Шатер от AVID "SCREEN HOUSE OUT NOW"

Stamos

Super Moderator
Коллеги, как не печально, но наступает неотвратимо сезон межсезонья, период, когда предстоит делать закупки на следующий сезон, когда нужно обновлять свое снаряжение и экипировку. Таким образом удается заполнить время томительного периода ожидания предстоящего сезона, в это время идет активный процесс покупки нужного и продажи не нужного хлама, вроде как и не на рыбалке, а движуха все равно есть.:)

Так вот, тоже решился на различные приобретения, что знаю то беру без советов, а вот по некоторым новинкам хотелось бы получить больше информации, уж очень не хочется покупать не нужную вещь, тем более у меня этих палаток целая коллекция.... За этот месяц слышал неоднократно разговоры в кругу приятелей об avid-овском шатре SCREEN HOUSE , знаю что шатер этот уже в продаже и покупается. Хотел бы послушать отзывы пользователей, кто-нибудь уже опробовал его в "бою"? Пока все разговоры на уровне "видел в продаже", "с виду удобный" и пр. Меня интересует на сколько он удобней по функционалу всем известного Маверика, держит ли температуру, как в дождь, ветер, сборка пр... Если у кого есть опыт использования, большая просьба поделиться информацией или ссылкой на др источник, пока как-то не встречал отзывы. Спасибо!
 
Отчет

Нашел один отчет на форуме stavfish.ru в разделе Карпфишинг < Аксессуары < Палатки (могу опубликовать ссылку, если позволят). Привожу его дословно.
"Недавно приобрел новый в карповом мире шатер Avid Carp Screen House, до этого не когда шатром не пользовался, лет пять назад была карповая палатка FOX - не понравилась, маленькая, летом жарко, конденсат, вентиляция ноль, не чего не влазит, впереди порог к которому молнией пристегивалась или москитная сетка, или окно из прозрачного, гибкого пластика. Я за этот порог цеплялся несколько раз, очень неудачная модель. Продал вместе с раскладушкой, купил туристическую палатку с матрацем - так же не чего не влазит, но была шикарная вентиляция, маскировочная накидка и шикарный надувной матрац на всю ее площадь, к ней купил огромный зонт и все было нормально. Но куча косяков - выскочить из нее на гул паровоза не возможно, развернуться в ней к выходу с моими 105 кг., нащупать молнию под матрацем, быстро ее открыть, выпрыгнуть, пробежать на четырех маслах через дополнительный тамбур открыв еще одну молнию это целый процесс, длительный и раздражающий. Долго искал что-то нормальное по цене и качественное. Если хижина в порядке то цена как на квартиру. Если цена в порядке то или размер небольшой или сшита китайскими детьми на уроках труда. Летом знакомый карпятник из Москвы предложил купить Avid Carp Screen House, информации ноль, но фирма сама мне нравится, пользуюсь много чем этого бренда. Рискнул, купил и в бой. Размер в сложенном виде нормальный, вес терпимый. Начал собирать, инструкция так себе без перевода особо и не поймешь что зачем. Понадеялся на интуицию. Интуиция подвела промучился час, одному тяжело, когда уже поставил понял последовательность указанную в инструкции, ну как говорится не хочешь работать головой, работой руками. Если кто купит расскажу тонкости установки в одиночку, реально можно поставить минут за двадцать. Сразу понравилось качество швов, все проклеено, но проклеено максимально криво, захочешь так криво проклеить не сможешь?! В принципе это единственный косяк, а учитывая не высокую стоимость шатра на это перестал обращать внимание через 20 мин. Четыре входа (выхода) с молниями, четыре москитных сетки тоже с молниями, пол, набор колышков, ветровые растяжки, достаточно толстый, правильного цвета, материал. Внутренний размер 3х3 м., поместилось все и еще место осталось, прикинул если даже поставить две раскладушки то место будет достаточно. Ночью все закрыл, лег спать. Проснулся от холода. На улице +4 в шатре +5, ставлю газовый обогреватель, через час в шатре +15, выключаю обогреватель, ложусь спать, разбудил через пару часов паровоз, выбегаю, подсекаю, карп 9.300. Возвращаюсь в шатер понимаю, что из-за большого объема внутреннего пространства до молнии добрался легко и покинул шатер очень быстро. Пока возился с карпом дверь, так сказать, была открыта, вернувшись назад закрыл, померил температуру + 12, значит температуру держит хорошо, даже частично открытый. Утром влажность на улице все 99,9%, туман глаза выколи, начинает вставать солнце, влажность еще заметно увеличилась, хотя уже как-бы и некуда. По шатру конденсат течет рекой, внутри сухо. Когда на улице температура поднялась до +15 конденсат появился и внутри, пятак метр на метр, открываю три двери, сетки оставляю, за 20 мин. конденсат исчез. Так же за трое суток был и дождь (не сильный), и ветер (тоже не сильный), и + 3, и +25, шатер все выдержал достойно, у меня лично к нему претензий не было. Мне очень понравился - хотя особо сравнивать мне не с чем. Качество, цена 5+. Рекомендую!"
 

