Тактика разведки новых мест

Vasiliy

Новичок
По мере набора опыта, мы пытаемся найти чтото новое.

В этом разделе предлагаю обменяться опытом в стратегиях при разведке новых водоемов.
Конкретных мест можно не указывать.
 
К примеру узнал я о новом месте.

Посмотрел как доехать, по карте выяснил конфигурацию водоема.
По расказам узнал что крупная рыба есть, но трудно достать, нужен специальный подход.
Кто как видет из своего опыта первый приезд на водоем?
Какое минимальное оснащение?
 
Примерно так:
1. Сколько лет водоем не спускали (если это не река)
2. Есть ли хозяин? Расспросы местных жителей.
3. Look for The Bubbles! или "Зри в пузырь"!:p - визуальное наблюдение за пузырями, прыжками и прочей активностью карпа. Необходим хороший бинокль!
4. Составление карты глубин. Идеально если есть лодка и эхолот.
5. И, конечно, наличие большого желания поймать монстрика и, конечно дать ему возможность расти дальше.
 
Поднимаем тему

На мой взгляд основное в разведке новых водоемов это прежде всего командный метод. Тоесть зимой за чашечкой чая, два три карпятника определяют район изысканий на будующее лето. Определяются по карте или слухам определенные водоемы, и с потеплением каждый берет один водоем и проводит там разведку, путем спаивания месного населения или иным способом(при отсутствии население путем наблюдения за гладью хотябы в течении дня), на предмет наличия рыбы. Подводятся первые итоги: к примеру,в одном из трех водоемов должен быть карп. На следующие выходные уже вся команда выдвигается на этот водоем. На водоеме в идеале надо пробить как можно больше точек, исходя из этого придется друзьям разбежаться как можно дальше друг от друга и разнести свои палки как можно шире. При этом в ожидании активности со стороны рыбы махать и махать маркером.
примерно так.
 
...ещё можно облегчить процесс знакомства с водоёмом с помошью лодки и эхолота,хоть это и не спортивно,но это же просто рыбалка.Ещё мож покормить зарание(как Хугендайк писал),с коброчки.Дим у нас на примете есть пара тройка водоёмов,пруды старые,по слухам карп есть,били острагой в разлив.170 км от Москвы.Лотошинский район.
Если начнёшь пытать,могу выдать коды...!!!
п.с. мы хотели в том году занятся,но времени нет.Кстати у меня там дача в 25км. ляпота.:cool::cool::cool:
 
Еще один из важных аспектов, это расположение близлежащих платников (рыб.хозов) с карпом.....т.к. их иногда спускают и по-любому некорые экземпляры уходят в свободный водоем. А если эти платники (рыб.хозы) уже достаточно долгое время работают, то очень большой процент поимки трофейного карпа.
 
У каждого из нас в знакомых есть люди которые старше нас и заядлые рыбаки . Они в своё время объехали множество водоёмов , вот они то и есть наши разведчики . Лично я знаю таких и постоянно с ними советуюсь по тому или иному водоёму .
 
Поднимаю тему, при обследований нового места, после информации о рыбе обычно сижу с поплавком и смотрю, где карп обитает, без поплавка скучно. После этого уже изучать дно, подкармливать итд. В этом году 3 раза ходил на место, где должен быть крупный карп( по нашим понятиям кг 10), но еще не замечал его. Там предстоит потом чистить около берега место от сваленных деревьев а то невозможно вывести.
 
Я имел ввиду, что надо убрать коряжник в месте вывода рыбы около берега, а то там довольно резкии спуск, в воду не поити. Бобры завалили везде около берега деревями, рыбе место для скрытия остается. Чтобы зря не чистить, то и надо визуально определить местонахождение рыбы.
 
Есть классный водоем (на мой взгляд), рыба в нем есть(сам ловил), есть идея. В зимний период произвести разведку водоема с последующим созданием прикормленных точек. Водоем можно сказать полудикий (в небольшом заливе загорожен сеткой и организован платник), глубины разные, рельеф очень сложный, есть затопленные рощи, глина, ил, камни. Зимой хочу пройтись с буром по акватории и посмотреть дно, глубины. Если у кого есть такой опыт, поделитесь...
 
Кость, уже вроде как есть в планах и эхолот и просто веревка с грузом, хочется посмотреть, что там на дне, есть конечно мысль камеры для экстремалов попробовать, но опыта нет, вот и спрашиваю может кто уже так делал, там глубины до 20 метров есть...
 
Ну да, очень интересное место, давно ходил вокруг него, а в этом году решился, правда в ноябре:), но результат же есть, а представляешь, что там летом можно высидеть!
 
Надо заниматся,тем паче там глубины под 20м.,крупный мальчик должон быть.)))
 
Есть камера, правда кабель метров 15 вроде. Не помню. Подобная идея была давно, правда руки все не доходят. :D
 
Дим, надо поговорить:):), 15 метров в принципе должно хватить, прозрак на озере, со слов дайверов на 7-и метрах, 10 метров с фонарем, но это летом.
Вообще план прост: выбор сектора (места присмотрел уже) и бурение каждые 1,5-2 метра, замер глубины, по возможности осмотр дна, после определения точек, планомерное прикармливание пелетсом и бойлами в небольшом количестве во второй половине зимы. Но хочу найти точку метрах в 100-130, что бы дубиньщики докинуть не могли...
 
Макс, шифруйся лучше... 130 метров дубинщики конечно не забросят, но лодку-то никто не отменял...;)
 
Назад
Сверху