Карп риги : ZIG Rig

GAREK

Старожил
FOX выпустил свой вариант ZIG RIG монтажа ... мне понравился ...
Можно в любом горизонте установить насадку. И не нужны километровые поводки если глубина большая.
Должно хорошо работать.
 
а при забросе не поведет себя такая оснастка непредсказуемо?
 
Нууу ... тут только опытным путём :)
Но FOX давольно ответственно подходит к тому что делает ... например его наливной поплавок - песня ... по работе,рядом ничего нет.Летает сам и ничего не запутывается :p Раздал,выкинул всяка-разна поверхностные поплы, бомбарды ... оставил тока их.
 
Так вроде никто и не говорил что FOX придумал эту оснастку ...
FOX (на мой взгляд) достаточно грамотно всё реализовал.
 
да, вот можно на этот поплаво накрутить нижнюю леску со стопором, чтобы после заброса поднималось на нужную высоту. Вообще я пробовал крепить к маркеру, но ни разу никогда не было поклевки.
 
Ну вот и настал тот момент когда я попался на "дань моде" и созрел для ловли на ZR. Решил посвятить одну сессию для полного изучения этого монтажа.
Перелопатив кучу сайтов, прочитав кучу статей, решив и обсудив с своей командой что я тут надумал начали приготовление:
Прикормка: мелкий пеллетс от Динамит Байтс, легкая супуха (добавка) на основе рыбной муки от Тубертини, конопля (малость поджаренная) от Котсвулд Байт, горсть кукурузы, корм для аквариумных рыбок и геркулес перемолотый в блендере. В домашних условиях при испытаниях в ванне парусило и мутило засчет сухого молока - класс. Осталось добраться до водоема. Выдвигаемся в сторону Владимира, Улово - сектор забронирован. Дорога порадовала :D:D:D от Балашихи до Владимира ехали 6 часов. Ну и ладно мы на водоеме.
Сантос ставит лагерь, Любаша на хозяйстве, я на оборудовании.
Монтажи: Еще в Москве решил навязать поводки на фторкарбоне КарпРас 12 лб и Кристон Инкогнито. Крючки 8 - 10 от Корда и Палатракс. Длинна поводков от 50 см и до 250 см. Для насадки использовал Интерпрайс и попапы. Заранее приобрел сбирулино и контролер от Пелзер.
Тактика заброса: 50 см поводок при любом монтаже (будь то боковой либо инлайн - летит нормально без захлестов, при условии аккуратного, не силового заброса), а вот все поводки превышающие длинну 50 см - возникает проблема..... Но она решаема при помощи ПВА пакета. То есть весь поводок, а если есть контроллер или сбирулино - и их тоже аккуратно упаковываем в ПВА пакет вместе с грузом и кидаем... Но..... крючок втыкаем в ПВА пену... Все великолепно летит и всплывает....
Место ловли: Маркерился не долго, так как водоем знаком по прошлым рыбалкам. Две точки - 91 и 71 метр. На 91 метр обычные снасти с обычными насадками, а вот 71 метр - штурмует ZR.
Основной проблемой для ZR как я понял является вычесление глубины, а именно слой воды в котором висит ваш монтаж (насадка). Убил пару часов что бы принаровиться останавливать сбирулино и контроллер на нужной мне глубине. Получилось....
Закорм: Маленькой Кордовской, а потом маленькой спомб, на заклипсованной катушки, каждые 10 минут одна ракета. В какой то момент не понятный для меня ПИК и тишина.... Так целый час.... Устал.... Ушел в беседку за "чайком"...... Опять ПИК.....да бл..ть что это такое???Решил проверить и я в шоке, что то там брыкается......
Вот он первый на ZR:

Значит все правильно делаю. Меняю насадки и ........ в итоге за полные сутки ловли на ZR у меня 4 рыбы:






В итоге могу сказать, что ZR может жить, но надо его осваивать основательно...

Всегда Ваш...
 
Эмиль, спасибо за отчет. Только теперь у меня к тебе ЕЩЁ больше вопросов появилось. Жди в гости.
 
Неужели ни кто не пытается его использовать в обычной рыбалке. Давайте развивать тему. Уверен у новичков карпфишинга есть куча вопросов.
 
---Основной проблемой для ZR как я понял является вычесление глубины, а именно слой воды в котором висит ваш монтаж (насадка). Убил пару часов что бы принаровиться останавливать сбирулино и контроллер на нужной мне глубине. Получилось....----

Вот тут подробнее можешь описать?
 
Сбирулино или контролеер поднимал на поверхность воды, в бинокль очень хорошо видно. Потом обратно подтягивал к грузилу и считал по насечкам на удилище глубину + длина поводка.
 
Всяка разна контроллеры и сбирулино ... не очень то и подходят для зига ;)
Нууу не для этого они ... :)
Тут нужна хорошая тяга поплавка ... фоксовский зиг - лучше ничего нету :rolleyes:
Собственно с ним можно как маркером мерять глубину ... т.е. ни каких проблем с установкой насадки на нужной отметке ...
 
Эмиль,меня недавно просвятили,сказав что с поплавком запрещено на соревах zиг использовать,я попробовал без него,есть конечно гемор при забросах 2-2,5 метрового поводка,но с ПВА пакетом все гут,второе-постоянно приходится или менять поводок с длинного на короткий или наоборот,но всетаки "прострел" глубин при этом способе точнее.Лучше на берегу сделать поводок заданой длинны и не мучаться с притапливанием контролллера ,поплавка,да и минус один подозрительный предмет с оснастки тоже вселяет надежду:DВот только на зиг я пока ничего не поймал,не хватает у меня терпения:eek:
 
Соревнования ... да там много чего запрещено :D
А многое подчинено принципу - мы сами создаём себе трудности ... для того что бы с ними бороться :D:D:D
Меня например просто забавляет, когда кормить и завозить на лодке ... это спортивно :D:D:D ... а прикормочный кораблик - не спортивно :rolleyes:
Зиг ведь ещё хорош и тем. что это динамичная оснастка ... я думаю что с ней нужно искать рыбу (по площади, по горизонту) ... это более гибкий вариант чем ловля с поверхности ... Нахахочешся стока поводков вязать :D
Плюс - оснастка с поплавком в разы чувствительнее и информативнее ...
 
А как насадка ... очень даже выручала иногда,давно правда :) ... опарики живые ( тоже запрещены на соревнованиях :D) приклееные на пробковый шарик ... получается шевелящийся комочек с хорошей плавучестью ... геморно тока приклеивать их :cool: ... поэтому давно не использовал ...
 
Я ловил с поплавком и на 0,8-1 метор поводок и вс егормально было.
тут самое главное точно кормить и тогда будет е плохой результат.
И потять нужно не забывать должна быть хорошая плотность рыбы.
все михо
 
После просмотра кучи видео и прочитки статей сделал для себя такой вывод:
Материал для поводка: моно или флор диаметром 10 - 12 лб.
Крючки 8 - 12 номер.
Для насадки использовать можно пенку, пробковые шарики, попики.
Длина поводка колеблется от 30 см до 3 (5) метров.
Для заброса длинных поводков (от метра и выше) нужна помощь напарника либо идеально равная площадка для того что бы разложит поводок. При забросе желательно крюк спрятать в ПВА пенку.

Кормить каждые 15 минут пылящей смесью, очень точно.
 
Назад
Сверху