Вложения

  • Screen_2.JPG
    Screen_2.JPG
    186.5 KB · Просмотры: 1,105
  • Screen_1.JPG
    Screen_1.JPG
    180.6 KB · Просмотры: 1,040
Скажу сразу, этот шатер видел только на картинке.
Но имея опыт эксплуатации нескольких аналогичных что, как мне кажется
не есть хорошо.
Крепление вертикальных стоек на двух трех петлях нельзя назвать удачным вариантом. При первом же приличном ветре могут быть проблемы. Вернее сказать, будут однозначно.
Пластмассовые уголки тоже не лучший вариант.
На фото не особенно разберешь, но следует обратить внимание на качество молний.
 
Мне показалось,что в потолке нет винтиляции,как в маверике.Да и слабоват он на вид.Вот только цвет подходит,а пол который к нему идёт,да он и ни всегда нужен,только грязь разводить.
 
Недавно сняли видео про этот шатер (сборка - разборка), на карповом сайте другого магазина можно посмотреть! ( снимал я лично, но в ролях меня нет :):):))
 
После Астрахани в этом году , понял одно - наврядли есть шатры которые смогут достойно противостоять тамошним ветрам. Сейчас разрабатываю конструкцию которую можно будет за секунды при надобности опустить как можно ближе к земле. Хотя все идет к тому что ей и так ветра будут пофиг . Вся фишка в цельных 3 м трубах
 
Недавно сняли видео про этот шатер (сборка - разборка), на карповом сайте другого магазина можно посмотреть! ( снимал я лично, но в ролях меня нет )

Спасибо, посмотрел! :) Здорово, только у оператора, что-то руки дрожали?;) Конечно, видео дает более расширенное представление, нежели изображение на фотографии.
Выскажу свои впечатления от увиденного (пока только по видео):
Минусы:
1. Сборка долгая, 8 минут без пола, Maverick Fortuna 300 как минимум собирается в 2 раза быстрее.
2. Уголки тоже не понравились.
3. Не понравились сводные дуги под куполом, уж больно муторно их продевать в карманы. На мой взгляд, конструкция устаревшая.

Плюсы:
1. Компактная сумка.
2. Материл палаточный, пожалуй это самый большое достоинство, которое делает этот шатер привлекательным. Ниже я остановлюсь на этом обстоятельстве чуть подробнее.
3. Такая важная мелочь, как крюк на потолке.

Шатры Maverick устраивают почти всем, второй год, как почти отказались от традиционных палаток, хотя в арсенале есть все палатки от 1-местной, до 8 местной. Палатки используем ранней весной или поздней осенью, но в этом году палатками вообще не пользовались, думаю, что и не будем пользоваться, можно сказать, что это уже рудимент ;) Наличие 12 литрового газового баллона и плитки решает все проблемы, газа хватает на 3 суток непрерывного горения. Вентиляционные окна, нужно заклеить скотчем. Пол используем в обязательном порядке, его покупаем отдельно. Пусть грязь, но зато от земли не тянет сыростью и холодом, весной и осенью так вообще без обсуждения, если, конечно, нет запасных почек.

