АРОМАТИЗАТОРЫ и др. ингредиенты.

палыч

Старожил
Вообще-то надо было добавить к насадкам, прикормкам еще и ароматизаторы и т.п.
В настоящее время ароматизаторы являются основой прикормки.Наверное без них не обходиться ни один правильный карпятник. Выбор их на сегодняшний день достаточно большой.Есть хорошие, есть и явная халтура, замешанная на воде.Кто какими пользуется и какие предпочитает? В каких пропорциях использует? Есть ли тот предел и мах.доза именуемая перебором со всеми вытекающими из этого последствиями. При каждом просмотре видеокассеты "Так ловят мастера", всегда удивляюсь, когда голос за кадром говорит, что вот сейчас лучше до бойлей не дотрагиваться иначе вас будет повсюду преследовать запах жареной курицы .Это когда К.Конрат макает их в свое ЛСД :D
Думаю тема действительно интересная и перспективная.Кроме всего можно обсудить применение различных аминокислот, глютаматов-натриев(усилителей вкуса), консервантов, слабительных и тд. А может и их выделить в отдельную тему, это пусть уж решит модератор ;) С ув.
 
С матчфишинга от ДУХа (ничего, что копирнул?) :

"Rod Hutchinson о собственных аромах.

SCOPEX
Что можно ещё больше сказать об этом фантастическом запахе.
Он работает при дозировке 3мл на фунт (английский фунт = 450гр) и также продолжает работать при дозировке до 15мл. Оптимальная дозировка для каждого водоёма должна быть найдена пробным путём. И хотя эта самая популярная и продаваемая арома много лет находится на рынке она продолжает «ловить карпа за карпом». Эта арома прекрасно работает в чистом виде, но может быть также смешана с фруктовыми или прянными аромами.Все комбинации работают прекрасно если смешивать 50х50. Если Вы ещё ни разу не пробовали эту арому, то начинайте с дозироки 5 – 7мл. В большинстве случаев это должно быть правильным.

MAPLECREAM
Отзывы об этой ароме подобны отзывам о скопексе.
Арома прекрасно работает при дозировке 5мл но при определённых условиях может даже лучше работать с дозировкой 12мл. Начинайте с дозировки 5мл и если результаты не будут Вас удовлетворять, то можете постепенно увеличивать дозировку каждый раз на 2мл. По моим наблюдениям арома лучше работает в чистом виде чем в комбанации с другими аромами. Если Вы ничего не поймаете на эту арому значит что-то не в порядке с Вашей смесью или монтажем.

ULTRASPICE
Очень хорошая арома для всего года, однако лучше работает зимой в смеси с Megaspice или Megamaple по 3мл каждой аромы.
Если арома применяется в чистом виде, то я рекомендую начинать с дозировки 5 – 7мл.

Megaspice
Основой для создания послужил ультраспайс, к которому была добавлена комбинация ещё 4 прянностей. Проведя тестирование с дозировками от 3мл до 7,5мл я убедился, что наиболее рабочей является дозировка 5мл. Арома для всего года, но всё таки зимой является боее «работоспособной» В зимнее время возможна комбинация из 4мл Megaspice и 8 капель эфирного масла RH1 для нормальной смеси или 4мл Megaspice и 12 капель эфирного масла RH1 для высокопротеиновой смеси.

Fruit Frenzy
В начале экспериментов никто не мог предположить, что эта арома заработает так интенсивно. Применяя её в начале с фруктовыми смесями мы были удивлены, когда она прекрасно показала себя в смесях на основе фишмель. Теперь можно сказать, что направленность смеси не имеет значения. Базирующаяся на основе глицерола арома показывает наилучшие результаты при дозировке 10мл.

Strawberry cream
Нас часто спрашивают по поводу дозировки той или иной аромы. Но это невозможно точно сделать не зная конкретных условий. Так-же и с этой аромой.Обычно мы отвечаем – Не спрашивайте – пробуйте. Эта арома относится к классикам и ловит в любой дозироке и в любое время года. В крайнем случае применяйте её в дозировке 7,5мл и не добавляйте слишком много дополнительных составляющих чтобы сохранился типичный запах.


Weirdo
В своё время эта арома произвела революцию. Мы называем её так странно потому, что трудно описать этот запах. Здесь и коренья и прянности и лёгкий мясной запах. Могу дать один совет – держите Ваши бойлы подальше от собак. Эта арома относится к ряду известных американских ароматизирующих веществ собачьего корма. Максимальные результаты арома показывает при дозировке 5мл

Monster crab
Эта арома – настоящий хит и является одной из лучших аром в мире. В состав аромы входит натуральный крабный экстракт, органические привлекающие компоненты и аминокислоты. Запах экстремально сильный и я со своей стороны не рекомендовал бы применение дозировки более 5мл. Обычно нормальной дозировкой являются 3мл. При изготовлении бойлей желательно также добавлять рыбные масла 10-15мл

Freshwater mussel
Арома содержит большое количество органических и аминокислотсодержащих экстрактов Наиболее полно проявляет себя на реках и каналах. С дозировкой рекомендую экспериментировать. Если для озёр и прудов будет достаточно 5 – 7мл, то для реки или канала может понадобиться 15мл.

