Не только карп!

Если я еще не всем надоел, то выкладываю ссылочку на статью в журнале "Спиннинг Treveller" довольно известного рыбака и эксперта по приманкам и снастям Дениса Хмара. Он москвич и приезжал к нам со своим итальянским коллегой Элио. Это его впечатления.

http://fishinginrus.ru/article/2028
 
Человек впервые ловил змея, думаю, что можно простить некоторые неточности статье. :) Дима Pollux, мой коллега из Благовещенска, указал на них в комментариях.А в остальном очень интересная и познавательная статья. Кстати, слова что жизнь была до рыбалки на змееголова и после, принадлежат Elio Laceti итальянскому эксперту в разработке приманок. Настолько поразила и понравилась ему эта тема! Дима просто вставил их в статью и удачно!
 
Действительно, рыбалка на змея это охота. Время сжимается по максимуму.
Ты выходишь на озеро в 11 дня, берёшь с собой еду, кофе, воду, казалось бы целый световой день, но тебе уже орут по рации, Саня пора валить уже темнеет, а ты вроде и поесть не успел....
 
Да, это так! Время будто меняется местами! Представлю на суд уважаемых коллег некий этюд о моих переживаниях при поимке своего первого змея спортивной снастью.

Давно это было, лет десять или двенадцать назад, а может и больше, не помню… Но переживания и ощущения остались в памяти и, наверное не сотрутся и не потускнеют.
Змееголова я ловил с раннего детства, сначала на поставки и переметы, благо речка Чихеза протекала недалеко от моей малой родины, потом повзрослев немного, руками в жаркий летний день. Попадались змееныши под кило, иногда чуть больше. Но монстры, которых видел не давали мне покоя всю сознательную жизнь.
Итак, начитавшись в интернете про ловлю змея на спиннинг и искусственную приманку, собрав в свой арсенал некую снасть, состоявшую из спиннинга двухсоставника китайского производства, об завевшись катухой тоже китайской, парой- тройкой лягушей и плетней на 50 либров я все тогдашнее лето прогонял по водоемам в надежде изловить хотя бы не монстра, а какого-никакого змейку. Но проклятая животина будто издевалась надо мной! То выйдет, покажет морду свою наглую, ткнет лягву и отвернется, то слегка прикусит и выплюнет. Иногда , вроде бы и заглотит, но при подсечке лягуха вылетает из пасти и снова я без улова. Целое лето, начиная с мая и по сентябрь, я прогонял порожняк! Было от чего отчаяться и разочароваться в этой рыбалке...
Итак, в начале сентября, в пятницу, я закинув свои тогдашние снасти рванул на ближайшее болотце, где уже не одну неделю пытался изловить эту неуловимую гадину. Время было что-то около 17 часов, когда я собрав спиннинг и нацепив желто-черную лягву начал хлестать плетней по водоему. К слову сказать, что наставников у меня не было и показать как вести приманку, куда закидывать было некому до всего приходилось доходить самому.
Пробегав по водоему, а ловил я с берега, и немного притомившись, я уселся на пригорочек и закурив цигарочку начал смотреть на водоем, точнее на небольшой заливчик на противоположной стороне. И мысленно моля Подю, нашего Приморского речного божка, подарить желанный трофей, пообещав, что отпущу рыбу, какой бы она величины не была.
И тут я замечаю странное движение в заливчике, какие то пузырьки воздуха и странная рябь. И потом,ЁЁЁ!!!! Как парус черного пиратского фрегата возникает плавник! Да какой!!!! Сам хозяин заливчика и прилегающих окрестностей всплыл погреться на солнышке! Показалось, что он не меньше метра!
Сразу время как бы раздвоилось, удары сердца отдавались в голове мерным звучанием, а мысли будто запустили с бешеной скоростью.
БУМ! Удар сердца!
А в голове; так, что делать?бежать и забрасывать лягушку? Увидит, почувствует, уйдет, убежит, затонет, сцуко! Нужно подползтиподкрастьсяподобратьсякакможнонеземетнее и только потом забрасывать!
БУМ!
Встал, подкрадываюсь,под шумливаю… Затонул!!!!СВОЛОЧЬ!!!!!
Стою как дурак и пялюсь на воду!
Серце продолжает стучать в голове, руки трясутся, самого колотит и готов сам себя укусить за задницу! Нужно было не спешить! …. Отошел от берега на десяток шагов и прикинул расстояние до заливчика… метров 40 с гаком… дааа, задачка…
Это сейчас с нормальной катухой и нормальной палкой я на такое расстояние даже внимание не обращаю и могу положить приманку в любой уголок и за любую кочку на выбор. Но тогда с китайским дрыном и непонятной катушкой это было реально сложно.
Затаиваюсь в дали от берега и стою минут десять, наверное уже можно, зверюга если и не успокоился, то немного попривык к придурку стоящему на берегу. Делаю максимально далекий заброс.. И всё получилось, даже чересчур. Лягушка по высокой траектории несется на противоположный берег и падает на камыш метра за полтора дальше. Стараясь как можно меньше шуметь, потихоньку рывочками стаскиваю лягушку с камыша, она падает на воду… Нифига! Никакого шевеления!
И тут комель удилища цепляется за штанину и колебания от вершинки передаются на приманку.
Лягушка немного вздрогнула…. ЁЁЁББТЬ!!!! Черная торпеда вылетает из воды вертикально вверх и я вижу его во всей первобытной красе и мощи!
И снова время раздвоилось и только удары сердца в голове и груди отдаются эхом и не понять, где настоящие удары а где эхо! БУМ! БУМ! БУМ! И мысли как в ускоренной до нельзя киносьемке.

