Байкал

Michael

Советник
Кто-нить ловил там карпа? Вода чистая, вроде не замерзает, глубоко. В теории должен быть и большой.
 
Дважды бывал на оз.Байкал. Рыбу ловил разную, но карпа - ни разу даже не видел. Вода в озере (а местные его называют морем) действительно очнь чистая, но при этом очень холодная. Даже летом, в жаркую погоду, температура верхнего слоя не превышает 14-16 градусов. На глубине более 1 метра температура примерно 9-10 градусов. Купаться в озере могут только моржи. Карпуша же - рыба теплолюбивая. При такой температуре воды он размножаться не сможет. Вот если кто хочет половить достойную щуку, окуня, сорогу (плотву местную весом до 400-600 гр), не говоря об омуле, хариусе и других лососевых - прямая дорога туда. А красота там какая! Как в сказке.
 
Сазан в тех местах водится. Правда местные его как-то по своему называют. На счет самого Моря не знаю, а вот в оз. Котокельском есть.
Озеро на юго-восточной стороне, почти напротив острова Ольхон. глубины до 140 метров (если правильно запомнил, бо был там давненько). Рельеф дна с северной стороны: плоское дно (от берега до 50-100 метров перепад глубин составляет от 0 до 1,5 метров) затем полоса тростника (или камыша) 10-15м, далее резкий свал до 7-10м, стол (метров так на 50) далее глубже...
А места там действительно шикарные! И окуни... пятый в ведро не влазит!
 
Последнее редактирование:
Адвокат
Купаться в озере могут только моржи
Позволю не согласится! Отдыхал там с семьей 3 года назад в августе, все купались и ребенок тоже. Что касется рыбалки, не рыбачил не знаю. А вот вода точно, чистейшая!
 
В Байкале карпа нет. Где то посередине между Байкалом(пос Листвянка) и Иркутском есть музей Байкала. Там много всего интересного, в т.ч. полная коллекция всех рыб, сазана там нет. Бываю там ежегодно.
Все никак не могу понять любимую поговорку моих местных друзей и партнеров:
"Тот Байкала не видал, кто бурятку не е...л!
Я попробовал, но связи не нашел. Странные они - эти сибиряки! :confused: А бурятки - класс!
 
СЕРЖ написал(а):
"Тот Байкала не видал, кто бурятку не е...л!
Я попробовал, но связи не нашел. Странные они - эти сибиряки! :confused: А бурятки - класс!
О да!! :) Это просто песня и единственное приятное воспоминание во время службы в ЗабВо. :D
 
Назад
Сверху