Что важно для дальнего заброса, мышцы или техника?

andrei_sv

Moderator
Что важно для дальнего заброса, мышцы или техника ? Или все вместе, или большие мышцы на фиг не нужны, как много или давайте попробуем разобраться так нужно ходить карпятнику в тренажерный зал для увеличения дальности заброса. Мой ответ 100% да и не для наращивания мышц или горы мышц как многие думают пошел качнулся и Арнольд. А в первую очередь нам нужно посещать зал для того чтобы развить мышцы которые в обычной жизни практически не работают, но задействуются при забросе, их очень много что на руках, плечах спине и т.д не будем вдаться в подробности. Можно быть совсем не сильным и техничным но при этом далеко бросать если понимать суть движения выполняемых при забросе и правильно проработать и развить соответствующие группы мышц.
На своем примере попробую отписываться в этой теме, собрав волю в кулак хожу в зал через день, цели привести себя в порядок о подобрать упражнения или комплекс для увеличения дальности заброса. И в первую очередь начал с приседаний, сильные ноги уверенная опора, далее пуловер для развития плечевого пояса. Ну и затем ряд упражнений выполняющихся в взрывном стиле. И самое главное в этих упражнениях это хват он должен быть обратным или
neitra10.jpg
.
На фотках не я :D
Примерно так не знаю что с этого получиться но хочется бросать уверено 140-150м не один раз а на протяжении всего турнира.


Если кому интересно давайте обсуждать и делиться своим опытом...
 
Скажу за себя. Ходить в тренажёрный зал мне некогда. Много чего надо за день успеть. За этот сезон бывал на четырех турнирах. Заметил одну тенденцию, что в первый вечер я уставший. Стал понимать, что тело начинает работать. Остальные трое суток, проблем с болью усталости нет.
Еще одну деталь вывел себе в этом сезоне, что сила не нужна. Как то на одном турнире получилось само собой, взял удочку на заброс, принял стойку, сделал заброс. На свое удивление даже не понял, что сделал:confused:. Но супруга говорит: Что удочка прогнулось совсем по другому. Да заброс получился точный, дальний, без усилий. Стал вспоминать свои действия в последующих забросах. И понял, что не правильно выбирал стойку. В далеком детстве я левша, кто по старше знает, что это такое в СССР:D. Так вот мне мешала моя переученность на правшу:eek:. Еще некоторые нуансы, рука не так сжимает комлевую часть и т.д. Реализуя все это дальше делал точные и дальние забросы. А нужно было положить в квадрат 2х2. Теперь понимаю людей которые писали про точки в "пятак". :cool:

Мое мнение, что для тренировки на заброс не обязательна мышечная масса. Они есть, их только надо направить правильно. А направит, возьмите часть от трехчастника и тренируйте память рук, как должны ходить. А по весне по на водоем с мячиком, по методике С.Головкина.

Все мое ИМХО.

Зы. Забыл написать. Что когда надо приложится, то прикладываюсь для достижения расстояния. В один момент требовалось 160м, правда без кормежки на этой точке.
 
А почему околокарповый? :D

Собственно в вопросе важности физподготовки промелькнул один очень интересный момент, когда историю про армреслинг рассказали. Есть таки специальные упражнения и тренировки и для нашего вопроса. (Или нет?) Не могли бы знающие люди ими как-то поделиться? Просто физику готовить и готовить ее с применением правильных упражнений - 2 большие разницы.
А то Водянной ругается, что я неправильно делаю, а как правильно я уразуметь не могу. :(
Смотря видео сложно самому понимать. Хочется надеяться, что кто-то поделится наукой.
Вот например мне бросок 13' дается гораздо легче. (Рост 190) Это личное или это всем так?
На соревах пару раз 1-ый день летело дальше, чем потом. То ли усталость так сказывается, то ли еще что.
И еще понял, что если в руках что-то проверенное временем (типа FMJ) то сразу дальность увеличивается. Видимо изначальная вера в палку роль играет. :)
 
По моему, изначально неправильное название темы... Почему такое разделение - мышцы или техника?.. Для дальнего заброса должно быть и то, и другое. Только не надо понимать под словом "мышцы" эдакого перекаченного культуриста...
 
