КУБОК РОССИИ 2010

ЮДЖИН

Эксперт
Завершился очередной Кубок России 2010.
Проходил он на пруду Ассоколай в Адыгее-место постоянного проведения Всероссийских соревнований по карпфишингу.Турнир отличился от других предыдущих соревнований тем,что проходил в пик нереста.Мы опустим моральную подоплеку рыбалки в нерест(дата проведения ответственного мероприятия вносится в календарь более чем за полгода и потому невозможно спрогнозировать нерест,ураган,наводненение и прочие непредусмотренные помехи),НО я бы всё-таки посмотрел в лунный календарь прежде чем назначать дату.Можно не обращать внимание на новолуние,как на сомнительный фактор,но в масштабах всероссийского турнира,организаторы по-моему могли бы учесть ВСЕ сомнительные факторы,особенно исключить ВОЗМОЖНУЮ помеху лову изза крайних фаз луны.
Рыба,как и положено,после начавшейся бомбёжки ,скатилась в русло,но выходить на кормёжку к берегу в накиданный командами "ресторан" не торопилась-думаю,что сказывался болезненный нерестовый период.Однако,как известно,карп не нерестует всем стадом единовременно и потому ,слава Богу поклёвки всё же случались.
Нашей команде "повезло"-слева Лапушинский с Артюхиным,справа-Васильич(А.Архипов,СТАДИС). Карперы по-моему махали коброй часов 20 в сутки,а может быть и больше.Стадис,начав по своему обыкновению со скромного кормления ракетой,постепенно перешёл к бомблению шарами каждые 2 часа,что неизбежно положительно сказывалось на его результате(и отрицательно на нашем!:mad:).Стадиса остановила,в конце концов ,только тривиальная нехватка прикормки,а то,что подвезли ему в положенное для передачи прикормки время,оказалось негодным и Саша "встал".Его моментально съели Мосты.
В то же время,Миша и Серёга нашли удачную точку.Она не была особенно далеко от берега,но удивительным образом перекрывала подход рыбы в нашу зону по ближнему свалу.ЛиА(Лапушинский и Артюхин) заботились о постоянно "подвозе" питания в это место-если не летели ракеты и шары,то свистела кобра(причем и ночью тоже).К последним суткам это неминуемо сказалось-бескарпье царило не только у нас,но и коснулось и Стадиса.Интересно то,что судя по результатам сектора 24(КУРАЖ),который располагался много дальше по изгибу береговой линии-их сектор подпитывался рыбой "с моря"-карп,шедший вдоль русла ,ближе к середине,упирался в свал на глубине и "растекался",причем Куражи по-видимому работали на прикормке чем-то постоянно аттрактующим(возможно пыликами или чем-то вроде того) и останавливали рыбу,не выпуская её в сторону дамбы.При этом сборе рыбы в 24 секторе,она в конце концов должна была выдавиться либо всё-таки в 25,либо в 23 сектор.Судя по результатам,сработало второе и 23 молчащий сектор постепенно пошёл вверх в таблице.Сектора же с 25 по 27 так рыбы и не дождались.
Ну а в верховьях,на нерестилищах,кипела работа.Крайние сектора брали рыбу и конечно,делали это в соответствии с "классом".Те,кто нашёл маршруты рыбы,которая лишь готовилась к нересту(особенно самцов)-ловили с хорошей периодичностью.Однако же для новичков,оказавшихся впервые в подобных условиях,эта загадка оказалась не по зубам.К тому же ,у меня сложилось впечатление,что излишняя близость у нерестующей рыбе-это плохо.Карп, непосредственно во время нереста,не кормится и потому,те,кто находятся в гуще икромёта,вряд ли получат клёв,а вот те,кто неподалёку имеет дело с рыбой,отъедающейся перед или после нереста,имеют гораздо большие шансы.
В общем взгляде на динамику ловли,у меня создалось впечатление,что во время нереста рыба больше жмётся в русло,реже отзывается на прикормку,не меняя направление движения с обычного маршрута,хотя остановить её всё же возможно.