Passion fruit
Арома является одной из самых популярных фруктовых аром.
Оптимальной дозировкой можно считать 5 – 7мл. Наиболее полно раскрывает себя в протеиновых смесях. Может работать самостоятельно, но также и в комбинациях с другими фруктовыми аромами по 4мл каждой аромы.

Banana
Прекрасная арома. Не только карпы, но и лещ, плотва, линь любят эту арому.
Дозировка не должна быть большой. Наибольшая не должна превышать 7,5мл Со своей стороны могу порекомендовать 5мл Арома очень хорошо комбинируется с другими аромами. Может применяться в любой смеси однако лучше смеси фруктовой направленности.

Rich Strawberry
Арома прекрасно работает круглый год и наиболее применима в протеиновых смесях. Она содержит большое количество легко улетучивающихся компанентов. Поэтому при изготовлении поп-ап бойлей дозировку приходится увеличивать почти на треть. Дозировка 5мл. Арома хорошо комбинируется с другими аромами. Наиболее успешными комбинациями являются смеси со скопексом, Full Cream и Malted Butter в пропорции по 4мл каждой из аром.

Chocolate Malt
Как и скопекс является одной из наиболее продаваемых аром в Европе.
Очень надёжная хорошо работающая арома. Моей стандартной дозировкой являются
7 – 8мл, но вообще-то у этой аромы нет точной дозировки. Мои голандские друзья, неправильно поняв инструкцию, применяли эту арому в количестве 50мл и ловили «карпа за карпом». Но я всё-таки не рекомендовал бы высокие дозировки.
Когда я изготавливаю поп-ап бойли дозировка составляет 15мл Арома хорошо работает в любой смеси. Некоторые из моих друзей применяют её в смеси на основе собачьего корма и она работает.

Egg and milk
Арома имеет прекрасный сладкий аромат. Смешивать эту арому с другими нет необходимости. Арома работает с постоянным успехом при дозировке 10мл, но в принципе может ещё лучше работать с более высокими дозировками, которые можно определить экспериментальным путём для каждого отдельного водоёма.

Megamaple
Арома является королём среди кленовых сиропов. Некоторые рыбаки твёрдо убеждены в высоких дозировках до 15 – 20мл хотя я более 8мл никогда не применял. Арома прекрасно работает в чистом виде, но может быть также смешана с другими, например Full Cream, Chocolate Malt с дозировкой по 5мл каждой из аром.

Full Cream
Арома для всего года. Арома с успехом применялась с таким количеством различных дозировок от 5мл до 25мл, что я даже затрудняюсь назвать дозировку. В крайнем случае можете начать с 10мл.

Аромы на основе этилового спирта.

Cinnamon
(Корица)
Арома обладает сильным стойким запахом. Для простых смесей на основе птичьего корма или фишмель применяется с дозировкой 3мл Для высокопротеиновых смесей дозировка составляет 5мл

Mega Tutti Frutti
Арома является одной из лучших для зимнего времени. Может применяться в любой смеси. Дозировка для обычных бойлей составляет 7мл, для поп-ап бойлей 10мл

Mature cheese
Как и многие другие аромы не требует больших дозировок. 3мл для простых смесей и 5мл для высокопротеиновых являются оптимальными.

Supercream
Арома придаёт бойлям супер кремовый запах и вкус. Некоторые применяют эту арому в фишмель смеях, но по моему мнению больше подходят смеси на основе птичьего корма. Дозировка 7мл.

Dairy butter
Арома прекрасно работает как в чистом виде так и в комбинации с другими аромами. Если она применяется самостоятельно, то дозировки для простых смесей 5 – 7мл, для протеиновых 10мл. Некоторые мешают эту арому с суперкреам по 4мл, чтобы получить запах наподобие скопекса или с суперкреам и стравбери дреам по 2мл, чтобы получилась арома наподобие клубничного крема.

Strawberry dream
Клубничная арома. Эта арома может применяться с высокими дозировками, но по моему мнению 5мл являются наиболее оптимальными. Более высокие дозировки применимы если при изготовлении бойлей добавляются какие-либо масла и высокая дозировка аромы служит для того чтобы сохранить присущий этой ароме клубничный запах. В этом случае дозировка может составлять 7мл

Fresh salmon
Это единственная арома с рыбным запахом в данной серии. При изготовлении бойлей необходимо отказаться от добавления каких-либо масел т.к. арома является высокорастворимой в воде и масла могут помешать этому процессу. Для нормальных бойлей дозировка может составлять 8мл, для поп-ап бойлей необходимо увеличить дозировку до 10мл."

