заметен лидкор, а при глубине пару метров в наших водоемах карпа не особо будет пугать обычный лидкор.
Я чуть ранее заморачивался всякими хитрыми поводками, составными, с колечками итд. Как по мне лишнее все это. Теперь вяжу поводки без всяких заморочек, и с лидкором тоже не парюсь.
 
Аааа, блин, зацепило?! Сам заморочился, а Вы всем миром помогайте. Вообще невидимость и маскировка оснастки, интересная тема и я думаю достаточно важная, узел затягиваю над паром, но один известный карпятник сказал, что при забросе может быть отстрел, и именно на этом узле. Хочу проверить, а потом, на суд общественности...
 
А , как Вы думали ? Что в сказку попали ?:D:D:D Вы в карпфишинге.:p
Ждёмс отчёта .:confused:
 
Макс, тема важна, непонятно почему ты не создал новую с соответствующим названием. Но сейчас не об этом. Мне тоже очень интересен узел, технология его затяжки, и имя известного карпятника.
 
Кмет написал(а):
Чей то я заморочится по поводу лидкора, кто даст совет, есть ли смысл сделать лидкор из очень толстого флюорокарбона (60-70лб), мысли о петлях есть, вроде как материал тонет
И еще, лидкор без лида, то есть свинца не сделать, это нонсос.
Ты хочешь сделать лидер, лидер может быть из лидкора, моно-материала, плетеного без свинца.;)
 
Тему поднял на двух сайтах, узел вяжу уже полгода на составных поводках конуса от солар проскакиают на-раз, имя карпятника Эмиль, сегодня с ним беседовал есть мнение, что при забросе может быть отстрел, Его мнением дорожу. В пятницу попробую и всем все расскажу. Тема возникла из-за того, что ловил на дикаре, где прозрачность воды на глубине 3-6 метров, 7-10 метров по отзывам дайвингистов, соответственно нужна максимальная маскировка или "разрыв" насадка-леска. Как то так...
 
Макс, фото узла, и метод его вязки в студию. Подумаем вместе.
 
И потом.
Маркерный конус в 45 фунтов на простом узле при забросе ты не рвешь, а хитровыделанный на 60 фунтов ты завалишь?
Хотя я знаю человека, который рвал на забросе(экстримальном) карпрасовский фторкарбоновый лидер. Но он не 60 лбов!
 
Дим, дружище, не торопи. Ты же знаешь ничего не прячу, чего надумаю, с народом поделюсь. Даже на дикарь приглашал, но ....
 
Назад
Сверху