В заключение хочу выразить благодарность ККК,как организаторам турнира,УКК за постоянную моральную поддержку
и С.В.Матковскому за неоценимую помощь во всём.
 
Юджин очень все грамотно описал. Я лишь добавлю от себя несколько строк и это усилит его картину.

Мы стояли слева от Юджина. Еще левее Вираж. Т.к. обе команды не отличаются любовью к кормлению, то это усиливало наш план. Сектор мне понравился - нормальный рабочий сектор.

Основная идея заключалась в постепенном удержание рыбы в секторе ловли и уход от ловли случайной рыбы (проходящей) на ту, что кормиться на прикормке. Посему важно было дозировать корм - тут, кстати, была ошибка с нашей стороны на мой взгляд. Кроме того, важно было перекрыть насколько мы могли движение рыбы на право - там стояли Юджин, Василич, Адамыч и Кураж.

Больше всего мы опасались Стадиса. Это подтвердилось его рывком. Кроме того, если в первые сутки Юджин кормил, но мы его полностью накрыли и он не стал активно бомбить, то вот Василич, напротив, с утра кинул несколько десятков кг сыпухи шарами химическими. После этого у него стало шоу.

Первую точку мы сделали на 126 метров и планировали забрать рыбу с левого сектора - у Виража, но он стоял на мысу и нас перекидывал. Движение рыбы было со стороны моря, через Виража на наш корм и Юра ловил очень много проходящей рыбы. Поклевок было в половину больше чем у нас. Но основная точка была в 87 метрах в правой части сектора. Она полностью закрывала Юджина. И с ней мы взяли 90% рыбы и ее же держали кормом. При этом делали диагональ кормом с 126 до 87 метров и от берега до 75м по центру сектора.

Кураж ловил всегда. Посему была проведена работа с соседом Куража и последний немного встал. Но все равно из-за неверного корма мы ему проиграли одну рыбу в последную ночь и отрыв сократился.