Своего мнения нет, т.к. даже не знаю , где у нас ЭТО продается. :(
 
Согласен - тема очень Важная !

Сразу вопрос к спецам - какие ароматизаторы из кондитерской промышленности можно пробовать добавлять к смесям ..??

Так как у нас в городе с такими вещами туго ...не говоря уж о самих бойлах :confused:
 
.............С матчфишинга от ДУХа (ничего, что копирнул?) ...............
ВСЕ...щас ДУХ обьявиться... :D
Держитесь братцы :confused:
 
Я тут с Тайланда привез всяких, буду испытывать. Запах просто обалденный, запах ...крупного экземплярчика :D
 

Вложения

  • DSC01570.JPG
    DSC01570.JPG
    55.2 KB · Просмотры: 3,376
"Rod Hutchinson о собственных аромах.

Самыми уловистыми у Hatchinsona считаются бойлы с ароматизаторами Monstr Crab и Chocolat Malt. Несколько лет назад ловил на Нижней Волге на Monstr Crab 18мм(2шт) при очень жаркой погоде. Воздух около 40гр. в тени, вода-25-26гр. Сазан клевал очень хорошо, пока не похолодало.
Сами бойлы не понравились, т.к. при попадании на них прямых солнечных лучей, начинали лопаться минут через 15-20, и становились похожи на маленькие кочанчики капусты. Использовать как насадку их было уже нельзя.
Ароматизатор Monstr Crab лежит дома в 3 пакетах и 2 коробках. Тем не менее напоминает о себе малоприятным запахом. Когда катал самодельные бойлы дома, проветривал квартиру неделю. Хорошо, что жена вернулась через две.
 
палыч написал(а):
При каждом просмотре видеокассеты "Так ловят мастера", всегда удивляюсь, когда голос за кадром говорит, что вот сейчас лучше до бойлей не дотрагиваться иначе вас будет повсюду преследовать запах жареной курицы .Это когда К.Конрат макает их в свое ЛСД :D С ув.

Палыч, хочу тебя разочаровать :p , а может и обрадовать!
Никакой "жареной курицы" не было! Это подстава! Ошибка голоса за кадром :D
 
Ловя карпа, заметил особенность.

Когда пользовался при прикармливании чистыми ингридиентами бисквита (без добавок и ароматизаторов) эфект болле заметен чем даже с подмесом ароматических средств от известных производителей.
 
Уважаемые коллеги.
Допустим карп подошел к прикормленному месту. Что в первую очередь привлекает его. Сначала вид, потом запах, далее вкус.Согласитесь, что необычный и неестественный вид скорее насторожит его.Если и запах будет отрицательным и не вызовет у него любопытства, тогда можно расспрощаться с удачей.Любые комбинации запахов, могут сыграть, как положительную роль, так и отрицательную. Под запахами я подразумеваю ароматизаторы.
Ароматизаторы делятся на две группы.
1.Гастрономические( сыр,копчености,мясо, рыба и т.д)
2.Кондитерские( анис, ваниль, мед,карамель и тд.)
В настоящее время только отечественная промышленность выпускает более 300видов. В основном это концентраты, как жидкие, так и сухие.
У каждого ароматизатора есть еще и различные виды.
Например у КХПА г. Санкт Петербург имеется:
1.Ароматизатор-лимонный.
2.Ароматизатор-лимон-лайм570.
3.Ароматизатор - лимон517.
Все они вроде и лимон, однако имеют свою индивидуальную специфику. То же касается и других ароматизаторов.То же и касается многих других. Например мой любимый - "Слива" который может быть разных артикулов (кислая, сладкая, терпко-кислая, терпко-сладкая и т.д)... можно перечислять и перечислять...
В случае применения для рыбалки их можно разводить, как в масле(соевом и рафинированном подсолнечном) и это будут маслянные ароматизаторы.Так и в спирте, что будет называться дипами.
Любой ароматизатор имеет вкус, выраженный болеее или менее.
Под вкусовыми качествами мы подразумеваем сочетание 4(ЧЕТЫРЕХ!) ощущений:
1.Сладкое.
2.Соленое.
3.Кислое.
4.Горькое.
В нашем случае с карпом предпочтительней сладко - кислый вкус с мизерной частью горького.
Любые комбинации и перебор может тоже, как положительно, так и отрицательно сказаться на...ДАЛЬНЕЙШЕЙ перспективой поимкой карпа.
Что такое НАПОЛНИТЕЛЬ?
Это ощущение чего либо.Вы даже и не поймете, на какой стадии вас могут надурить? Например. Как наверное, вы знаете, можно вместо натурального сгущеного ЦЕЛЬНОГО молока, подсунуть вам суррогат наполнителем которого является...кокосовое и пальмовые масла. Но открывая банку вы смотрите сначала на цвет, потом пробуете на вкус, потом ощущаете во рту констинстенцию и многие не читают даже состав. А зря! Смотрите внимательно на этикетки.Это только один пример, могу привести и другие.
К чему я это. Да к тому, что действительно стоит попробовать эксперименты с ароматизированной землей.Конечно прикорма тоже нужна, но в не таких количествах.А это есть - хорошо и мы не насытим карпа.Извините за сумбурность. не преследовал цель писать научный труд.Так мысли вслух ;) С ув.
 

