Высокополье

Jek Far

Советник
Добрый день!
Коллеги в ответ на многочисленные просьбы рассказать про водоём решился создать данную ветку и надеюсь, что данная информация даст некоторое представление о нём. Так же появится возможность выкладывать отчёты коллег, посетивших сиё место:)
Итак начнём:
Координаты водоёма - 52°19'20.36"С 39°53'37.34"В
Водоем площадью 56-58 Га находится в 50 км от г.Липецка (Грязинский р-н, c.Высокополье), от асфальта до озера чуть больше 1 км. хорошей укатанной грунтовки.
Берега заросли ивняком и камышом. Длина водоёма километра 1,5км., рабочая длина около 1 км. Один берег недоступен для автотранспорта - болотистый,на нём установлено 4 понтона 6х6 метров (сектора 12,13,14 и 15), до которых нужно добираться на лодке.Пять секторов расположены на плотине, 11 - по основному берегу.
Все сектора оборудованы мостками, на которых можно разместить только род-под. По берегам имеются восемь беседок из сруба, также построены туалеты.
Дно водоема слабоилистое. Дрейссены оч. мало, колоний мотыля достаточно.Подводное русло извилистое. На 30-40 метров подходит к основному берегу, затем, причудливо извиваясь, идет вдоль плотины. В середине русла, что вдоль плотины, определяется подводная гряда. В районе 9-10-11 секторов русловая бровка практически не определяется.
Глубины достигают 8-9 метров (см.схему водоёма)
Основной трофей - карп весом 5-7 кг. Биг фиш - 10,8 кг. Несмотря на то, что было запущено довольно много амура, его в уловах нет. Плотность зарыбления - средневысокая.
В водоеме помимо карпа и амура есть много щуки , крупного окуня,линя, толстолобика, краснопёрки, крупного карася. В камышах живут утки, много выдр, есть бобры.
 
Последнее редактирование модератором:
P.S. контактный телефон директора водоёма: +7-960-152-5555, Игорь
 
Добрый вечер. На Кубке России должно быть не менее 27 команд. Где предполагается разместить еще 7 секторов?
 
Mazan по вопросу цены необходимо позвонить по указанному телефону и договорится с директором. Цена зависит от места, т.к. на дамбе одна цена, c правого берега с беседкой другая, ,без беседки третья:)
Леонидыч директор водоёма (Игорь) обещает всё подготовить к следующему сезону, вроде как потенциал ещё есть
 
Спасибо. Я, правда, не совсем понял термин - " средневысокая плотность"? Если в кг. сколько на гектар? И планируется ли зарыбление водоема в будущем году?
 
Основной трофей - карп весом 5-7 кг. Биг фиш - 10,8 кг
А что там у вас с монстрами то? Как то...:)
 
Про цену на рыбалку:
Для рыбаков которые пропагандируют принцип "поймал-отпустил" существует скидка.
В этом году было примерно так:
-сектор у планины для всех 500р.световой день и рыбу крупней 3кг. забирать нельзя (для спортсменов-500р. сутки)
-сектора не оборудованные беседками на правом берегу 1000р. св. день (для спортсменов-1000р.сутки) и т.д.

Скидки распространяються для спортсменов и любителей которые как я сказал выше придерживаются принципа "поймал-отпустил" .

А на счет монстров, они есть точно, но их не много. Самое главное что ЕСТЬ.
 
Леонидыч мне тяжело говорить сколько рыбы в водоёме, т.к. это не аквариум всю не вытащишь и не взвесишь:) По мнению коллег-карпятников плотность средневысокая, т.к. за три турнира первое место по рыбе было в р-не 70кг.,но в этом году и погода была ужас +42. Директор водоёма мне сообщил следующую информацию по тому количеству, которое он запускал туда:
6 тонн карпа весом 20 гр. - 3 года назад
3,5 тонны карпа весом 2-7 кг. - 3 года назад
3 тонны белого амура и толстолобика (50/50), весом 20гр. - 3 года назад
50 амуров весом от 6-13 кг. - в мае этого года
5 тонн карпа весом 200гр - две недели назад
+ на момент зарыбления был местный карп.
- то что выбивают голодающие рыбаки (всё равно кто то рыбу забирает, хотя за этим стараются наблюдать.
- то что повыбивал хищник (щука,окунь)

Вот такая картина получается.
 
