Рыбалка в Северной Норвегии

Gorbadv

Пользователь
В виде отдыха от Карпфишинга решил съездить в этом году в Северную Норвению (рыбацкая деревня Репвог губернии Финнмарк, 80 км от Норд Капп).
Маленький фотоотчёт прилагаю. Если кого-то заинтересует - пишите в личку или звоните - отвечу или расскажу.
Мне очень понравилось. А если приспособиться и правильно вываживать, то можно смело отпускать - будет дальше жить.

http://foto.rambler.ru/users/gorbadv/albums/53447105/
 
Эдуард, надо же какое совпадение. Был там же, в это же время, но немного дальше, за полярным кругом в г. Тромсо, у нас температура выше +10 не поднималась. Фотки и отчет сегодня вечером. 4-дня жили на корабле, на землю не сходили, до сих пор качает.
 
Классно! Поздравляю! И фото отличные! ........не карпом единым......

Сам бываю часто там, после возвращения оттуда у меня всегда "норвежский синдром"....то есть на местную рыбалку пару недель совсем не тянет.....
Зубастые- это зубатки. Надеюсь, СЕРЖ оторвался по крупной треске и сайде, на корабле знают, куда вывозить.....;)
Треска у вас прогонистая, океанская, её норвеги называют Скрай, прибрежная-то толстая, как карп.....
приятно было взглянуть!
 
Эх, Костя! Все ты виноват со своими рассказами про морскую рыбалку в Норвегии. :p Я почти полгода искал где бы в Норвегии половить и такое место нашел! А если по порядку. Самолетом до Осло, там пересадка на 2-й самолет до норвежского города Тромсе. Сложно сказать, где это, но до острова Шпицберген очень близко. Тромсе нас встретил дождем, туманом, зелеными сопками с заснеженными шапками.

Вот такая там церковь:

Быстро погрузились на кораблик и пошли в море, по ходу наслаждаемся красотами заполярной Норвегии




 
Последнее редактирование:
Часть 2-я.
Корабль.
Модели катамаран. На них меньше чувствуется морская качка, но только море об этом не знает и качает его так же очень прилично. Зато много не выпьешь, даже если замерзнешь, максимум пару рюмок, если больше -будешь стоять перегнувшись и метать харч до полного изнеможения.
Каюты, похожи на боксы для буйно помешанных в психбольнице, но для 2-х. С другой стороны, а мы такие и есть. :p
Вот они снаружи:

и внутри:

Есть на корабле и кают компания и кухня, душ, 2 туалета. Все очень чисто от туалетов до посуды. Да и не дешева такая рыбалка.
 
Часть 3-я рыбалка. Делиться в здешних местах на 2-вида.
1-й вид: "сбить оскомину" - вертикальная ловля на пилькер с 90-о метровой глубины при легком дрейфе. Пилькер это вертикальная блесна весом от 400 до 600 гр, выше которого привязан крючок 10/0 с надетым на него длинным красным кембриком.

Виды рыб которые можно поймать:
ЗУБАТКА:

КАМЕННЫЙ ОКУНЬ:

ПИКША:

ТРЕСКА:

КРУПНАЯ ТРЕСКА:

Название этой рыбы не помню, но один в один налим, только светлый:

НО БЫЛА ЕЩЕ ТРОФЕЙНАЯ РЫБАЛКА! ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....!
 
