Поспешил и ошибся!

Gorec

Moderator
Хочу начать новую тему, посвященную нашим не удачам на рыбалке.
Многие из нас сталкивались с разного рода ошибками на рыбалке, эти ошибки были связаны с поспешностью с выводами, неправильным подходам при сборе информации о водоеме, не правильных монтажах, в момент составления прикормочной программы и самих насадках и тд и тп.
Так давайте поделимся своими неудачами и методами их решения...
 
Да как всегда бывает, ошибки видишь только когда уже звучит финиш.
Единственные соревнования которые я могу считать с наименьшим количеством косяков, это Одиночный стрелок. Хотя заведомо по среди турнира кардинально поменял программу, но это дало свой результат. (Если это можно назвать методом решения, то он был кардинальным.)
Май. Высокополье. Много корма, мало рыбы. Итоги были не утешительны, хотя итоги всё таки были. Пока на слабо закормленной точке красовался оснастка со стиком, всё шло нормально. Как только решил (третьи сутки) закормиться посильнее, рыба обожралась и свалила. :)))
Август. Красивое. В погоне за результатом совершил глупость устроил пресинг на стабильно работающую точку, убил переведя на неё дополнительную палку.
Из положительных моментов утвердился, по вопросу создания программы, избавился от многих лишних вопросов.
Вот как-то так.
PS "Кстати спасибо всем кто помогал советами. Я слушал, переваривал, делал выводы."
 
Август. Красивое. Первые 2 рыбы сошли моментально при контакте с камышом. Ослабил клипсы (сброс грузила), уменьшил хук, все пошло как по маслу.
 
Привет, всем

в этом году....после анализа всех рыбалок еще раз во многом убедился в простых истинах
1. Я нарушил основное правило: место,прикор. программа,насадка и т.д.
в этом году я в принцире забил на такое понятие как прикормочная программа найденного места. Да я использовал бойлы ,пелетс и т.д. но просто так накидал и давай ловить ...в основном ориетировался на насадку. В итоге результат в этом году хуже 2011г. Будем менять подход в 2013г.
2. Я нарушил еще одно правило: не отходи далеко от сектора...в итоге на оз.Череница все четыре удилища перепутаны в хлам, пришлось обрывать все лески более 200м. ну и т.д. Немец (Валера) свидетель данной ситуации. Я не буду писать почему так произошло ...но итог один все четыре шпули в перемотку + чистка сектора богром по водаему на лодке.
 
ДД всем.

Я не спортсмен ,а любитель)...и сделал выводы за этот сезон.
1)Меньше кормим,больше ловим...
2)Больше внимания НАСАДКЕ и ТОЧКЕ ЛОВЛИ, а не снастям...
3)Рыбалка не менее 2 полных суток !
4)Комфорт на рыбалке 90% здоровья и не малая доля успеха !
5)Ночью надо спать в палатке ,не далеко от удилок(а я спал в машине, да еще и в 50м.


В принципе пока все основное...жду еще новых ошибок)))):D
 
Самая главная ошибка многих это начать диповаться до маркерования...:D
 
Да самое главное маркер выставить, а потом хоть задипуйся! :D
 
Эмиль, слова "поспешность" и "ошибка", как правило, имеют причинно-следственную связь: "поспешил и ошибся" или "ошибся, потому что поспешил".
Если ловишь на хорошо изученном водоеме, ошибиться сложно, в виду того, что водоем хорошо изучен, однако и такое иногда случается.
Другое дело, что это происходит чаще на незнакомом водоеме.
 
Вот как раз на тему "поспешил-ошибся", у меня другое наблюдение, не касающееся кормовой тактики.
Не уверен, что такое же мнение или опыт имеется у всех присутствующих, но наверняка у многих подобные моменты проскакивали. По крайней мере, у меня лично мысль эта появилась давно, и подверждается с завидной постоянностью....
Ситуация: Сидим у род пода...условия оптимальные, в скорой поклевке мы настолько уверены, что даже рука уже лежит на колене, готовая схватить удилище.
И вот! Еще и сигнализатор не пикнул, но кончик удилища вздрогнул пару раз и леска начинает плавно натягиваться... Физика ясна- карп уже засекся, и еще толком не очухавшись, с крючком в губе стоит и трясет головой, пытаясь освободиться от него...Подсечка!
И что происходит? Очень...просто очень часто она происходит или совсем впустую, или карп сидит, но сходит в процессе вываживания..Разумеется не всегда. Но каждый сход- это лишний сход.
Но почему? Ведь карп уже засекся, и от того, когда мы подсекаем, положение крючка в губе измениться уже не может!
И все таки- когда я посекаю карпа, уже стягивающего леску с катушки, сходов почти нет.
В этом году именно в таких ситуациях потерял около десятка карпов, включая и (пока что) последнюю поклевку этого года. Две недели назад...простучал зубами от холода пять часов...Зная, что в этом месте если и будет поклевка, то с полчетвертого до четырех....дождался-таки!
Стоял рядом с род подом и курил. Боббин вниз два раза..пик-пик!
Ну я...как будто блин не ученый.......подсекаю, есть! Не успел толком то и контакт с рыбой установить...а он пошел влево пару метров и ...сошел.
Вот такие вот соображения..
 
