The Blow Back rig

ЮДЖИН

Эксперт
Ну раз пошла такая пьянка,я могу рассказать о своей любимой оснастке.
Это-Blow Back rig.Дальше,я буду называть просто-блоубэк.

dscn1914-300x225.jpg

diagram_flurobraid_combo.gif

Обычно на соревнованиях на новых водоёмах карполов применяет в дебюте свои самые ловучие оснастки,наиболее универсальные и цеплючие.В течение трёх-четырёх лет я за редким исключением использую блоубэки.

По-моему эти оснастки обладают самым быстрым разворотом во рту карпа,способствующим лучшей засечке.Причём блоубэки одинаково эффективны и для тонущих бойлов и для поп-апов,для кукурузных колец ,для Maggot rings.


Вяжется блоубэк довольно быстро и просто:
http://www.youtube.com/watch?v=YuqihUyMGHs

Для простоты блоубэками я называю и другие оснастки с колечком на цевье.Ведь принципиальная разница-лишь в ограничителях движения колечка по цевью.

467-bead-ring-sviwel-rig.jpg
 
Тоже моя любимая оснастка. Только крючок безбородочный и без термоусадки.
 
Евгений, спасибо! Если можно, пару вопросов:
1) В чём преимущество блоубека перед монтажём с очень мягким волосом (плетёнка 0.1) с силиконовой трубочкой, прижимающей волос к цевью?
2) Вы применяете The Blow Back rig тот, что на верхних фото или и тот, что и на нижнем? Если второе - то с чем связано применение того или иного?
Спасибо!
 
Ответы:
1.В скорости вязания.
2.Применяю чаще самый верхний вариант,но с более коротким цевьём.
По практике применения-меньше сходов.
 
Спасибо! Кратко и убедительно.:) Если до сих пор относился с известным недоверием - Вы меня переубедили. Пошёл вязать The Blow Back rig - на следующий сезон буду плотно испытывать.:)
 
Возможно, что это связано с опытом. Когда я вязал монтажи с колечком - у меня это получалось дольше...:) Именно поэтому я и перешёл на силиконовую трубку. Буду тренироваться...:p
 
Если привязывать колечко, как на видео, одинарным "бабушкиным узлом", при надевании на крючок смотрится не красиво, получается с перекосом. А если завязать еще один "бабушкин узел" под первым узлом, ближе к кольцу, то оно разворачивается параллельно поводковому материалу (цевью крючка).
 
Да я сам плохо представляю:p При затяжке второго узла (колечко смотрит вверх) старайтесь ближе к кольцу затягивать...попробуйте пару раз, уверен - получится... Художник из меня никакой, не смотря на фамилию :D
 
Попробовал - всё получилось! Сергей, большое спасибо!:) Ещё вопрос: каким образом определяете расстояние колечка до бойла? На Нэшевском ролике колечко вяжут на глаз... :confused:Я вязал, предварительно насадив бойл - жутко неудобно...:( А как делаете Вы?
 
Я пользуюсь "универсальным" волосом... А так, можно один раз помучиться с бойлом, а потом сняв его и замерив расстояние, вязать отмеряя расстояние по линейке, пока глаз не набьется...:) И не Выкайте, пожалуйста!
 
Тоже очень уважаю этот риг. Длину волоса я устанавливаю так:
Довольно длинный волос сначала привязываю простым узлом за колечко. И потом просто тянем слегка в нужном направлениили за петельку на волосе или за обратный конец, (узел при тяге "ползает") до достижения нужной длины. Потом фиксируем вторым узлом. Можно проклеить.
 
При выплевывании бойл с колечком смещается к ушку крючка, вылетает из рта первый и получается как большая дробина заставляя крючек повиснуть на нижней губе. Верно?
 
При выплевывании бойл с колечком смещается к ушку крючка, вылетает из рта первый... Верно?
Не совсем так. Судя по съемкам с "насосом" вернее сказать совсем не так. Вылетает вместе с бойлом беспорядочно и непредсказуемо.
Но стоит крючку за что-то уцепиться - бойл, увлекаемый потоком, помогает засечке.
Так же и с волосом без колечка.
Игорь (Красный) расскажет.
 
KramsKOI написал(а):
Тот же "универсальный" волос, только "в профиль"

Я думал,что универсальная длина волоса достигается наличием силиконового стопорка на петле...:rolleyes:
 
Не совсем так. Судя по съемкам с "насосом" вернее сказать совсем не так. Вылетает вместе с бойлом беспорядочно и непредсказуемо.
Но стоит крючку за что-то уцепиться - бойл, увлекаемый потоком, помогает засечке.
Так же и с волосом без колечка.
Игорь (Красный) расскажет.

то есть особого фактора разворачиваемости крючка у этого монтажа нет?
 
И куда деваем классику: волос неподвижно прижат к крючку на уровне кончика жала? Или там слово "неподвижно" не было?
 
Назад
Сверху