КРХ "ЗАРЕЧЬЕ"

Gorec

Moderator
Доброго времени, господа карпфишеры.
На одном дыхании прочитал всю тему, особенно в части обсуждения принципа "поймал-отпусти".Дело в том, что я, как бы, нахожусь сразу в двух ипостасях. С одной стороны - ловлю карпов и смею причислить себя ( с некоторой натяжкой) к карпфишерам, а с другой - я этих "монстров" сам и вырастил, и теперь предоставляю возможность их ловли поклонникам трофейной карповой рыбалки. Наше озеро КХ"Заречье" уже имеет некоторую известность в среде карпятников, но в работе этого форума я участие принимаю впервые (хоть и слежу за публикациями достаточно давно).
Так вот возвращаясь к теме, сейчас у нас в активной проработке вопрос некоторого ограничения посещений хозяйства "заготовителями".Мы имеем небольшой водоём(5га) и преобладают как раз карпы трофейных размеров(по оценкам, сделанным во время технического сброса воды осенью,не менее 800 голов от 5 до 25 кг).Содержатся они без кормления, в диком состоянии.
Введение ограничений изъятия трофеев правилами, как здесь уже верно подмечали, результаты приносит, только тогда, когда имеешь дело с карпфишерами."Заготовители" изыскивают пути - как эти правила не выполнять. А поскольку у меня всё основано на доверии и шарить по сумкам и багажникам, считать количество крючков и стоять с безменом за спиной рыболова мне ,мягко говоря, не очень хочется, то вероятно остаётся один путь - это некоторое повышение расценок, которое значительно уменьшит количество посетителей, желающих положить по больше в садок(Дело в том, что при весьма обильной кормовой базе и сложных условиях ловли, нужно очень постараться, что бы поймать кого то в нашем озере). Повышение касается даже не самого пребывания в хозяйстве, а введения оплаты за предоставление для использования площадок для отдыха с секторами для ловли рыбы.
Мера эта неминуемо повлечёт за собой снижение доходности от водоёма, но тем не менее мы вероятно на неё пойдём. Тем более, что основной доход хозяйство имеет от птицеводства, а озеро - это больше для души. Таким образом, между спортивным водоёмом, и перспективой скатиться до банального платника, мы выбираем спорт и карпфишинг.
Мы активно пропагандируем принципы сохранения трофейной рыбы(и не только трофейной, и не только рыбы, и не только в нашем озере).К сожалению в провинции приживаются они очень с большим "скрипом".Но объясняем, привлекаем к этой работе карпятников. При нашей активной поддержке и участии создана группа вКонтакте :Карпфишинг.NO KILL. ( не буду давать ссылку. Если Эмиль(Gorec) посчитает уместным, то сделает это сам, поскольку тоже является её участником).Обнадёживает, что уже проявился интерес со стороны местных рыболовных клубов и отдельных рыбаков(Торжок,Тверь,Кувшиново) к карпфишингу и спортивному подходу к рыбалке в целом. Как ни странно, в наших краях даже многие владельцы платников и рыболовных магазинов не имеют понятия о трофейной карповой ловле. Честно говоря, я и сам до некоторого времени мало что слышал о карпфишинге, а "живой" род-под(и всё остальное) увидел пару лет назад. Да и карпов растил не специально под это дело, а жалко было такую красоту губить....Вот и вымахали до небывалых в наших местах размеров.
Вот примерно такие мысли.
Удачи.
Глава КХ »Заречье» Сергей Бодров.
 
Место класс,природа супер,но по фото одни кувшинки.А где ловить то?Может я не прав,не судите строго.
 
Эмиль,спасибо за открытие темы по моему хозяйству.Для меня получилось несколько неожиданно(публиковал сообщение в другой ветке),но постараюсь рассказать об озере и условиях ловли более подробно.
Сразу про травку.Основная трава по озеру,которая мешает "жить" карпятникам - белые лилии.Мы на них в прошлом году управу нашли.В секторах выкашиваем практически на чисто.Некоторое представление дадут фото и схема.
 

Вложения

  • Zarechey_0.jpg
    Zarechey_0.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 405
  • Копия Сектора.jpg
    Копия Сектора.jpg
    52 KB · Просмотры: 419
  • 088.JPG
    088.JPG
    92 KB · Просмотры: 369
  • P1000887.JPG
    P1000887.JPG
    79.6 KB · Просмотры: 364
По отзывам народа с сайта ...йм , место офигенное, но рыбалка трудовая, зато говорят трофеи зачетные, если честно почитал отчеты и захотел съездить... Эмиль, молодец, в очередной раз поднял хорошую тему.:)
 
К сожалению 5 га для спорта - это почти ничего, но вот для души здорово!!! Судя по фото - место очень душевное!
 
