сезонные особенности ловли карпа .

Елена

Эксперт
Вот решилась создать тему ,не ругайтесь,если она для вас профессионалов,не нова. Я только начинаю в карповой ловле и конечно,жаль,что начинаю осваивать в закрытие сезона ловли. Тем не менее ещё нет заморозков и надеюсь,что есть в запасе хоть один месяц,чтобы чему то научиться. В свете приближающейся осени ,очень интересует вопрос о выборе места ловли,о прикормке ,насадке именно в осенний период.Вот несколько вопросов-
.1Выбор какого места на водоеме,считается самым перспективным(глубины и структура дна)
2.Какие вкусовые предпочтения у карпа в осенний период(фруктовые,рыбные,зерновые).
3.Насколько оправдано применение ЗИГ_РИГа ,если уже нет термоклина.
 
1. Не мелководье, хотя чудеса бывают. Так же как и всегда, ямки, пупки, бровки, коряжки.
2. Существует две теории:
А. Весна-осень - фрукты, лето - рыба.
Б. Весна-осень - рыба, лето - фрукты.
Я сторонник первой, хотя знаю сторонников второй.
3. Это к Косте и Диме:D
 
Елена!!! На все заданные вами вопросы можно найти ответы пользуясь поиском, но..... Даже если Вы найдете все ответы, на практике окажется полная противоположность. Почему??? К каждому дню ловли привязанно огромное количество факторов: ветер, температура погоды, температура воды, течение, время суток и тд и тп. Не ленитесь и ищите сами ответы на ваши вопросы полагаясь на опыт карпятников со стажем. К каждому случаю рыбалки не найти конкретного ответа. Истина где-то рядом.
Как я поступаю сам:
1. Место, перспективное для меня в первую очередь - наличие твердого дна (камень, ракушка, твердый ил), только потом бровки, пупки, перепады. Если можно не буду объяснять почему у меня такие предпочтения....
2. По моему личному мнению, зерновые всегда должны присутствовать в прикормочной программе, а ловить на куку или нет - это другой вопрос. Вкусовые предпочтения карпа по осени - днем сладкое, подсаженное рыбой,,, а ночью только рыба....
3. Мое мнение - полный ноль


Все лично мое ИМХО
 
сейчас где предпочтительней ловить,в яме5-7метров или на глубине 2.5-3 метра? температура воздуха10 градусов...
 
Когда выходит солнышко - лучше на мели. Последнии лучи солнца не только людям доставляют радость...
 
спасибо Эмиль.

по вопросу "рыбы"- мидии,креветки,палтус,лосось...эти подойдут под рыбную насадку?или какой то отдельный вид бойлов?
 
Елена, есть хорошие новости :D
1) Сезон только начинается. Наступает пик активности карпа- любимая пора карпятников
2) Имхо сейчас вкус насадки вторичен. Первичны место и тактика прикармливания (привлечь и удерживать, но не создавать конкуренцию насадке, заставляя рыбу искать пищу) У нас в Сибири сейчас жрет все, что даешь, главное - найти Его :)
 
жаль..

что я не живу в сибири:DНо твоё сообщение .что сезон только начинается...очччень обнадёживает!
 
Эмилю

1. Место, перспективное для меня в первую очередь - наличие твердого дна (камень, ракушка, твердый ил), только потом бровки, пупки, перепады. Если можно не буду объяснять почему у меня такие предпочтения....
По этому пункту есть вопросик- ловила 26 августа на диком водоеме. Выбрала участок с твердым глинистым дном на границе с илом. Соответственно закорм на стол глины. Сутки -ни единой поклевки. кормила сыпучкой смесью зерновых и бойлов спомбом.на второй день случайно перебросила снасть дальше точки ловли и попала в ил. Не охота было выматывать и решила оставить в илу. :eek:через 15 минут поклевка карпа на 7кг.Кидаю 5 спомбов уже осмысленно над илом и туда же удочку. Через 40 минут клюнул карп на 5100.
Как это можно объяснить?
 
Елена,
В карпфишинге не должно быть догм, т.к. Присутствует влияние очень большого количества факторов. Если ил не вонючий- там может быть очень много всего интересного для карпа.
Лично я даже если уверен в точке- всегда проверяю альтернативные варианты, благо удилка не одна
 
по вопросу "рыбы"- мидии,креветки,палтус,лосось...эти подойдут под рыбную насадку?или какой то отдельный вид бойлов?
Под рыбой можно "читать":
Тригга

Gforce
Squid Octopus
Монстр краб
Секрет агент
И тд итп
 
спасибо,с "рыбой" всё понятно.

Ещё слышала про мясные насадки.Что относится к ним.? Недавно приобрела бойлы .которые переводятся как "пряные колбаски" . И что это может быть????:eek:
 
2 Лена. Это может быть что угодно, даже запечённые ..... :)
 
.....

Написано Spicy sausage. Может кто ловил на такие? Запах ВООООбще не понятный ,но явно колбасой не пахнет:D
 
температура.

Вот собираюсь на трёхдневную сессию .В водоеме карп есть ,летом там ловила не плохо. Только вот посмотрела на прогноз- +9 всего,ночью+6 . Как вы думаете,возможно ли поймать хоть одного карпа при такой низкой температуре.Почему задаю такой вопрос? Да потому что карпфишингом занялась только летом и опыта ловли осенью ,не имею. Может нет смысла ехать ? (ну очень хочется:))
 
Назад
Сверху