Ловля на зиг-риг

ЮДЖИН

Эксперт
Пожалуй надо бы сконцентрировать все аспекты ловли на зиг в одной теме.

Значит так.давайте,друзья,ответим на несколько ключевых вопросов:

1.От чего по-вашему зависит длина зиг-рига(то есть где ходит карп,которого мы на зиг ловим?)

2.Какие цвета пенки работают лучше,какие-хуже,какие вовсе никогда?

3.Работает ли зиг на поверхности?

4.Как вы кормите зиг?
 
Привет, Женя. Вряд ли кто-нибудь серьёзно этим занимался, так что мой пост, боюсь, будет одним из немногих.
Длина поводка зависит от глубины, на которой находится рыба в данный момент, и логично, от глубины водоёма в точке ловли.
На незапрессованных водоёмах - однозначно яркие поп-апы, лучше даже флюоро. Если рыба неактивная или осторожная, либо её немного, то лучше ставить неяркие пенки или натуральные насадки. У меня очень хорошо ловил тигровый орех, замоченный в минамино и поднятый пенкой.
На поверхности эта оснастка работает, просто нужно точно знать, что рыба питается на поверхности (к примеру, под фруктовым деревом или просто под деревьями ловит червячков)
Самый лучший вариант - это кисель из сыпучей прикормки, но очень важно, чтобы он был с крупной фракцией, но её должно быть немного. В качестве крупной фракции я использую резанные бойлы и зерновые. Идеальная прикормка для зиг рига, в моём представлении - это крупнофракционная неэкструдированная прикормка крупного помола типа Tiger Nut Method mix от CCMoore. но и подоёдёт любая другая. Главное в прикормке - чтобы она была свежайшая, это очень важно.
 
У меня вопрос по технике заброса фиксированного (без поплавка) и нефиксированого монтажа? Как забросить с длинным поводком?
 
А как бросают с руки :confused: видел где-то на видео , вроде там один держит второй бросает ,но так и не понял как? Объясните пожалуйста .
 
Ну заброс с руки-самый простой.Напарник держит крючок,едва-едва зажимая его пальцами и отходя назад от забрасывающего на такое расстояние,чтобы поводок был не совсем натянут при отклонении назад удилища для заброса.

Кроме того,есть чисто российское ноу-хау,позволяющее забрасывать зиг в одиночку.
берётся резиновый задний держатель удилища на воткнутой стойке удобной длины и на одной из "губок" зажима делается насечка.Крючок вставляется закруглением в насечку,которая и выполняет функцию пальцев напарника.
(Вроде В. Усачёв придумал).Так забрасывали наши на Мондиале в Италии.
 
Спасибо, дядь Женя , просто вспоминаю как раньше ловили карпиков на хлебную корку плавающую на поверхности воды , теперь вот думаю а не попробовать-ли такой вариант . А рыбачу почти всегда один.
И ещё вопросик а коков диаметр поводка , по максиму ?
 
Я использую флюорокарбон 0,23-0,25мм



Ну,думаю,что наверняка зиг-риг - это не только несъедобная пенка.Есть возможность поэкспериментировать с плавающими продуктами.
Можно наверняка и с поверхности ловить(займусь этим летом).Для этого сначала надо (опять же в порядке эксперимента) попытаться создать кормовую плёнку на поверхности воды.Подобрать ингредиенты,которые бы плавали,не быстро пропитываясь водой,чтобы не сразу тонули.Конечно в этом случае многое зависит от направления и силы ветра,иначе всё сдует на радость соседей.
 
1.От чего по-вашему зависит длина зиг-рига(то есть где ходит карп,которого мы на зиг ловим?)

Я всегда исходил из такой логики: в зависимости от глубины в месте ловли. Пример: Завидово -глубина в месте ловли 2,5 метра. Это не много. Если поставить ну например по середине метрах на 1,2-1,7, карп, находясь в средних слоях найдет насадку!
Если речь идет о 5-7 метрах глубины другое дело. Тут поступаю так: 1)сначала насадка в 1-1,5 метрах от поверхности; 2)затем в 2-3 метрах. Если два удилища, то одно на одном уровне другое на другом. Какое сработало то и есть верно. Второе корректируется.
В обще по уже сложившимся опыту использую зиг-риг когда вижу всплески - а это карпа в 1-2 метра от поверхности. И когда высокое давление - карп в верхних слоях. Здесь либо возле поверхности (1-2 мера), либо по середине.
А лучше всего как в маркерной оснастке - довел до поверхности (чувствуется по натяжению) далее на метр опустил.Поклевки нет - еще на метр, так пока либо не будет поклевки, либо ее не будет вообще). Но это сложно на дальних дистанциях.

Как кормить?

Я каждые 15 минут две ракеты.

Пробывал вне соревнований. Днем зиг лучше донной. Отлично по утру на всплесках.
 
ЕЩЁ ВОПРОС:
Зависит ли по-вашему эффективность зиг-рига от характера дна?
То есть если на илистом дне мы скорее всего будем применять поп-апы и зиги,то на песке и глине -это ещё вопрос.Так есть ли по-вашему какая-то закономерность-и какая?
 
