Самодельные бойлы - сезонный эксперемент

- крошка пробковая
- специальный готовый микс
- микроволновка (умеючи)
- пробковая вставка в любой бойл
- добавление в микс казеина позволяет получить бойл нейтральной плавучести. Вариант этот сам не пробовал.

Поддерживаю мнение, что самый простой и надежный способ - крошка :) (ИМХО)
 
1. Казеин

Казеин содержится в молоке и может быть использован в качестве источника белка. Главным преимуществом казеина в вашей приманке является запах, который будет привлекать карпа съесть пищу, содержащую казеин. Он так же может быть полезен как связующее вещество.

2. Казеинат кальция

Это вещество является отличным ингридиентом для изготовления приманок. В базовый микс добавляется до 30% и следовательно обеспечит приманку хорошим уровнем белка. Это дает наживке хороший вкус и имеет много привлекательных запахов, которые попадают в воду. Можно использовать в качестве эмульгатора.

Казеин - основной молочный протеин. Казеинат кальция-растворимый казеин.
 
Казеин - нерастворим и продается в порошке различных фракций. Наверное, поэтому при определенных дозах создает плавучесть. Не могу найти статью сейчас английского автора, там есть состав микса для нейтрального бойла, если попадется, выложу обязательно.
 
Бегло пробежался по своим записям, не нашел пока этотого рецепта микса. Часто встречал утверждение о том, что все молочные составляющие обладают хорошей плавучестью. Задача только состоит в том, чтобы подобрать пропорцию нужную, т.о. чтобы бойл хорошо лепился.
Нашел вот такой совет:
Для увеличения плавучести бойлов домашнего приготовления наряду с легкими видами растительной муки можно использовать креветочную муку (shrimp powder) или порошок пробки, причем я отдаю предпочтение креветочной муке, поскольку эта субстанция хороша с точки зрения запаха и вкуса.
как вариант можно попробовать, только муку эту не так просто найти, или сделать самому. И еще, когда будите размешивать жижу под плавающие бойлы, лучше пользоваться миксером...



Вот тут можно почитать о казеине. Он бывает пищевой и технический, последний как раз идет на клей.

В прошлом году пару раз добавлял вот такой казеин в микс.
 
Его Нутра называет Sodium Caseinate и Calcium Caseinate,используют для изготовления базовых миксов.Высушите творог в духовке,смолите в порошок и получите Calcium Caseinate,если чуть напутал,химики поправят;)
 
Господа модераторы, на прошлой неделе была еще тема "Бойлы своими руками", что-то не могу найти... объединили или удали, а может я плохо смотрю... ?

Напишу здесь, вроде как тоже по теме.

Для самокатчиков делюсь ссылкой на московский интернет-магазин вкусного питания. Там кое-что можно купить полезного и для нашей тематики, например очень недорогие красители, такие как понсо, тартразин и пр. Патоку для пыликов и кукурузный сироп, аромки есть не плохие, цены на них примерно на уровне, но есть оригинальные запахи. Понравилась груша - работает!

