Ловля на зиг-риг

:)
не волнуюсь.
Может задашь конкретные вопросы, чтобы не морщить извилины?
Попробую ответить на вопросы.
 
Я тоже хотел услышать бы вот ответ на эти вопросы :confused: Которые задавли.
Я правильно понял,что монтаж у вас был глухой,вы только меняли поводки?А как боролись с запутыванием длинных поводков,как их забрасывали?
 
Fishhanter можно мне тоже пользуясь случаем задать интересующие вопросы на данную тематику, тем более на другом карповом сайте мои вопросы были проигнорированы. Итак собственно сами вопросы:

1.cколько времени по Вашему необходимо держать снасть на заданной глубине, прежде чем перейти на другой горизонт из-за отсутствия поклёвки?
2. какой цвет (или комбинация цветов) пенки наиболее выигрышный?
3. какой диаметр флюркарбонового поводка оптимальный?
4. волос на поводке делается жёсткий или мягкий
5. с какой периодичностью подкидывать прикорм?
 
Англичане у нас в Завидово, лет пять-шесть назад в жару использовали длинные 2-2,5 метра флюрокарбоновые поводки. Оснастку ложили в таз или ведро. Насколько я помню, сборная Англии выиграла.
 
1.cколько времени по Вашему необходимо держать снасть на заданной глубине, прежде чем перейти на другой горизонт из-за отсутствия поклёвки?
2. какой цвет (или комбинация цветов) пенки наиболее выигрышный?
3. какой диаметр флюркарбонового поводка оптимальный?
4. волос на поводке делается жёсткий или мягкий
5. с какой периодичностью подкидывать прикорм?

Из собственного опыта:
1. На всех уровнях держу оснастку не более 15 минут после подкорма.
2. Предпочитаю светлые (желтый, белый) но обязательно темную шапочку.
3. 10 - 12 лб самый оптимальный
4. Волос жесткий
5. Каждые 15 минут по одной - две ракете (маленькой).
 
Эмиль, Спасибо!
А для чего нужна обязательно темная шапочка? Читал, что англы тоже свётло-тёмную насадку ставят, неужели из-за этого поклёвок больше?
Как повлияет на засечку если мягкий волос поставить?
 
В самом начале интереса к зиг ригу задумался над тем, почему для него применяют жёлто- чёрную пенку. Возникло предположение, что это имитация водного насекомого, которым питается карп... Проштудировал все энциклопедии по водным насекомым - нет с такой окраской. Все водные насекомые имеют окраску защитного цвета: бурую, тёмно-зелёную, чёрную... И только потом, в разговоре, мне один ихтиолог подсказал простую, в общем то, вещь: такое контрастное цвето-сочетание (чёрно-жёлтое) просто более заметно в толще воды...
 
Это заблуждение, шляпа должна быть жёлтой-видно на фоне дна, а жопа черной - видно на фоне неба..
 
1.cколько времени по Вашему необходимо держать снасть на заданной глубине, прежде чем перейти на другой горизонт из-за отсутствия поклёвки?
2. какой цвет (или комбинация цветов) пенки наиболее выигрышный?
3. какой диаметр флюркарбонового поводка оптимальный?
4. волос на поводке делается жёсткий или мягкий
5. с какой периодичностью подкидывать прикорм?
1. Начинаю двумя палками. На одной в полводы, на второй три четверти. Если в течении двух-трех часов рыба не отзывается, завязываю с этим делом. Не люблю я зиг, я лодырь.
2. Статистика отчетов в сети и мнение друзей спортсменов противоречива.
3. Ловил только на обычную леску беркли 022 и 025.
На остальные два пункта мое мнение совпадает с мнением Gorec. Разве что у нас не пользуются мелкими ракетами...

Зы Я не великий специалист по зигу, практика небогатая.
А сложного ничего нет, осваивайте, и Удачи!
 
Спасибо, за ответ.
Какие грузила оптимальными являются полегче (70-90 гр.) или потяжелее (115-120гр.) или пофиг?
 
