Гейм-фишинг

Magellan

Пользователь
Как альтернатива карпфишингу, скатались с Сашей на океаническую рыбалку. Результат гейм фишинга (прошу не бранить - поймал отпусти не всегда в данному случае работает) полностью совпал с нашими ожиданиями:)
 
...да уж ,реальный зачёт!!!Присаеденяюсь,,,рассказывай!:eek::eek::eek:
 
Возможно вес указан в фунтах, в кг будет приблизительно 150. Все равно, ну очень хочется послушать про ловлю монстра!!!
 
Идея половить голубого марлина возникла еще лет 5 назад, поле тренировочек на тунцах, которые предлагаются на болшинстве европейских курортов возникла мысль, что надо бы поднять трофей и посерьезней.
Первый выход за марлином сделали в Автралии, но сколько ни бороздили океан ничего серьезнее 15кг. поднять так и не удалось (ваху, баракуды и проч.).
В результате выпал удачный случай совместить приятное с полезным и жен на пляж свозить и себя рыбалкой порадовать и выбор пал на Маврикий - с точки зрения затрат по организации гейм фишинга - реально рай по сравнению с большинством океанических стран (сравнимо разве что только с Кабо Верде).
В итоге в первый день вышли компанией в 5 человек и бороздили океан с 6 утра до 4 вечера, но удача нас так и не посетила. Подняли только 3 барракуды и одна поклевка марлина, которую мы и вовсе благополучно прозевали ( что в общем то достаточно проблематично:) )
На следующий выход в океан вышли с Сашей уже вдвоем + капитан и шкипер. Капитан достался на сей раз существенно более толковый (потомственный рыбак в хрен знает в каком поколении) и сразу возникло чувство что с ним должно повезти.
В итоге через час борождения по океану (глубина в месте ловли 3 км, а ловля исключительно с поверхности троллингом на приличной скорости) происходит первая поклевка (фрикцион сознательно затягивается таким образом, что я например двумя руками не смог вымотать даже метр лески - в противном случае все 800 метров выматываются раньше чем успеешь сесть в кресло, леска милиметровка), но к сожалению обрыв лески - на что капитан долго удивлялся и матерился. Я предложил ему ослабить фрикцион, так как мне казалосьпричина обрыва именно в этом, но был послан и видимо не зря. Следующая поклевка еще часа через полтора на то же самое удилище ( хотя всего их стояло 7 ) и тут все уже случилось как в классике жанра. С бешеной скоростью и адским визгом фрикциона марлин снимает с катушки метров 200-250 и только в то время пока мы успели усадить Сашу в кресло и пристегнуть его к катушке карабинами. Дальше пытаемся хоть немного успокоить марлина и пытаемся поднять удилище на себя - в результате чего марлину это явно не понравилось и мы увидели 2 подряд свечки с полным вылетом рыбы из воды - это конечно было зрелище фантастическое. После прыжков рыба немного урезонилась , по всей видимости спустилась метров на 15-20 под воду и тут начинается самая тяжелая с физической точки зрения этап. За 20-25 минут Саша выдал из себя все силы, чтобы отыграть у рыбы порядка 100 метров и в кресло сел я. Выкачиваешь рыбу в больше степени не за счет рук, так как руки умирают минут через 5 борьбы, а силой спины - именно для этого рыбака пристегивают карабина к катушке. По мере приближения рыбы к лодке нагрузка начинает увеличиваться и в какой -то момент у меня просто начали ломаться металлические карабины, которыми я был пристегнут к катушке,в результате меня вязали к катушке веревкой морскими узлами( что психологически несколько напряжно - давлеет мысль, что если рыба выматает всю леску, то единственный шанс не уйти в море вслед за ней - это перерезать леску - но видя азарт в глазах Саши - было ясно что леску он не позволит им резать ни при каких обстоятельствах.
Прошло еще минут 20 борьбы и красавиц марлин стал появляться на поверхности - дальше была достаточно уверенная и оперативная работа команды по багрению и умертвлению и рыбу подняли на борт. В результате бешеный восторг, поднятие красного флага на судне, фотосессия, взвешивание на берегу.
Красавец потянул на 336 фунтов или 152 кг. В этот день это был единственный марлин, которого подняли в клубе (в клубе базируется порядка 10-15 рыболовецких лодок ). Рекорд клуба 1130 фунтов, так что пока еще есть куда стремиться.
 
Даа,сильная и силовая рыбалка!:)
С хорошим отдыхом и спасибо за отчётик.
 
Супер трофей,я думаю с такой рыбиной каждый мечтает побороться.Молодцы,просто зачет.
 
Да... присоединяюсь!!!!! Молодца.
А зачем красный флаг поднимают???
 
Ну наверное сигнализируют, что взят трофей, а вообще на Маврикии рыбалка офигенная, как-никак Индийский океан:)
 
спасибо всем за поздравления! :)

Красный флажок поднимают только при поимке марлина, кол-во поднятых красных флажков сигнализирует встречающим на берегу и другим лодкам о кол-во пойманных в этот день лодкой марлинов, бывают дни когда лодка возвращается с 3-4 флажками.
При этом соседняя лодка например подняла тунца на 50 кг. - но это не повод поднимать красный флажок, только марлин является основанием.
 
Макс, твой напарник недавно был замечен в белорусских лесах! Вот он - ГОЛОВОРЕЗ!!!
 
Как всегда кровожаден! :)
Серж, поздравляю с кабанчиком, Саша вчера мне весь вечер про ваш выезд на охоту рассказывал, заставляет меня теперь идти документы делать на оружие :)
 
Только сейчас увидел эту темку...
У меня на таких "зверьков" на катухах "всего" 500 метров нитки и 15 метровый шок из лёски... мечи больше 100 метров не сматывали ни разу... "война" с ними не сравнима ни с чем... один раз 2.5 метровая серая акула умудрилась смотать 250 метров за рывок...
 
Назад
Сверху