Поводок.Крючок.Насадка

matuev

Пользователь
Здравствуйте. В этой теме я хотел бы пообщаться по поводу соотношения крючка и насадки, а так же диаметра лески и длины поводка. Я рыбачил, на одном очень примечательном водоёме(заболоченное лесное озеро), обязательно поеду на него ещё раз. Карп там не велик до 5 кг., зато настоящий :D , не откормленный комбикормом.Ситуация у меня сложилась следующая, в 90% карп клюёт на бойл richwords Worm extract, причём если ставить бойл больше 10мм или два сосвсем маленьких поклёвки резко сокращаются. Поетому я использовал midi бойлы, диаметром примерно около 8 мм, на крючке kamasan 8 номера, с монофильным, мягким поводком длиной 30-40 см и скользящим монтажём.Дело в том, что в месте где я ловлю глубина небольшая где то около 2 м. и очень чистая и прозрачная вода, поэтому я решил использовать монофил в качестве материала для поводка.Когда ловил со скользящим монтажём, поклёвки следовали примерно с переодичностью примерно 30 минут, но всё равно меня это немного утомляло, постоянно находиться около своих удилищ. Я решил поставить глухой монтаж, вот тут то у меня и возникла проблема, поклёвки с глухим монтажём почти прекратились. Я вот думаю может это произошло вследствии того, что крючок и насадка не подходят друг к другу.Ссылаясь на статью уважаемого Эдуарда Сидорова могу сказать что такого соотношения бойла и крючка я не добился, поскольку побоялся ставить крючок 12 номера.Дело в том, что в этой статье сказано что расстояние между жалом и цевьём, должно ровняться от 1\2 до 1\3 диаметра бойла, а у меня получаеться что диаметр бойла 8мм и расстояние между жалом и цевьём 8 мм. По идее подходит крючок номер 12, так его расстояние составляет 4 мм, как раз то что нужно, но я боюсь что он не справиться с рыбой приличного размера. Я бы не морочил себе голову если меня это не заставляли это делать особенности ловли на этом водоёме, впервые я столкнулся с такой ситуации, на других водоёмах мне попадались рыбы такого же размера на куда более крупные бойлы, но здесь всё подругому на 14 мм я вообще ни одной поклёвки не увидел, а на 8-ку ловиться просто замечательно, чем вы можете это объяснить. И что посоветуете. Може я очень много внимания уделяю вопросу крючка и бойла?
 
Асилил текст...
Если честно - то не понимаю почему бы тебе не попробовать кордовский Longshank size 10, он просто самый маленький из имеющихся в наличии прочных крючков. поводок можно сделать из флюорокарбона (например IQ или Ghost) и попробовать максимально "облегчить" и сделать тонкую снасть. Если дистанция ловли не велика - попробуй более легкие грузила и semi-running (о как завернул!) оснастку, т.е. на расстоянии где-то 20-30 сантиметров от карабина крепления поводка поставь второй резиновый стопор и получи полу-фиксированную оснастку. из-за того, что поводок достаточно жёсткий (а моно к таковым как раз и относятся), то это должно поспособствовать тому, чтобы при срабатывании стопора на лидкоре или трубке, будет происходить самоподсечка...
Едиственное что осталось узнать это тип дна в месте ловли. могут попереть и комбинированные поводки корды, покрытые флюокарбоном (проклятые рудники! название забыл :( ). Так что нужно тестировать и проверять по месту...
И почему ты от удочек не отходишь - тоже не понятно.....
З.Ы. Кстати - попробуй на тигровые орешки - они как раз где-то 8-10 мм в диаметре :)
 
Ты понимаешь, что самоподсечка походу неполучаеться, вот я не могу понять почему, экспериментировал я с длиной поводка, но ничего не помогает, от удилищ не отходил потомучто скользячку использовал, на тигровые орешки и кукурузу клёв хуже там. Я вопрос задал по поводу соотношения крючка и бойла, я вот думаю, что рыба скорее всего из непавильного их соотношения не засекаеться. А у десятки кордовской расстояние от жала до цевья такое же, как и диаметр бойла. Я сам не могу понять почему такая фигня происходит пожет я неправильно что тоделаю?
 
Последнее редактирование модератором:
matuev написал(а):
Я сам не могу понять почему такая фигня происходит пожет я неправильно что тоделаю?
По весне тогда надо ехать и пробовать там ловить - на месте у решится все.....
там можно встать дня на три?
 
Я там два раза был с 4 дневным выездом, я вообще на однодневную рыбалку не езжу так как считаю, что это игра в лотерею. Хотя конечно елемент удачи должен присутствовать всегда :) :)
Вобщем за это я время я выяснил то, что по какой то непонятной причине карп откызываеться себя подсекать.
 
matuev написал(а):
Ты понимаешь, что самоподсечка походу неполучаеться, вот я не могу понять почему, экспериментировал я с длиной поводка, но ничего не помогает,...
В первом номере Карпомании есть статья А.Н. о том как правильно вязать волос. Почитай.
 
