КТО КАК ОТЛОВИЛСЯ НА ВОЛГЕ В 2011 ГОДУ

Прус

Советник
с 1 июля по 14 июля 2011 года собираемся отчаливать на Волгу, р-н Сероглазки, старт из Балашихи. У кого есть желание, можно с нами. :)
 
У меня как в старой присказке, "имею желание купить дом, но не имею возможности...":D
 
Может мошка еще не пройти. Хотя ее в этом году значительно меньше, но мы не смогли нормально половить на 10 - 12 июня. следующий раз собираюсь попробовать 24 - 26 июня. Отпишусь по ситуации.
Заранее желаю удачи.
 
Сергей, буду благодарен))) Удачи там Вам.
Держите в курсе.
 
Руслан, говорят там еще и саранча устроила свой фестиваль нашествие.:) сами через 2 недели выдвигаемся...:confused:
 
Что за трава?

Ситуация: Волга. 2 рыбалки: 1-я длительностью 45 часов, 2-я 55 часов. Интервал между рыбалками - 2 недели. Погода одинаковая, место одно и тоже, принципы кормления и ловли тоже совпадают. Отличие: на 2-й рыбалке, при выматывании спининга, на леске на последних 20-ти метрах была в большом количестве трава. Очень вонючая, скользкая, зеленая, плотная биомасса. Хрень короче полная. Так вот, 2-я рыбалка, хоть и была длиннее по времени, но поклевка была всего 1, а на 1-ой - 5.
Отсюда вытекает ряд вопросов:
1. Что это за трава
2. Откуда она взялась
3. Могла ли она повлиять на результаты
 
Всем привет ! Ездил ниже Астрахани на 8 дней на частную базу на 10человек . Т к наш коллектив состоит из 50% рыбаков а остальные побухать время провели оч весело.Наливалось и выпивалось все в безбожном колличестве ,но почемуто не брало,думаю чистота воздуха.Сервис на полном уровне плюсов (да и только): 1 народу никого,2 в номерах убираются кажд день кондеи, душ ,сауна ,3 еда на высочайшем уровне салатики ,манты ,беляшики,первое ,второе копчености соления -вообщем респект...4 в распоряжении 5 лодок с 40 сил движками(оплачивали только бенз) и тд и тп ...По рыбе скажу одно Сома до 15 кг завались, мы квочили были и 20 и 30....т к я ездил честно говоря лишь тусануться с друзьями ( и разнообразить рыбалку сомом ) т к пропустил уже 2 года ,то на сазана стоял 2 дня.....Но зато как!!!!!! В прошлом году мой так скать ученик стоял на одной из проток (ему показали на базе )и успешно ловил ,но все небольшие до 8 кг по 8 -10 шт в день и если бы они не чупахались как поросята реально могло быть круче.....Короче в первый день я с ними не поехал ,итог 3 шт и-15!!! сходов ,сказалась неопытность и неправильное расположение волоса .Приехав потом ,я оценил реально место, овальная яма до 10м,в длину 70 м ,ширину 20 некое корытце.Вдобавок покрытое местами коряжками .Вот здесь хочу отметить одно ,еще лишний раз удостовериться как важны коряги для сазана .Дело в том что из-за несильного тока воды по весне,коряг в тех местах просто нет ,вообще ,я был в шоке... А здесь просто неимоверное колличество сазана скопилось в одном месте ........Итог: 29 поклевок и 23 поймано в первый день и 25 покл и поймано 20 во второй все в основном 4-8, 4 по 10 ,для "студентов "рай... самое главное Забыл указать вес прикормки:бойлы -7 кг:p:p:p:D:D:D:eek:кукуруза 2 ведра ,я её просто высыпал нахрен в 30 м выше ямы т к течка минимальна..большн кормитьь принципиально не стал потому что было ясно:1- что крупняка мож он и есть но очень мало,2-итак как из пулемета брал .Прицеливаясь на дальнейшие приезды излазил места в районе 20 км ,нашел яму в 30 метров от бер. до бер. при ширине воды в 250 м ...Но !Она практически мертва ,рыбы просто нет на эхолоте .При этом нет коряжника воопче .Ясно что местные черпают сетями.Нашел еще пару мест но об этом позже ,когда проверю в следующий раз.....
 
