ГДЕ живёт карп?!

zz1969 написал(а):
Можно, конечно, заморочиться и других заморочить...
Цель - средства - результат

И все будет нормально.

Ну если вы такой продвинутый карпятник, объясните пожалуйста, как точно измерить глубину ила и какую оснастку лучше всего использовать??

С ув.
 
Я пока знаю лишь один способо определить глубину ила - окунуть в него специальную белую впитывающие нить - даже кто-то вроде продает ее.

Другой вопрос так ли надо точно знать эту глубину?
 
Michael
Я пока знаю лишь один способо определить глубину ила - окунуть в него специальную белую впитывающие нить - даже кто-то вроде продает ее.
Окунуть я понимаю..., но после того как ты забросил, выждал чтобы нить пропиталась и потом начинаешь вытаскивать снать, вся эта нить пропитается илом (она же будет волочится по дну) и точно глубину боюсь будет не определить.
 
Меня всегда интересовал вопрос - почему все советуют бровку? Кто-то снимал камерой пути карпа и видел, что они пруться по этой бровке? Или есть логическое обоснование?

На реке, Волге я понимаю - к бровке сносит течением всякую нечесть и там концентрируется корм. Там его и ловят.

На пруду карпу требо укрытие, как впрочем и везде. Посему предпочтительны коряжники и камыши. Коряги - это прежде всего укрытие. Камыши - еще и пища.

Аналогично и ил. Если на водоеме везде ил, то карп по воздуху летает что ли? Нет. Привыкает к нему и ему этот ил поровну. Другое дело, что под давлением ил может более сильно пахнуть или менее сильно - от этого может зависеть питательная активность карпа в окресностях ила. Но опять же возникает вопрос - сильнее ли карп питается вне ила, чем на илу при обычном давление, низком или высоком.

Мне понравилось мнение в какой-то статье о том, что для карпа самое важное - это кислород, потом пища, потом укрытие, потом игры.

Посему я думаю, что нет определенной какой-то догмы по поводу местонахождения карпа. Если гладь перед вами, но есть некий кустик растительности, то, конечно, карп там будет и пройдет через него - не важно ил там или мелководье - это и питание, и укрытие.

Но если внешних никаких факторов нет, то где ловить карпа? Мне шикарно понравилось мнение Пейсли по этому поводу. Он говорит, "блин - я не могу ловить на гравийных водоемах. Не могу! Я не знаю куда класть насадку - на бугор, под бугор, за свал. Мне очень сложно там ловить и я всегда в растерянности."

Ловили как-то во Львовском. Карпа там много. В 30 метрах от берега идет яркая гряда параболой ракушечника на 3-5 метров. Перепад - до 60см. Очень классная гряда и сам бог велел туда ложить оснастку, полагая, что карп будет двигаться по ней. Далее за грядой идет метров 200 ровное дно с небольшим илом - самое малость. И потом остров и коряги. Далеко-далеко - метров 400.

Первые поклевки были именно с небесов, т.е. метров со 120-130 с ровного дна. На гряде - ноль. Потом и гряда заработала, но вопрос остался.

И потом - до наших бровок, гряд и пр. карп же не по воздуху добирается. Ходит-бродит, есть маршруты. Вот их найти - це гарно.
 
Почему будет волочиться? Груз - по поверхности ила, а сама нить не в иле. Т.е. более-менее точно можно замерить. Мы в Васюринке мерили и ниткой, и заплывали - примерно одинаково, хоть второй способ намного лучше... :)
 
Вот меня всегда мучал вопрос, на какой глубине предпочтительнее ловить? Где наиболее вероятно можно встретиться с трофейным экземпляром? Вот допустим лето, средняя глубина водоёма 2.5-3 метра..... есть места с глубинами 6-7 метров и ямы 15-20 метров.............. Понятно, что каких то закономерностей нету, но всё же хотелось бы узнать с какой глубины начинать поиск места?

Заранее благодарю!
 
у нас считают,что неглубже 1\3 от самой большой глубины водоема!
 
Полазьте по форума архивам, этот вопрос(про глубину и про оснастку для ила) уже жевали…. :p
 
Я где-то читал, что ил не одинаков. Специалист, писавший статью, утверждает, что карп не любит ил "болотный", т.е. с большим содержанием метана. Он отличается от других сортов ила тем, что имеет характерный запах. Газ понижает содержание кислорода, и карп старается избегать таких мест.
Карп действительно приспосабливается к тем условиям, в которых живет. Это как у людей - я понимаю, что живя в Москве, подвергаю здоровье опасности из-за неблагоприятной экологической обстановки. Но, тем не менее, продолжаю жить в городе. А почему? Работа, семья, да и достойного загородного дома пока нет (оставил первой жене). Так и карп. Но, в то же время, я стараюсь найти для себя продукты, которые менее всего повредят моему организму. И искать я их буду в хорошем магазине или на хорошем рынке. И езжу я на рынок и в магазин по одной и той же дороге. И если по этой дороге я встречу аналогичный товар, я его куплю. Определенная аналогия прослеживается в поведении животных и рыбы. Пути миграции, в основном, одни и те же на протяжении длительного времени. Мне кажется, что карп, как и человек, не пойдет по грязи (в нашем случае над слоем вонючего ила), а постарается выбрать для себя наиболее читые места. Ведь толщина ила и его состав не всегда и везде одинаков.
Лично я всегда, после того, как достаю насадку из воды, сам ее понюхаю. Даже если водоем сильно заилен, запах отличается в зависимости от того, в каком месте находится насадка. Бойли не только отдают, но и впитывают в себя запах. Это и помогает определить наиболее подходящие места для прикармливания. Даже если не удается найти броку, если нет коряги или водной растительности, а дно покрыто илом, я стараюсь найти место, где его толщина наименьшая.
Редко можно встретить водоем, где нет подводных ключей, возвышенностей. Ведь большинство озер образовались в местах, где имеются подводные ключи, либо эти водоемы образованы путем искуственного сооружения плотин на маленьких речках. Так что места, где ила мало, либо совсем нет, всегда имеются. Вот найти их... это проблема. Мне не всегда хватает терпения. Хочется побыстрее забросить удочки. Не всегда хватает выдержки по 2-3 часа бродить с маркером по озеру. А знающие карпятники утверждают, что правильная работа с маркером - залог успеха на 50-60%.
Лично я будущий сезон посвящу именно этому вопросу, а также тренировкам в точности заброса.
 
ИМХО аналогию с человеком нельзя проводить. Если проводить, то можно не туда зайти.
 
Назад
Сверху