БУМ!
Подсекать?!! Но сразу подсекать нельзя! Сколько раз уже обжигался на этом!
А змей разворачивается в воздуже и падает мордой вниз и я ясно вижу у него в пасти точащую лягушку!
Нет, надо все таки подсекать, иначе точно уйдет!
БУМ!
Рывок удилишем!
Так, плетня выдержит, плетня хорошая, правда дорогая, сцуко! А вот палочка не очень, какой то подозрительный треск в бланке после подсечки… Но ничего, Подя хороший, Подя знает, что делает, он поможет!
БУМ!
Рука бешено вращает рукоятку катушки.
А катушечка то поганенькая…. что скрипит катушечка…. И подозрительно заклепочки на держателе выгибаются. Ничего… если вытащу и катушечку сменю и палочку даст Бог.
БУМ!
Змей упирается, занырнул в глубь, выдираю его на поверхность вместе с пучком травы, и начинаю отходить от берега вращая бешено рукоятку катушки и уже не обращая внимания на скрипы и хрусты в снасти.
Подя! Я ведь серьезно, ей-ей отпущу, только сфотографирую, чтоб поверили все что не вру, и так уже все смотрят как на идиота, столько времени прогонял порожняка! Ну дай вытянуть, просто в руках подержу и отпущу!
БУМ!
Идет! Уже оталось меньше пяти метров! Еще чуточку, ну, пожалуйста!
СЦУКО, КАТУХА!!!! Мать её!!!!
Заклепки на катушкодержателе выскакивают и катушка отваливается от спиннинга!
Хватаю её рукой и что есть мочи бегу от берега, как когда то выдергивал тайменей на горной!
Бум!
Все, он МОЙ!!!!
И сразу все поменялось местами, сердце бьется как бешеное, а мысли вялые и ленивые.
Бум, бум, бум. Бум.
Я сделал это…. Я СДЕЛАЛ это! Я СДЕЛАЛ ЭТО!!!
Красавец змей, 98 см длинной от кончика морды до начала хвоста, 5700гр. Веса, с торчащей лягушкой в челюстях во всем своем великолепии лежит передо мной вяло шевеля плавниками и хвостом. Кстати, лягушку я достал из пасти с трудом и не потому что просек ему челюсть, а потому, что он сжимал челюсти мертвой, хваткой как бульдог. И разожми он пасть , не видать мне трофея. А может действительно ПОДЯ услышал меня и помог? ;)

Потом был второй змей, пятый, сотый, двухсотый…. Но первый запомнился навсегда.
И немного завидую тем, кто поймает своего ПЕРВОГО на искусственную лягушку…
Удачи всем!
 
Согласен Витя первого не забудешь...Хоть своего первого я и поймал на Бойлы и два года назад, но в этом году на лягуху первый- это все.
 
Ну а потом пошли второй третий десятый....Только успевай считать...Вот даже семейную пару зацепил он и она....

 
Макс на щуку выбора у нас во Фрязино,приедем вместе к магазин,выберем то что надо.Хозяин магазина мой хороший знакомый,скидки гарантирую.И блёсна и балансиры большой выбор.Если что сами не выберем,он подскажет.
 
Тем не менее;продолжим тему :)

вот укороченная версия фильма снятого при поддержке нашего рыболовно-спортивного клуба "Трофей" автором многих фильмов А.Беловым. В нем мы постарались рассказать об азах ловли змееголова, а так же о снастях и приманках.

http://video.yandex.ru/#search?text=ловля змееголова видео&where=all&id=51925043-04-12
 
Вопрос к BrigHam.
А как определили кто есть кто?
Что характерного у змееголова-мальчика, ну и, соответственно, у змея-девочки? :)
 
Назад
Сверху