Позвонили ребята начинающие с нижней базы Найт Флайт Дельта. На показанную им яму высыпали два дня назад 90 кг комбикорма:eek:. Сегодня взяли 3-х сазанов: 3, 5 и 10 кг. Всех на клубнику Карполов. Очень жарко +38.
 
Помогите с тактикой

Коллеги, обращаюсь за советом. Собирались в сентябре на Волгу на карпа, но так вышло, что я выпал из коллектива (работа внесла коррективы в поездку). Поеду позже, один, естественно один стоять на берегу дикарем да неделю не рискну. Поеду на базу. Тут сразу вводная; охота за карпом не классическая (с берега), а с лодки. Сазаньи ямы мне покажут, будет лодка и эхолот, теперь хожу одержимый мыслями;а как собственно ЕГО ловить?
1. Карповые пруты, а нужны ли они в лодке?
2. Ну найду яму, а где стать, на входе или выходе или перепаде?
3. Самое главное; какая программа прикормки. Расчитывая ловить с берега, я планировал классически регулярно кормить бойлами с глиной, ну и первые пару дней не рассчитывать на поклевки. А теперь как?
4. Понятно, что ловить надо на бойлы, потому что охотясь за трофеем (а другое меня слабо интересует) другие насадки это лещ и всякая подобная благородная рыба, которая нежелательна. Но какие бойлы имеют большую вероятность ловли без длительного закармливания?
Если у кого есть подобный опыт, буду благодарен за любую информацию.
С уважением,
Константин.
 
Первая рыбалка на Н.Волге (за сазаном)