Красители сухие
http://nevkusno.ru/cat/1042/page4

сиропы, патока, глюкоза
http://nevkusno.ru/cat/1075

аромки
http://nevkusno.ru/cat/1081/page2
 
Зима - это сезон экспериментов и возможность для реализаций новых проектов и идей, это - время, когда можно воплотить в жизнь все задумки и мысли в отношении насадок и прикормок, которые рождались и зрели в голове на летних рыбалках и многочасовых турнирах. Нашел одну из старых, не справедливо заброшенных тем, где почти шесть лет тому назад, мы активно обсуждали тему бойлов, и в том числе и плавающих. В принципе, за шесть лет, существенных изменений не произошло, ингредиенты остались прежними, пути их реализации также не претерпели кардинальных изменений. Да, есть разумеется и прогресс:good:, например стало более совершенное оборудование для производство насадок, так появились и активно используются в производстве бойлов трехвальные ролл машины, изменились и требования к качеству продукции. Теперь мы хотим видеть идеальный, без изъянов шарик ;), а если это поп-ап, то он должен обладать сверх плавучестью, быть мягким и упругим, не крошиться, легко прокалываться иглой, быть ярким и обязательно сделан с применением флуоресцентных красок.
За этот период в России появилось достаточное количество производителей бойлов, многие из которых делают достойный и конкурентный импортным аналогам продукт, но по более доступным ценам, а сегодня словосочетание "российский бойл" никого уже не пугает и не вселяет ощущение недоверия. :hook: Ну, об этом, как-нибудь поговорим в другой теме, а сегодня хочу посоветоваться и показать свой поп-ап, который сделан экспериментальным путем, из отдельно взятых ингредиентов. Признаюсь честно, над миксом в общей сложности работал года два, ну, может два с половиной:cool:, и вовсе не потому, что это сверх сложный продукт, а дело в том, что всякий раз, возобновляя над ним работу, я находил все новые и новые ингредиенты, которые улучшали его свойства и плюс удешевляли себестоимость. Не измененным, что пока не удалось сильно удешевить, остается стоимость ароматизаторов, которая значительно влияет на себестоимость конечного продукта. В ходе своих экспериментов, одним из плюсов, который я выделил для себя, является возможность регулировать плавучесть своего поп-апа, т.е. можно наделить поп-ап большей подъемной силой, либо удовлетвориться какими-то средними значениями. Согласитесь, когда Вы придумываете на водоеме очередной монтаж для хитрого карпа, иногда случается так, что в сердцах ругаешься на бойл, потому, что он слишком плавучий и приходится обрезать его до нужных параметров, либо наоборот, попик не может поставить на жало крючок и заваливается на бок. Как найти золотую середину? Если честно, я не смог вывести для себя какой-то формулы!:( Одним из критериев, который мне посоветовали для ориентира в отношении плавучести поп-апа, это показатель того, как 10 мм попик должен поставить на жало крючок №4. Другое мнение, опровергало предыдущее и требование было более повышенным, поставить крючок на цевье, точнее на головку крючка! Однако тут же возникает встречный вопрос, а какой именно крючок № 4? Ведь модификаций крючков под таким номером великое множество, и все они разные по весу и отличаются по диаметру проволоки! Ответа на этот вопрос я так и не нашел, а взял поводки с разными крючками под 4-ым номеров и проверил их на одном из своих 10 мм поп-апов. Результат на двух фотографиях фото 1 и фото 2, всего в аквариуме 4 поводка с одинаковыми бойлами. Какой из поводков "стоит" правильней - не берусь судить пока, а Вы как думаете?

ЗЫ. В аквариум залил буквально только недавно воду, поэтому так много пузырьков.

Фото 1
IMG-6705.jpg

Фото 2
4E5F1686-CC9D-453E-904B-C7FB24F5B26D.jpg
 
Последнее редактирование:
Сделал фотографию своего аквариума ровно через сутки. Картинка сильно не изменилась, бойлы по прежнему стоят в том положении, с момента их погружения в воду, визуальных изменений не видно, форма прежняя, цвет бойлов не стал бледнее. Буду наблюдать дальше...

IMG-6714.jpg IMG-6715.jpg IMG-6716.jpg
 
Наблюдения продолжаются. Прошло ровно пять суток с момента погружения моих бойлов в аквариум. Картинка немного изменилась, особенно первая, второй крючок завалился на бок, остальные стоят практически не поменяв положение. На втором поводке крючок Хаябуса №4. однако их размер значительно больше стандартной четверки, и соответственно тяжелее, ну и попики чуть впитали воды. Наблюдаем дальше....

IMG-20180122-WA0008.jpg IMG-20180122-WA0009.jpg
 
Господа модераторы, на прошлой неделе была еще тема "Бойлы своими руками", что-то не могу найти... объединили или удали, а может я плохо смотрю... ?

Напишу здесь, вроде как тоже по теме.

Для самокатчиков делюсь ссылкой на московский интернет-магазин вкусного питания. Там кое-что можно купить полезного и для нашей тематики, например очень недорогие красители, такие как понсо, тартразин и пр. Патоку для пыликов и кукурузный сироп, аромки есть не плохие, цены на них примерно на уровне, но есть оригинальные запахи. Понравилась груша - работает!