Рыбалка трудовая.Это точно.Но кто присбособился - тот ловит.Биг фиш по этому году 16.4. Можно добавить сюда беспощадно оборванные при вываживании поводки,лески,поломанные крючки(причём не у новичков).
 
Сразу про травку.Основная трава по озеру,которая мешает "жить" карпятникам - белые лилии.Мы на них в прошлом году управу нашли.В секторах выкашиваем практически на чисто.Некоторое представление дадут фото и схема.
Ну совсем другое дело,можно по подробней.Как доехать?Адрес для навигатора,ну и ещё много интересной информации,я тоже хочу на природу.А от Москвы сколько км.?Да ещё,сколько секторов на озере?
 
Соревнования провести конечно проблематично,но устроить междусобойчик - очень даже нормально.В этом году добавлю ещё новые сектора и удлинню имеющиеся метров до 70(что бы был доступ к русловым бровкам).Сколько сил хватит.
 
Ездят по Ленинградке(250 от МКАДа) и по Новой Риге(300).По Риге спокойнее.
Вот опорные точки от Волоколамска:
Волоколамск - Лотошино - по Р90 до поворота на Хранево (левый поворот)
- Пеньи - левый поворот перед Коноплёво - Высокое - Степурино - Старица -
выезд из Старицы на Р88 - Луковниково (правый поворот) -
Страшевичи - Михайлово - не доезжая Абакумово поворот направо и через 2 км Заречье.

Прокладку навигатору без опорных точек лучше не доверять. Многие уезжали не туда. Ко мне кто первый раз едет,обычно по Ленинградке(проще найти).Назад - по Риге(неспеша дорогу можно освоить).А в следующий раз - где больше понравилось.
Общую схемку расположения прикрепляю.Можно привязаться к Торжку,если по М10 ехать.
 

Вложения

  • IMG_0001_7.jpg
    IMG_0001_7.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 350
Спасибо за информацию,мне лично по Лениградке ближе и удобнее по битонке.Дай бог со временем получится и приедем.
 
Привет Сергей место просто классное для отдыха с природой но с дорогой последние 20км беда надо чтото придумывать или встречать проехать проблемотично я на своей пузетерке непоеду а баня просто песня до сих пор вспоминаю
 
Прикрепляю дополнительно ещё одну схему.Это то,что мы планируем сделать за этот сезон.
Гостевой домик пока один в 5 секторе.Начали строить в 4,планируем в 7.
Туалеты : в 5,7,2 секторах. Там же предполагаем душевые.
Основная проблемка будет проложить дорожки к 9,11,12 секторам.
Магазин в Страшевичах(7км)
 

Вложения

  • Сектора ум..jpg
    Сектора ум..jpg
    141.6 KB · Просмотры: 340
Сергей,отчёт очень впечатляет,хорошо если всё будет и есть так как написано.Опыта у меня не много,но вопросики задам.1.Не будет ли резкого повышения цены за рыбалку после привлечения карпятников?Можно ли устраивать междусобойчики по предворительной договорённости?И на мой взгляд,если будут приезжать карпятники,то как то ограничить по кол-ву прикормки.А то мы в большинстве случаев выкидываем в водоём немеренное кол-во корма,а это может навредить вашему водоёму.Но это только моё мнение,может кто и поддержит.А в основном из всего вами написанного,то это просто райский уголок для успокоения души от рабочеё и повседневной суеты.Я думаю что у вас всё получится,да и привлечение карпятников даст больше возможности посещать ваш водоём,а тем самым меньше будет рыбоедов.Я слышал какие то проблемы с дорогой на расстоянии 20км.Будут приниматься какието меры по устранению плохого подъезда?
 
Сергей,день добрый.Выскажу свое мнение.
Запланировали очень много секторов-это не поплавочка.
Берег где сектора 123...мега плотно,подумайте.
Дом у карпа в противоположном от дамбы углу озера.Если сектор 11,12,8 и9 перекроют проход и начнут ловить,другие будут только зрителями.
Построить туалеты,иначе чуденый лес превратиться ......
Трава огромный минус,как планируете от нее избавиться.Или только проходы в поле травы?
За время вашей деятельности у вас появилось много постоянных клиентов в баньку и (отдых)-вы от них тоже откажитесь?
Площадь озера не большая (огороженная) лесом,любой разговор слышен даже на противоположном берегу.Если будут (отдыхающие),релакс по карпу не пройдет:)
Не большей кусок дороги км 5-10 надо подравнять,на пузотерках будет тежело проезжать.
Ждал сюжета от вас об осеннем спуске воды и возможность увидеть монстров.Есть фото или видео.
В цело место красивое и имеет шанс стать еще одним уголком по ловле трофеев со своей изюминкой.Но предстоит выполнить большей обьем работы.
Сергей -очень радушный хозяин,любящий свое озеро и хозяйство.
Чистый воздух,родник,лес +эко продукты тоже играет немаловажную роль
в желании посетить водоем.
Повышение оплаты понизит привлекательность к водоему.
 
