Напальчник

andrei_sv

Moderator
Вроде такая мелочь но очень важная, потерял свой напальчник рокет юзал два сезона, и сейчас не могу найти замену. Либо умирают после первых соревнований или растянутся до неприличия. Вообщем как то все печально. Тут добрый человек подарил 5 шт все хорошо но очень тонкая кожа, и при кормлении на дальнею дистанцию пальчик болеть начинает :D Перчатка не нравиться не удобно. Тут как вариант предложили попробовать перчатку для лучников с тремя пальцами и вышедший из строя просто обрезать, но как то не пофеншую.

Заказал дайвовский жду может он подойдет.


Кто чем пользуется подскажите, посоветуйте.
 
Owner - довольно долго прожил, когда протерся по его подобию заказал у портного)) кожу поставил пожестче. Пока держится.
 
estet

у меня он прожил ровно пять суток в режиме соревнований, далее кожа протерлась:mad: хотя очень удобный был...
 
В этом сезоне попробовал напальчник от Fox - Casting Finger Stall (Фото 1а). Напальчник не плохой, ремешок удобно облегает запястье, легко застегивается, однако он не предназначен для длительного и дальнего кормления сподовым удилищем. По-видимому, модель рассчитана на использования при забросах рабочими палками, допускаю и работу маркерным удилищем, тут все будет довольно комфортно. Но при интенсивном кормлении сподом и на максимальные дистанции (не указываю конкретно какие, ибо у каждого они свои) напальчник очень быстро рвется, прорезается шоком кожа. Кожаная вставка не рассчитана на сильные перегрузки, на фото 1 представлен результат вторых суток соревнований, при этом напальчник до турнира был совершенно новый. Вдобавок, если спомб отгружается под завязку, шок лидер начинает ощутимо врезаться через кожу напальчника в палец и после 2-3 десятков бросков приходят довольно болезненные ощущения указательного пальца.

Вероятно, не только я столкнулся с подобной ситуацией, тем не менее, не торопитесь выбрасывать пришедший в негодность напальчник, он может еще вам долго послужить. Для этого достаточно зайти в ближайшую мастерскую по ремонту одежды, в Москве они есть повсюду в шаговой доступности, и попросить мастера заменить кожаную вставку вашего напальчника. Цена вопроса 200-300 рублей, сделают за день. (Фото 2-3). Кусочек кожи вы можете принести заранее свой, либо выбрать в мастерской, как правило, там всегда масса разных обрезков кожи, выбор большой. Ну, а кому повезло с супругой-рукодельницей, то и ходить никуда не надо.
 

Вложения

  • 1а .jpg
    1а .jpg
    118.6 KB · Просмотры: 329
  • 1.jpg
    1.jpg
    182.6 KB · Просмотры: 428
  • 2.jpg
    2.jpg
    139.7 KB · Просмотры: 317
  • 3.jpg
    3.jpg
    154.9 KB · Просмотры: 307
Аналогичная ситуация произошла и у меня, после 2-3 рыбалок напальчник пришел вне годность. Был у меня стары кожаный CHUB, так я его по верх FOXa прикрепил, получилось даже очень.
 
Очень нравился на напальчник от Рокита (Украинский производитель) Долгое время он мне служил верой и правдой... После напальчника от Рокета, было очень не привычно переходить на перчатку GARDNER.
Со временим я привык к перчатки GARDNER, и забегу на перед, считаю ее лучшей на сегодняшний день.имхо Есть и другие модели начальников у меня, вроде бы все хорошо, ну при броске присутствует какой-то страх, а если присутствует страх, то и бросок не очень получается.
 
Fox - Casting Finger Stall А по мне очень даже,отловили весь сезон,все соревы,и кормили не по малу,и ничего с ним не случилось.На следующий сезон надеюсь не порвутся,я думаю проблема не в напалечнике,надо леску посильнее прижимать и всё будет нормально.Причём с напарником вместе кормили и всё хорошо,не порвался.И мнение многих без нареканий.Перчатка конечно лучше,но не удобная,а так порвалась в конце второго сезона.
 
