Плюсы и минусы прикормленных мест

koc

Эксперт
Два дня назад поехал на озеро.По приезду был ошарашен сильным ветром, который абсолютно перечеркнул все мои планы по отношению к месту ловли.Пришлось переиграть стратегию и искать новое место.Место нашел, да и поймал неплохо: за две ночи три карпа на 12.5 , 9 и 7 кг. Один амур ушел, а хороший был...И вот сидел я и думал,как хорошо, что место мое первое не прикармливалось! Ведь прикормив и истратив таким образом время и деньги, мы привязываем себя к одному месту! А по приезду на рыбалку видим,к примеру, что условия на другом берегу в ообщем то лучше. Но мы все равно садимся тут,(зря старались что ли?)А на другой берег и ветер стоит и карпы прыгают...Озеро, на котором я сейчас ловлю, от меня почти сто км. поэтому у меня нет возможности после работы быстренько слетать и бахнуть кило бойлов в точку Х.Поэтому я всегда свободен в выборе, где садиться. И что интересно, местные ребята кормят неделями, но лучше меня не ловят, скорее наоборот. В эти выходные они за 5 дней на прикормленных местах втроем - ниодного! Конечно же было бы несерьезно с моей стороны утверждать о бесполезности прикормки вообще,конечно же есть моменты,когда она приносит преимущества, но вот сколько,как и когда?Хотелось бы услышать на этот счет мнение общества.
 
Я не понимаю, чего париться. Приехал в день рыбалки, увидел и оценил условия, на месте определился и нащупал точку - её и кормишь, в ней и ловишь. Хотя, даже при, казалось, идеальном выборе можно пролететь. :)
 
Привет Кос! Кратко изложу тебе российскую действительность. С акцентом на Москву и область.
В ближайшем подмосковье мест для ловли трофейного карпа практически нет. Поэтому ловим не там где надо, а там где есть свободное место для род пода. Нет рядом людей с шашлыками и музыкой и пр.
Касательно Волги, на реке действуют свои критерии выбора места. Хотя они схожи с Подмосковьем. Всегда надо найти место, где тихо и нет сетей + ямы, бровик и пр.
Теперь о прикормке. Если речь идет о рыбалке выходного дня, я применяю алгоритм следующий.
В пятницу вечером прибитие на водоем. Определился с местом. Закормился и закинул.
Суббота, прикормил после 10 утра, потом в обед, потом еще часиков в 6 вечера.
Воскресенье не кормить, в обед домой.
 
Понял... Так в принципе и я ловлю. Но у нас принято за неделю- а то и две выбрать место, а потом, (во мраке ночи, дабы халявщики не выпасли...) кормить место, в тайне надеясь, что по приезду оно будет свободным. В кругу "наших" такие мероприятия конечно же солидарно поддерживаются и если "свои" в курсе, то на такое место никто не сядет,(дело чести).Но можно нарваться и на незнающего, который угнездился на "твоем" месте на все выходные....Тогда, конечно, рыбалка в Ж......Е, и настроение тоже.Кормежка такая иногда дает феноменальные результаты, особенно,если нет большой конкурренции. Но я предпочитаю оставаться мобильным, и не портить себе и людям нервы.Слушаю в себе внутренний голос, куда садиться, там и ловлю. Часто везет, конечно не всегда.....Я убежден, что правильно выбранное место и время важнее, чем недельная прикормка. ;)
 
Считаю, что правильно выбранное место-это основа успеха, но не всегда. Прошедшим летом поробовал водоемы в степях Прихоперья. Никто и никогда в этих водоемах карпа не прикармливал, от случая к случаю местные ловили на "жмыховушки". На первом водоеме нашел старую плотину. Выход с 6-7 метров на 2. На плотине ракушечник. Идеальное место. Прикормил с утра и вечером. К вечеру следующего дня начались поклевки, но клевал только амур. За 3 дня ни одного карпа. На слиянии 2 отрогов затопленного оврага прикормил новую точку. Кормил, по немногу, 4 дня, к вечеру 5 дня первый выловленный карп. Амур, практически, не беспокоил. А на старой, "идеальной" точке, только один пойманный карп. Второй водоем-это плоское дное, с белой глиной. На дне зацепиться не за что. Глубины 2-3 метра, без резких свалов. Прикормлены были 2 точки. Одна об край камыша, вторая на максимальной глубине у плотины. На 4 день заработали обе точки, практически с одинаковым успехом. Так что в данных случаях считаю, что сработала прикормка.
 
