Чемпионат России,Кубок России 2011.

Леонидыч

Советник
1. Кубок России 2011 (I этап)

Дата проведения: 12-15 мая 2011 года.

Место проведения: пруд Высокополье, Липецкая область.

Местонахождение: 52 км от Липецка, 450 км от Москвы, 900 км от Краснодара, 600 км от Ростова-на-Дону, 1840 км до Екатеринбурга, 2612 км от Омска.

Харктеристики:
Общая площадь - 65 Га, длина не менее 1,5 км.
Ширина - от 200 м., до 500 м.
Глубина - от 1,5 м до 7 м.
Виды рыб: амур, дикий сазан, зарыбленный карп от 2-5 кг, водоём давно не спускался, имеются крупные особи.
Плотность рыбы: около 1000 - 1500 кг/Га (надо проверять).
Количество секторов: 20-22.
Координаты водоемы: Широта (Garmin) N 52 гр. 18.899 минут, E 39 гр. 53.234 минуты.
Очень живописный водоём, имеются места для проживания.


2. Кубок России 2011 (Финал)

Дата проведения: 23-26 июня 2011 года.

Место проведения: пруд а. Ассоколай, республика Адыгея.


3. Чемпионат России 2011

Дата проведения: 21-24 июля 2011 года.

Место проведения: Пруд “Соколовский”, Свердловская область.

Информация с сайта CarpClub.su

Местонахождение: 2773 км от Краснодара, 1965 км от Москвы, 929 км от Омска, 2503 км от Ростова на Дону. 120 км на север от Екатеринбурга, в 20 км. от города Реж (гостиницы), Свердловской области в деревне Соколово.

Характеристики:
27 Га., 24 сектора уже есть (возможность до 30 секторов). Если будет принято решение о проведении финала Кубка России, сектора прорежем, подготовим.
Глубины до 17 метров, практически в каждом секторе сложный рельеф (коряги, трава, ил, бровки). Богатейшая кормовая база (ракушка нескольких видов). Лучшее время ловли июль – август.
Рыба: карп и сазан от 3 до 14 кг. (есть КОИ). Среднестатистический средний вес выловленной рыбы на соревнованиях 5500 гр. Рыбалка трудовая, поклёвок за сутки максимум до десятка, не всю рыбу удаётся довести до подсака, сильная уводит в коряги.
20 секторов со стороны поля (условия FIPS на 100%) остальные сектора в лесу на противоположной стороне.

В случае положительного решения о проведение будет дополнительное зарыбление амуром и карпом, и будут организованы новые мостки для установки род-подов.

Прочие условия:
Красивое живописное место. Частые туманы, контраст температур, днём +25С, ночью возможен минус. Удобно осуществлять охрану команд на водоёме, водоём окопан рвом.

Информация с сайта CarpClub.su
 
Формула проведения соревнований в 2011г. Против 3-х турниров голосовали УКК - Медведев В. МКК - Носовец А. Воскресенский А. ( я - мысленно)

Поскольку я был приглашен на очередное заседание секции карпфишинга с правом совещательного голоса и участвовал в обсуждении всех вопросов, хочу поделиться своим мнением по поводу решения, принятого по регламенту главных турниров года.
По сути, концепция, предложенная представителями МКК и УКК,не многим отличалась от той, которую отстаивали остальные члены секции.
Разница, на мой взгляд, только в одном: либо мы говорим о развитии карпфишинга в России, либо рассматриваем ЧР и КР, как этапы подготовки и отбора в Сборную Страны.
Чем мы аргументировали свою позицию, когда рекомендовали проведение только двух главных турниров года:
1. Возможность привлечения большего кол-ва команд для участия в ЧР и КР. Тем самым увеличивается вероятность легитимности этих турниров. ( По положению не менее 30-и пар и 27-и пар)
2. Более упрощенная система отбора в Сборную – по итогам двух турниров ( ЧР и КР).
( Команды, попадающие на ЧР и КР, уже прошли два отборочных тура в регионе. Четыре отборочных турнира – более чем достаточно Еще одна ремарка. На Чемпионате Москвы и Кубке Москвы участвовало 26 и 29 команд, из них московских 23 и 26 соответственно. Что-то мне подсказывает, что ни в одном регионе отборочных турниров с таким кол-вом местных команд не проводится.)
3. Снижение финансового бремени участников.
4. Возможность финансирования Сборной.
5. Дополнительное время для подготовки Сборной.
6. При условии грамотной подготовки водоемов – возможность проведения турниров в любом регионе Страны.