Володя, это же не гитара, чтобы сильнее прижимать! :) Прижимать или нет, это дело привычки, кому как с руки… Я раньше прижимал, а сейчас нет. Ты посмотри на фотку, кожа ведь не протерлась, а прорезалась, а это потому, что на одном из бросков, скажем где-то тормознулся на долю секунды и шок прошелся по коже. Если кожа крепкая, то ничего с ней не будет, а у этой модели кожа больше напоминает нубук (не специалист в вопросах кожи, может и ошибаюсь). Ты выверни его наизнанку и посмотри кожу изнутри. Все же для силовых забросов, нужна более толстая кожа, либо у меня пальцы нежные… :)
 
Исмаил друг,скорее всего у тебя нежные пальцы:p,но от прижимания очень много зависит,т.к.плетня способная на большие неприятности с руками,она может многое порезать,а уж кожу любую,но только при не правильном использовании,да и зачем перегружать спомб.
 
но от прижимания очень много зависит,т.к.плетня способная на большие неприятности с руками,она может многое порезать,а уж кожу любую,но только при не правильном использовании,

Буду тебе признателен, если ты напишешь более развернутое обоснование своей точки зрения: что именно много зависит, на что способна плетня и что значит правильное использование? ;) Спомб перегружать, конечно, не нужно, но законы механики еще никто не отменял :confused: В моем понимание вопроса, не имеет абсолютно никакого значение на сколько сильно ты прижимаешь леску (плетню) к удилищу, хоть прищепкой ее зажми, хоть ушами, этого всего лишь фиксация оснастки (груза) для последующего заброса... (дальше очень и очень глубокая тема :))

Кстати, о моих нежных пальцах... Продемонстрирую, наглядный "пример" того, как небрежное отношение к мелочам приводит к печальным последствиям. Да, ты наверное и сам вспомнишь, май 2012 года! Кажется тогда 2-й Кубок Улово был, и ведь напальчник был на руке и монолидер, а не плетня, и все равно без пальца чуть не остался. Вот в такие то моменты и вспоминаешь о том, что в рыбалке мелочей не бывает! А выбор правильного напальчника - это часть безопасности твоего здоровья!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    142.2 KB · Просмотры: 417
Последнее редактирование:
Исмаил,моё обоснование,то это мои личные наблюдения,у меня ничего не рвётся,а рвётся лиш из-за ошибок.Ну например не доконца одел палец,то при забросе плетня цепляет за кончик и это не приятное ощущение,стараюсь чтоб палец сильно не намокал.Прижимаю всегда сильно,т.к.при слабом прижиме у меня плетня целляет кончик,а это уменьшает расстояние,и чаще приводит перчатку или палец в негодность,никогда не перегружаю спомб,не вижу в этом смысла,по мне стандартная загрузка позволяет мне закинуть гораздо дальше.Но повторюсь,что это мои наблюдения,у всех мнение разное,но порезы рук и порывы пальцев и перчаток чаще от не правильного(повторюсь) использования.Так что друг мой прижимай посильнее плетню и буде тебе счастье.;)Да порвалась один раз перчатка,и то на шве,но я думаю,что размер был большой,а так всё хорошо.:)Я эту перчатку по моему не выкинул,при встрече как нибудь на соревы возьму чтоб тебе показать.У тебя исмаил и споды ломаются,скорее всего,что спомб перегружаешь:Dты давай завязывай со спорт залом:mad:,а то все споды переломаешь.;)
 
Вань, а брал где ?? У нас все напалечники- расходники:D Больше всех прожил Катрановский, он уже порван, но мы его не выбрасываем:cool:
 
Мне тоже шимано тренер подогнал, пока тему для себя эту закрыл, а так постоянно мучался менял как перчатки всякие разные.

пс брали на ебей с япы.
 
Вань, а брал где ?? У нас все напалечники- расходники
Покупал в Спортхите в магазине спиннинговой тематики. Магазин примерно по центру этажа. Разброс по ценам на этаже был тогда приличный, у этих ребят недорого купил. Надо было про запас затариваться :)
 
А я owner пользовал, когда протерся поставил кожу жесткую( без фанатизма конечно) и забыл о проблеме ) а по поводу прижимания слышал что некоторые вообще не прижимают палец при забросе леска сама слетает)
 
Назад
Сверху