Размер бойла и крючка,это наверное всё относительно.
У меня были выезды на маточный пруд,где рыба крупная.Бывало брала бойлы только две десятки,на большее--ноль.Так вот ставишь две десятки с восьмым,с шестым номером крючка---много сходов (ротик та большой), а ставишь две десятки на второй номер :D и..... одно удовольствие.
А потом через недельку приезжаешь и отлично берёт на две двадцатки с крючком что 4 что 2 что 1/0,
 
Сергей 132 написал(а):
Размер бойла и крючка,это наверное всё относительно.
У меня были выезды на маточный пруд,где рыба крупная.Бывало брала бойлы только две десятки,на большее--ноль.Так вот ставишь две десятки с восьмым,с шестым номером крючка---много сходов (ротик та большой), а ставишь две десятки на второй номер :D и..... одно удовольствие.
А потом через недельку приезжаешь и отлично берёт на две двадцатки с крючком что 4 что 2 что 1/0,
Да, я наверное слишком серьёзно воспринял этот вопрос. У меня на многих водоёмах были отличные результаты и я так много не удилял внимания соотношению крючка и бойла. Но на этом водоёме, что то не ладное на две 10 ки полный ноль, на миди бойл по 4-5 кг карпики, причём в большинстве случаев со скользячкой, c bolt rig, как я только не эксперементировал почти ноль. Может рыба там слишком осторожная? хотя сколько раз я там был не одной живой души не видел, так что пресинг со стороны местных любителей "РЫБАЛКИ" исключается. Я честно говоря етот водоём случайно обнаружил, поехали мы с товарищами на отдых в беларусь на турбазу, ну и так лещём побаловаться, на третий день пребывания отправился на пробежку по лесу и увидил в низине этот водоёмчик, причём кроме окуня и карпа ничего нет, окуня там видимо не видимо, я вообще не пойму как там карп может плодиться?? Ставил кружки там ради забавы, так какаято тварь утащила под воду и плавал ей богу минут 5, потом всплыл у коряги :D . Очень местечко интересное, но более 5 кг поймать пока ничего не удалось. Ставил на двух удилищах 20 ки, полные нули.

lime написал(а):
В первом номере Карпомании есть статья А.Н. о том как правильно вязать волос. Почитай.

Читал, научился, вяжу ;)
 
Прочитал ещё раз статью. Если это всё относительно почему же тогда Эдурд так много внимания оказывает этому вопросу? не с проста наверное.
 
Последнее редактирование:
используемые крючки

А жало крючка достаточно острое? Проверяешь?
 
Maybah написал(а):
А жало крючка достаточно острое? Проверяешь?
Конечно острое, у меня в ящике всегда алмазный надфиль лежит, так что тупыми крючками я не ловлю :p :p
 
matuev написал(а):
Конечно острое, у меня в ящике всегда алмазный надфиль лежит, так что тупыми крючками я не ловлю :p :p
Можыть и закаливаешь на водоёме?Зажигалкой,а потом-в ароматизатор(для верности)? ;)
 
острое жало

Пробовал подтачивать специальными надфилями. Не то. Как правило производство крючков ориентировано на химическую заточку жала и добиться аналогичного качества вручную проблематично. IMHO тупой крючок безжалостно в утиль.
 
Лучше не надфилем,а самым тонким бруском для правки бритв,проверенно на практике.И и не точить,а чуть поправить.Но,-очень вдумчивое занятие,только от крайней необходимости!Если есть возможность,лучше менять.
С Уважением,
 
На мой взгляд дело в длине поводка его мягкости и зацеписти кручка.
При глухой оснастке, уколовшись, карп успевает выплунуть монтаж, т.к. маленький крюк и мягкий поводок,не успевает зацепиться.
Надо попробовать поставить доп термоусадку на крючок, можно поставить более жесткий поводок.
 
Не понимаю, в чем проблема?
Если карп ловится на скользящую оснастку, так и лови на нее.
Не нравится сидеть около удочек, поставь бусину и лови на полу скользящую, или поставь самое легкое из возможных грузил и лови на "болт". Только все равно подсекать надо.
а размер карпа от оснастки не зависит.
 
JohnSmith написал(а):
Не понимаю, в чем проблема?
Если карп ловится на скользящую оснастку, так и лови на нее.
Не нравится сидеть около удочек, поставь бусину и лови на полу скользящую, или поставь самое легкое из возможных грузил и лови на "болт". Только все равно подсекать надо.
а размер карпа от оснастки не зависит.

да проблемы вообщем то нет...Карп ловиться и ловиться, я хотел поговорить о том почему, когда я использую bolt rig он засекаться не хочет(длпустие когда я ночью ловл, там уже не до скользячки), я много эксперементировал с поводком, длиной волоса, оснастка сделана, как в школе учили, термоусадочная трубка и всё такое... Новот гад не засекаеться, я думал возмможно слишком большой крюк использовал, следуя из статьи Сидорова, я всё неправильно сделал, 12 крючок стрёмно ставить. Вот я и хотел пообщаться на эту тему.

всем спасибо за советы, буду над собой работать.
С ув.
 
Причин, по которым карп не засекается при использовании глухой оснастки, может быть несколько. Это не только размер крючка(крючок номер 8 явно великоват для 10мм бойла, лучше использовать номер 10), но и длина волоса, длина поводка, его материал и способ крепления, форма и вес грузила..... Тем и интересна карповая ловля, что заставляет постоянно думать, анализировать, находить оптимальные варианты.
 
А.Н.
Саша,а чем обьяснить---сидишь сутки и ноль,ставишь три шестёрки мотыльных бойлика на крючок номер 8 или 6 (вроде большеват???) и как с пулемёта,правда в основном 1,5-2 кг,но ловится ведь. Это ситуация обычно была в начале сезона.Потом ставишь 14 диаметр и ....куриш :D
 
Назад
Сверху