ГДЕ живёт карп?!

matuev

Пользователь
Здравствуйте уважаемые коллеги по увлечению. Хотелось бы поговорить в этой теме о местах обитания карпа преимущественно в стоячих водоёмах, на каких глубинах лучше ловть в зависимости от времени года, на каком дне встречи с карпом наиболее вероятны и т.д. По своему скудному опыта я могу сказать о том, что даже в больших водоёмах я часто ловил крупных карпов вблизи берега, полностью заросшим камышом с глубиной не менее трёх, трёх с половиной метров, очень хорошие результаты у меня были при ловле на такомместе вблизи поваленых в воду деревьев. Ловил я тяжёлым матчевым удилищем длиной 4.90 м. с лодки. Но вот занявшись карпфишингом такая ловля стала для меня проблематичной, я несколько раз очень жалел после досадных сходов рыбы сразу после поклёвки, так как тут же карп прыгал в камыш и запутывал о ветки деревьев мою снасть. После этого я отказался от бэйтраннера, затянув тормоз наглухо, я часами сидел возле удилищ ожидая поклёвки и переживая за свою снасть, в результате поймал несколько крупных рыбин, которых я думаю никогда бы не завёл в пацак при ловле поплавочной снастью и лишился одного удилища. Я никогда не верил, что карп, какой бы он не был величины может утащить удилище в воду и вот свершилось :p .Ловил я в середине октября на одном глухом озере в белоруссии, забросы делаю так же ближе к стене высоеого камыша, глубина около 4 метров,тормоз наглух насадка Соm plex 20мм в деаметре, обсолютно непонятно какого производителя(похоже польские), купил на белорусском рынке так ради забавы, а вдруг сработает, очень они уж пахучими были :p .И вот ловлю, первая поклёвка, карпович на 9 кг, первый у меня такой, не скрою был очень рад :) :) , фотосессия и отпускаю красавца в родную стихию, через два часа поклёвка и досадный сход прямо у берега. Поклёвок нет.Ночь.Укутываюсь тёплым одеялом в кресле( холод жуткий был), остальные в машине. Через час я невыдерживаю, иду сажусь греться,через 20 минут все спят включая меня.Вскоре, я просыпаюсь и мой приятель сквозь сон бормочет, чтобы я пошёл проверить удилища т.к. ему послышался писк сигнализатора, сам он был не всостоянии, вследствии согревательного вечернего процесса :D , я с фонарём иду к берегу, и о ужас я вижу две пустые стойки одна почти лежит на земле, у меня шок. Удилище прошлым летом я отыскал вооружившись ластами и маской, ужасный у него был вид как и у карпа, извлекать рыбу из воды я не решился, да и масу на вид было определить сложно, я думаю что за 15 кг точно. Катушке полная хана пришла. Вот такая у меня горе-рыбалка получилась. Ладно что то я отошёл от темы, так вот, хотелось бы мне поинтересоваться.К примеру лето, появляюсь я на водоёме, водоём большой, допустим не вижу я признаков рыбы, какое место мне выбрать? каким глубинам отдать предпочтение ? какое дно? В пршлом году на карьере нашёл маркёром свал с 3 аж до 9 метров, на какой лучше глубине ловить в таком случае? Ещё хотелось поинтересоваться по поводу подводных бугров, неболдьшого размера, допустим бугор 5 на 5, лучше стараться положить оснастку на него или же прямо около его подъёма? Вобщем вот такие у меня вопросы, очень расчитываю на вашу помощь.
С ув.
 
Уважаемый, прочитайте книгу Р. Хьюза и С. Кроу "Стратегия ловли карпа" в этой книге всё достаточно неплохо написано ;)
Лично я предпочитаю ближнюю к поветренной стороне бровку, камышь, по-возможности коряжник и участки с твёрым дном и ракушкой.... На данных участках мне обычно фартит :)
Удачи!
 
Последнее редактирование:
Phill написал(а):
Уважаемый, прочитайте книгу Р. Хьюза и С. Кроу "Стратегия ловли карпа" в этой книге всё достаточно неплохо написано ;)
Лично я предпочитаю ближнюю к поветренной стороне бровку, камышь, по-возможности коряжник и участки с твёрым дном и ракушкой.... На данных участках мне обычно фартит :)
Удачи!

Спасибо за совет, обязательно приобрету эту книгу. А вот интересно бы пообщаться с теми у кого есть опыт лови карпа там за бугром, сильно ли отличаються повадки тамошней рыбы и места обитпния от наших советских??:D ?
 
matuev написал(а):
Спасибо за совет, обязательно приобрету эту книгу. А вот интересно бы пообщаться с теми у кого есть опыт лови карпа там за бугром, сильно ли отличаються повадки тамошней рыбы и места обитпния от наших советских??:D ?
Это к G.Sergey или СЕРЖу :) они у нас - туристы :)
 
Последнее редактирование:
Phill написал(а):
Уважаемый, прочитайте книгу Р. Хьюза и С. Кроу "Стратегия ловли карпа" в этой книге всё достаточно неплохо написано ;)
Лично я предпочитаю ближнюю к поветренной стороне бровку, камышь, по-возможности коряжник и участки с твёрым дном и ракушкой.... На данных участках мне обычно фартит :)
Удачи!
На таких участках обычно всем фартит!!! :D :D :D
 
Последнее редактирование:
По моим скромным наблюдениям, (в Крыму нет естественных крупных водоёмов, поэтому исходя из региональных условий) чаще всего находил карпа на глинистых пятачках вблизи границы камыша, где камыш отсутствует, на чистых участках дна вблизи с заиленными, а также у конца плит плотины водохранилища или на последующих бровках ( строение дна в водохранилищах, как правило ступенчатое) ни разу не было поклёвок на участках с заиленым и захламлённым дном.Плохо умею обращаться с маркером поэтому просто ныряю с маской и смотрю, что там да как, не смейтесь.
 