а если резкая перемена погоды ? место может не сработать ?
 
В том то и беда: кормишь ты, к примеру, местечко заветное, а по приезду- бац! и ветер повернул... И говорит тебе сердце: по ветром надо садиться!... а как же прикормка? а работа? а бабки в конце концов? И в итоге садимся мы не там, где надо бы, а там, где прикормлено, хотя карпов там нет и не скоро будут.... На такой случай напрашивается мысль кормить параллельно несколько мест, так сказать на всякий пожарный. Но это и дорого и, опять же, мутота! Сидишь ты на одном месте, а сам себя спрашиваешь: антиресна, а на другом месте сейчас, наверное......пластами стоят....В итоге: мотивация ни к черту, концентрация тоже! Поэтому думаю,что все-таки продуктивнее уже заранее обсудить с самим собой план действий и сесть, по возможности там, где считаешь нужным на данный момент. И быть в своих решениях не связанным по рукам и ногам.
 
koc написал(а):
В том то и беда: кормишь ты, к примеру, местечко заветное, а по приезду- бац! и ветер повернул... И в итоге садимся мы не там, где надо бы, а там, где прикормлено, хотя карпов там нет и не скоро будут...
Кос,
Я редко провожу на рыбалке активный закорм в самом начале.Лишь убедившись,что погода устойчива,место перспективное,делаю первый полный закорм.Помогает ещё и то,что изначально в последнее время стал пользоваться небольшими комушками ин-лайн,вместо ПВА.Эффект тот же,но дешевле.Тем более,что сейчас и для дальних забросов придумали кормушки.
ATIN.JPG


Действительно,правило встречного ветра на наших водоёмах работает всегда.То есть если ветер меняется и начинает дуть в спину-клёв прекращается,какой бы активный закорм ты не производил.Наблюдения показали,что чем больше водоём по площади-тем чётче заметно правило направления ветра.
У Палыча в Синеглазово я не помню,чтобы при ветре в спину когда-то что-то ловилось.Хотя раз в десять лет и незаряженное ружьё может выстрелить... ;)
 
ONYX написал(а):
а если резкая перемена погоды ? место может не сработать ?
JohnSmith написал(а):
Место не зависит от погоды!
Место зависит от тебя!
ЮДЖИН написал(а):
То есть если ветер меняется и начинает дуть в спину-клёв прекращается,какой бы активный закорм ты не производил

я как раз это и имел ввиду ...сам побывал в ситуации, когда ветер в течение дня менял направление на противоположное
 
Да я то и сам пару недель назад не удержался от соблазна и начал кормить место, ...и что? Пошли дожди, вода поднялась и вся работа коту под хвост! В итоге сел в другом месте.. Если же я хочу начать новое вкусовое направление, то для начала "знакомлю" карпов с новинкой не на одном месте, а забрасываю грамм по двести на каждом перспективном месте озера, надеясь, что таким путем карпы , попробовав новый бойл, уже не так недоверчиво отнесутся к нему на моем месте ловли. Процедуру эту провожу раза три в неделю. Вроде помогает,.. у них то не спросишь!
 
Если приезжаю на рыбалку малым составом на новый водоём:
-Сначала ищу место для лагеря на берегу визуально-удобное для меня.
-Маркерую сектор возле планируемого лагеря.
-Даже если ничего интересного нет,быстро ставлю род-под и забрасываю с кормушками разные типы оснасток с разными ароматами на разных дистанциях от берега.
-беру маркер и ухожу вдоль берега искать более перспективные места.
-Если за время поиска ничего не происходит на первом месте-перехожу на найденную маркером "перспективу" и там уже произвожу первый активный закорм.Всё это время снасти стоят на старом месте.
-Если за время поиска в первом секторе произошли поклёвки,снова маркерую,более тщательно,стараясь найти "тропу" или "пастбище".

В любом случае,после забрасывания в первом секторе снастей,вяжу маркерную нитку на все лески-чтобы отмемтить место в случае поклёвки.
 