Паша, я ругаюсь из-за того, что ты спину так и не научился включать... и уже неоднократно объяснял тебе как и что... Но видимо надо разбить весь заброс на фрагменты и заставить тебя эти фрагменты отдельно тренировать, а потом будем все соединять воедино...:D
На чаепитии подробнее поговорим.;)
 
Мнение, сугубо личное, вынесенное из занятий спортом, техника это примерно 50% успеха, техника это умение тела выполнять нужные для работы движения с максимальной эффективностью и минимальными затратами энергии, физическая подготовка помогает технически правильно подготовленному спортсмену выполнять заданную работу длительное время с максимальной эффективностью и это 30%, и оставшиеся 20% оборудование, везение, желание, НО, есть еще воля, олимпийские чемпионы делают все как все, но у них есть способность преодолеть свое немогу, нехочу и вообще шагнуть за грань возможного... Поэтому спорить что важней тяжело, главное хотеть, А еще главней смочь:)
 
Нужны мышцы или не нужны, а в зал ходить надо. С нашим количеством оборудования , пока с пятого этажа все спустишь и в машину загрузишь, уже не разогнешься))))
 
Леша, я раз 20 уже слышал про спину. Еще бы кто объяснил как это :)
Давай лучше на фиесте потрененруешь, чем на чаепитие обсуждать :D
 
Паша, вспомни тренировку весной на Верх-Балте, я тогда подробно разжевал как и зачем "включать" спину... Но видимо, либо ты не внимательно слушал, либо я плохо объяснил, потому как ты так и не понял чего и как.
Но поскольку все же прежде чем приступить к практическим занятиям, надо теорию понять... поэтому на чаепитии, Паша, будем трыньдеть подробно об этом...
 
Парни как уже говорил сам не гуру в кастинге, но стремлюсь. Сейчас чувствую, просто не хватает силёнки особенно на споде (офисный планктон), долго думал, что может помочь повысить немного физику. Думаю оптимально -лыжи. Сила, выносливость, скорость. Для меня это будет оптимальным решением, к железу аллергия.
 
То Rudy Попробуй, одновременным(ноги неподвижны, только руки) сначало спина, досыл руками, прорабатывают вся спина, широчайшие, ромбовидные, дельта, статика пределечья., в принципе то что нужно...
 
Макс спасибо за совет, вот со спиной то у меня и проблема после дтп.
А по вопросу не гуру,просто пока могу работать на 120-140 с напрягом, в следующем сезоне хочу уйти за 140. Это не идея фикс, просто иногда в ж... на соревах попадаю, а сделать не чего не могу. С палками вопрос решил. Теперь чуть силёнки надо добавить для спода.
А вообще думаю, что на дистанции до 100 метров в большинстве случаев можно найти рыбу и успешно её ловить. А дальность это лишняя страховка.
 
Андрей, ты не совсем корректно обозначил вопрос в теме! И вот почему:

Дело в том, что объем мышц и показатели силы очень связаны между собой, но это не одно и тоже! Раскрытие этого вопроса выйдет за рамки одного поста, думаю, каждый форумчанин при желание найдет в интернете на этот счет массу интересного материала, почитайте например Алексея Фалеева, его систему силового тренинга для пауэрлифтинга и пр. работы.

Как человек, который через день ходит в зал, ты должен прекрасно знать о том, что существуют разные программы тренировок, одни рассчитаны на увеличение максимальной силы, другие на построение мышечной массы, есть и другие по целям и задачам программы тренировок. Изначально, в дискуссии был затронут вопрос о силе и ее роли в дальнем забросе, потом плавно перешли на мышцы. Повторюсь еще раз - сила и мышечная масса, это не одно и тоже. Потом, не сбрасывай со счетов такой фактор, как выносливость! Мы тренируем еще и свою выносливость, выносливость нашей мышечной системы! Я уже упоминал о том обстоятельстве, что один или два кастинговых броска на соревнованиях ничего не дадут спортсмену карпятнику, этого мало, а кто будет сутками работать сподом? Поэтому посещение спорт-зала является обоснованными и по этой причине тоже.

