Почему ловится АМУР?

Елена

Эксперт
Вот сталкнулась с проблемой.Хотя ,для кого-то это не проблема- а радость,но не для меня. Суть дела в следующем-уже вторую сессию подряд посвящаю ловле трофейного карпа.Была на двух разных водоемах ,где реально есть карп в достаточных количествах.На первом пруду (дикарь) уже ловила трофеев до 9 кг. Но вот странности этого года .не дают мне никакого покоя....в чем дело? почему только амур.? За первый выезд поймала 7 штук от 1800 до 7 кг. и ни одного карпа. Второй выезд- 9 амуров от 4кг до 9 кг и всего один карпик .Может чего посоветуете? Или ещё карп просто не отбился ?
 
Хороший такой прудик, дайте координаты (шутка)

Я бы попробывал убрать из прикормки все сладкие запахи и зерновые. Кормил бы рыбными бойлами и пеллетсом крупного размера, 20мм. Ловить пытался бы на 14мм нейтральной плавучести того же запаха. Никаких ликвидов, дипов и прочей химии.

Не мне конечно давать советы, опыта не так много, но имеет место быть :)) удачи!!
 
Одна из причин, это засилие амура в данном водоеме по сравнению с карпом. И плюс ко всему наверное, скудная пищевая база.
А чем кормили?
 
1

Соглашусь с предыдущим постом.Спасибо,многое прояснилось...Основная база действительно состояла из фруктовых бойлов в ассортименте и не большого количества рыбных. Зерновые заливала КСЛ и бустерами клубника. Бойлы и пелетсы залила Аминокомплексом от Ф-Ф. и опять же бустеры клубника. Сыпучку для шаров тоже клубничными ликвидами...Перед забросом все бойлы задиповала в амино клубника и ананас от Ф-Ф. Только одно удилище было рыбное - монстр краб поп-ап от котсворда + тонущий метеор от ССмура,предварительно задипованный в амино монсер краб Ф-Ф.Вот на эту комбинацию и был пойман единственный карпик на 4500.
Понимаю,что у каждого свое мнение ,но все же хочу попросить совета,как лучше составить карповую программу? Карп точно есть и в больших количествах ,но местные его ловят на горох.Буду очень благодарна.
 
Елена, просто откажитесь от сыпухи. В программу вместе с бойлами включите немного гороха. и постарайтесь быть аккуратней с бустерами и ликвидами, сократите их до минимума. Не нужно заливать предварительно бойлы, которыми кормите.
 
Принято!

Надеюсь,что ещё будут предложения на этот счет от других форумчан.Хотелось бы разобраться в этой кухне:)
 
Правильно сказал Слава,поголовье амура преобладает над карповыми,последнему достаются объедки,что не процедил амур,а на такой прикорм он отзывается первым.Уберите сыпуху и зерновые,вы ведь хотите ловить трофейного карпа.На дикарях в последнее время полностью ушел от сыпухи ,практически не добавляю зерновые ,только бойлы и пелетсы......
 
Если банда амуров налетит,будут клевать и на рыбные и на 2 по 18.В озерном так и не смогли от них избавиться,брали на все.
 
А может есть что-то ,что амур не любит?

ну например рыбий жир...Есть у кого-нибудь опыт в борьбе с этим проглотом?:)Пока ещё есть время до выходных,хочу поднабраться информации ,а потом всё попробовать на деле. Отчетик с меня.
 
Согласен с Сашей ,если Амур зверствует,то ни рыбными ,то не без сыпухи,ни чего не поможет.Лена здесь на форуме есть такой Саша Аббат,так вот он как ни кто другой знает как ловить когда пресенгует Амур.)А скажи пожалуйста,чем тебе не нравится эта рыба.?)))
 
кр

странно ,амур ,хороший амур конечно же ,еще тот боец ,непредсказуем ,борец .От поклевки амура и вываживание его ,получаешь хороший адреналин.
 
Костику.

Я просто уже наловилась амуров,ХОЧУ КАРПУШУ!!!!Он совсем другой и ведет себя по другому. А эти бешенные амуры....уже настолько предсказуемы,что не интересно с ними бороться.Да и есть цель- карп,даже если прессинг по амуру,хочу в этом прессинге найти способ поймать именно карпа. Поэтому поеду именно на это же место и буду экспериментировать с кормом,что добиться карповых поклевок.Вот и написала эту тему,с надеждой получить совет по поимке карпа .Уже сегодня по совету ребят (спасибо)закупила определенный кормец.Вот жду,может кто ещё идейку подбросит.
 
1. Кормить только бойлами не ниже 24 мм и пелетсом не ниже 22 мм.
2. Насадка - две двадцатки или опять-же 24 мм. бойл.
3. Все бойлы тонущие, никаких снеговиков.
4. Начать с рыбных запахов.
Примерно так...
 
1

А почему не надо снеговиков?(Извените,если этот вопрос слишком прост для вас,но для меня он важен.)
 
На диком водоеме с малой (относительно платников) плотностью рыбы на бойл 24мм и на две двадцатки мне кажется вы поклевку не дождетесь...
 
Я все записываю.:)Буду пробовать ВСЁ! И рыбу и 20ки и полностью исключу зерновые. Общими усилиями ,вырисовывается хоть какая-то картина. С нетерпением жду выезда. Наверное это здорово,когда едешь на рыбалку не просто половить рыбу,а поймать именно то,что хочешь. Даже если сессия не удасться,то ничего страшного...главное поиск.
 
Амур кусает, карп всасывает... Поэтому снеговик взять амуру проще...
 
Назад
Сверху