Самодельные бойлы - сезонный эксперемент

Ну, вот, прошел уже почти месяц, с момента моего эксперимента. Вода в аквариуме помутнела и стала зеленоватой. но попики мои стоят, не так, конечно, как в первые дни, но не легли на дно. Цвет не улетучился, запах не проверял, может что-то и осталось.

IMG-20180206-WA0007.jpg IMG-20180206-WA0008.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KDS
Ну, вот, прошел уже почти месяц, с момента моего эксперимента. Вода в аквариуме помутнела и стала зеленоватой. но попики мом стоят, не так, конечно, как в первые дни, но не легли на дно. Цвет не улетучился, запах не проверял, может что-то и осталось.

Посмотреть вложение 19790 Посмотреть вложение 19791

Да,бомбеха просто.
 
Антиоксиданты используют для подавления окисления других продуктов, их применяют для предотвращения черезмерного окисления различных продуктов. В бойлостроении применяю, как правило лимонную кислоту или аскорбиновую.
 
Возникло несколько вопросов :
1 - подойдет ли лимонная из магазина ?
2 - какой % на кг. микса ?
 
1 - да, подойдет.
2. 0,5-2 гр. на 1 кг сухого микса (инфа собрана из разных источников).
 
Имеет ли смысл добавлять лимон.кислоту при применении бетаина ( бетаин кислый )
 
Лимонная кислота выполняет ряд функций, но в большей степени - антиоксиданта, т.е. в глобальном смысле отвечает за сохранность бойла, а также понижает Ph продукта (но это очень глубокая тема :) ), а бетаин выполняет функцию усилителя вкуса и стимулятора аппетита у рыбы. Одним словом, по своему назначению это абсолютно разные добавки, и что лучше применять, будет зависит только от Вашего замысла..
 
К слову об усилителях вкуса. Есть ли смысл применения Е621 в бойлах ? Много споров и мнений по этому поводу.
 
Если бы рыба могла говорить, мы бы это знали однозначно :) Одно время добавлял в бойлы глютомат натрия, потом перестал, разницы для себя не заметил. Позже, в качестве усилителя вкуса, стал использовать Е 627 + Е 631
 
Приветствую. Какая рекомендованная пропорция е 325 на кг микса
 
Лактат натрия возможно использовать в бойлах в качестве влагоудерживающего агента, антиокислителя, в качестве улучшителя теста. В основном поступает в продажу в жидкой форме в виде раствора. Для бойлового теста рекомендованная дозировка (считаю) не более 1,5 грамм на 1 кг теста.
 
Приветствую. Исмаил хотелось бы услышать личное мнение по поводу использования пищевого клея е466.
 
КМЦ... широко применяемый компонент в бойлостроении. Описание не буду повторять, сами погуглите. Применяют в основном как связующий компонент, увеличивает время распада бойла, регулирует качественные характеристики теста, использовать рекомендованную дозировка.
 
Эксперимент № 1 с POP-UP mix собственного производства !
вода из под крана !






После суток, вода сильно окрасилась в красный цвет, бойл потерял яркость, надо пробовать использовать флюро краски!
плюс надо дорабатывать микс, очень плохо катается !!! форма бойла ужасная !
 
Приветствую. Стоит ли заменить ( и есть ли в этом смысл ) пропиленгликоль сорбитолом про производстве бойлов ?
 
Назад
Сверху