от ЮДЖИН: ЕЩЁ ВОПРОС:
Зависит ли по-вашему эффективность зиг-рига от характера дна?
То есть если на илистом дне мы скорее всего будем применять поп-апы и зиги,то на песке и глине -это ещё вопрос.Так есть ли по-вашему какая-то закономерность-и какая?
Евгений, вопрос конечно интересный... Но ответить на него можно только получив ответ на: "А что заставляет карпа достаточно длительное время находится в средних слоях воды?". Я пытался задавать этот вопрос на разных сайтах... Теорий много:
1) Получив порцию пищи карп обязан какое то время двигаться, что бы переварить пищу...
2) В летнее время карп питается мелкими ракообразными, которые в определённое время находятся в средних слоях воды...
3) В жару в средних слоях больше кислорода...
4) А нравится ему там...:D
ИМХО - только найдя ответ на этот вопрос мы можем ответить на Ваш.
 
от ЮДЖИН: ЕЩЁ ВОПРОС:
Зависит ли по-вашему эффективность зиг-рига от характера дна?

Я думаю зависит, ведь как правило где дно светлее (песок, суглинок и прочее) то и вода на много прозрачнее, и обнаружить в ней питательные элементы карпу легче (но тут встает вопрос как сделать монтаж более скрытым от глаз рыбы) поэтому размещение оснастки можно производить во всей толще воды, а в заиленных водоемах по моему мнению уместней будет поверхностная ловля, или ловля в верхних слоях воды где карпу будет легче ее обнаружить.
 
от Rudy: Я думаю зависит, ведь как правило где дно светлее (песок, суглинок и прочее) то и вода на много прозрачнее, и обнаружить в ней питательные элементы карпу легче...
Данный пример хорош на овощехранилище, битком набитом питанием. Там действительно лучше более вкусные кусочки искать там, где более видно... А как быть в тех местах, где вода более прозрачна а пищи нет? Подбирать монтаж? Тогда это лучше делать дома в ванной - уж там то вода точно прозрачна...:)
 
ЮДЖИН написал(а):
Можно наверняка и с поверхности ловить(займусь этим летом).

Очень это мы удачно общаемся.И чем дальше мы обсуждаем эту тему,тем более я убеждаюсь,что ловля с поверхности-это не зиг-риг.

Вот что сложилось:

ЗИГ-РИГ- это вид оснастки для плавающей в средних и верхних слоях воды насадки. По ихтиологическим причинам,крупные насадки здесь мало эффективны,поэтому зиг-риги-это длинные поводки из невидимого материала с крючками и насадками в 1,5-2,0 раза меньше размера, обычного для этого водоёма.

Таким образом сейчас у меня окончательно сложилось мнение,что ловля с поверхности-это не зиг-риг.Здесь всё несколько по-другому.Также и для поп-апов-повидимому существует разница в факторах поклёвки на поп-ап вблизи дна и факторах поклёвки на зиг-риг.Где проходит граница-пока мне неведомо,но полагаю,что это зависит от конкретных условий.


Да! У каждого своё собственное мнение на причины обитания карпов в толще воды....:p:p
Что касается моего мнения,то как вы понимаете,оно тоже имеет место быть.;)
Начнём с того,что у карпа нет органов типа китового уса для процеживания воды.Из карповых рыб самой крупной рыбой,способной переходить на питание планктоном-это лещ и толстолобик.Для карпа мелкодисперсные корма очень неудобны,так как рыба тратит на кормление больше энергии,чем получает при переваривании.Так что карп всасывает сыпучку и другой мелкий корм за неимением лучшего.То есть зоо и фито планктон не является решающим фактором нахождения рыбы в средлних и верхних слоях воды.
При повышении атм.давления,карп поднимается в средние или верхние слои воды для нормализации состояния организма.Ну и естественно,если в этом слое будут попадаться твёрдые частицы,то карп неизбежно будет исследовать их съедобность,следуя инстинкту.
Один из непреложных факторов обитания рыбы высоко над дном,является по-моему самая высокая концентрация кислорода в зоне термоклина.В летнее жаркое время,повидимому термоклин находится в средних слоях воды или ближе к поверхности.

Иначе говоря,я не думаю,что характер поверхности дна оказывает влияние на перемещение рыбы в средние слои воды.Хотя есть соображение,что если мы имеем дело с густой донной растительностью,то в ясный солнечный день водоросли выделяют много кислорода и тут может быть комфортно карпу,а ловить на густой траве возможно именно на поп-апы или зиги.

Должен заранее заметить,что всё выше-это мои предположения.
Спорьте! You are welcome! ;)
 
Последнее редактирование:
Красный.
Данный пример хорош на овощехранилище, битком набитом питанием. Там действительно лучше более вкусные кусочки искать там, где более видно... А как быть в тех местах, где вода более прозрачна а пищи нет? Подбирать монтаж? Тогда это лучше делать дома в ванной - уж там то вода точно прозрачна...