Вот, наконец-то на второй сезон и сбылась моя мечта попробовать половить сазана на Волжских просторах. Ловил на Н.Волге в 90 км. выше Астрахани (около п.Волжский) в период 07-12.08.2011.
Остановился на базе (рекламировать не буду, но очень комфортная для семейного отдыха, в т.ч. с детьми). Поехал вдвоём с супругой, так как опытный рыболов (имя его по личным соображениям указывать не буду - это наши личные отношения), с которым планировал ехать (чтобы перенять опыт), после появления на форуме темы "Вот так оно бывает...", где я принял сторону Матковского С.В., отказался со мной общаться ..., обвинив меня, что я такой же как и ОН (СЕРЖ), во мне нет ничего святого, что система Карполов для такой публики как я и т.д. и т.п. Ну, да, ладно, не об этом ...
Ехал по формуле: три дня карпфишинг (на разведку, чтобы просто попробовать половить и желательно поймать сазана и посмотреть, чего мне не хватает...) и три дня спиннинг (хотел выловить трофейного судака и жереха), так как плотно занимаюсь этой темой ...
Насмотревшись фильмов на канале Охотник и Рыболов (так как уже было понятно, что поеду один, без учителя!), местом выбрал пляж чуть ниже песчаной косы, где Авалон проводит в начале июля свой фестиваль (ежегодно). Надеялся, что по соседству окажутся пара-троика бывалых карпятников, чтобы научили уму-разуму ..., плюс место было бы более или менее раскормленное ..., так как ехал один и вникуда ...
Приехав, обнаружил, что карпа там месяц никто из профи не ловит (даже рыбаков нет), фестиваль Авалона месяц назад провалился (со слов их егеря, был пойман один не трофейный сазан, что они его даже не стали учитывать в соревновании трофеев, статистику по которым они ведут у себя на сайте - в разделе сазан написано, что пока трофеев нет)...
Начало было не обнадёживающим ...
Поплавав первый день со спинингом, и параллельно изучив акваторию, пришли с егерем к выводу, что из двух мест (первое: свал в тридцати метрах от берега с четырёх до пятнадцати метров с относительно сильным течением, второе: пляж под вышеупомянутой косой...). Так как ехал с женой, чтобы попробовать ... и заодно отдохнуть, выбрал второй вариант.
Место представляло из себя отмель метров шестьдесят, первая бровка с трёх - трёх с небольшим на шесть-шесть с половиной метров (местами практически вертикальная), стол между первой и второй бровкой метров в двадцать (может, немного больше), и вторая бровка, представляющая из себя свал с шести-шести с половиной на тринадцать с небольшим метров, который начинался в девяноста-стах метров и заканчивался метрах в десяти от начала ... Рельеф изучали по эхолоту ... Так как, по показаниям эхолота, вся рыба стояла с середины свала до его дна, то ловить предполагалось именно на свале (дальней бровке). Но кормил на всякий случай обе бровки (дальнюю интенсивнее), две палки постоянно ставил на свал (самое его дно), одну на первую провку, а с четвёртой экспериментировал: то на ближнюю бровку, то на стол между бровками, то на дальнюю бровку ... Течение в месте ловли было умеренным.
Сильно пожалел, что не стал кормить с первого дня пребывания (когда плавал со спинингом) ...
Бойлы выбрал:
1.Основной состав, который посоветовал Серж (Карполов: мёд, тигровый орех, земляника, слива, шелковица) плюс на всякий случай бойлы Карполов тутти-фрутти (несколько кило), которые достались мне в качестве бонуса (я попросил).
2.Для ассортимента: Нутра Земляника крем и бергамот (в итоге не стал пробовать - точнее не успел), Нутра Тутти-Фрутти, Нутра икра с чёрным перцем (к ней взял для эксперимента BIG SHOT - Squid & Octopus от Соллар), Динамитовские Персик и Манго и Сливу Ричворд (на всякий случай - по совету "более опытных" рыбаков).
Кормил три раза в день резанными бойлами, замешанными в глиняные шары ... В общей сложности в день уходило двадцатилитровое ведро резанных бойлов (около 13 кг.).
Ловил только в дневное время (приезжал в пять-начале шестого, уезжал в восемь-начале девятого). В случае отсутствия поклёвок рассматривал с третьего на четвёртый день остаться с ночёвкой. Днём была сильная жара (около тридцати пяти градусов). Прятался под тентом-укрытием и зонтом, но мне это не помогло: свою порцию загара получил сполна (обгорел весь, на стопах были что-то типа ожогов, так как приходилось заходить в воду и защитное средство от солнца смывалось)... Зато не было комаров! :)
Первые два дня прошли впустую (не увидел, точнее не услышал, ни одной поклёвки) ... Так как оставалось до конца ещё три дня, то решил сидеть до победного (пока не выловлю хоть одного сазана) ...
Ставил в качестве насадок: первое удилище - Карполов мёд, второе удилище - Карполов тигровый орех, третье удилище - Нутра тутти-фрутти, четвёртое удилище (первый день - Карполов слива, второй день - утром и днём - Ричворд слива, а вечером - Карполов земляника). Изначально бойлы Карполов земляника на меня не произвели впечатления (арома не понравилась), но побрызгав одноимённым спреем Карполов, пожалел, что не сазан. Запах настолько естейственный и приятный, что самому хотелось их съесть ... Правда, больше аромат напоминал лесную землянику ...
По информации, полученной от егеря, километром ниже один рыболов упустил сазана (был сход), ловивший на мясо ракушки. При этом поймал двух небольших сомиков.
Под вечер второго дня на разведку приехали с соседней базы егерь и рыболов, желавший половить сазана, который до этого его ловил только в Дельте (пятнадцать лет), но постоянно за зорьку по пять-шесть рыб, самого крупного на двеннадцать). Второй (тот что планировал ловить) очень сильно удивился, что сазана нужно кормить (мы с егерем ему сказали, что уже два дня кормим бойлами)...
Поэтому на третий день решил экспериментировать.
Два наиболее понравившихся (мне лично) запаха: Карполов тигровый орех и Карполов клубника поставил на два удилища на постоянной основе (одно удилище - один вид бойлов), а на два остальных начал экспериментировать ... За день перепробовал Карполов Тутти, Динамит Персик и Маннго, Нутра икра с чёрным перцем (в оригинальном виде и задипованном BIG SHOT - Squid & Octopus), Ричворд слива ...
Прямо после заброса (прошло не более тридцати минут, около 5-30) увидель (услышал) нечто похожее на "паровоз". Подбежав к стойке, увидел, что леска со шпули практически не сматывается (по миллиметру в секунду, но причём не в каждую), но кончик немного дёргается ... Было понятно, что это поклёвка ...В итоге ... подлещик около полукило на 20-ку тигровый орех! Как он его заглотил, я, если честно, не понял! Но уже стало веселее ...
Через пять с половиной часов снова "паровозик" (немного порезвее, чем первый, но не особо) - обрыв основной лески, точнее шнура (когда тащил оснастку при перезабросах по свалу, основная леска тёрлась о крутую первую бровку - егерь сказал, что шнур врезался/прорезал в неё, что иногда приводило к обрывам, особенно когда груз застревал в глубоко прорезанном грунте)... Что клевало, не понял, так как даже ничего не почувствовал (обрыв призошёл раньше), но, думаю, что килограммовый лещ! :confused: На этот раз сработала Карполов клубника!
Радовало то, что хоть рыба распробовала бойлы (пусть и не карп)!
Чем дальше ловил, тем сильнее у меня уменьшался энтузиазм...
Но просто так (без боя) сдаваться я не желал!
В итоге в 15-12, 17-30 и 19-50 три нормальных паровоза и три сазана: 3100, 12700 и 9200!
Первый и третий на Карполов клубника, второй на Карполов тигровый орех! После этой рыбалки я поверил в бойлы Карполов! Покупая их, реально боялся пролететь (остаться без рыбы, поэтому взял ассортимент других, более дорогих, бойлов). Также страсти по поводу бойлов Карполов на меня нагнал тот рыбак со стажем, с которым я хотел поехать вместе, который и посоветовал перестраховаться бойлами Ричворд (как минимум сливой, которая, со слов многих, "работает всегда"), которые в этот раз молчали, в то время как Карполов ловил!
Так что теперь буду пробовать бойлы Карполов и на прудах, озёрах и водохранилищах!
По итогам третьего дня решил больше судьбу не испытывать (продолжить ловлю хищника спиннингом), так как изначально планировал в этот раз посвятить три дня сазану (хотел получить факт поимки), а три дня спиннингу. За три дня сильно обгорел, а с обеда ловлю омрачил факт того, что один электронный сигнализатор неожиданно перестал передавать сигнал на пейджер (причём на это удилище я поймал двух рыб), но автономно он продолжал работать (издавать сигналы и вибрацию при поклёвках), и к вечеру обнаружил, что из-за ветра немного разболталось верхнее крепление трубок на зонте.
На следующее утро часов с восьми (когда джиговал) подул стильный ветер (с юга - со стороны моря, с порывами ветра до 20 м/с), местные его называют Марьяна (кажется назвал правильно), который бы при всём моём желании не позволил бы мне ловить сазана, поэтому я, поймав несколько судаков, поплыл на базу отдыхать и набираться сил ...
Последний день особо ничем не отличился от предпоследнего (тихо было только на рассвете, а пол-ночи и приблизительно с восьми утра был сильный ветер). Зато за два последние дня хорошо выспался и отдохнул и обратную дорогу проехал на одном дыхании ...
Рыбалкой остался доволен!
Очень порадовал Free Spirit HI-'S' 200 Range. Пулял с лёгкостью далеко груза массой 168 гр. (при отсутствии ветра оснастка улетала до 150 м.). На 100% кидать боялся, дабы не повредить удилища (из-за перегруза)!
Очень хорошо удилища отрабатывали при выматывании оснасток с такими грузами на крутых бровках (местами вертикальных) вдалеке от берега (рывками удавалось резче отрывать ото дна и поднимать груза), а также при вываживании рыбы!
Сазаны, которые на 12700 и 9200, оказались "учёными" (наверное, уже не раз попадались, при засекании пытались оборвать оснастку о бровку, но в итоге слетали только груза с клипс, благодаря чему вываживание упрощалось). Не знаю, то ли мне показалось из-за эйфории, но зеркальные карпы в Высокополье массой в шесть кило ничем не уступают по мощи этим сазанамм (за исключением того, что у этих по паре-тройке раз были довольно динамичные попытки уйти - более резвые, в Высокополье они медленные, но мощные, как танки), то ли удилища отрабатывали слишком хорошо (гасили рывки и всяческие попытки сазанов уйти). Я даже фрикцион ослаблял меньше, чем в Высокополье! Правда, в Высокополье я ловил всего лишь однажды (в период нереста). Может, в это время он более сильный и мощный?
По словам егеря, понял следующее: сазан приходит в эти места на нерест, потом активно кормится (жор приходится на начало июля), а потом потихоньку начинает скатываться обратно в Каспий (не весь, но основная масса, особенно крупняк более двадцати кило) ...
Понял, что в следующий раз нужно будет заблаговременно передать егерю бойлы, чтобы он три-четыре дня покормил место ловли, плюс, что ехать нужно не вдвоём с женой, а с кем-нибудь из рыбаков (компанией), так как на второй день я остался на пляже один (она не захотела покидать базу...)!
Вот только остались несколько вопросов:
1.Кто как спасается от жары (палящего солнца)? В моём случае кустиков и деревьев рядом не было ... Точнее были метрах в трёхстах. В принципе, расположившись там, пейджер поклёвку примет.
2.Кто как спасается от подобного ветра (сильного)? Или нужно место выбирать с укрытием?
3.Правильно ли утверждение егеря по поводу миграции сазана?
4.В следующем году готов примкнуть к кому-нибудь, а то одному как-то не очень! :)
5.Правильно ли моё предположение, что лучше активнее кормить до ловли (при раскормке места - сыпать не менее 20 кг. бойлов в день), а в дни ловли, когда сазан уже распробует бойлы, можно за день закармливать не более 10 кг. (при наличии умеренного течения), а то и ещё меньше?!
6.Есть ли смысл попробовать ловить ниже Астрахани (ближе к раскатам) и в начале осени, если теория миграции сазана, которую озвучил егерь, правильная?
Сергей Владимирович, может, есть смысл вынести эти вопросы в другую тему (или создать новую: типа Тактика ловли сазана на Н.Волге)?
 
