Дневные и ночные запахи бойлов.

Приветствую. Ловлю на полудиком водоеме. На протяжении всего сезона поклевки исключительно на рыбные вкусы. В основном АК47, реже KG-1 или ультраплекс, но обязательно с рыбными конфетками. В среднем одна поклевка в 3-4 часа. Остальные приманки карп и амур игнорируют (народ там на бойлы не ловит и за редким исключением уезжает вообще не увидев поклевок). Подскажите в чем может быть причина такого поведения карпа и амура (кстати на крайней сессии попалось два карася весом по 1,3кг каждый)?
 
кормовая база водоема такова, что он ищет пищу с рыбными запахами и вкусами
 
я думаю в водоемах фруктового мало...все более везде животного происхождения..!:rolleyes:
 
Так-то оно так, только почему-то слива с клубникой частенько рулят на дикарях.
 
Shin-shila написал(а):
Ловлю на полудиком водоеме. На протяжении всего сезона поклевки исключительно на рыбные вкусы. В основном АК47, реже KG-1 или ультраплекс, но обязательно с рыбными конфетками. В среднем одна поклевка в 3-4 часа. Остальные приманки карп и амур игнорируют
вам вроде ответили исправно, корректно... и вдруг Вы выдаете:
Shin-shila написал(а):
Так-то оно так, только почему-то слива с клубникой частенько рулят на дикарях.

Не понял юмор я короче.. то мы говорим о водоеме где предпочтительны рыбьи тона, то наоборот...!! Что мы обсуждаем то??? конкретный случай, конкретный водоем, или парадоксы вселенной??
 
Century69 Ответил, что в ВОДОЕМАХ фруктового мало. Я так понял, что он имеет в виду все дикари.:confused:
 
от Истратий Максим: Не понял юмор я короче.. то мы говорим о водоеме где предпочтительны рыбьи тона, то наоборот...!! Что мы обсуждаем то??? конкретный случай, конкретный водоем, или парадоксы вселенной??

Если не ошибаюсь, мы обсуждаем причины избирательности вкусов сытого карпа на дикарях. :)
У Вас так бывало: в течении нескольких лет посещаете один из водоёмов и уже считаете, что его изучили досконально: весной, по холодной воде, работают специи, затем до самого конца сезона - вне конкуренции Тригга? Вот только наступает новый сезон и карп полностью меняет вкус: вначале сезона отказывается от специй и начинает с удовольствием лопать рыбный пеллет (Динамит, Карп Зум и пр.). И только в конце июля вкус карпа восстановился (причём резко - сегодня ещё вовсю клевал на пеллет, а через неделю от него отказался напрочь), опять перешёл на Триггу.
Я задавал вопрос о причине такого явления Андрею Махинову и получил ответ: "Что-то в этом водоёме произошло и весной сменилась пища карпа". И тут я вспомнил, что в начале мая, когда в первый раз приехал на этот водоём - видел с десяток дохлых карпов и амуров, плавающих по поверхности. Видимо произошёл слабый замор, который вполне мог резко уменьшить количество привычной пищи карпа в данном водоёме. И тот был вынужден перейти на другой вид пищи. В конце июля привычный вид живности восстановил численнлсть и карп опять начал ей питаться...
Можно по разному относиться к теории Махинова, верить в неё или скептически улыбаться. Но я не встречал другой теории, которая бы могла объяснить причины избирательности вкусов карпа. С которой, уверен, в той или иной степени встречались почти все карпятники. При условии, если они посещают водоёмы с малой плотностью рыбы, а не пруды, где столько голодного карпа, что он готов, бедолага, клевать на пресловутую пуговицу...
 
Теория эт конечно хорошо... но...
Вот например на одном водоеме, где рыб не кормят, и рыболовов особо не много да и не ловят на бойлы, в полдень карп начинает соблазнятся на мед.
Так вот, как теоретически это объяснить?? неужели в полдень в водоем откуда ни возьмись вваливается бочка меда, они к этому привыкли и вот клюют...????:confused::rolleyes:
 
От Истратий Максим: ...неужели в полдень в водоем откуда ни возьмись вваливается бочка меда, они к этому привыкли и вот клюют...????

Мда... Причём здесь падающая бочка мёда? Вернитесь назад в этой же теме и прочитайте: что говорит теория Махинова.
 
Назад
Сверху