Оборудование для изготовления бойлов

профессиональный дегидратор Dream PRO - сушильный шкаф на 10 лотков
 
В преддверии периода межсезонья, когда впереди длинная зима, возобновлю немного тему бойлостроения. Как я неоднократно говорил и раньше, что тема эта очень емкая и многогранная, требующая разносторонних знаний в разных областях производства. Однако, человеческая мысль не стоит на месте и достижения научно технического прогресса, вновь нам дают пищу для дискуссии и рассуждений. Практически каждый год мы знакомимся с новыми технологиями, оригинальными конструкторскими решениями в области усовершенствования оборудования. В конце сентября этого года, по приглашению руководства компании "Убойная", которое любезно согласилось показать мне свое производство, я посетил с дружественным визитом город Ульяновск. За два дня моего пребывания, было рассмотрено очень много вопросов производственно-технического характера, масса положительных впечатлений от увиденного, обо всех не расскажешь, но вот на одном аппарате хочу остановится подробней. Собственно основная цель поездки и состояла в ознакомлении с работой трехвальной бойломашины, но не просто трехвальной, а с подкатным третьим валом. Правильная геометрия бойла, не маловажный фактор и задача для бойлостроителя далеко не совсем простая. Если сказать проще - бойл должен быть круглым! Для бойлов диаметров до 16 мм погрешности в геометрии не так заметны, плюс они, как правило используются на насадку, или скажем их не используют для кормления коброй. Следовательно требования к оборудованию не такие жесткие, можно, если помучится, добиться сносной формы бойла и на односкоростных двухвальных машинах. С бойлами большего диаметра это сделать значительно трудней. Несколько лет назад, вначале в Европе, а потом и у нас появились трехвальные бойломашины, они значительно упростили жизнь бойлостроителю, плюс возможная регулировка скорости валов дали в итоге потрясающие результаты. Однако, сложности все равно остались, скажем одна из них это "настройка" теста, оно подбирается с таким расчетом, чтобы валы его прокрутили с максимально возможным эффектом на выходе. Принцип работы довольно прост, чем длительней у вас соприкосновения валов с тестом, тем больше тесто обкатывается в валах, и тем больше вероятность того, что бойл сформируется правильной формы. Попробуйте скатать шарик в ладошках, чем дольше крутите его, тем лучше он становится. Следовательно, если тесто у вас излишне жесткое, то за отведенный промежуток времени, через которое оно проходи через валы, бойл не успевает сформироваться и на выходи мы получаем кривые бойлы. Поэтому раньше, при покупке двухвальных машин, всегда отдавался приоритет машинкам с большим диаметром валов. Добавление третьего вала, как Вы уже поняли, в значительной степени сняло ряд трудностей, а механизм регулировки скорости каждого вала и вовсе позволил вздохнуть производителям. Но, как я уже говорил, мысль не стоит на одном месте и вот на свет появились машинки с подкатным третьим валом. Что это дает? На мой взгляд, это маленькая революция в бойлостроении. Фактически у нас появилась возможность формировать шарик , до тех пор, пока он не сформируется так, как мы этого захотим. Можно его "лепить" бесконечно долго, как ладошками, при этом процесс всегда под вашим визуальным контролем, а самое потрясающее в этом процессе, то, что требования к тесту становятся минимальными. Оно может быть и жесткое, при этом процесс формирование будет несколько длительней (на несколько секунд). Таким образом, теоретически мы сможем "закатать" в бойл любые ингредиенты и любую фракцию. Более наглядно, процесс обработки представлен на видео. Правда, есть еще одно звено в цепочке, без которого работа этой машины, будет не полноценной. Это - пневматический шприц! Тогда он должен быть сверх мощный, либо его менять нужно на гидравлический пресс. Но, это уже другая история. Надеюсь, что компания "Убойная" в ближайшем будущем произведет оборудование для рядового бойлостроителя, компактное, простое в управлении и не дорогое :) Будем ждать!


 
Последнее редактирование:
Мне кажется бойлы Сюрс Динамит в банках которые утяжелённые, делались таким же методом, c сверхмощным пневматическим шпицем.
 
Мне кажется бойлы Сюрс Динамит в банках которые утяжелённые, делались таким же методом, c сверхмощным пневматическим шпицем.
Это не пневматика. Пром производство предполагает шнековую или гидравлическую подачу.
 
Делали делали автоматику и наконец то сделали. Производительность 1.5 кг в минуту
 
Исмаил привет. Все таки какое твое мнение о starfood колбасном шприце ? как вариант хочу попробывать. Думаю если спреем внутри обработать тесто легче должно идти.
 
