озеро Шейно

Нет в этом сезоне никто не ловил.Вчера говорил с Эмилем,вроде он собирается.
 
02/06 - 04/06

Всем здравствуйте!
Года три собирались с товарищами посетить озеро Шейно, но так и не посетили за прошлые годы. Последний раз когда был в Завидово, записал подробную дорогу как туда доехать от егерей, поговорили с товарищами, и вот в четверг 02/06 в 16:00 свернули со МКАД на Волоколамск по Новой Риге, дорога была свободная, поэтому в 18:45 мы на месте.
http://savepic.ru/9976775.jpg
Сразу за нами подкатил рыбак из Твери, пока оформлялись, подрулили ещё две машины тверских рыбаков, первый поехал куда-то направо, а две других машины налево, они встали где грибки с лавочками, они метров двести длятся сразу от сторожки. Мы поехали дальше за грибками по чаще, дорога ахтунг, я на своей ехал очень аккуратно, так как дождей давно не было поэтому прополз, товарищи мои на внедорожнике ехали спереди. Остановились на какой-то поляне, наподобие небольшого пляжа, там ещё как раз местные купались. Я остановился здесь, а ребята прокатились дальше посмотреть, что за места, где два понтона стоят. Там уже топь, выход на понтон по дорожке через камыши только в сапогах сказали.

Вот фотки места где мы остановились, местные досохли и умотали на машине, а мы начали осматривать сектор.
http://savepic.ru/9970649.jpg
http://savepic.ru/9976793.jpg
Вот сюда поставили шатер, чтобы видно было все удилища.
http://savepic.ru/9967577.jpg

Солнце скрылось незаметно за лесом, поставили шатёр по быстрому, и я взял маркер искать какую-нибудь точку, пока солнце не скрылось. Товарищи тем временем накачали лодку (Роман Алексеевич говорил, что свогю лодку можно, но без мотора). Точку долго искать не пришлось. Первый заброс на 100 метров - глубина 4.5 метра, при подтягивании к берегу глубина поднялась на 3.5м., потом очень легко маркерный груз прошёл от 3.2 до 2.7 метра. Вот об этом месте я сразу и подумал, это ориентировчно метров 80, метров 10 от нёё, ближе к берегу, начиналась сплошная стена какой-то травы, ели маркер выдернул. Сделал такой же ещё заброс, чтобыв удостовериться в своих предположениях о выборе точки ловли, там же и тормознул маркер. Дал ребятам ведро треккер с зерновыми (конопля, кукуруза, яровая пшеница, горох), чтобы 1/3 ведра слева и справа маркера раскидали + 0.5кг. бойлов 10мм. банан (Динамит) + 0.5кг. комбикорма. Маркер стационарный побоялся ставить леоновоский, из-за значительного изменения глубины дальше за точкой, ещё махина какая-то оплетет вокруг маркера, и стащит на глубину свободно, поэтому дал ребятам Н-образный попроще. По эхолоту, рыбы в зоне не было ни какой вообще, глубина дальше за маркером так и сваливалась, стена водной растительности на эхолоте тоже видна была.
По темному разложил два карповика старых прудовых, с дешёвыми сигналками - на одном Нэшевский бойл 14мм., на другом две 10-ки Динамитовских, которыми кормил. Дальше шашлык пожарили, поужинали хорошо, вот и рассвет наступил. Ребята на лодке поплыли спиннговать по озеру, а я в 06:00 разложил ещё фидер свой - поставил опарыша с червём на леща, закинул туда же в зону только левее карповиков своих. Приплыли товарищи, вообще голяк по хищнику, проплыли по зоне где маркер был - опять ни каких признаков рыбы. Посидели полчаса наверное только и в 07:30 паравоз у меня на Нэшевский бойл. Вот такой красавчик попался
http://savepic.ru/10009564.jpg
Без взвешивания отпустили в родную стихию, наверное 5кг., может чуть больше или меньше. Через полчаса мой фидер развернуло в озеро, был товарищ, успел схватить вовремя, оборвало поводок. Связал из карпового материала без оплётки с нормальным крючком №6 уже поводок. Ребята тоже свои фидеры разложили ещё, поослабляли все фрикционы во избежании улётов фидеров. Поклёвки были до 10 утра на их фидеры, но ничего не вытащили, одного маленького подержали немного, но он в траву зарылся, там и сошёл. Закормили опять точку так же, клёв обрубало полностью. Потом в течении дня плотвичку и подлещика вытащили. Прошел конкретный дождь дважды до вечера, до темноты закормили точку ещё раз. Как солнце зашло, над озером начался стелиться густой туман, до темноты карпика на фидер вытащили, и уже как стемнело, у меня паравоз опять на бойл 14мм., завёл в траву, пока решали кто поплывёт в тумане на лодке он благополучно освободился от крючка, по ощущениям не больше того, которого я поймал с утра.
Залегли спать в полночь, один товарищ остался на дежурстве возле удочек, поймал он ещё карпика на 1кг, и подлещика ещё, ставил маркер он повторно, так как зацепил его, по эхолоту на рассвете уже показывалась крупная рыба на 3.2 метра. Проснулись в 08:00 утра и начали складываться, так как вчерашние дожди дорогу подмочили в некоторых местах, и я попросту мог не проползти на своей машине, хотя рыбалка оплачена была ещё до темноты. Пока складывался ещё небольшой дождь прошёл, но аккуратно всё таки выполз по тому бездорожью.

Рыбачит можно в Шейно, рыба есть, но её надо высижывать там не одни сутки, можно полагаю, кормить даже очень прилично. Наблюдали правее нас в камышах терся очень большой амур, товарищ на лодке проплыл туда, вначале тот отошёл, а потом опять приплыл через некоторое время, вода прозрачная глубина там сантиметров 70 была, жрал он молодые побеги лилий которые только начинали прорастать со дна, очень пузатый говорил товарищ, по прикидкам до 20 кг., не знаю это те же, которых когда-то Роман с Бойково пересаживал, или старые такие размеры имеют, не понятно вообщем. Два дня он в одной точке подъедался этими молодыми побегами, съедают амуры и камыши, плавали на лодке ребята, привозили молодые побеги, где вся сердцевина камыша съедена, глубинав в точке, там где три стручка подняли была 5.5 метра, эхолот показывал движение крупной рыбы. Комарья просто немерено!
Надо делать дорогу вокруг, или понтоны постепенно возводить, чтобы куда проехать нельзя, можно было на лодке отвозить рыбаков, так как при хороших дождях, там где мы были, не проехать, можно и на внедорожнике не пройти.
Вода очень чистая, озеро очень красивое - можно ездить и начинать по серьёзному сессии проводить уже. Роман Алексеевич говорил, что расценки по клубным картам как и в Завидово. Рыбаки которые приезжают рыбу забирают, поэтому надо товарным карпом зарыблять время от времени.

Для ознакомления с озером выездом доволен, какой никакой трофей попался.

Как добраться
Проезд по Новой Риге до Волоколамска, дальше на Лотошино, после него по дороге на Тверь. Проехали д.Квакшино, потом д.Каменка, от неё через 800 метров поворот налево, указатель Рязаново/Петровское. В Петровском у синего магазина, посередине деревни поворот налево (будет указатель Шейно, как и в Бойково, в деревне Цветково), дорога плохая сразу, с ямами, хаты когда закончились деревенские, дорога проселочная до деревни Заозерье. После указателя, дорога уходит и налево, и направо - нам направо, через 300 метров въезд на озеро.
 
Назад
Сверху