По грузам ставим так,если дистанции до 100м,условно груз 85гр достаточно для заброса и меньшего давления на поводок при вываживании. На боковой клипсе,если не жалко грузила,можно не застёгивать конус.При поклёвке груз слетит,ну а перезабросить можно не теряя грузило.
 
1.cколько времени по Вашему необходимо держать снасть на заданной глубине, прежде чем перейти на другой горизонт из-за отсутствия поклёвки?
2. какой цвет (или комбинация цветов) пенки наиболее выигрышный?
3. какой диаметр флюркарбонового поводка оптимальный?
4. волос на поводке делается жёсткий или мягкий
5. с какой периодичностью подкидывать прикорм?
__________________
1 держим снасть на своё усмотрение,т.е. наблюдаем,есть ли рыба в свиме.
2 пробовали разные цвета,оптимально подошёл чёрно жёлтый,поп-апы различных цветов и вкусов на каждом водоёме-по разному
3 поводок 0,22мм
4 волос из этой же лески,т.е. жёсткий
5 кормим 2 ракеты в 15-20 мин. Но бывает кормим постоянно. И ведь клюёт прям из под ракеты
 
AVZL-10BY.jpg
 
Какие грузила оптимальными являются полегче (70-90 гр.) или потяжелее (115-120гр.) или пофиг?
Если вопрос ко мне, не вижу принципиальной разницы.
имхо, грузило должно быть в безопасной клипсе, и стряхнуться при первом выкрутасе рыбы.
Мне нравится такой монтаж:
-вертлюжок с поводком свободно шмыгает в клипсе, а за клипсой мелкий стопорок(позволяющий клипсе проскочить через него в случае обрыва для безопасности) в двадцати сантиметрах на шоке. Лидкор ни к чему.
Получаем хорошую индикацию поклевки, чего так не хватает зигу.
Если ловить с поводком больше 4 метров, и вы на плоском берегу, и один(!) попробуйте так:
К шоку напрямую вязать поводок, а соединительны узел дополнительно укрупнять узлом ПВА меш, или лентой. Груз - в той же б.клипсе на шоке (подвижный).
 
Спасибо всем за ценную информацию! Наконец то прояснились интересующие вопросы, теперь будем пробывать.
Для насадки приобрёл вот эти http://karpolov.ru/product2641.html , Авидовские тоже надо прикупить.
 
Выводы об уловистости пенки того или иного цвета завист от многих факторов, и в первую очередь, насколко точно вы кладете ракету.
Особенно на 100м:D
 
Выводы об уловистости пенки того или иного цвета завист от многих факторов, и в первую очередь, насколко точно вы кладете ракету.
Особенно на 100м
Полностью согласен,что ракета(спомб)должны забрасываться максимально точно . Учитывая поправки на ветер,течение ит.д..Желательно клипсовать и спод и рабочее удилище на одинаковое расстояние.
 
хотел бы обсудить две "зависимости" при ловли на ЗГ.
Зависимость первая:
Чем легче фракции(я) прикормки(конопля, минипеллетс), тем выше надо поднимать насадку от дна. И наоборот чем тяжелее прикормка, тем ниже надо ее опускать. Разница в обоих случаях может колебаться от 1 до 2-х метров. Однако, данная зависимость не является строгим правилом, т.к. подвергается влиянию побочных факторов.
Зависимость вторая:
Цвет насадки должен быть таким же как и цвет прикормки в сподмиксе.
Прикормка: конопля, пеллетс - цвет насадки черный, коричневый.
Прикормка: куски тигрового ореха, куски кукурузы, пшеница и пр - цвет насадки желтый.
 
+1
Так же хотелось бы обсудить и третью зависимость:eek::)
-чем больше ( чаще - несколько другое, тк частота и доза разные вещи, но тут тоже пока непонятки...) кормишь, тем выше поднимать ( не замечали?):confused:
 
Назад
Сверху