С точки зрения членов секции минус в этой системе только один – вероятность попадания в Сборную менее опытных команд, а, может быть и вовсе – новичков. Следовательно, принимая эти решения, секция руководствовалась исключительно интересами Сборной.
Да, доля фарта велика в рыболовном спорте и большее количество турниров, в определенной степени может нивелировать результат, мастерство никто не отменял. Но возьмите среднестатистического карпятника, не владельца бизнеса, руководителя, а обыкновенного наемного работника, у которого есть работа, семья и любимое занятие – карпфишинг. Таких - большинство. Еще у него есть отпуск, в который он должен уместить семью и хобби, и бюджет, в который он должен уложиться. Аргументы - не хватает денег или времени, не хрена лезть в спорт, мне, как руководителю Клуба не нравятся. Если Клубы начнут преследовать интересы исключительно спортсменов или свои собственные – то о каком Союзе Клубов мы говорим? Союз, если таковой будет, должен приложить максимум усилий для того, чтобы любой член любого Клуба мог заработать право принять участие в главных турнирах года, ЧМ, имел на это время и возможности. Чемпионат Мира – этого всего лишь один турнир, на котором доля везения также велика. Отрицать это – значит отрицать очевидные вещи. Мы говорим о развитии карпфишинга в России, о массовости, о поднятии среднего уровня мастерства, но при этом лишаем людей возможности участвовать, увеличивая кол-во турниров и, тем самым, создавая условия тем командам, которые могут ездить куда угодно и платить сколько угодно.
На секции прозвучало мнение, что без разницы, сколько команд могут поехать на три турнира, зато это будут команды, желающие попасть в сборную. Здесь, мне кажется, происходит подмена понятий – ЧР и КР – это самодостаточные турниры,( в том числе определяющие кандидатов в Сборную), а не просто этапы отбора. Если турнир не легитимен, то и звание Чемпиона весьма сомнительно.
О финансах. Средняя стоимость турнира – 225. С этого года спонсоров у Сборной нет, а бюджет есть и, поверьте, немаленький. Если взять за основу взнос в 30 000 р. с команды за два турнира, то при учете 100% заполнения заявок сумма составит 900 000 р. Исходя из проведенных на секции расчетов, бюджет двух турниров укладывается в 450 000. Следовательно, 450 000 высвобождается для будущей Сборной. Клубы делают отчисления, помощь Росохотрыболвсоюза, собственные средства участников. Согласитесь, это абсолютно реальные предложения. Плюс Сборная получает дополнительное время для подготовки.