ЮДЖИН написал(а):
-Если за время поиска в первом секторе произошли поклёвки,снова маркерую,более тщательно,стараясь найти "тропу" или "пастбище".
Если можно, как ты их определяшь?
 
Михалыч,
На пустом месте троп и пастбищ,вероятно ,не бывает.Такие участки выделяются по сравнению с остальным дном.Это-или более твёрдые места,по сравнению с окружающим вязким дном,чистые проплешины среди водорослей,полосы ракушки,бревна,покрытые дрейссеной, углубления и рытвины цепляющиеся краями за маркерное грузило.ПРи проходе своих "маршрутов" карп регулярно пылесосит тропу,отбрасывая в сторону несьедобные камушки,песок и проч.Постепенно намывается бороздка с выделенными краями.Здесь уже ребята писали об этом.Я пока с трудом различаю такие нюансы на дне( учусь маркероваться тщательно).Спасает то,что часто "тропы и пастбища"-это бровки или ямы ;) .
Вообще,без применения подводной телекамеры,даже самый профессиональный карпятник досконально не знает,что делается у него в секторе.Не клюёт?-то ли есть рыба,то ли её нет.Возможно карп стоит над кормом,но не берёт...Недаром Денни так восторгался по поводу видимой жизни у дна водоёма,недаром мировоззрение карпомана испытывает шок при просмотре UNDERWATER...
 
Последнее редактирование:
Прикормленное место рано или поздно всегда сработает, я знаю единичные водоемы, где можно эффективно ловить без прикормки, Koc, по поводу удачной рыбалки без прикормки, а ты уверен, что накануне это место не было прикормлено другими? Очень часто наблюдается активность рыбы спустя 2-3 дня на прикормленом месте.
 
:) Я на нынешнем озере дурак- одиночка... К счастью! Карпятников других нет. Да это и не важно. Если бы кто другой кормил, я бы знал. Но я уже так часто имел успех на "нетронутых" местах, что даже и сомнений никаких нет в том, что прикормка заранее не обязательна. Пример: если мы просто прикормили, то надеемся, что карп будет наш корм лопать. А раз он его будет лопать, значит его можно и поймать. Сразу. Но все таки не отрицаю категорично, что при оптимальных условиях все таки есть определенная выгода от прикормки заранее. Только вот задача эта со столькими неизвестными, что я её избегаю.
 
Возможно я выскажу банальную и общеизвестную мысль, но мне кажется "неудача" прикормленного места происходит от несоблюдения дедушкиных, назовем их так, правил: 1.На что ловим, тем и прикармливаем 2.Рыбу нужно ПРИкормить, а не задавать ей жрачку 3.Прикорм делается заранее, расчитывать на поклевку такой осторожной рыбы как карп можно сразу если это делается с лодки, т.е. тихая прикормка, когда бухают шары и ракета, где бы ни стояла снасть на тропе, на бровке и т.д. это место карп сначала будет обходить стороной
Ну а потом действительно это "многочлен" :d :d со многими неизвестными, элемент везения и удачи может сыграть решаюшую роль
 
SOM написал(а):
1.На что ловим, тем и прикармливаем 2.Рыбу нужно ПРИкормить, а не задавать ей жрачку 3.Прикорм делается заранее, расчитывать на поклевку такой осторожной рыбы как карп можно сразу если это делается с лодки, т.е. тихая прикормка, когда бухают шары и ракета, где бы ни стояла снасть на тропе, на бровке и т.д. это место карп сначала будет обходить стороной
Дедушкины правила частенько не рассчитаны на теперешних рыб и рыболовов... ;)
1.Правило очень грубое и примитивное.Вероятно рассчитанное на совпадение ароматов прикормки и насадки(в дедушкины времена одна арома-сухари!).Опровергать не нужно-нужно прочитать книгу Тоули. :)
2.Абсурдно-демагогическая сентенция (о-как! :p ).
Плиз,разъясните отличие прикормки от жрачки. :D
3.На ряде водоёмов,где карпа кормят спортсмены,всё наоборот-сразу после бомбардировки начинаются поклёвки,но стоит подойти на лодке хотя бы на 100м,-всё замирает и уплывает...
Карпуша быстро приучается.
 
Назад
Сверху