Плюсы и минусы прикормленных мест

Не уверен, что за 50 лет поведение рыбы радикально изменилось, поэтому лично я следую грубому, примитивному правилу 1, в прикормку ввожу ароматы соотвествующие или приблизительно соотвествующие бойлам, на которые предполагаю ловить, а вот аромы у дедов действительно был небогатый выбор анис, конопляное масло, льняной жмых/масло мята, душица, меласса и др. заметьте, никакой химии, опровергать книгу не буду, книга книгой, а личный опыт подсказывает, что в этом есть рациональное зерно :)
насчет 2 ой абсурднодемагогической сентенции :D , если выдать прикормки зараз ведер 5, рыбы конечно к столу соберем немерно, но вот какой будет клев? раз мы обращаемся к литературе, позвольте отослать, в хорошем смысле этого слова :p , вас к классикам, например Сабанееву, только не надо сразу плеваться на старика, да снасти там антикварные и архаичные, написано во времена далекие, но принципы ловли и азы ихтиопсихологии(во!) почитать можно, сделав поправку на современные уловия.
3 возможно на жабовнях так и происходит, рефлексы условные чертовски занятная штука (шум-еда, тихие плески-опасность), но в наших водоемах, оговорюсь, где мне приходилось ловить, я не сталкивался с жором после прикормки, обычно клев начинался не ранее 4 часв спустя прикорма шарами, ракетой и если кормили с лодки или коброй этот промежуток был значительно короче. А вот на замечательном маточном пруду в Кулешовке там все пухово, корми не корми - днем прет так, что запаришься к род поду бегать, а ночью можно спокойно спать активность карпа, в его законное! время, там минимальна (2-3, максимум 4 поклевки за ночь)
Подвергай все сомнению!(кажется так у К.Пруткова?)
PS Конечно же, "никто не вливает молодое вино в старые мехи" :И.Христос 2000л до н.э., карп быстро учиться, сколько водоемов, столько и форм поведения рыбы, истина где-то рядом...
Как в старом анекдоте про Ходжу Насреддина, когда пришел один сосед и говорит, соседский ишак пасеться на моем пастбище, значит он мой?, спрашивает у ходжи, да, ты прав сосед, ответил ходжа. Затем пришел хозяин ишака, говорит, мол я его купил, растил, ухаживал он мой?, да, отвечает ходжа, ты прав, ишак твой. Все это слышала его жена. Вечером она спрашивает ходжу, как же могут быть правы два человека? И ты, жена, права, немного подумав ответил Насреддин :D :D
 
Последнее редактирование:
На Шумбаре рыба не боится шума и клюет наиболее активно во время кормления....
 
Филл, может там у карпов уже рефлекс? Шум- значит корм
:cool:
 
SOM написал(а):
Подвергай все сомнению!(кажется так у К.Пруткова?)
Самое интересное,что истина и в высказывании б.Соллогуб и в анекдоте о Насреддине.Самое неблагодарное занятие-описывать методику ловли рыбы.Недаром корифеи чаще молчат-чтобы реноме не терять... :D
Поведение рыбы-непредсказуемо,иначе весь наш спорт был бы бессмыслен... :p
 
На первенстве ЕКК было 2 поклевки во время прикармливания ракетой. Сильно удивились, рыбу взяли. Водоем - оз. Серебряное, по типу - небольшой, с высокой плотностью карпонаселения.
Одно неудобство - удилище и катуха в прикормке. :)
 
Назад
Сверху