Быть сильным - это здорово, это огромный плюс и зеленый свет в любой вид спорта, но это далеко не самое главное.
Теперь попробую объяснить свою точку зрения на примерах которые мне ближе. Вот в боксерский ринг привели паренька, здоровый сильный, подковы гнет легко, но и что дальше, смотрим. Удара никакого, мышцы закрепощенные, движения медленные, сам скованный, скорости нет, реакция отсутствует, про технику в целом вообще молчу... Итог, как ты понимаешь плачевный. Хорошо, это единоборства, скажешь ты, давай возьмем другой вид спорта, опять возьму что поближе - плавание! Что прикажете делать с силой тут? Ну, есть она в руках, опять подковы гнуться - отлично, смотрим... Ах, а почему он плывет, как дерьмо в проруби, где скольжение, где работа ног, где высокий локоть, где дыхание и т.д? Ладно, допустим не удачный пример еще раз. Так, что взять еще, армреслинг был, ну давай возьмем фехтование! О! О нем я ничего не знаю, имею смутное представление. Предположим силы в моих руках не мерено, одним ударом лошадь валю, и держите меня семь здоровых мужиков! Вот принесли рапиру, показали пару выпадов, дали в руку, а дальше? Дальше, я так понимаю упорные изнурительные тренировки на оттачивание техники и только техники. Силовые нагрузки и упражнения будут обязательно, без них никуда, как в рамках ОФП (Общая Физическая Подготовка), так и в специальной.

Итак, мы плавно подошли к нашему силовому забросу с огромной силой в руках и смутном представлении о техники. :)
Большинство любителей карповой ловли знакомы со статьей Терри Эдмондса "Дальний заброс. Техника выполнения и рекомендации. Вот она здесь в переводе. Статью вы прочитаете сами, но обратите внимание, что вся статья посвящена практически технике, положению рук, ног, головы, удилища и пр. И мне очень понравилась мысль в самом начале статьи: - "Наиболее часто даваемый совет, который я читал, - Тренировка позволяет достичь совершенства. И он в большей степени верен, но если вы не знаете того, что нужно делать, как вы можете это тренировать?
По материалам статьи, становится понятно, что достичь дальнего заброса одними силовыми движениями рук не достаточно, нужно технически грамотно задействовать во время броска многие группы мышц на руках, ногах, спине, мышцы брюшного пресса, уметь правильно и вовремя перенести вес тела и вложить его в бросок.

Таким образом, под итожу свои мысли и сделаю следующий вывод:
Нельзя ответить однозначно правильно на вопрос о том, что важно для дальнего заброса, мышцы или техника. Более правильно было бы слово мышцы заменить на слово сила, об этом я упомянул ранее, и даже после такой замены вопрос будет звучать не совсем естественно. Это все равно, что спросить ребенка - кого ты больше любишь, маму или папу?

Для дальнего заброса помимо техники и силы важны и другие факторы, такие как: удилище, диаметр и другие характеристики лески, угол полета, начальная скорость вылета грузила, сопротивление воздуха и наличие ветра, размеры шпули и конструкция катушки, расположение и состояние колец удилища, положение узла шок-лидера на шпули в момент заброса, наличие смазки, уменьшающая трение лески о кольца удилища, форма грузила... И это далеко не полный перечень факторов, список которых можно продолжить. Однако самый, на мой взгляд доминирующий и главенствующий фактор - это техника заброса!
Только правильная техника заброса в совокупности с физическими возможностями спортсмена (его подготовленностью), а к ним в большей мере отнесу его скоростные и силовые показатели, позволяет обеспечить максимально дальний заброс. При этом, не сбрасываю со счетов не в коем случае и физическую подготовку, она обязательна, ну хотя бы для того, чтобы у спортсмена хватило сил прогнуть бланк удилища, к примеру у той же FMA это сделать не так уж просто. В зал ходить нужно, спору нет, но вот с какой целью и задачей? Нам не нужна супер мощная мускулатура тяжелоатлета, и рельефность не к чему. Нам нужны эластичные и упругие мышцы тела, а активное посещение и занятие фитнесом может их сделать гипертрофированными. Где та разумная грань? Какие упражнения будут более эффективные, а какие вовсе нужно исключить из тренинга, я думаю, на этот вопрос смогут ответить специалисты-тренеры, хорошо разбирающиеся в нюансах и аспектах силового заброса.
Да, и последнее из моих наблюдений, техничный спортсмен всегда сделает дальше бросок, чем спортсмен не подготовленный, не взирая на их разницу в силе...
 
Исмаил привет.

Ты все верно пишешь, но походу мой пост плохо прочитал и не уловил его суть. В нем я говорю что если правильно развить мышцы которые участвуют при забросе, но не работают в обычной жизни, то результаты будут гораздо выше(укрепить связки и т.д), чем просто у техничного спортсмена.