Серж, да уж, это действительно совпадение.
Мы были далеко за полярным кругом - всего 80 км по автомобильной дороге от мыса Норд Капп, и рыбачили во фьорде который этим мысом и заканчивается - дальше только Северный ледовитый океан и Шпицберген.
Место называется - рыбацкая деревня Репвог (Repvag) муниципалитета Норд Капп (Nord Kapp) губернии Финнмарк (Finnmark).
Мы туда поехали из Москвы на трёх автомобилях: туда - Москва - Выборг - Каяни - Саариселка - Репвог; Обратно - Репвог - Рованиеми - Ювяскюля - Хельсинки - Москва. Из Хельсинки на день сходили на пароме в Стокгольм.
В Репвоге арендовали рорбу (рыбацкая хижина: три спальни с кроватями в два яруса, кухня оборудованная, столовая, помещение для снастей, душ, туалет) на 8 человек и лодку "София" на 8 мест. Жилье и лодка вполне рыбацкие и по норвежски минималисткие. Нам понравилось, нашим жёнам - нет. Впрочем на второй день они об этом уже забыли, любуясь красотами природы. Пока мы ловили рыбу в их распоряжении было сразу три авто и вся Северная Норвегия к их услугам. Лодкой управляли мы сами. Нанимали инструктора на 3 часа, который показал нам как управляться лодкой, средствами связи, эхолотом и навигатором, как, где и на что
ловить. Потом началась самостоятельная жизнь. К пятому дню мы наконец-то поняли как искать места для ловли и как правильно ловить, но к этому времени уже почти закончились оснастки (пилькеры и джиги) и время аренды лодки.
Ловили на перепадах глубин (типа вход в и выход из ямы на Волге или просто свал) в 2-10 м при средней глубине от 40 до 80 м. Эхолот почему-то рыбк не показывал, при том, что на самом деле, когда находили места, то рыба ловилась по 2 штуки килограмм на 10 - 15 одна за раз (на основной пилькер и крюк с кембриком, расположенный чуть выше пилькера). Самая крупная треска была на 21 кг. Ходовой размер - 12-17 кг. Поймали также зубаток штук 10-12 весом от 1 до 7 кг, сайду разную весом от 1 до 3 кг, окуня красного. Также попадалась рыба очень похожая на налима и зубатку, но без страшных зубов. Палтуса довели до поверхности один раз, но упустили из-за недостатка опыта. Чайники морские, что с нас взять! Зато мы наловили камчатских крабов и устроили себе крабовое пати с холодным шампанским и горячим сливочным маслом. Красота!
Температура была от + 3 до + 12. Дождь был три раза, но короткий. Ветер от штиля до 38 м/с. При ветре свыше 12 м\с нас в море не пускали. За семь дней, фактически в море выходили 5 раз, остальное - ветер. Но этих пяти раз оказалось достаточно, чтобы хоть что-то начинать понимать... Как мне показалось нужно ехать недели на три, чтобы было время и просто рыбу половить, и поохотиться за трофеем, и с местным народом пообщаться и жизни у них поучиться.

Пробовали немного смотреть озера и реки Финляндии на предмет наличия карпа. В некоторых озерах мне показалось, что он точно должен быть (вода как парное молоко, камыш, кувшинки... - красота), но это предмет следующей поездки. Реки и озера в Норвегии и Финляндии - совершенно роскошные. Берега чистые, какие заводи, какие обратки!!!

В общем до сих пор от впечатлений распирает аж до нехватки воздуха.
 
СЕРЖ, рыба, похожая на налима- по-нашему ЛУМБ, или ..."колумб", как мы его прозвали. Растет до 15 кило, но редко. Рыбаки ему не всегда рады. Обычно сильно поражен паразитами, а в шкуре чешуя, как нождачная бумага. Блин, после каждой рыбы нож по новой точить надо.....
Сайду на спид-джиг не ловили? 125 граммовый пилькер опускаешь на 70-80 метров и потом быстро выматываешь .........Бумм!!!!!! Классная рыбалка!
 
Часть третья. Мы, собственно, прилетели на трофейную ловлю Халибута или по нашему Палтуса. Сбив оскомину в первый день, вернулись во фьорд, подошли к причалу маленькой деревушки. Походили по земле - супер удовольствие после дня болтанки на море. Пошли обратно на корабль готовить ужин и слушать лекцию - "как поймать большого палтуса". По мнению капитана, палтус выходит на охоту с 4-х до 8-ми вечера, когда идет прилив. Ловля проходит на глубине 40 метров на джиголовки 200гр и виброхвост длинной 40 см. Ветер и течение должно быть умеренным, что бы судно могло дрейфовать со скоростью 1,5 узла/час, именно 1,5 узла, если меньше, то виброхвост не играет, если больше палтус не погонится за рыбой,т.к. он большой и ленивый. Для регулировки скорости и направления корабля в дрейфе у капитана есть второй штурвал, ручки управления мощностью и спидометр(?) установленные прямо на палубе, а не в рубке.
Потом вышли на палубу и капитан показал как надо вертикально играть джиголовкой, ничего особенного -медленно и редко потряхивать удилищем.
Ужин прошел в дружественной обстановке и затянулся глубоко за полночь-вставать рано было не надо и спали мы долго. С утра опять посбивали оскомину треской и пикшей. И к 4-м были в нужной точке, как штык, в предвкушение поимки очень больших палтусов.
ДЖИГОЛОВКА+ВИБРОХВОСТ