Сергей, реально обратите внимание на кол-во секторов. Не тот водоем, на котором можно устраивать коллективную рыбалку или соревнования. Глубины очень маленькие, кругом лес, нужно сидеть как мышки и не высовываться. Для тех кто не в курсе, были в прошлом году трое суток, не увидели ни поклевки. Что-то делали не так. Кувшинки сильно осложняют ловлю, надо бороться с ними, что Сергей и делает. Природа потрясающая, тишина, вокруг никого, чисто, воздух.......

Сергей, а скажите, каким образом такое маточное стадо, да и еще таких солидных размером зимует в этом водоеме. Глубины уж больно маленькие. Да, и еще, присоединяюсь к вопросу Александра, а нет ли у Вас фотографий или видео того, как вы спускали прошлой осенью воду, чтобы почистить озеро и посчитать рабу?
 
Владимир68 написал(а):
1.Не будет ли резкого повышения цены за рыбалку после привлечения карпятников?
Ну по большому счёту, карпятники уже привлечены.Во всяком случае за два прошедших сезона соотношение карпфишеров (именно в этом понимании слова «карпятник»,а не те, кто хочет поймать карпа любым путём) и остальных рыбаков у нас на водоёме примерно 50 на 50.
Цены, которые я обозначил ранее, не изменяются 5 сезонов. А оплата секторов, которую я планирую ввести, назначена, прежде всего, для снижения именно количества, как Вы выразились, «рыбоедов» (кстати именно они больше всего засоряют водоём всякими кашами и к/кормами предназначенными для свиней и коров) и создания для карпятников наиболее оптимальных условий для ловли.
Оплата по этому сезону за посещение хозяйства за сутки пребывания остаётся 500 р с человека, плюс 500 р за сектор. Другими словами, если человек приехал на сутки и заказал 1 сектор, он заплатит 1т.р. Для нашего региона это весьма высокая цена и оснований для её повышения я не вижу. С другой стороны, учитывая специфику хозяйства, я оставляю возможность посещения хозяйства для людей, желающих просто приобщиться к природе, половить на удочку или спиннинг (для этого и оставлены резервные сектора, а также небольшой отдельный прудик возле бани).Кроме того, если с карпятником приезжают друзья, не поражённые ещё «вирусом» карпфишинга, им тоже нет необходимости переплачивать за дополнительные сектора.
Вот как то так в отношении ценовой политики.
Владимир68 написал(а):
Можно ли устраивать междусобойчики по предварительной договорённости?
Мне уже задавали вопросы по поводу «закрытия» водоёма, с целью проведения мероприятий. Не вижу препятствий. Остаётся договориться о соблюдении интересов сторон….
Владимир68 написал(а):
И на мой взгляд,если будут приезжать карпятники,то как то ограничить по кол-ву прикормки.А то мы в большинстве случаев выкидываем в водоём немеренное кол-во корма,а это может навредить вашему водоёму.
Частично уже ответил на этот вопрос. Добавлю. По биологической структуре, наше озеро способно «переварить» до 600 кг вносимого корма в сутки. А поскольку сами мы рыбу не кормим, не думаю, что даже при массовом нашествии карпятников, эта величина будет превышена.
Владимир68 написал(а):
Я слышал какие то проблемы с дорогой на расстоянии 20км.Будут приниматься какие то меры по устранению плохого подъезда?
Речь идёт об участках гравийной дороги районного значения. Боюсь, что для решения этого вопроса, мне придётся сначала стать губернатором Тверской области, поскольку эти подъезды проходят по территории Торжокского (если ехать через Сукромлю),Кувшиновского(через Прямухино) и Старицкого(через Луковниково) районов.Но на этот сезон, я баллотироваться не собирался. Если без шуток, то дороги обычно грейдеруются. Но в прошлом году вероятно лишку украли, да и дождей было порядочно.
Что касается непосредственного подъезда к хозяйству,это 2 км просёлка от грунтовки, то эту дорожку мы стараемся поддерживать в порядке.
Владимир68 написал(а):
хорошо если всё будет и есть так как написано
Так и есть. А как будет дальше, покажет время. Но мы будем стараться.
Удачи.С.Б.
 
Назад
Сверху