Фото есть только последнего ... В третий день ловил один - фотографировать сам себя не смог бы, поэтому фотоаппарат оставил на базе. Сазанов в карповой сумке-сетке держать не стал, так как сильная жара и у берега было довольно мелко, не хотел мучить (не дай Бог, умерли бы). Удалось запечатлить только последнего (на 9200), так как он клюнул, когда я уже собирался (сматывал второе удилище, все вещи к этому моменту уже собрал собрал и погрузил в лодку). В итоге егерю пришлось собирать подсак, а жена быстренько вытащила привезённый с собой с базы фотоаппарат. Пришлось быстренько сфоткать её с сазаном (так как для меня это не самый крупный трофей в жизни, а она очень захотела, плюс егерь попросил сфоткаться для рекламы базы на фрне лодки) и быстренько его отпустить. Сам фотографироваться не стал, так как не хотел фотографироваться как бы как ... (а приводить карпа и себя в фотогиеничный вид уже не было ни сил, не желания, так как, как я уже говорил, вещи все (за исключением трёх удилищ со стойками) были погружены в лодку, в т.ч. и карповый мат, который был завален в носовом трюме вещами). А егерь был калмык, ему тяжело объяснить, что нужно делать и как ... Поэтому после единственного фото с женой предпочёл его побыстрее отпустить. С таким фото, выложенным здесь, услышал бы массу упрёков в свой адрес, как однажды, когда по неопытности не смыл с гупы карпа небольшое пятнышко крове в месте прокола крючком нижней губы ... Фото получилось немного в сумерках - качество не очень. Если принципиально нужно выложить, то выложу.
 