Претензий к ветроустойчивости по Маверикам не имею, тьфу-тьфу-тьфу, все испытания в ураганы прошли уверенно. Мне кажется, что правильно установленные штормовые растяжки помогут противостоят даже очень сильному ветру. Так, в прошлом году попали на Каменке в ураган, которой свирепствовал пол ночи, в соседних секторах перевернул род-поды, порвал несколько шатров по водоему и натворил кучу бед командам. Наш устоял, единственное, что мы предприняли, так навязали дополнительных штормовых растяжек, веревку пришлось брать от карповых мешков и связывать из них растяжки выше штатных. Дуги под порывами ветра ложились порой чуть ли не на раскладушку, но выстояли. Все бы хорошо, все бы устраивало, есть одно "НО", это претензии к материалу у Мавериков. Если затяжной и длительный дождь, этак суток на трое, то потечет. Решение есть, не совсем эстетичное, но спастись можно.

Вот пример этого сезона. После осеннего Кубка в Хорватии, был у нас запланирован турнир на Марьевке "Закрытие сезона". Рванули сразу в Харьков, пока сутки были в дороге, турнир перенесли, а в последствии и вообще отменили. Ребята все местные, созвонились и решили перенести турнир, но мы то были в пути и не знали, одним словом приехали, а никого и нет... Решили остаться и порыбачить, закрыть сезон самостоятельно, раз коллеги испугались ). Через сутки пришел циклон и началось: ураганный ветер и дождь со снегом непрерывно больше двух суток, температура +1-2 градуса. Ночью на вываживания в наказание, тянули жребий кому идти. Дождевика хватала на 10 минут, благо спасал газ и можно было подсушить вещи, а выручили нас по настоящему два куска пленки, которую брали для укладки на землю, если раскиснет сектор. Если бы не пленка, то Маверики бы нас не спасли от такого "звездореза"... На первом фото видны два шатра во всей красе и ее предназначение.

Вывод делаю для себя такой, этот авидовский шатер я обязательно куплю, только ради того, что у него материал внушает доверие, ну а там посмотрим, в конце-концов 5 минут лишнего времени можно затратить на сборку, не смертельно. Нужно дождаться только супер-мега скидок в межсезонье и покупать!:D
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    167.7 KB · Просмотры: 841
  • 2.JPG
    2.JPG
    166.5 KB · Просмотры: 794
  • 3.JPG
    3.JPG
    180.2 KB · Просмотры: 784
  • 4.JPG
    4.JPG
    169.3 KB · Просмотры: 818
  • 5.JPG
    5.JPG
    149.8 KB · Просмотры: 742
Интересует мнение (в сравненинии) о фортуне 300 и космос 400

Мнение в данном сравнении может быть только одно - это габариты! Материал у всех Мавериков один и тот же, рассчитан на водостойкость в 3000 мм водяного столба, принципиальная конструкция на всех шатрах одинакова. В Завидово никак на понтон "Космос 400" не впихнуть, да и пожалуй еще и не в каждый сектор можно поставить такой Космос, иногда просто рельеф сектора не позволяет. Вообще-то, если хороший и ровный сектор, я считаю, что самый оптимальный вариант - это две "Фортуны 300". Один шатер у вас под спальное помещение, три раскладушки там встают, если команда из трех человек, другой шатер под "офис", хотя под офис можно и большой шатер поставить и даже удобней... Две Фортуны 300 занимают не так уж много места при транспортировке.
 
что авид, что фортуна маверика - одно слово г...о.
если хотите нормальный шатер, покупайте на стальных дугах. они еще остались в продаже.
у меня канадиан кемпер 3 на 3. Активно участвует в соревнованиях с 2010 года. неубиваем ваще:alens:
 
Фортуна Маверик есть премиум с аллюминиевыми дугами,трудно назвать его гов...ом ,с учётом что сборка-разборка занимает в 10 раз меньше времени чем канадиан.остальные плюсы не буду перечислять т.к.ихмо
 
Согласен с Денчиком, мы маверик с алюминиевыми дугами, пользуем с 2012г и нас всем, устраивает. Отдадим в ремонт немного потрепалась ткань, а в целом все гуд.
 