Растянулись все по одному борту и машем удилищами, кто быстрей, кто медленней - занятное зрелище. Через 20 минут при очередном подъеме удилищем, я как буд то за что то зацепился и подсек чисто машинально, сказалась мышечная память заядлого рыбинского блеснильщика. После не долгой, но приятной борьбы ,не знаю, если на мультах фрикцион, но катушка визжала, как наши карповые мясорубки, первый палтус оказался на палубе.

Честно говоря, в руки его брать не хотелось, т.к. на нем была куча пиявок и еще каких то водных жуков, весело бегующих по его коже. Потянул он на 7,5 кг. Карповая рыбалка конечно супер, но она засталяет забыть о суровых реалиях жизни. Подвел я палтуса к борту, тут же меня отодвинул плечом капитан и подцепил палтуса багром с 4-мя кручьями. Кровь из палтуса лилась на палубу, мне штаны и ботинки. Вспомнил карповый подсак. Вот бы капитану про него рассказать и про мат тоже, представляю его глаза. Ну за "первого сбитого" согревающего рома и опять к удилищам. Еще минут через сорок, мой приятель издал нечленораздельный то ли крик, то ли рык-удилище его сгибалось не на шутку. Это уже был не мой палтусенок, а реальный палтус. На него надели пояс для упора удилища и бегал он за этим палтусом по всему кораблю. Потом рыбища начала уходить под корабль, удилище перехватил опытный норвег помощник капитана.
Приятель борется:

Норвег не пускает палтуса под корабль:

В общей сложности минут 30 борьбы и палтус был на палубе. Вот он красавец - 42 кг

Потом как отрезало, и места меняли и глубину. Почти 3 часа ни поклевки! Зимой хоть можно место поменять, другую лунку просверлить, а здесь шаг в право, шаг в лево и все. Уже полвосьмого, половина наших ушла в каюткомпанию и скоро надо было возвращаться, я опять на подъеме кого то цепанул. Это был даже не аквалангист, это была реальная подводная лодка! Она пошла от корабля в море. Я отпрянул от борта и уперся одной ногой в борт. Да ну нах, реальный монстр может и утащить. Шучу сейчас, но тогда с таким конем я столкнулся впервые. В редкие моменты я подматывал метров 5, он сматывал тридцать и так минут тридцать, уже две сигареты искурил. Это уже нельзя было назвать приятным вываживанием, это было реально кто кого. Адреналина столько, что в висках стучит. Руки трясутся, нельзя ручку у катушки провернуть! Все окончилось благопалучно!
Я рекордсмен, палтус -64 кг и 1метр 70см.


 
Последнее редактирование:
Серж, круто и мощно! Спасибо большое за отчёт и доставленные минуты удовольствия от его изучения.
 
Серж, а можно получит ссылку на сайт или иные контакты этой базы, которая организовывает такую рыбалку. Нам когда мы сами на лодке тоже понравилось, но учиться то нужно у профи, за это не жалко и денег отвалить. Спасибо.
 
Сергей Владимирович, мои поздравления!
Ну, теперь из карпятников в палтусятники...
 
Да уж, Сергей Владимирович,просто шикарнно.
Вот это Палтус-Фишинг,после такой рыбалки ,можно наверное интерес потерять к любой другой.
 
Ух ты! Ну вот, с первого раза и перекозырял......Таких я и не видел еще в живую!
Знаю, как 25тка воюет, а посему- респект поимщику и поздравления!
 
Назад
Сверху