Добрый вечер. На Кубке России должно быть не менее 27 команд. Где предполагается разместить еще 7 секторов?
А,что в Липецке Собираются провести кубок России?:eek:
 
Господа Липчане, кто крайний раз посещал данный водоем?Какие успехи? В понедельник планирую к вам в гости, на денек.
 
Добрый день!
Слав, мы стояли две недели назад, я 2 суток, напарник сутки.
Одна поклёвка за всё время. Рыб собрал маркер, соседнюю удилку, потом это делов сё удачно было зацеплено в метрах 35 от мостушки и в резельтате сход:)
Ставку делали на русло, и как выяснилось зря, рыба ещё в большинстве была и на более мелких местах.
Я сам думаю может поехать в субботу или воскресенье сезон попробывать закрыть одним днём (с темноты и до темноты).
Сейчас хорошо щуку ловят, два дня назад меньше 2кг. не попадалась (самая крупная на 8кг)+на твистер парни поймали толстолобика на 8,3 кг за подбородок.
 
Добрый вечер. Средневысокая плотность рыбы - не менее 200 кг на гектар.
В вашем случае это порядка 70 кг на гектар.
Для примера - Завидово - 20 тонн карпа и амура ( от 2-х и до 17-и кг) не считая уже нового 1,5 кг амурьего поколения. 50 шт. от 10-и до 13-и кг ( карп) зарыблено в 2010. Весной 2011 будет зарыблено еще 50 щт. (10-13 кг) Площадь водоема, приблизительно 56 га( такая-же, как у вас).
Плотность рыбы порядка 375 кг на гектар.
Ничего не имею против вашего водоема, просто задумываюсь, сколько рыбы поймают 27 команд.
 
Мое мнение для этого водоема чемпионат России еще рановато,еще очень много надо сделать для соревнований такого уровня.Хотя водоем перспективный и мне понравился.
 
Живописный водоём. Приятные впечатления оставил. Может и надо при такой плотности ЧР проводить? Правда 27 команд - это скученно получиться может.:rolleyes:
 
Леонидыч, как правильно считать плотность на гектар, чёт совсем запутался?
Логично вроде бы разделить массу запущенной рыбы на кол-во гектар.
Если в качестве примера взять только 6 тонн 20 гр. карпа, то через три года он как минимум при хорошей кормовой базе наберёт гр. по 800 в год, следовательно ориентировочно через три года 6т. превращаются в 15т. которые на 56га дают плотность в 267 кг.:)
Сравниться с Завидово наверное в России мало может какой водоём,да и он к сожалению не чисто спортивный, часть коммерции на нём то же присутствует.

P/s мастерство и проявляется в том чтобы поймать везде и больше, а не только там где рыбы много, конечно имхо
 
В данном случае я посчитал массу зачетной ( для нашего вида спорта) рыбы. Несомненно, пройдет несколько лет и плотность будет совершенно иная. Но турнир планируется в следующем году. Исходя из этого и прикинул.
 
Разумеется в Завидово берут рыбу, но если в % отношении столько же взять из любого другого водоема?
Невозможно поймать везде и больше, если это не рыбалка, а турнир. Невозжможно поймать рыбу там, где ее нет. Намного ли вырос уровень мастерства ЛапАртов после ЧМ? Ну не было у них в секторе рыбы.Научиться ловить рыбу, по моему глубокому убеждению,можно только при наличии рыбы. И чем больше команд ловит на турнире, тем больше вероятность понять что и как следует или следовало делать. Хотя, уверен, такие турниры, как ЧР и КР, не место для обучения на слабозарыбленных водоемах. Если так сложится, я приеду и буду участвовать в турнире на вашем водоеме.. Практически нет у нас альтернатив Завидово или Шаповаловскому водоемам. Но при этом мнение мое врядли изменится. Можно сколько угодно расширять географию турниров,но жеребьевка... она и в Африке ж...:D И на слабых водоемах будет иметь решающее значение.
 
Дмитрий Леонидович,полностью с Вами согласен.Бывал на этом водоёме в качестве участника соревнований.Очень хорош,но думаю до ЧР и КР,пока ещё рановато.Вот годика через 2-3 будет думаю самое то.Тем более Наши Липецкие друзья,очень многое делают для этого.
Пы сы Жень,Мы ваши постоянные клиенты на соревах,нам очень понравилось!
Всё конечно ИМХО!;)
 
Назад
Сверху