Красители сухие
http://nevkusno.ru/cat/1042/page4

сиропы, патока, глюкоза
http://nevkusno.ru/cat/1075

аромки
http://nevkusno.ru/cat/1081/page2

Доброй ночи! Можно Вас помучать по теме самодельных попиков? Есть вопросы по ингредиентам,но это уже в личке.
 
Здравствуйте! Спрашивайте, можно здесь, глобальных секретов у меня нет. )
 
Здравствуйте! Спрашивайте, можно здесь, глобальных секретов у меня нет. )

Добрый вечер. Помимо микросфер,какие белки вы добавляете свой микс? Еще не смог найти,где можно купить казеинат кальция,сычужный казеин,кислотный казеин в развесовке по 1 кг.
 
К сожалению в ряд ли Вы купите указанные ингредиенты в фасовке по 1 кг, либо за очень неприемлемый ценник. В поп-ап микс можно добавлять любые белки, наверное, в определенных дозировках, от которых будет зависеть структура и физические свойства ваших попиков, ну плюс их плавучесть. Это только путем многочисленных экспериментов вы найдете для себя нужную формулу и не факт, что она подойдет мне или кому-то еще, по причине индивидуальных особенностей ингредиентов, пусть даже одинаковых по названиям. У меня в ходе разработки образовалось порядка 8 рабочих рецептов, каждый из которых имеет право наказываться поп-ап миксом, но все они очень разнообразны. На мой субъективный взгляд белки не самый ключевой компонент в попап миксах, а использую яичный белок и молочные белки, но сильно не злоупотребляйте их дозировкой, при варке их начинает раздувать и геометрия бойла будет нарушена.
 
Последнее редактирование:
К сожалению в ряд ли Вы купите указанные ингредиенты в фасовке по 1 кг, либо за очень неприемлемый ценник. В поп-ап микс можно добавлять любые белки, наверное, в определенных дозировках, от которых будет зависеть структура и физические свойства ваших попиков, ну плюс их плавучесть. Это только путем многочленных экспериментов вы найдете для себя нужную формулу и не факт, что она подойдет мне или кому-то еще, по причине индивидуальных особенностей ингредиентов, пусть даже одинаковых по названиям. У меня в ходе разработки образовалось порядка 8 рабочих рецептов, каждый из которых имеет право наказываться поп-ап миксом, но все они очень разнообразны. На мой субъективный взгляд белки не самый ключевой компонент в попап миксах, а использую яичный белок и молочные белки, но сильно не злоупотребляйте их дозировкой, при варке их начинает раздувать и геометрия бойла будет нарушена.

Это понятно,причем некоторые молочные белки легко растворяются в воде.
 
С молочными я экспериментировал много, наверно, попробовал все! Тоже начитался монстров капфишинга и занялся поиском казеината натрия и казеината кальция, но потом быстро разочаровался. До сих пор одного не могу понять, почему на попапы такой космический ценник? Только потому, что его берут очень в ограниченном количестве, по стоимость микс не дорогой, в свое время у нас насадочная программа по тонущим бойлам получалась дороже. Миксы без флюро пигментов, так вообще дишман.
 
С молочными я экспериментировал много, наверно, попробовал все! Тоже начитался монстров капфишинга и занялся поиском казеината натрия и казеината кальция, но потом быстро разочаровался. До сих пор одного не могу понять, почему на попапы такой космический ценник? Только потому, что его берут очень в ограниченном количестве, по стоимость микс не дорогой, в свое время у нас насадочная программа по тонущим бойлам получалась дороже. Миксы без флюро пигментов, так вообще дишман.

А почему в казеинах и казеинатах разочаровались? К
 
А почему в казеинах и казеинатах разочаровались?

а) дорогие продукты, можно заменить их ингредиентами в два раза дешевле по стоимости (минимум)
б) казеин и казеинаты надувает немного при варке, если варить в кипящей воде, а не в пароварке.
 
На тему ингредиентов можно дискутировать до бесконечности, ведь каждый вкладывает свои понятия в конечный продукт. Я, например, в pop-ap вижу три главных параметра: 1) плавучесть 2) цвет 3) аттрактивность.... во всем остальном, что туда можно напичкать, вы меня не убедите!!! Незаменимые аминокислоты, бетаин, сложные жиры, подсластитель, мука криля и LT94 и пр. - это зачем все туда?
 
Назад
Сверху