А это вообще что было???:confused:
 
от Rudy: А это вообще что было???:confused:
Дмитрий, это мой ответ на Ваше предположение, указанное в цитате. Вы не согласны? Спорьте!:)
от ЮДЖИН: Начнём с того,что у карпа нет органов типа китового уса для процеживания воды.Из карповых рыб самой крупной рыбой,способной переходить на питание планктоном-это лещ и толстолобик...
...То есть зоо и фито планктон не является решающим фактором нахождения рыбы в средних и верхних слоях воды.
Понимаю Ваш скепсис. Но вот попалась на глаза одна таблица анализа пищи английского карпа. Таблица взята из книги "Откройте для себя карп-фишинг", авторы Саймон Кроу и Роб Хьюз, страница 12.



Обратите внимание на мелких ракообразных. И каков процент их в пище с мая по август.
У Андрея Махинова, профессионального химика, встречал упоминание, что аминокислоты, выделяемые кукурузой, являются почти точной копией осмотической жидкости, выделяемой дафниями и циклопами. Кто знает, может быть в этом и есть секрет уловистости кукурузы именно в летний период?
Скажу сразу - я ничего не утверждаю. Просто привёл факты.
 
Красный написал(а):
Скажу сразу - я ничего не утверждаю. Просто привёл факты.

Ну,Для меня,Игорь,это ещё не факты.
Название "мелкие ракообразные" мне лично говорит о гаммарусах и азеллусах,живущих в придонных слоях,а отнюдь не о микроскопических дафниях.По таблице,которую ты приводишь,и если прав Андрей,то дафнии и циклопы составляют до 36 % в питании карпа в июле месяце.
Думаю,что в таком случае карпуша основательно бы похудел-ведь дафнии и циклопы мельче океанского планктона и не образуют гигантские скопления "супа",а рассредоточены в водоёме настолько,что представляют интерес как основная пища разве что для мелких сиговых(пелядь,ряпушка и т.д.) и то только в дополовозрелый период.

Вообще,применительно к России,эта таблица не делает никаких открытий:
Большая часть питания приходится на моллюсков.Это -изначально привычная пища сазана.
Второе место- Хирономиды.Иначе говоря-МОТЫЛЬ! У нас есть водоёмы,где это-основная пища карпа.
Третье-мелкие ракообразные.
И я с ответственностью утверждаю,что это-гаммарус(мормыш,бормаш) и Азеллус(водяная вошь).
 
Последнее редактирование:
от ЮДЖИН: Название "мелкие ракообразные" мне лично говорит о гаммарусах и азеллусах,живущих в придонных слоях,а отнюдь не о микроскопических дафниях
от ЮДЖИН: И я с ответственностью утверждаю,что это-гаммарус(мормыш,бормаш) и Азеллус(водяная вошь).
Евгений! В чём я с Вами соглашусь, так это в том, что показатели английского карпа не являются эталоном: в каждом водоёме возможна своя пищевая цепочка.
Я плохой знаток водных насекомых. Но, если не ошибаюсь, гамарус - обитатель северных водоёмов. Недаром именно там распространена рыбалка, в которой прикармливают мормышом. В наших водоёмах его нет (или почти нет, что одно и то же). По поводу отсутствия супа из мелких ракообразных в наших водоёмах - Вы ошибаетесь. Я в далёкой юности держал аквариум. А поскольку в те времена (45 лет назад) с кормом для рыбок были проблемы, ходил ловить дафний и циклопов на пруды. Главное в этом, как и в карповой рыбалке - найти место. На удачном месте достаточно было сделать 5 - 6 горизонтальных проводок самодельным сачком из капронового чулка и сачок был наполовину полон кашей из дафний и циклопов.
от ЮДЖИН: Большая часть питания приходится на моллюсков.Это -изначально привычная пища сазана.
Мне кажется, что это то же очень сильно зависит от водоёма. На Медвежке - возможно, что этот процент и выше. А вот там, где ракушки мало или вообще нет?
 
... На удачном месте достаточно было сделать 5 - 6 горизонтальных проводок самодельным сачком из капронового чулка и сачок был наполовину полон кашей из дафний и циклопов.
А если еще их подопрет снизу термоклин, а сверху горячая вода - будет сладкий пирожок.
 
По поводу похудания карпа при питании мелкими ракообразными... Конечно это не наш карп - но из семейства карповых...
Сиамский зеркальный карп является самым крупным представителем семейства карповых. Длина некоторых экземпляров может достигать 2 метров, а вес — 100-120 кг. Чаще всего длина его тела не превышает 1-1,5 метров, но попадаются и 2-хметровые экземпляры весом в 100-120 килограммов. В некоторых источниках упоминается о 3-хметровых гигантах весом до 300 килограммов. Вполне может быть. Поймать такую рыбку – мечта любого рыбака, и она вполне осуществима...
Гигантские карпы всеядны. Они питаются водными растениями, мелкими ракообразными, фитопланктоном, плодами растений, креветками и прочей живностью, которую удастся найти. Наиболее крупные особи не откажутся и от только что полинявшего рака с его мягкими покровами.
Кроме того, толстолобик питается ТОЛЬКО фито и зоопланктоном. Но это не мешает ему достигать весьма внушительных размеров.
 
Назад
Сверху