Влияние фазы луны на ловлю карпа.

Думаю не только луна сейчас неважнецки действует . Потепление прервало жор. Лично мое мнение . Вот щас повернется на холод, тогда держись.
 
По моим наблюдениям все таки влияет полнолуние на активность рыбы - клёв почти прекращается. А в этом году у нас ещё и уровень воды в водоёмах упал сильно.
Ловлю карпа преимущественно тут https://www.google.ru/maps/dir//45....277173,589m/data=!3m1!1e3!4m4!4m3!1m0!1m0!3e0
Капризный водоём...
 
В Молдове и Луна другая)))))))

Согласен)) не сравнить...
На нашу Луну и карпы воют))) но при этом питаться не брезгают.
Если прислушаться к большему количеству отчетов, то можно выявить достаточно противоречий, для того, чтоб раз и навсегда забить на лунный календарь...
В позапрошлом сезоне, я обращал пристальное внимание на рыбацкие лунные календари, диаграммы активности рыбы по лунным фазам и т.п. Точность прогноза клева рыбы данным методом в среднем было около 50%.. В следующем сезоне похерил эту алхимию))
 
от Истратий Максим: Точность прогноза клева рыбы данным методом в среднем было около 50%...

Если мужчину спросить: какая вероятность встретить на улице динозавра, он ответит: один шанс на миллиард... Если этот же вопрос задать женщине - она ответит: пятьдесят процентов. То есть или встретишь или нет...:confused:
 
Если мужчину спросить: какая вероятность встретить на улице динозавра, он ответит: один шанс на миллиард... Если этот же вопрос задать женщине - она ответит: пятьдесят процентов. То есть или встретишь или нет...

Опять же, улавливается дуновение стереотипов, мол женская логика с цифрами не дружит... с чем я не соглашусь. Просто не надо, с мимолетным предметом интимных вожделений, общаться на темы высшей математики))))
Обычно, в этом качестве попадают личности, которые не осознают, что 50% это если выйдешь 2 раза из подъезда, то один раз динозавра не увидишь, а во второй раз - увидишь, и если шанс один на миллиард, то значит миллиард раз из подъезда выходить надо, чтоб встретить динозавра ОДИН раз. А учитывая среднюю продолжительность жизни человека, он миллиард раз из подъезда выйти не успеет, даже если очень постарается))))
 
Я бы,так просто влияние Луны на клёв со счетов не сбрасывал.Не секрет,что Луна влияет на многие процессы на Земле,так что может и стоит подумать.Я например,замечал ухудшение клёва в полнолуние и тут конечно,влияют ещё и дополнительные факторы.имхо
 
Что есть влияние фаз луны на водный мир??
Во превых - приливы и отливы... Это есть огромнейшие объемы воды, которые приливают и наоборот от берегов, а это есть очень существенный носитель всяких веществ, корма для микроорганизмов, планктона и тп...
Во вторых - свет. Ну не знаю на сколько этот фактор влиятелен, но он есть, и полагаю, что некоторые микроорганизмы оказываются под влиянием оного, а изменение поведения последних влияет на другие организмы, креветки там, ракушки например, и в следствии, всех представителей пищевой пирамиды морской фауны.
Остальные индикаторы остаются прежними - давление, температура и т.п.

Сбрасываю со счетов, так как по крайней мере я не ловлю на таких огромных водоемах, где очевидны приливы и отливы, то бишь основной фактор коту под юрисдикцию. Свет... Ну и без света есть куча факторов, которые могут как способствовать ловле, и тут никакая полная Луна не помешает, как и наоборот...

И в заключение...
Было бы у нас достаточно свободного времени, чтоб иметь возможность выбрать время сессии, можно было и озадачиться данным фактором. но я не думаю что у нас есть выбор. Даже если взять вас, суеверная часть общества карпфишеров, то я уверен, что не отмените рыбалку из за полной Луны. Рождается вопрос, ради чего тогда это??
 
от Истратий Максим: Рождается вопрос, ради чего тогда это??

Ради того, чтобы попытаться понять происходящее в природе. ;) Лет восемь назад в маленьком журнале Рыболов читал статью одного зимнего рыбака о том, как он и его соратники ловили по ночам крупную плотву в Финском заливе. Был в этом многочисленном коллективе один рыбак, именуемый, если не ошибаюсь - Специалистом. Когда большая толпа рыбачков приезжала на электричке на берег Финского залива, всё большее количество рыбаков следило за Специалистом: куда он пойдёт - на мель или на глубину. И те, кто последовал за ним, всегда возвращались с хорошим уловом крупной плотвы. Однажды автор случайно оказался в одной компании со специалистом и дождавшись удобного момента задал вопрос о том, каким образом тот умудряется так точно угадывать местонахождения рыбы. Ответ был прост: в пасмурную ночь, когда небо затянуто облаками, дафнии и циклопы, которых крупная плотва с удовольствием нямкает, уходят на мель. В полнолуние и при ясном небе - в глубину. А за ними идёт и рыба.
Конечно, карп не плотва, но - так же из вида карповых. Кроме того этот случай показывает, что знание природы лишним не бывает...;)
 
Таки да, Игорь, но...
Но пока что в обсуждениях не видел ничего кроме зависимости "фаза - активность" и ничего, на счет связи "фаза - глубина" или "фаза - предпочтения рыбы".
Если в таком же духе продолжать, то не вижу смысла рассматривать Луну.
До сих пор, судя по инфе с сети, не замечено ни одной серьезной закономерности связанной с карпом, или с семейством карповых. Как же так, температурный режим, влияние ветра заметили, а Луну упустили....??
Может нету никакого влияния??
Но все это теория. Я поделился своим скромным опытом - особой закономерности не заметил. Не было такого, чтоб в полнолуние к примеру ловилось только на глубине, и так далее...
Фазы Луны имеют влияние, и это неоспоримо, в морях и океанах, заливах, устьях рек, впадающих в море/океан, рифы и прочее. а закрытые озера... это закрытые озера.
 
от Истратий Максим: Но пока что в обсуждениях не видел ничего кроме...

Вы суслика видите? Нет? А он есть... (С) :confused:

Вам не случалось сталкиваться с таким фактом: на некоторых водоёмах есть сектора ночные (где ночью клёв гораздо лучше дневного) и дневные, где всё наоборот?
 
Вам не случалось сталкиваться с таким фактом: на некоторых водоёмах есть сектора ночные (где ночью клёв гораздо лучше дневного) и дневные, где всё наоборот?
А Луна тут при чем?))
Я встречался с разными водоемами, на которых время активности рыбы разная...
И нет - вряд ли на первом я каждый раз бросал снасти в "дневные точки" а в другом исключительно в "ночные".))) Скорей всего это было связанно с растительностью. в одном водоеме травы было навалом, в другом - почти не было. И наверняка, в Ваших примерах, тоже есть более земное объяснение, нежели Лунный цикл)) Но мы отбились от темы...
Ни для кого не секрет, что рыба передвигается.
 
А разве я утверждал. что наличие на водоёме "ночных" и "дневных" секторов связано с фазами Луны? Я показал пример того, как мало мы знаем о поведении рыбы, с точки зрения законов природы. Я абсолютно уверен в воздействии на всё живое Луны. Вот только доживу ли до того, как об инструменте воздействия мы узнаем точно...
 
Назад
Сверху