2 KS686
1. Карповые пруты, а нужны ли они в лодке?
Карповые удилища в лодке не нужны, оптимальная длина удилищ для лодки 2,9 -3,2 метра. Карповый подсак так же неудобен в лодке. Надо поменьше, как размер сетки, так и размер рукоятки. А вот мат в лодке обязателен, лучше даже два. И рыбу не травмируешь и слизи на лодке нет и стука не будет, когда карп бьется в лодке.
2. Ну найду яму, а где стать, на входе или выходе или перепаде?
Вставать выше по течению на выходе.
3. Самое главное; какая программа прикормки. Расчитывая ловить с берега, я планировал классически регулярно кормить бойлами с глиной, ну и первые пару дней не рассчитывать на поклевки. А теперь как?
Кормить можно и просто бойлами и шарами, зависит от силы течения.
4. Понятно, что ловить надо на бойлы, потому что охотясь за трофеем (а другое меня слабо интересует) другие насадки это лещ и всякая подобная благородная рыба, которая нежелательна. Но какие бойлы имеют большую вероятность ловли без длительного закармливания?
Два дня предварительного закорма - это не длительность, это норма для Волги. А меньше чем на неделю вообще нет смысла ехать на волжского сазана. Запахи бойлов, приведены в этой ветке.
 