Предлагается отчислять некие суммы на содержание Сборной со взносов на региональные турниры. Ответьте мне на простой вопрос – если ни одна из московских команд не сможет участвовать в трех отборочных турнирах, то почему Клуб должен делать отчисления? Мы не патриоты? Отнюдь. Клуб готов делать отчисления, но только в том случае, когда созданы оптимальные условия для всех, а не для отдельной группы спортсменов. Мне могут возразить – выступайте в одном или двух турнирах, этого никто не запрещает, но при этом не претендуйте на место в Сборной. Подсознательно или сознательно любой участник ЧР и КР будет стараться выступить на максимуме своих возможностей, имея шанс попасть в Сборную. А мы стараемся свести к минимуму возможность попадания на Ч.М. слабых команд. Да, велика доля жребия и случая. Ну и что?
В разговоре с В. Усачевым ( Тренер Сборной России) я понял, что в Англии была команда, которой не было на предыдущих турнирах. Уровень коммуникации, понимания задач и их реализация – все было на высоте. Из трех мест, доставшихся по жребию – два лучшие, на одном из них тренировались и очень успешно. Все выступавшие – опытные спортсмены, не первый год ловят карпа. Все это именно так и нет оснований сомневаться в словах тренера. Как вы думаете, что же помешало хорошо выступить на ЧМ при наличие хорошего жребия и подготовленных спортсменов? Ветер. Был не тот ветер…
Если бы мы были на месте греков, то… А если бы на месте наших спортсменов был другой состав Сборной, что бы это изменило? Мастерство, слаженная работа, коммуникабельность оказывается не являются. решающими факторами даже на командном турнире. Так что плохого в том, что через руки опытного тренера пройдут команды, чей уровень подготовки ниже, чем хотелось бы?
Мое мнение - после Ч.Р. и К.Р. начинается работа Тренера и совершенно не важно, какие из команд отобрались – опытные или не очень. Четыре команды по итогам двух турниров. Если есть понимание, как готовить Сборную – это должно экстраполироваться на всех, кто отобрался и чем больше команд пройдет через Сборную, тем выше будет общий уровень команд и уровень карпфишинга в России.

К чему я все это написал? А хрен его знает! Дежа –вю какое-то…
Это, видимо, у нас такая русскокарпятцкая традиция – раз в пять лет доставать из шкафа грабли и вручать их особо отличившемуся. Такая высшая награда, от которой постоянно нужно уворачиваться.
Думаю, не за горами то время, когда Россия будет организатором Чемпионата Мира по карпфишингу…:D
Что вы говорите? Водоемов нема? Полная хрень!!! Развезем участников по регионам. Никто не приедет? Да и ракету им в ….руки. Греки – то приедут, им то точно пофиг где. Вот и появиться реальный шанс на второе место. Только бы, сука, ветер не подвел…:p

Д.Дружинин.
 
Красиво, складно написано, только смысл не очень улавливается... Вернее улавливается, но не всеми... Не могу понять, каким образом отбор из трёх турниров уменьшает шансы сильных команд на попадание в сборную??? От того что не все могут позволить себе поехать на эти турниры и плюс два местных??? Лукавство, мягко говоря... Прошедший спортивный год показал как раз не эффективность такой системы, где роль фарта нивелирует и мастерство, и все прочее... Правильно сказано по поводу ХОББИ, большинство к этому относится как к вик энду, о котором потом можно похвастаться - я был на ЧР:) Или мы опять возвращаемся к временам когда шашлычок, коньячок и...(ну Вы поняли), впрочем это никуда не ушло (не все видят и знают). Т.е. если я правильно понял Ваша позиция - НАХ нужны спортсмены (те люди которые помимо работы живут этим Хобби не вылезая с соревнований), давайте позволим попадать на ЧМ мира тем кто пару тройку раз в году держит снасти и с трудом могут в начале сезона связать шоклидер??? Какая разница кто поедет, жребий решает всё так зачем напрягаться, сильный слабый, лучшие спортсмены ничего не показывают, так пусть случай решит всё? Я правильно понял??? Я, конечно, утрирую, но суть от этого не меняется. По поводу того, что такая система отбора не есть ГУТ для карпфишинга в стране в целом, тоже лукавство... Не нужно подменять понятия... Карпфишинг - это не только соревнования (и кстати соревнования в меньшей степени), на каком бы то ни было уровне, будь то муниципальный, районный и т.д., а общее и более глубокое... кстати о котором Вы если мне изменяет память писали в одном журнальчике... Или все те, кто выступают на соревнованиях хотят стать чемпионами мира?:) О роли заполнения мест на местных турнирах - а сколько из них тусовщиков? В сборной не должно быть случайных людей. Местные турниры - на здоровье, это и общение, и отдых, для отдых и тяжелый труд для других, для тех кто хочет добиться своим трудом высоких результатов. Почему спортсмен который тратит много времени и средств должен спокойно смотреть на то, как по воле жребия все его труды сходят на нет? Таким подходом можно как раз поставить крест на мечте о серьёзных результатах. С таким же успехом можно и не соревноваться провести жеребьёвку и определить счастливчиков, зато, сколько времени и средств сэкономим!!! ВСЁ ИМХО
 
