Zig Rig в Улово

Gari-vl

Пользователь
Действительно, во время последних соревнований были разговоры и обсуждения о данном монтаже.
Но пока никаких выводов и решений руководством РПУ Улово не принято. Для нас самое главное-не навредить водоему!Пока нет 100% мнения что это плохо! Здесь видимо нужно объяснять и учить народ как правильно изготовить данный монтаж, как при помощи данного монтажа ловить, как вываживать! Нужна школа по ZIG RIG !
Костя наверное слово за тобой.
 
Я не считаю что от зига рыба травмируется сильней. Почему Вы решили что если у карпа порваны губы значит это виноват зиг?
То что у карпа порванные губы, тут может быть очень много факторов, крючок, монтаж, как часто ловят рыба, и конечно от рыболова как он ее вываживает. Если на катушку поставить леску 0,4 и крючок банан и тащить ее рывками то факт будет на лицо...
Если кто-то считает что зиг, работает в разы лучше это все не правда.
Просто все работает в определенное время.

2. И не надо загоняться на счет производителя питания это тоже все х.йня !!!

ИМХО
 
Если кто-то считает что зиг, работает в разы лучше это все не правда.
Саша ты не прав, во первых не надо путать понятия, зиг риг - это ловля с поплавковом, во вторых ловля на длинный поводок гораздо эффективнее при ловле амура в конкретных условиях ловля, а это глубина водоема более 2 метров, с условием очень частого кормления в точку, с периодичностью 10 -20 минут и густотой прикормки в зависимости от длины повадка по отношению к глубине водоема и нахождения в нем рыбы.....
не пуха, не пера..

P.S c уважением, Артем
 
Саша ты не прав, во первых не надо путать понятия, зиг риг - это ловля с поплавковом

Артем, добрый вечер.
В чем преимущество поплавка?
В том что оснастку легче забросить 2. выставить правильную глубину и вываживать?

во вторых ловля на длинный поводок гораздо эффективнее при ловле амура
[/QUOTE]

На счет амура все может быть? :)

Хотя я для себя сделал вывод, что на зиг рыбы ловится крупней 100%
 
Может немного не в тему, но провел 4 дня на Илгисе, там тоже Зиг рулит. Но со слов управляющего, со следующего года Зиг запретили, много рыбы травмируется, максимум поводок 50 см... Сам лично вытащил чуть живого карпа который запутался за мои удилки 6 метровым поводком с грузом в 133 грамма, который почему то не отцепился:( Повторюсь рыба была очень измотана:( спокойно вытащил за леску руками карпа на 10 кг:(
 
а я так и не пойму чем опасен длинный поводок.
Он если и рвется то грузила нет на нем.
ХЗ или я не понимаю чего то.
 
Миша привет,


на Илгисе использовали поводки длиной до 7 метров. На глухом монтаже. С поплавком ловили только ребята с Калининграда. Причем многие ставли 2-3 удилища на ЗИГ. Если произошел обрыв одной то вероятность зацепа остальных до 50%. Даже с длинным поводком рыба может себя так окутать что ХЗ будет.
 
Сань,во-первых поздравляю тебя с призами,молодца.
По-поводу зига,я лично не сторонник этого вида ловли,потому что я,кто ???
Правильно продавец кормов.
Скажи дружище,сколько нужно всякой хрени для прикармливания на зиг,и сколько нужно на классику.
И все станет на свои места,нашему пацану надо жрать и ср...ть,а ты его какой то крошкой пытаешься накормить,поэтому хозяину водоема,да и производителям прикормки выгодней продавать в больших объемах и пелетц и бойлы и другую шнягу.
А в душе в общем я за зиг,но с фиксированной длиной поводка,метра два не более.
 
Олег, Спасибо Вам за поздравление!
Для меня не главное кем работает человек, и сколько денег у него в кармане, для меня главное какой человек и его поступки.
Да согласен что для зига питание обходиться дешевле.
А разве правильно валить в сектор пол машины бойлов и сидеть курить бамбук? А с другой стороны можно валить и ловить так что ?
Просто я считаю что спортсмен должен уметь ловить на любой монтаж, и подходить к соревнованиям более серьезно!
А не так когда люди приезжают 1-2 раз на соревнования и занимают призовые места за счет фарта, вот за это действительно становится обидно.
 
Сань,ты сам ответил на свой вопрос,90% успеха на карповых,я повторяю на карповых соревнованиях составляет правильно вытянутый сектор.
Мы с моим напарником Пашей на Москве вытянули 23 сектор в Завидово и за четверо суток видели пять поклевок,из них четырех рыб подняли.
И оказались 20-ми из 30.
Так что фарт он стоит на первом месте,а дальше все в твоих руках.
Еще один способ ловли или монтажа,ловля на поверхности и что ?
 
Мне думается года на 3 можно оставить Зиг смело, рыба в основном не очень крупная. Лучше сделать ограничение на длинну - 4м. как было сейчас и это для одиночного вываживания разумный предел и минимальный диаметр поводка 0.3..:)
 
...и запретить ин лайн ,хотябы на зиге.Да и вообще ин лайн на зиг не подходит,путается.
 
вообще ин лайн на зиг не подходит,путается.

Абсолютно ошибочное мнение! Дистанция лова 135-120 метров, ни одного перехлеста за трое суток...


Чтобы понять вряд, который наносит ЗИГ рыбе, крупной рыбе, пересмотрите еще раз фильм от Корды, не помню, в какой серии... там где Денни Фербрасс рассказывает о трубке противозакручивателя и ее предназначении... Когда он приводит пример, как вываживал без этой трубки на одной леске и какие были травмы на теле рыбы после этого вываживания, которые привели его в ужас! В последствии он стал применять трубку, чтобы не наносить травм виде порезов и выбитой чешуи... Для тузлопанов и рыбе весом до 7-8 кг ЗИГ в целом безопасен, но вот на крупняке могут быть травмы. Не факт, что они обязательно будут, все зависит от характера вываживания и сопротивления которое оказывает рыба, если вываживания крупной рыбы сопровождается постоянными кульбитами и переворотами вокруг лески, то это не может остаться бесследным...
Вот этот завидовский карп весом в 10,5 кг был пойман на Кубке Москвы на ЗИГ, травмы в виде выбитой чешуи присутствовали после вываживания на одном боку рыбы...

Возвращаясь к теме ветки, выскажу следующее мнение: как только средний вес рыбы в Улово приблизиться к 8-10 кг (а в это хочется верить), вопрос отмены ЗИГа станет само-собой разумеющимся, хотя хозяин барин...
 
Не считаю зиг монтажом, который требует принципиально больших усилий. Соглашусь с Костей про инлайн. Обрыв снасти с зигом это многометровый тонкий поводок с рыбой, в случае донного монтажа это запросто поводок, ледкор и шоклидер, мы поймали такую рыбу на шумбаре, для нее мы оказались спасителями. Насколько я помню основная причина запрета зига на шумбаре, это именно сверхуловистость снасти, которая конечно пропорционально увеличивает и вероятность травмы. Поправьте, если что-то путаю.
 
Саш, если ездить 1-2 раза на соревнования, при сильном составе соревнований, фарта для выигрыша будет маловато, без опыта и знаний даже топовый сектор не отработать.
 
Назад
Сверху