Все по разному говорят, в этой книге утверждают, что карп кормится очень часто на илистом дне, другие говорят что на таком дне вашей снасти делать нечего, кому верить то? У меня практики не много, поэтому судить об этом сам не могу, результаты у меня были очень скудные на иле....... И вот ещё вопрос: дно водоёма который я собираюсь исследовать летом состоит 98% из ила, чего искать то там на дне??? посоветуйте пожалуйста
 
matuev
И вот ещё вопрос: дно водоёма который я собираюсь исследовать летом состоит 98% из ила, чего искать то там на дне???
Попробуй поискать границу ила с травой.
 
matuev написал(а):
Все по разному говорят, в этой книге утверждают, что карп кормится очень часто на илистом дне, другие говорят что на таком дне вашей снасти делать нечего, кому верить то? У меня практики не много, поэтому судить об этом сам не могу, результаты у меня были очень скудные на иле....... И вот ещё вопрос: дно водоёма который я собираюсь исследовать летом состоит 98% из ила, чего искать то там на дне??? посоветуйте пожалуйста

В одной из книг прочитал, что ил илу рознь. Карп плохо воспринимает ил болотный, вонючий. Опять же имеет большое значение, какова толщина ила в водоеме и много ли там водных растений. Я предполагаю, что водные растения своей корневой системой крепятся там, где ила меньше. Попробуй поэкспериментировать с насадкой. В таких местах, где много ила, может помочь поп-ап, либо насадка бойлов типа "снеговик". Нужно подать насадку так, чтобы она не проваливалась глубоко в ил. Советуют также надевать на крючок пенку пва. Может помочь и "конфета" в сетке пва. Короче, увеличь площадь насадки. Удели внимание и поводку. Материал, из которого он изготовлен, лучше применять слабо тонущий. Примерно определив толщину ила, примени оснастку "вертолет", только верхнюю бусинку сдвинь от грузила подальше, на толщину ила. Тогда груз провалится в ил, а поводок, сдвинувшись до бусинки, ляжет на илистое дно. Рецептов, как бороться с илом, много. Экспериментируй! Желаю удачи.
 
Рыбачил я один раз на водоёме, где карпфишингом ловить просто нереально, невозможно точно вымерить тольщину ила, в некоторых местах по момим наблюдениям толщина ила состовляет более 1 метра :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: : ........ Выручал только матч, но это для меня не очень интересно.....я пробовал оснатку где поводок по идее должен скользить до стопора по основной леске, а грузило прикреплено к её концу, но судя по всему грузило утаскивает поводок с поп апом глубоко в ил и оно не может всплыть.. Дело в том что ил очень мягкий какого то сероватого цвета(я такого не встречал никогда :eek: ) пробовал я палкой потрогать дно, она входит в него как горячий нож в масло.... я на этом природном водоёме-болоте нашёл место где ила немного меньше, там я и выловил своих карпов, но дело в том что оснастка часто путаеться, в силу того что поводок оборачиваеться вокруг трубочки, при этом он не может доскользить до нужного мне места........ Может быть что нибудь посоветуете????

внизу рисунок оснасткой
 

Вложения

  • 55.JPG
    55.JPG
    20.5 KB · Просмотры: 737
matuev написал(а):
, но дело в том что оснастка часто путаеться, в силу того что поводок оборачиваеться вокруг трубочки, при этом он не может доскользить до нужного мне места

Короткий поводок из флуорокарбона.
Закреплен между двух бусинок на необходимом растоянии от грузила.
 
matuev написал(а):
Рыбачил я один раз на водоёме, где карпфишингом ловить просто нереально, невозможно точно вымерить тольщину ила, в некоторых местах по момим наблюдениям толщина ила состовляет более 1 метра :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: : ........
Водоем случаем не в Дмитровском р-не??
 
zz1969 написал(а):
...поводок...на необходимом растоянии от грузила.
В САБЖе говорилось о том, что глубину не определить...
Я делал так (правда ил был 50-70см)
Грузило ин-лайн, поводок П-Про длиной один метр, к крючку ПВА-нитью пробка от шампанского, все это в ПВА-пакет (сначала грузило, затем прикормка, далее поводок спиралью, пробка сверху).
После заброса ждал 5 минут, если пробка не вслывала - перезаброс. Перебрасывал раз из пяти. :)
Есть один недостаток - засоряется водоем :(
 
Глубину не определить - это из оперы не знаю как делать.
 
zz1969 написал(а):
Глубину не определить - это из оперы не знаю как делать.
Ну-ну...
А как с формой грузил? Или Клинг, Бомб, Элеватор, Горизон, рамка,... и маркерное одинаково в ил (особенно "легкий") погружаются?
 
Можно, конечно, заморочиться и других заморочить...
Цель - средства - результат

И все будет нормально.
 
Назад
Сверху