У меня тоже такой же с 12-го года... На Глебовку только с ним не надо ездить, будет служить вечно :)
 
То что маверик собирается быстро - вообще вопросов нет, в этом он лучший. У меня самого космос500 - доволен как слон.
Я то как раз говорил про надежность и ветроустойчивость. И в этом смысле фортуна 300, тем более на алюминиевых дугах, как раз самый плохой вариант.
Я знаю несколько команд у которых этих фортун по 3-4 штуки, ушатанных и поломанных. И покупают это г дальше, потому что спортсмены, а для них время сборки принципиально.
Исмаил, ты свою фортуну сколько раз в год в ремонт отдаешь? только честно:)
я видел много этих шатров при разной силе ветра, со сломанными и оторванными дугами - хуже варианта нет, только авид.
Конечно здесь еще вопрос к самому пользователю, если не ставить растяжки, глупо рассчитывать, что эта конструкция выдержит 10м/с.
Я честно говоря себе под соревнования хотел в прошлом году фортуну приобрести. Но позвонив по многим опытным юзерам, лишний раз подтвердил свои опасения.
 
Дим, ты сам ответил на свой вопрос, НАДО НЕ ЛЕНИТЬСЯ И СТАВИТЬ РАСТЯЖКИ на дугах шатра, тогда проблем нет и нормально он стоит.
 
Дима мы свой один раз ремонтировали, и сейчас второй будет, и то считаю по нашей вине перетянули шатер немного. Сейчас думаем палатку использовать вместо шатра фокс ххл.
 
Исмаил, ты свою фортуну сколько раз в год в ремонт отдаешь? только честно

С 12 года Фортуна Премиум 300 - отдал в ремонт один раз в 2014 году, после поездки на Глебовку. Там же была сломана, на этом же турнире и Фортуна Премиум 350, причем совершенно нулевая, первый выезд для нее и в ремонт. Фото представляю.
И покупают это г дальше, потому что спортсмены, а для них время сборки принципиально.

Этот аргумент перевешивает чашу весов по всем другим параметрам (ИМХО)

Конечно здесь еще вопрос к самому пользователю, если не ставить растяжки, глупо рассчитывать, что эта конструкция выдержит 10м/с.

Если ставить растяжки грамотно и не а бы как, то и 15 м/с выдержит. На Глебовке, из-за слабого грунта, как раз растяжки и подвели. Нужно было колья другие вбивать, длинные.

Но позвонив по многим опытным юзерам, лишний раз подтвердил свои опасения.

Насколько я помню, одним из юзеров был я, вопрос мы обсуждали с тобой в магазине Карптэкла, как раз перед московским турниром. Я тогда тебе сразу обрисовал все минусы и плюсы этой палатки.



И еще добавлю.

Свою отремонтированную Фортуну Премиум я оставил на Шумбаре, доживать свой век, а себе взял Фортуну 300 (не премиум). Считаю, что дуги из фибергласа более практичные, нежели алюминиевые у Премиум. Почему? А потому, что при ураганном ветре алюминиевые дуги без альтернативны, они любо выдержат, либо сломаются. Фибергласовые же просто ложатся на землю, имеют гибкость и порывы ветра их просто завалят. Есть у них один косячок, который в принципе можно устранить своими силами. На конце фиберглассовой дуги, той частью, что крепится к земле, есть защелка для пластиковой планки под колышек в виде выступа, так вот этот выступ может при сборке обломится под корень. При такой поломке, фиксация дуги палатки становится проблематичной. Можно устранить путем ввинчивания самореза в сердцевину дуги, тем самым мы фиксируем и пластиковую накладку. Кому понадобиться, могу выслать фото.
 

Вложения

  • IMG_0172.JPG
    IMG_0172.JPG
    179.1 KB · Просмотры: 273
Ну да:) ты мне полностью обрисовал все плюсы и минусы. В шатре все зашибись, только в ремонт сдавать надо:p
А еще после тебя я поговорил мэджиками у которых 3 таких шатра переломанных, и с Сашками - сколько у них сломанных не знаю, но очередной вырвало ровно на следующий день на ЧМ:alens: Ну и нафига такое удовольствие?
А если у тебя вдруг на России, такой шатер сложит или он улетит? ты думаешь тебя возьмут в сборную?:mad:
Канадиан кемпер ставится за 5-7 минут, Фортуна за 1 = 6 минут экономии и вариант остаться без жилья на 3е суток. Ну тут как бы каждый сам головой думает...
 
Назад
Сверху