Плетня vs моно

И голосование можно устроить, многим начинающим будет проще определиться :)
 
Использую моно, всегда и везде, меняется только диаметр и тип лески, мягкая-жесткая, абразиво устойчивая и т.д. Был печальные опыты работы с плетней посему эксперементы закончил. Из выводов относительно плетни сделал один, при всех ее плюсах, она очень не устойчивая в экстрим условиях на камыше, и уступает в полетных характеристиках. А это для меня самое необходимое. Потому как ловлю в основном по границе камыша и на приличном удалении. Плюс доставать рыбу без чешуи тоже очень не гуд. Хотя можно моно лидер поставить, но это уже частности.

Серж, я бы тоже на голосовалку посмотрел, больно интересно.
 
Лично я в данной теме не вижу необходимости в голосовалке. Во всяком случае пока. Тк поклонников плети будет на порядок меньше, а именно их мнение и обоснование хочется услышать. А не увидить в ввиде единицы голоса. Только прошу сразу - пишите какими катушками пользуетесь в купе с плетью.
 
И какими бланками. Я бы подумал, ставить на жесткий бланк плетню, или нет.
 
На всех рабочих катушках (Баси) стоит моно 0,28 - оптимальный диаметр и для дальности и надежности. Почему моно? Рыпке тоже надо давать шанс, чувствую рыбы лучше на моно, амортизация - гасит рывки.
Плетня только на маркере, на рабочие не ставил ее и не поставлю... Теряется чувствительность, появляется ощущение дубоватости снасти...
 
...чувствую рыбы лучше на моно, амортизация - гасит рывки.
... Теряется чувствительность, появляется ощущение дубоватости снасти...
____________
Наверное дело привычки. Иногда ловлю на моно, но в этом случае рыбу чувствую как через толстое ватное одеяло.
 
Тут бы я батюшка с вами не согласился, чувствительность как раз увеличивается, чувствуешь малейший его рывочек, даже дыхание, я бы сказал:). Но плетне- нет. Жестко все это, не люблю я жесткий секс:) и опять же пдсечка, так как сечет Шувалов:), то при наличии плетни у карпа покрупнее оторвалась бы голова, а тот что поменьше просто вылетел на берег...
 
Уважаемые знатоки.
А какую леску (моно или плетня) лучше всего использовать на споде?
 
Саулюс,
С Шуваловым не довелось порыбачить.:)
В этом сезоне за три выезда 13 карпов 3-8кг, и два амурчика небольших.
Ловил на пластик и крючки корда восьмого номера.
Ни одного схода и ни одной кровоточащей ранки у рыбы не было.
 
Минус плетне она весь речной мусор соберет особенно пух от ивы или тополя(моно в меньшей степени) замучаешься отдирать. И что то с узлами на плетне у меня не сложилось да и побаиваюсь за кольца на удилище, поэтому только моно использую.
 
Минус плетне она весь речной мусор соберет особенно пух от ивы или тополя(моно в меньшей степени) замучаешься отдирать.
Это есть.
Пух и паутину бабьего лета с моно убрать проще.
 
Кольца можно убить и плетеным шоком,если таковые применяете,не обязательно пользоваться плетней для этого.Хорошие кольца не протачиваются.Губы рвут и при применении моно лесок,еще и крюки умудряются разгибать толщиной в палец, с дуру можно еще кое что и сломать.Минус плетни ,сильно собирает мусор,уменьшается дальность заброса,но это не принципиально,если вы не спортсмен или кстингист,ну и наверно иногда случаются бороды,вероятней всего из за рыболова,чем от особенностей материала.Плюсов вижу больше чем минусов,но сам плетню не применяю.все ИМХО.
 
Ну явного превосходства плетни над моно нет. Имхо
Видимо ловля на плетню -это некий новый уровень джидая, до которого я еще не дошел.
 
Плетня при определенных условиях ловли и должном уровне умений рыбака это плюс, при отсутствии последнего в большинстве случаев это сход или травма рыбы.
 
Позвольте и свои 5 копеек добавить.
ИМХО Плетня дает большое преимущество перед моно на течении.
Остальные показатели (чувствительность, жесткость и т.д.) - на любителя.
 
Привет всем.
Хочу пробовать ловить на плетню, не могу определиться с выбором плетни.
Есть несколько критериев отбора:
хочу без шок-лидера,
сечение не более 0,25 ,
разрывная нагрузка не мение 19 кг.
Что может сообщество предложить!?
 
Назад
Сверху