Гы. Это не Новичёк писал! Точно такую же линию в ответе на Рукарпе можно узреть у совсем другого человека!!! Прикольна.
Кстати, Жень, ты ж не в спорте и туда не собираешься, НАХ тебе это нада???:confused: (если отвечать псевдотвоим же языком).:D
 
Другой сайт у меня почемуто не открывается:) Так я и не собираюсь в спорт именно по тому что понимаю, что мне там не место. Я люблю поспать, нет физических данных, кошелёк не позволяет, времени жалко, нет у меня "проверенных програм":), я нынче болше по фестивальчикам и рыбалочкам, оч. шашлычёк люблю:) Иными словами я случайный человек на соревнованиях. Но на уровне сборной страны не думаю что такие как я или ты Дима могут как то выделиться или по крайней мере соответствовать определённым критериям (читай выше). Кстати если моя писанина тебе кого-то напоминает то видимо не я один так думаю, а как я понял большинство??? Может я не правильно понял?:) Дима, а ты чего в сборную собрался?:)
 
Новичку. Вы или читайте внимательно или просто высказывайте свое мнение.
1."Не могу понять, каким образом отбор из трёх турниров уменьшает шансы сильных команд на попадание в сборную???"
Отбор из трех турниров не позволяет многим командам, заработавшим эту возможность на региональных турнирах, принять участие в главных турнирах года. Время и деньги.
2."давайте позволим попадать на ЧМ мира тем кто пару тройку раз в году держит снасти и с трудом могут в начале сезона связать шоклидер???"
Вы спросите у Каро - сколько он за сезон "серьезным спортсменам" готовых поводков продает.
А Отбор на ЧМ по 4-м турнирам ( 2 региональных и два ЧР и КР считаю оптимальным)
3."Карпфишинг - это не только соревнования (и кстати соревнования в меньшей степени)"
Так я об этом и пишу, что вы так засуетились?
4."Таким подходом можно как раз поставить крест на мечте о серьёзных результатах."

Мечте отдельных спортсменов или всех, кто участвует в турнирах?
 
Леонидыч,
1. Я вот чего-то понять не могу, ты пишешь "отбор из трёх турниров не позволяет и т.д...." так что все же является приоритетом для руководства МКК - сборная команда или участие во всероссийских турнирах?
2. Это сильный аргумент...:D:D:D Даже если спортсмены и заказывают поводки в больших количествах (примерно от 100 штук), это абсолютно не значит, что спортсмены не умеют вязать поводки! А уровень спортсменов виден, в прошлом составе сборной были сильнейшие, ты сам говорил! С этим же не поспоришь...
Соревнования в некоторых регионах можно с натяжкой назвать соревнованиями... Там нет действительной отборки, там вообще ловят 2-3 команды ( в частности о московских турнирах так говорил Саша Воскресенский).
3. Может быть, конечно, я ошибаюсь, но "суета" началась не с Новичка!:)
4. Ну это скорее всего обо мне...! Я оценил!:D Не буду скрывать, у меня есть такая мечта, и я сделаю всё в рамках закона и морали, чтобы её достичь! Я вообще считаю, что только одержимые, каким-то делом люди могут двигать процесс вперёд, это лучше, от этого хорошо самому делу!

На связи!
 
А читать и просто высказывать ИМХУ низя? Но спасибо за совет:) Это ведь был совет?
1) А кто видит что это за региональные турниры? Это раз. Формула понятна для всех и либо соглашаешься с ней либо нет, это Ваш выбор. Это два.
2) Ну давайте сами будем крючки гнуть:) Если за турнир поводков по сто штук улетает:) А их навязать еще надо... а это время... и не только Каро, любой карповый магазин... Ваще не аргумент:)
3) Ну так и я о том же, не сошлась земля клином на этих соревнованиях, но Страну должны представлять лучшие из лучших, а не случайные люди.
4) Всех тех кто болеет за успехи российских карпятников.
 
