Риги-Осень

G-Karp

Moderator
Добрый день Всем! У меня такой вопрос . Влияет ли на успех поимки карпа какой либо Риг в осеннюю пору ,когда рыба слабо подвижна, и не очень то хочет питаться ? Если да ,то какой Риг будет наиболее эффективен и с какой насадкой(плавающей или тонующей)?
Всем заранее спасибо.:)
 
Строгих правил по поводу монтажей нет. Пробуй разные, удилищ же несколько, особенно chod rig.
 
Я пришел к выводу, что по пассивной рыбе желательно:
1) Использование мелкой насадки (не более 10 мм) - почему-то такая насадка более привлекательна
2) хуки с широким зевом и коротким цевьем (а-ля WIDE GAPE, MIXA), нетрадиционно большие для размера насадки - для насадки 10 мм хук №№ 6-4
Это повышает самозасечку.
3) Волос максимально короткий (бойл облизывает изгиб хука)
4) Поводок из мягкого материала (я использую Korda Supernatural), длинее, чем использую обычно (у меня обычно 10-15 см, по пассивной рыбе 15-20 см)
5) Реагируем на "не паровозные" поклевки - зачастую требуется активная подсечка.

ИМХО.
 
Я вот на двух однодневных рыбалках на одном и том же пруду, встрял в такую ситуацию! Ловил на 2-3 куки ,КРЮК 6-8 размер,Вайд-Гейп или ФОКС СИСИБИПИ,а также ЛС 10 размер(Все монтажи или с кольцом или с резинкой).Так вот самое и нтересное за каждую рыбалку,было по 3 паровоза 100% засечка ,при подсекание рыба сидела буквально 5 сек. и сход и так в 6 поклёвках(я бвл в шоке думал делоов монтаже) !!!Но ведь эти монтажи не раз проверены ,да и крючки все новые???В чем была моя ошибка.

И история номер 2 ловил на этих выходных,на другом водоеме и окончательно решил изменить тактику,поставил на два удилища два практически схожих монтажа ,один ЧОД-Вертолет от КОРДА(адама ПЕНА),а второй ЧОД-Вертолет с КОМБИ поводком от КОРДА(Денни).
Остальные удила на также донные монтажи кородкий поводок+тонующийй 12 бойл.Ултраплекс или халибут и т.д..
Донный монтаж уверительно пикал в течение суток но результатов не принес,а вот 2 монтажа от корды сработали, сначало так же не уверенные пики ,а потом натяжка...и рыба в подсаке ,поймал двух карпов 4 и 3.5 кг. все поклевки были ночью,,,в короткий период...(Предлогал рыбе и ХАЛИБУТ,и ТРИГГА,и Октобус+Сквид,и Краба предлогал но почему то он захотел УЛТРАПЛЕКС+Дип)
Сделал не большой вывод что плавающие монтажи лучше работают в осенниий период ...чем донные.. и температура то ночью была сего то 2 градуса....
 
Монтажи СУпер !

Забыл на Чоде кстати был материал АЙКУ(1) Корда 15л.б.(хуук ЧОД 6 номер Корда ) + лидкор гарднер(1.2.м)а комби ЧОД ПИБИ продактс Желлии+АЙКУ (1) и ХХУК ФОКС СИСИСиПИ 5 номер ,все засечка точно центр нижня губа на глухо !!!
 
Ловил на 2-3 куки ,КРЮК 6-8 размер,Вайд-Гейп или ФОКС СИСИБИПИ,а также ЛС 10 размер(Все монтажи или с кольцом или с резинкой).Так вот самое и нтересное за каждую рыбалку,было по 3 паровоза 100% засечка ,при подсекание рыба сидела буквально 5 сек. и сход и так в 6 поклёвках(я бвл в шоке думал делоов монтаже) !!!Но ведь эти монтажи не раз проверены ,да и крючки все новые???В чем была моя ошибка.
Что происходит под водой - ХЗ, но я склоняюсь к тому, что при вялом кормлении рыбы мелкий хук не в состоянии правильно лечь за губу. Итог - засечка за кожу.
У меня недавно был печальный опыт 2-х "остановившихся" паравозов на монтаж, который успешно работал по теплой воде (бойл 10 мм, хук №8) - вылечилось увеличением хука до 6-го номера.
 
Я обязательно попробую ! Тогда мне на три куки ,какой надо ,хук где то 5-4 номер???или 2)))
 
Smoser

Кстати Корда Супер Натурал -не путаеться при дальнем забросе??а то он у меня сезон лежит, так и не могу ему найти предназначение?
 
Кстати Корда Супер Натурал -не путаеться при дальнем забросе?
Смотря насколько дальнем - до 120 м. ни разу не запутался. Дальше бросать я еще не умею :eek:
Если это важно - всегда использую поводок с конусом-противозакручивателем. ПВА конфета (сетка Корда среднего размера, длина до 5 см), повешенная на поводок не рвет этот материал.
 
G-Karp Одной из причин сходов может быть волос (из фторкарбоновых и монофильных материалов жестковат).Поводок фторкарбон -волос плетенка. smoser4) Поводок из мягкого материала (я использую Korda Supernatural), длинее, чем использую обычно (у меня обычно 10-15 см, по пассивной рыбе 15-20 см) Я поступаю наоборот.Чем пассивней рыба,тем короче поводок,если позволяют другие условия.
 
Сергей я использую материал PB control jelly или kryston jackal ,счищая оболочку во всех случаях,если я не ошибаюсь это плетеный материал, бойл всегда облизывает хук! А на чодах я использую фторокарбон и там волоса нет ,бойл крепиться к кольцу на резинке+ стопор .
 
Сергей 65 написал(а):
Я поступаю наоборот.Чем пассивней рыба,тем короче поводок,если позволяют другие условия.
Сергей, оба варианта правильные. Все зависит от выбранной тактики.
Основная особенность питания пассивной рыбы - поедание корма стоя на месте. По ссылке - видео, которое идеально это иллюстрирует.
Большинство же наших монтажей - "беглецовые", т.е. рассчитаны на самозасечку рыбы при ее движении.

Возможные варианты решения задачи:
1) Сделать монтаж более зацепистым и тонким, чтоб зацепившаяся за крючек (но еще не засекшаяся) рыба не смогла использовать собственный вес и натяжение поводка для того, чтоб извлечь хук изо рта. Здесь работает используемый мной вариант - большой хук легко цепляется за кожу. Мягкий (невесомый) и длинный поводок не дает возможности аккуратно вытянуть хук. Рыба будет стоять, работая жабрами, потом двинется и засечется - либо Вы заметите поклевку по свингеру и сделаете активную подсечку (у меня чаще всего так и происходит), либо будет паровоз. :eek:
2) Сделать поводок более коротким и жестким - это позволит использовать микродвижения рыбы (факт, что она будет немного шевелиться при попытке освободиться) для дозасечки. Этот вариант используете Вы. У меня этот вариант не прижился, т.к. зачастую засечка происходит неправильно (и плюс к этому в голове постоянно крутится мешающая жить мысль о том, что иногда рыба вообще не засекается, т.к. хук не приходит в оптимальное положение :confused:). Хотя использование монтажа с плавающей насадкой частично решает проблему - хук уже в положении "боевой готовности".
 
Назад
Сверху