P.S. В нерест ловить отстойно :(
 
1

Проснулся…….
Что можно сказать в двух словах о прошедшем турнире??? Тяжело было всем, спортсменам – мозги сломали все, рыбам – и жрать охота, и семейный долг выполнить надо. Но как бы, то ни было всё прошло, наверное, хорошо.
Всё описать сложно, да и займёт не один том печатного издания, поэтому уделю внимание всем понемножку…………., а чтоб не запутаться и кого-то не пропустить, с вашего позволения пройдусь малёха по списку.
1. «Лапушинский - Артюхин» - чемпионам респект и …….перестали психовать и использовать труд пенсионеров и всё стало на свои места, Мишаня укоротил формулы подлётного времени, Серенький перестал заставлять рыб учить таблицу Менделеева…..и вот чемпиёны.
2. «Кураж» - Серенький, я понимаю что при умственном труде, иногда полезен тяжёлый физический труд……….но ты себя не жалеешь, хотя когда рядом Бэлочка, и тяжёлый труд в радость………мои праздравления.
3. «Мост-карп» - опыт и наличие фортуны дают результат, поздравляю.
4. «Евролюкс» - юмор всегда способствует хорошим результатам, думаю вам помешали осетры (сильно ржали), а если к этому добавить ваше мастерство………, ну не хватило чуть чуть……..и купите себе две железных ложечки.
5. «Стадис» - вот у кого надо поучиться минимизации нашего карпового хлама, и полного единства в жизни и рыбалке. Ребята рад, что познакомился с вами. Если что было не так звиняйте.
6. «Карполов – Белореченск» - всё же не зря я напрягался, и вы меня не припозорили не перед партнёрами, ни перед самим собой, и попробуйте теперь обосра….ся в Завидово.
7. «Вираж» - тихая семейная обстановка, отдых на природе, наличие рядом качественного корма приводит к хорошим результатам, думаю, Генка все крылья обломал от зависти.
8. «01 Регион» - Адамыч, твоя великолепная лысина повлияла на любовь рыб к тебе, а с учётом «ленивого» соседа результат супер.
9. «Карп-Файндер» - наша молодёжь нас не подвела, а с учётом постоянного надзора судьи вы самая дисциплинированная команда.
10. «Аллигатор» - Андрюха твой позитив и вера в победу всегда меня удивляли.
11. «Спрут» - как всегда вне конкуренции…………..
12. «Урал» - Уральцам респект за терпение и стойкое преодоление нашего пекла.
13. «ФФФ» - с учётом фарта дамбы и наличия активных соседей, результат очень хороший.
14. «Карп – Тревел» - все заслуги Димона и его команды, полностью принадлежат Лёхе, их тренеру, врачу, другу и очень хорошему человеку. Леха обнимаю тебя, спасибо за всё.
15. «Золотая рыбка» - не всё так плохо, если вокруг ещё хуже.
16. «Метелица» - Дениска, твоя выдержка и любовь к близким вызывает огромное уважение, а оптимизм подражания.
17. «Кит-Карполов» - парни, купите себе палаточку поменьше, зачем вам двухкомнатная квартира.
18. «Регион 55» - Саньки, Адыгея это не только помидоры, но ещё и солнце, в наборе карпятника должны быть не только пинцеты, щипчики и всякая хрень, но и крем для загара……вы хоть живые??
19. «Ставрополье» - Варташа, твой пешеходный переход вызывает восхищение, кирпича только не хватало….
20. «Сенгилей» - Алифтин, запах твоего табачка заворожил местную рыбу, а трубка сбила её с понтолыку….
21. «Карп-Экстрим» - Маскаев, глядя на твои шорты рыба со смеху плавала вверх пузом и ей было не до поклёвок…..
22. «Волжанин» - рад что познакомился с добрыми хорошими людьми, в этот раз не залезло, но ведь еще не вечер…..
23. « СиСиМур тим Россиия» ( и какая с… придумала такое название) - …………….грустно, любимая команда, любимые люди, и ……но, наверное, не фарт в этот раз, а если посмотреть с другой стороны, не все ракеты сразу долетали до космоса.
24. «Сазаныч» - парни, с вашим позитивом, жизнелюбием и добротой быть вам чепиёнами…..рад, что мы познакомились и неплохо провели время, а победы……….да всё впереди.
25. «Карп-Трофи» - мужество сибиряков всегда было примером всех остальных, респект и удачи.
26. «Карп-Элит» - Хотабыч!!!подготовка к турниру всегда должна быть основательной, и отсутствие постоянного дипа очень влияет на результат…….но у нас всё впереди, и строительство пирамид, эверестов и победы….
27. «Гольфстрим» - Тугушечкам особая любовь и уважение, тот позитив и доброта которая присутствует у вас в команде и семье достойна подражанию, а то что так получилось, скорее всего, виноват Дракула со свое будкой, рыб приходил к вам на экскурсию посмотреть на будку……….ну а кто в музеях кушает???

Теперь пройдусь, малость по судья, кого знаю….

Главный судья – Юрий Константинович, не всегда правила, истинна в последней инстанции.., но знание электротехники всё компенсирует.
Дядя (Дракула) – сними рюшечки с дверей будки, повесь проволоку с шипами, чтоб тебе было также тяжело, как и спортсменам, а то простынки с ромашками, трусы в тюльпанчиках………..
Серёга Кобзев – твоя шапочка вне конкуренции.
Макс Виски – спасибо за компанию и открытый диалог.
Валентин – спасибо за спокойствие и позитив.
Новичёк – Женька ты погубишь молодёжь…..
 
...похоже про Дядину бутку,в точку.Рыб её когда видит,вподает в анобиоз.Вот и Гольфстрим "попал",в соседстве ...:eek::D:confused:
 
Скорее всего когда видит рюшечки на двери :):)и сидящуую рядом довольную физиономию, с умным видом изучающую новые правила:), как будто он читать умеет:D:D
 
Назад
Сверху