Приоритетом для МКК явл. возможность создания оптимальных условий для каждого члена Клуба ( не зависимо от его возможностей) А Сборная это или еще что - значения не имеет.
" Фобос" "РыболоFF" " Максима" " Гольфстрим" " Роял Карп" " Карп Текл"... могу еще... :D

Это не суета - это позиция.
Последнее не персонифицировалось, это вообще о спортсменах, коих в общем числе карпятников не так уж много.
 
Понял, Леонидыч. У тебя абсолютно верная, на мой взгляд, позиция в отношении собственных членов Клуба.
А мне вот так нельзя, мне нужно защищать интересы всех спортсменов страны, а не только одного клуба, и здесь два ключевых слова - СПОРТСМЕНЫ и СТРАНЫ.:)
Поэтому и необходимо слушать мнение не только МКК, но и уральцев, которые давно ждут турнира у себя, и сибиряков, у которых самый короткий карповый сезон, и липецких карпятников, несмотря на то, что многие критикуют их водоём, и других...
Названные тобою команды несомненно вызывают уважение, и со многими спортсменами я знаком лично, уверен, что для многих из них, если не всех, главное - достичь высокого результата, и не думаю, что их остановит еще один всероссийский турнир, даже на Урале.

Вот у меня к тебе вопрос. Секция занимается только спортсменами или всеми карпятниками в целом?:)
 
В стране спортсменов меньше, чем членов нашего Клуба.:p
Собственно, именно это я и пытаюсь понять - секция занимается только спортсменами или всеми карпятниками в целом?
Кстати,у нас с уральцами мнение одинаковое.:D
 
В стране спортсменов меньше, чем членов нашего Клуба.
Собственно, именно это я и пытаюсь понять - секция занимается только спортсменами или всеми карпятниками в целом?
Кстати,у нас с уральцами мнение одинаковое.

1. Ну, не факт! Тут встанет дискуссионный вопрос, кого называть спортсменами. :)

2. Так как Ассоциация "Росохотрыболовсоюз", является аккредитованной всероссийской федерацией по рыболовному спорту, то она имеет ряд обязателств, согласно Федеральному закону "О спорте", а именно:

3. Общероссийские спортивные федерации обязаны:

1) во взаимодействии с иными субъектами физической культуры и спорта обеспечивать развитие соответствующих видов спорта в Российской Федерации;

2) обеспечивать подготовку спортивных сборных команд Российской Федерации по соответствующим видам спорта для участия в международных официальных спортивных мероприятиях, а также участие таких команд в международных официальных спортивных мероприятиях;

3) участвовать в реализации Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

4) разрабатывать в установленном порядке требования и нормы соответствующих видов спорта в целях их включения в Единую всероссийскую спортивную классификацию и квалификационные требования к присвоению соответствующих квалификационных категорий спортивных судей;

5) разрабатывать и представлять в федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта программы развития соответствующих видов спорта в порядке, установленном этим органом;

6) противодействовать использованию допинговых средств и (или) методов в спорте, а также проявлениям любых форм дискриминации и насилия в спорте;

7) исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими уставами.


Леонидыч, а вот те,кто не спортсмены, как их правильно назвать, любители?

3. В смысле, уральцы тоже против того, чтобы проводить Чемпионат России на Урале? Я вчера разговаривал с Медведевым В., ничего подобного не услышал, а совсем наоборот...:p
 
1) во взаимодействии с иными субъектами физической культуры и спорта обеспечивать развитие соответствующих видов спорта в Российской Федерации;

Именно,обеспечивать развитие, а не создавать условия группе спортсменов и подгонять количество участников под водоемы.

Что касается Урала, то никто не против ЧР на " Соколовском", мы и уральцы против увеличения количества главных турниров.

