КТО КАК ОТЛОВИЛСЯ НА ВОЛГЕ В 2010ГОДУ

По мне , на сомовей рыбалке, выдержка и сила воли нужна поболее, чем на нашей! У нас от бесклевья можно отвлечься, коброй побросать или сподом помохать. А тут , как заведенный : хлюп, хлюп, хлюп, часами!
 
ИМХО.Каждому своё,один долго не может сидеть на одном месте,постоянно должен быть в работе...хлюпать:) и прочее.Другому на рыбалке,просто хочеться посидеть,побалдеть,помедитировать :D на природе....Раньше ловил щуку,судака,окуня...там если насадка не в воде,то уже и не рыбачишь.Повторяюсь,каждому своё,мне второй вариант ловли ближе.Главное не быть жлобом и не выбивать водоёмы в которых и так ничего не осталось.Всем удачи!
 
Сомовья охота (не рыбалка), это несколько другой процесс, постоянно идет поиск. 90 % успеха дает именно поиск. Трудно первые 2 дня - найти глубины, на которых сейчас стоит сом, звук, на который он выходит, время кормления (оно от времени года разное).

По насыщению 4-5 часов охоты выматывают тебя полностью. Я плаваю с 7 до 11-12, потом отдых до 4-5 часов, далее рыбалка до темноты. Самое трофейное время - с 11 до 1 часу ночи, поклевки почти у лодки. Но это ночь, на воде в лодке жутковато, но если вода спокойная, фонарь, навигатор, осторожная рулежка по навигатору решают проблему.

На счет медитации - на охоте с квоком считаю это проявляется сильнее, ты сплавляешься по течению, ведешь себя крайне тихо (некоторые надевают валенки, чтобы не шуметь, обивают лодку пенополиуретаном изнутри). ТАк вот когда сплавляешься километры по течению, ты вынужден наблюдать за водой. Я в первые дни поиска сома, попутно нахожу стоянки крупного судака, места выходов жереха, того же сазана, селедку, чехонь. Если нужна другая рыбка, тупо подъезжаешь, за час-два берешь.

To Серж, сомовья охота более предсказуема, хлюп-хлюп полностью осознан и целенаправлен. Если мне нужен тупо сом на еду, выскакиваю на приямок или рядом с затоном - полчаса-час и до 10 кг. Просто сомятники таким не занимаются - их много и этот сом не трофейный, а долгий поиск ведется именно за трофейным.

Но, сом сомом, но сазан пока тоже интересен, просто в МСК его негде ловить, платники утомили, а в диких водоемах, от года к году хуже ловится. Фактически осталось одно место, где я что-то цепляю, как не странно - это канал им. Москвы. Раньше ездил на Бисерово, но прошлый год совсем ничего не было, поэтому и стал охладевать к этой рыбалке.
Кстати, на Оке сом еще хорошо ловится.
 
Переправа в Болхунах, далее по остову 20 км стояли на левом берегу Матвеевки 2 км выше впадения в Волгу, на картах яндекс напротив зимовья Островки, ловили на Матвее выше 4-5 км на широком плесе и еще выше за поворотом на выходе из ямы.
 
Я в том году тоже там стоял....буквально в метрах 200 выше от выхода.... сазана мало там, может действительно повлияло, что тракторист этот рассказал:confused:
 
Кто-нибудь ловил на прогоне, напротив Сероглазовки, хотелось бы узнать, какие результаты были ? не удалось ни с кем пообщаться. Если не секрет - какой месяц 2010
 
Мы ловили там в 06-08 годах. Тогда еще Авалона не было, а рыба была. Лучший год там был 06. Стояли на левом берегу в 500 метрах выше паромной насыпи на острове. Внизу в километре коряжник откуда сазан уходил вверх на кормежку. Место искали сами с эхолотом по бровкам, т.к., удивительно, но сазана в округе никто не ловил и аборигены уверено вертели пальцем у виска глядя на нас. Вода в том году была низкая и берег был не затоплен, хотя 20-25 метров перед нами был плес, ну, в общем, вам по пояс будет. За четыре дня рыбалки на 8 палок имели 56 поклевок, из них 39 успешных. Вся рыба была мерная 8-12 кг. Это было в конце августа. В первой декаде октября были снова с похожим результатом, но рыба была покрупнее, 10-14 кг и максимальная 14,7 кг. Потом открылся Авалон, Два Пескаря перепродали и стали успешно заселять, г-н Чернушенко с фестивалями, мля, своими и т.д. Последний раз были в 2008 году, опять в конце августа. Результат был гораздо слабее - 13 трофеев, однако из них три за 18 кг. Больше туда не ездили.
 
Назад
Сверху