Кто как делает усики для бойлов

Serg_B

Новичок
На днях от безделья и в ожидании летних сетов, начал процесс подготовки к сезону. :) и возник у меня вопрос нужна ли фиксация усика на цевье крючка ? на фотографии прозрачная селиконка. вообще кто как вяжет?
 
Я собственно задался вопросом целесообразности именно с силиконкой или вообще без нее. Всегда ловил с фиксацией усика а тут все чаще вижу что никто не фиксирует. Вот и задался вопросом. С Колечком пробовал... Но как то нагромождено .... Если кому не лень выложите фотки своих самых используемых оснасток. Думаю интерес они вызовут не только у меня.
 
По моему мнению оба варианта неправильны.
В монтажах не может быть шаблонов. Очень важно понимать механику монтажа и делать ее тонкую настройку.

Тот, который без силиконки, при поклевке скорее всего полететь вперед цевьем. Засечка в этом случае маловероятна. Нужно ставить силиконку

В варианте с силиконкой она стоит слишком низко. Слабая шарнирность - крючек может не завалиться за губу. Нужно поднять силиконку, чтоб волос отходил примерно от уровня жала.
 
Спасибо за дельный ответ. У меня есть небольшие опасения при ловле с слишком длинным усиком на течении... Неперехлестнется ли он многократно с крючком?
И сразу второй вопрос ... Философского характера ;) яма, сильное течение, песок, Ахтуба, вода 10-12 градусов. Чему отдать предпочтение поп ап или тонущая насадка?
 
Посмотреть вложение 9229 Данный монтаж показал себя лучше всех в этом сезоне.
Расстояние дробинки до крючка меняется в зависимости от типа насадки, характера дна, неправильной засечки. (плавающаа насадка или снеговик - дробь ближе, донная наживка - дальше... и т.п.)
захлесты волоса единичны - думаю тут важно чтоб перед "запуском" поводок не сильно раскачивался.
 
Хорошее решение, возьму на заметку. Единственное я никогда дробинку не прицеплял на основной поводок. Так как предпочитаю в основном тонущие насадки.
А трубочка это термоусадка? И насколько рационально обрезать ее по углом?
 
Димка, взял все испортил... так уверенно шли к новой формулировки монтажа : "Усатый монтаж" !!! НоуХау - Россыйское:D


Serg_B не в обиду будет сказанно. Данный форум является энциклопедией карпфишинга, не ленитесь, почитайте, поищите. Запишите что не понятно и не ясно. Есть термины которые не заменимы, без них ни куда. Учитесь набираться терпения и умения искать, в карпфишинге Вам это пригодиться.
 
Ден,
супер! Только усы я бы сделал из мотыля или червя( можно искусственных):D
 
Дмитрий, привет. Я думал над разными проектами и мотыль, и кисточки, и мех из воротника... Но пришёл к выводу, без разницы, какие усы у Бойла, главное что бы не было бороды на леске:).
А если серьёзно, то тема серьёзная. Только я не думаю, что кто-то, выдаст супер проводки (я про спортсменов). Так что, Serg_B, врядли Вы услышите что-то новое, кроме того, что сможете найти на форуме , немного порывшись. Здесь настолько все оговорено, что порой не знаешь, что написать.
 
А трубочка это термоусадка? И насколько рационально обрезать ее по углом?
да, это термо-.
Под углом режу чтоб обнулить возможность зацепа краешка трубки за губу рыбы - тем самым рычаг срабатывает безотказно.
 
Макс, сколько времени обсуждается золотой Бойл?)
Может когда-то, сопоставив что-то мы к чему-то придем...)
 
Бойл насаженный на волос и заброшенный в воду, намного уловистей десятка лежащих на полке магазина!
Из чего следует, что он и есть супер бойл!:D
 
Назад
Сверху