Еще и сигнализатор не пикнул, но кончик удилища вздрогнул пару раз и леска начинает плавно натягиваться... Физика ясна- карп уже засекся, и еще толком не очухавшись, с крючком в губе стоит и трясет головой, пытаясь освободиться от него...Подсечка!
И что происходит? Очень...просто очень часто она происходит или совсем впустую, или карп сидит, но сходит в процессе вываживания..Разумеется не всегда. Но каждый сход- это лишний сход.
Но почему? Ведь карп уже засекся, и от того, когда мы подсекаем, положение крючка в губе измениться уже не может!
И все таки- когда я посекаю карпа, уже стягивающего леску с катушки, сходов почти нет.
Есть мыслишка на этот счет.
Шпуля пошла, значит не вышло вытрясти крючек, и рыба очумев, тикает. Раз помчалась, значит удар грузила и окончательная засечка.
А если подсекать в момент вытряхивания крючка, пятьдесят на пятьдесят, то есть можем помочь ему освободится от крючка.
 
Карп еще "недозаскся"крюк только встал в боевое положение,рыб его чувсттвует,чувствует укол и пытается вытрясти крюк,далше подсечка и тут как повезет,или засекся,но скорей всего крюк вылетит,поцарапав шкурку)))Несколько раз сам также подсекал,помойму только одна такая подсечка была результативной.Пока рыб не потянет груз,т.е начнет движение,надо держать себя в руках,воздерживаясь от подсечки,хотя это очень тяжело:p
 
А у меня вот, что приходит на ум, в связи с этой темой.
Познакомился я нескольлко лет назад с егерем на базе в дельте. Учился он у меня, как сазана ловить на волос. Много я ему лекций про "поймал-отпусти" читал, т.к. он в начале долго возмущался, зачем я сазанов отпускаю. Вроде бы он все понял, но вот в последнее лето, как только приехал я в дельту, выехали мы с ним сазана кормить, смотрю кормит он нууу очень большой участок. Спрашиваю, зачем кормишь ниже места ловли? Ну так, отвечает: что бы рыба поднялась. Ох, почуял, я что то не то, но говорить ничего ему не стал. Чувствовать-это еще не факты. А факты начались на следующее утро. Утром, приехав на точку, увидел 10 человек с "дубинами", у кого жмыховые соски, у кого бойлы, сидят аккурат 20 метров ниже по течение моего места. На мой вопрос егерю, кто все эти люди, он пояснил, что из его деревни. Сам же он, размотав две дубины, встал выше меня по течение. Надо отметить, что мелкого сазана в этом месте немеряно. Вечером, вся эта братия, вместе с моим егерем грузила в лодки несколько картофельных мешков с сазанчиками 1-2 кг. Скандалить было бесполезно. Ответ я знал заранее: про то, что жрать нечего в деревне, что детям надо тетрадки покупать и тд и тп.
Вот такая вот тема с обучением карпфишингу - поспешил и ошибся!
 
Согласен с Сергеем Владимировичем, очень обидно,
но самое главное, что показав рыбакам как ловить на волос, тактику ловли именно трофеев, а они поймав рыбину под 10-ку, тащут ее домой на котлеты, и ты начинаешь понимать что сам в этом виноват, вложивши в их руки эффективное оружие по отлову крупняка...
 
Поэтому я дядьку щас приучил отпускать,(говорю зачем забирать, когда ты стока денег тратишь на рыбалку ,что тебе проще купить рыбы на базаре)-он вроде начал поддерживать мое мнение... и номер 2 отец: я сказал зимой занимайся отловом щук , а летом карпа не трожь))) Он балдеет от щучих котлет)))
 
Серж...
наверное Вы эт вовремя высказали....!!!
Никогда об этом не задумывался - не попадал в такие неприятные для себя ситуации - а сейчас вот, задумался.
Может в России другая обстановка, а у нас большинство рыбаков смотрят на улов как на мясо, иль товар, что по сути одно и то же...
Первый раз когда выпустил первую крупную рыбу(для себя крупную, тем более тогда - 4.7 кило), вокруг зрители говорили слова, которые могут развить комплекс умственной неполноценности. Потом появился у меня напарник - сейчас на много веселей, ведь трудней критиковать ДВУХ парней....!)))
... и было бы очень обидно, если тот, которого ты обучил ловлей карпа, отвернулся бы от твоей позиции (философии, если не слишком громко звучит:rolleyes:)...
Полезная тема всплыла, однако...
 
Назад
Сверху