1.Кто как спасается от жары (палящего солнца)? В моём случае кустиков и деревьев рядом не было ... Точнее были метрах в трёхстах. В принципе, расположившись там, пейджер поклёвку примет.
От жары в Астрахани не спасает даже тень. Только чаще залезать в воду или поменять сроки поездки.
2.Кто как спасается от подобного ветра (сильного)? Или нужно место выбирать с укрытием?
Ветер называется "моряна", т.к. дует с моря. От него так же нет спасения. Шелтер можно попробовать поставить и закрепить хорошенько.
3.Правильно ли утверждение егеря по поводу миграции сазана?
Утверждение правильное, но к теме не относится, т.к. в тех местах полно местного волжского сазана. Если всего не переловили.
4.В следующем году готов примкнуть к кому-нибудь, а то одному как-то не очень!
Лучше самому организовать команду сазанятников, чем к кому то примыкать. ИМХО.
5.Правильно ли моё предположение, что лучше активнее кормить до ловли (при раскормке места - сыпать не менее 20 кг. бойлов в день), а в дни ловли, когда сазан уже распробует бойлы, можно за день закармливать не более 10 кг. (при наличии умеренного течения), а то и ещё меньше?!
Правильно, я так и делаю, отправляю егерю(ему доверяю)на домашний адрес бойлы перед поездкой , он кормит, затем по приезду уменьшаю порцию прикормки, или нет, зависит от клева.
6.Есть ли смысл попробовать ловить ниже Астрахани (ближе к раскатам) и в начале осени, если теория миграции сазана, которую озвучил егерь, правильная?
Да теория миграции здесь ни при чем. Сазан рыба оседлая и в Волге есть везде, ниже Астрахани, выше Астрахани и в Каспии в т.ч. Ловить можно и ниже Астрахани.
P.S. А по поводу "ничего святого"- опытный карпятник был прав! Пьянство и лизоблюдство в России-вещь нормальная- это состояние души. Особенно, если это касается руководителя любого ранга. А состояние души - это святое!
 
Хочу добавить по п.1 и п.2

про жару - обязательно надо ставить шатер с москитками по всем сторонам, а также зонт на входе. Если очень жарко, то на улице под зонтом.

про ветер - вход в шатер должен быть против ветра тогда с другой стороны хорошо!

если договориться, то шатре может ночевать егерь, когда сами уезжаете на базу.

Про питание - перекормить если ловишь один, по моему, невозможно. Обязательно в жару одна палка на сквид т октопус!!
 
про жару

Хочу реализовать следующий набор девайсов, который позволит немного уменьшить влияние жары:
солнечная батарея (комплектная) + вентилятор
 
Назад
Сверху