По шприцу колбасному могу сказать следующее. Иногда им пользуюсь, в основном, когда нужно по быстрому сделать небольшой объем бойлов, обычно насадочные, либо какие-то свои эксперименты провожу. В принципе шприц способен прогнать и больший объем теста, но при условии, что тесто должно быть мягкое. С мягким тестом возникают иногда трудности в сохранении формы бойла (мягкий шарик может деформироваться на лотке), не всегда удается попасть в нужную кондицию, а с более жестким тестом начинаются проблемы. Первое проблема, это перекрашивание цилиндра по отношению к оси поршня (у вертикальной модели), вторая проблема- остается большой остаток теста, который шприц физически не способен дальше продавить, и третья самая глобальная - поломка зубьев шестеренок при сильном давление на рукоятку шприца. Я у своего в итоге все шестерни переточил, после того, как пытался продавить подсыхающий микс. Заказывал токарю, он мне выточил новые из более прочной стали, сказал, что штатные сделаны были из слабого материала, китайский ширпотреб. Спрей, не сильно облегчит ситуацию, да придаст некую легкость на начальном этапе, не более.
Подытожу сказанное. Использовать можно для производства небольшого количества бойлов, мягкое тесто, не прикладывать большие усилия к шприцу, это может привести к поломке.
 
Как не крути все к пневмо возвращаешься. Для дома шприц да мясорубка .�� в гараже только летом.
 
Пневмо уже вчерашний день, сейчас рулят шнековые шприцы, но на подходе уже гидравлика)
 
dimon24, я так же стоял перед выбором шприца, смотрел на разные варианты, но таки остановился на пневмо. Купил компрессор, купил шприц (на Avito кстати) и просто обалдел! До этого пользовался обычным шприцом - руки просто отваливались, а тут просто песня! И быстрей в разы и руки на месте, не отваливаются. :goodd:
 
Шнековые шприцы и гидравлические с уверенностью можно отнести к профессиональному оборудованию, поскольку они предназначены для коммерческого производства продукции. Они и стоят не дешево, громоздкие и тяжелые, даже для гаража, их не потаскаешь с место на место. Думаю, пока не стоит останавливаться подробно на их характеристиках. Есть задумки у российских конструкторов сделать гидравлический шприц массового использования, небольшой, не дорогой и удобный. Я уверен, что для домашнего использования, самокатчику вполне достаточно иметь в своем арсенале пневмошприц на 3-5 кг, компрессор и хорошую доску (и) . Уж самый потолок плюс ролл-машина.
 
Это пневматическим шприцом и из тугого теста. Ручным я бы такую консистенцию просто не смог бы выдавить.
 
В одном из сообщений этой темы, рассказывая о своем оборудовании, я показывал английскую доску для раскатывания бойлов "SHILHAM MARK2", которой пользуюсь порядка трех лет. Удобная конструкция доски, практически не изнашивающиеся ножи и простота их замены, плюс ряд других преимуществ, придают ей статус лидера среди моделей для ручной катки бойлов. Многие российские карпятники используют ее уже на протяжении ряда лет, знаю, как минимум порядка 7 человек, которые пользуются этой доской. Эти выходные провел у себя в гаражном "подполье", где двое суток безвылазно занимался попиками. Долго собирал микс, потом пробные замесы, затем варка и проверка плавучести. Даже если у тебя есть 100% готовый рецепт, который нужно собрать по подобию конструктора, все равно не получиться получить такой же результат, как у коллеги, который с тобой им поделился. Однозначно, придется вводить свои корректировки и изменения.:cool: Твердо решил, что этот год буду ловить на собственные попапы, сделанные из своего микса, арому оставлю Ричворда, но цвета поменяю. Клубника будет ярко оранжевая :eek:, слива - светло оранжевая, ну и все, ананас может еще, но подумаю. Так вот, на вторые сутки, когда с миксом было более менее понятно, приступил к самому интересному процессу - изготовлению шарика :) Начал с самого маленького диаметра 10 мм и меняя ножи на доске, с удивлением для себя обнаружил, что 10 мм бойлы я никогда не делал, а самые маленькие были 12 мм. С замесом попал хорошо, тесто на удивление было не ломким, как у большинства попап миксов и не липким, каталось хорошо, колбаска ровная без разрывов, но возникла другая неожиданная проблема - почти половина бойлов получалось с "прорезанной" кромкой (см. фото). По началу подумал, что не попал с диаметром носика :p, увеличил, а после уменьшил его, но результат не меняется. С большими диаметрами бойлов, никогда таких вопросов не возникало, а тут не могу понять в чем дело? Стал названивать коллегам самокатчикам и производителям, после обсуждений и анализа поставил предварительный диагноз - увеличен зазор между направляющими крышки и основанием доски, иными словами доска люфтит, т.е. ножи верхней половины в какой то момент смещаются в сторону и деформируют тем самым шарик. Как убрать этот люфт сообразил только к вечеру, после подсказки своего одноклубника. Процедуры описывать не буду, если кого заинтересуют подробности напишу и покажу. Проблема устранимая, все теперь выходит ровненько и без зазубринки. Спасибо всем за советы!

5.jpg 6.jpg IMG-20180115-WA0008.jpg IMG-20180115-WA0009.jpg
 
Назад
Сверху