Вложения

  • IMGA0548.jpg
    IMGA0548.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 1,561
  • IMGA0546.jpg
    IMGA0546.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 1,330
Палыч-круто.После просмотка вашей араматики чувствуешь себя только глубоко начинающим.
 
палыч, ты там не очень! :rolleyes:
Побереги здоровье! :D
Такое количество жидких аттрактантов до добра не доведет :cool:
____
Мне думается, что на первом месте стоит, все же запах и пищевой сигнал. И то, и другое - молекула. И если она дает сигнал - "ЕДА!" - карп обязательно попробует и ему по барабану форма, цвет и вкус. И только потом, если вкус совпадет с ожидаемым - карп начнет есть твою насадку, а не совпадет - выплюнет. Конечно, к карпам десятки раз побывавшим на крючке - это не относится.
Успехов в твоих изысканиях! Молодец! ;)
 
Палыч! Однако! Меж делом я попробовал облить кусок натуральной жареной курицы *Жидким дымом* и насадить на крючок. До сих пор недоумеваю-кто же ее под водой смог сожрать за считанные секунды? :rolleyes:
 
Блин-млин. Только, что заметил, ...капюшон сняли :D Вот они современные технологии...С ув.
 

Вложения

  • ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА(14.09.03).JPG
    ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА(14.09.03).JPG
    86.3 KB · Просмотры: 3,449
Пол-ст. написал(а):
Палыч! Однако! Меж делом я попробовал облить кусок натуральной жареной курицы *Жидким дымом* и насадить на крючок. До сих пор недоумеваю-кто же ее под водой смог сожрать за считанные секунды? :rolleyes:
Странно...Если только ты серьёзно...
Игорь,а многие рыболовные источники утверждают,что запах подгоревшего отпугивает рыбу...
Может всё-таки ты закусил,да забыл... ;)
 
Пол-ст. написал(а):
Палыч! Однако! Меж делом я попробовал облить кусок натуральной жареной курицы *Жидким дымом* и насадить на крючок. До сих пор недоумеваю-кто же ее под водой смог сожрать за считанные секунды? :rolleyes:
А я думаю...голодные пионеры :D Вспомни фильм "Посторонним вход воспрещен", там тоже голодные все были :D С ув.
 
Вот уж-уж! Пионеров кормят на убой! Фрукты-овощи, конфеты-печенье,
йогурты и т.п.
Женя! А как насчет запаха подгорелого рога?
 
Из впечатлений нынешней зимней рыбалки вынес пристрастие к маслам.Пол-зимы ловлю со льда карася и перепробовал всё,что можно-от манной каши до кирпича с керосином.Как ни странно-кирпич с керосином для карася-лучший аромат!Настолько это явно,что решил опробовать летом керосин на карпуше.Именно по технологии деревенских карасятников.Этакий ВЕЧНЫЙ бойл из кирпича!
А что касается прикормки и масел-Прикорм №1-жмых подсолнечника(макуха)+пшеничные отруби и манка(связка) ОБИЛЬНО сдобренные конопляным маслом.Катаешь шарики 20мм и -в лунку.Пока масляные пузырики выскакивают-ловишь,как только минут пять чисто-снова катаешь и кормишь.
Могу похвастаться-видимо любовь к экспериментам и опыт ловли карповых помогает мне даже в глухозимье ловить лучше многих.По крайней мере в команде никто не ловит даже столько же.
Чеснок-также не плох и на его уровне среди ароматизаторов...валериановые капли.
Из сладкого: карамель оказалась для карася гораздо эффективней чем мёд и ваниль.
Пробовал жмых льна-хуже подсолнечного,но думаю,надо попробовать льняной жмых слегка поджарить,вот тогда и сравнивать.
Несомненно,карась -другая рыба,но всё-таки ближайший родственник...
А керосин всё равно-круче! ;) :p
 
Назад
Сверху