Пример мой напарник Юра, карпфишингом увлекается не так давно, но имеет хорошо физ подготовку в прошлом боксер и сейчас держит себя в форме. Наш первый совместный выезд на турнир, он берет маркер и без всякой техники и эстетики херачит его на 140м думаю повезло, потом еще и еще, такая же ситуация и с рабочими палками. А я типо все по феншую дальше 130 не могу:eek:, сам ищу себе оправдание типо первый турнир, не раскидался еще. Потом немного понаблюдав за ним, правильно поставили руки, ноги и добавили хлесткости забросу и результат не заставил себя ждать 150м даются ему (при идеальных условиях, отсутствия ветра) без особых проблем. Как это можно объяснить?

По армерстлингу этот пример звучит красиво только не для посвященных, скорость техника и прочие, там тоже не на первом мести да и сила тоже не причем. Там важнейшую роль играют связки если от природы они у тебя есть и ты попал в этот спорт то ты чемпион. Сам занимался и выполнил КМС немного разбираюсь:rolleyes:

Поэтому вывод прост нужно работать и над техникой и не забывать работать над своим телом и результат не заставит себя ждать. У кого нет возможности ходить в спорт зал купите жгуты и дома имитируя заброс занимайтесь.

Предлогаю по весне а можно и зимой при 0 температуре провести кастинг, где можно будет пригласить больших дядек не имеющие опыта забросов и наших карпятников и провести эксперимент:D
 
Предлогаю по весне а можно и зимой при 0 температуре провести кастинг, где можно будет пригласить больших дядек не имеющие опыта забросов и наших карпятников и провести эксперимент

Очень интересная идея, еще бы видео заснять о техники дядек и карпятников, для сравнения.
 
Из опыта могу сказать, что при первых пяти забросах дядек, лучше одеть каски и спрятаться в бункер. Мой дядька при росте 190 и весе в 120 кг, на Высокополье чуть не вывел из стороя команду Левша в соседнем секторе. На счёт дальности сказать не могу, но вот высота полёта спомба была огого, правдо приземлился он в соседнем секторе. :D
 
Гена привет, постараемся воплотить в жизнь, есть у меня на примете пару хлопчиков.
Цитата:
Предлогаю по весне а можно и зимой при 0 температуре провести кастинг, где можно будет пригласить больших дядек не имеющие опыта забросов и наших карпятников и провести эксперимент
Очень интересная идея, еще бы видео заснять о техники дядек и карпятников, для сравнения.

Мы сначала инструктаж проведем а потом уже начнем:rolleyes:
Из опыта могу сказать, что при первых пяти забросах дядек, лучше одеть каски и спрятаться в бункер.
 
На счёт дальности сказать не могу, но вот высота полёта спомба была огого, правдо приземлился он в соседнем секторе.

Кто выше бье, той краще грае. (укр)

Андрей, привет! Идея хороша, нужно воплотить, сделать как сказать наглядное пособие.

Зы. Хотелось бы, чтобы по теме рассуждали почему важна так или не так держать, бросать, какие ошибки делают сами, соседи и т.д. Различна ли техника при маркере, споде, рабочих.
А то как голосовалка: Нужно, не нужно спортзал.

Зы 2. Нас переучивать трудно, старые уже, так может пацаны идущие за нами будут рекордсмены :)
 
Исмаил, вы все верно пишете.
И среди прочего вы написали: "Какие упражнения будут более эффективные, а какие вовсе нужно исключить из тренинга, я думаю, на этот вопрос смогут ответить специалисты-тренеры, хорошо разбирающиеся в нюансах и аспектах силового заброса." Вот я ровно об этом и писал, неплохо было бы, если умудренные опытом подсказали упражнения. Есть такие?

Леша, согласен на теорию :)
На счет того, что ты все подробно объяснил, так-то оно так, вот только м/у услышать и применить на практике - большая разница.

И еще одно соображение.
Вот помню когда еще пацаном на легкой атлетике тройной прыжок тренировали, была у нас просто превосходная раскадровка, на которой прыжок чемпиона с делением в сколько-то там долей секунды на фото был. Это очень серьезно помогало в освоении техники. Нет ли аналогичного материала для забросов? Или так, кто порекомендует хороший кусочек видео? я с него постараюсь раскадровку сделать и выложу.
 
Назад
Сверху