Как назвать? Наверно спортсмены и "шашлычники".:D:D:D

PS Я тут знаком с одним "шашлычником", все время чего-нибудь готовит.Саулюсом зовут. С кухни не выгнать. Правда, постоянно что-то выигрывает, негодяй:D
Я так думаю - удочки забрасывает. Других вариантов нет.:p
 
Леонидыч,
именно! Обеспечивать развитие!
Секция создаёт достаточное количество всероссийских турниров в стране, в разных регионах (!), а не только в Подмосковье или на Кубани, и спортсмены и не спортсмены могут приехать и принять участие, при условии соблюдения определенных норм - разряды, отборку в регионах. Не вижу здесь никаких противоречий.:)
А вот если кто-то хочет попасть в сборную команду, то тут уже жестче, тут надо пройти три всероссийских турнира, и доказать своё мастерство. Я вообще не вижу никаких проблем. Вопросы и не стыковки, возникают только тогда, если начинать говорить прямым текстом - "Мы не хотим отбираться в сборную команду, и ездить на три турнира, мы считаем, что всё равно, всё решает фарт, и нет смысла устраивать три турнира, потому что это дорого, занимает много времени, а мы бы хотели, пару раз съездить недалеко от Москвы, желательно со "свободными" правилами, потому, что карпфишинг - это отдых в первую очередь, и хотели бы рассчитывать на место в сборной команде, желательно, гарантированное для МКК.":)
Сборная команда России по ловле карпа - не аттракцион, на который можно купить билет, и прокатиться...

2. Леонидыч, ой-ли? Возможно ты и не против "Соколовки", лично, но вот два других представителя МКК на секции, дюже отговаривали всех на проводить турнир на Урале, ссылаясь на море обстоятельств. Или я что-то не так понял?:rolleyes:

3. Бесспорно можно привести много примеров удачных выступлений "шашлычников":D, но это не всегда объективный показатель, по моему, нужно смотреть средний показатель выступлений за большой промежуток времени. Хотя, может быть в случае с Саулюсом это именно так и есть? Я просто не в курсе.:)
Я бы больше обращал внимание на выступление московских команд на ВС, и их наличие в сборной команде России, за последние несколько лет...

Возвращаюсь к первой части ответа, хочу повторить, я не вижу никаких проблем в нынешней ситуации. Есть три турнира - выбирай и езжай! Если у спортсмена планы больше - выступай в трех турнирах, и попадай в сборную!
Леонидыч, в чем проблема?:)
 
"Мы не хотим отбираться в сборную команду, и ездить на три турнира, мы считаем, что всё равно, всё решает фарт, и нет смысла устраивать три турнира, потому что это дорого, занимает много времени, а мы бы хотели, пару раз съездить недалеко от Москвы, желательно со "свободными" правилами, потому, что карпфишинг - это отдых в первую очередь, и хотели бы рассчитывать на место в сборной команде, желательно, гарантированное для МКК."

Ну это уже маккиавелизм чистой воды.:mad:
Получается так, что как раз я думаю о тех спортсменах, кто в силу определенных обстоятельств не сможет участвовать в трех турнирах. Почему - я уже писал.
Вы заранее отсекаете группу спортсменов, говоря им - ваше место у мангала. Три турнира - для "лучших", а вы, при желании, можете с нами потуситься.
Вы умышленно уводите в сторону от того, что я написал. Я говорю о том что два турнира, независимо от того, где они проводятся, доступны большему количеству спортсменов.
Лично я могу ездить куда угодно и когда угодно. Но ни я ни ты не можем делать это предметом некой доблести и требовать того же от остальных.
Я слишком хорошо знаю социальный статус многих московских команд.
Клуб может оказать им финансовую помощь, но вот Хроноса в нашем руководстве нет.

PS "Сборная команда России по ловле карпа - не аттракцион, на который можно купить билет, и прокатиться..."
Ну разок то можно:D:D:D
 
Назад
Сверху