Карп риги : ZIG Rig

Двое суток соревнований ушло на понимание данной оснастки. Впечатлений море. Начиная от подбора глубины, придумывания насадки, разных подсечек и заканчивая адреналином на вываживании.
 
Ловля на зиг-риг для меня была абсолютно нова. Нет, я конечно слышал о ней и теоретически представлял как это должно происходить, но это все в теории, а на практике как то все руки не доходили, то времени нет, то лениво, то просто страшно уйти от классики в надежде на поклевку настоящего монстра. Одним словом всегда находилась веская причина, дабы в очередной раз перенести изучение данного вида ловли на следующий раз. И как следовало ожидать следующий раз уже не оставил времени на обучение. Как говориться с корабля на бал, то есть на соревнования. А здесь уже было только два пути. Либо обучаться новому способу ловли, либо курить бамбук до вечера. Так как курить хотелось не особо, необходимо было учиться. Благо, что в соседнем секторе стоял Константин, который уже давно освоил данный вид ловли и с удовольствием подсказал с какого горизонта начинать ловлю. Связал первый поводок длинной пять метров. Леску взял от фирмы престон диаметром 0,26мм. Выбирал леску еще в Москве экспериментальным путем так, чтобы маленький авидовский шарик смог поднять четыре метра лески и крючок. В качестве насадки из большого шарика было вырезано некое подобие пелетса. Насадку сдобрил ананасовым дипом. Первый зиг-риг полетел в воду. За ним следом ушли три ракеты с жидкой прикормкой (супом). Докорм через каждые 15мин. Зашел Костя и стал показывать как он вяжет поводок, в этот момент произошла поклевка в берег на зиг-риг, подсечка, пусто. Константин объяснил, что подсечка при поклевке в берег на зиг кардинально отличается от поклевки в берег при ловле со дна. В итоге на четвертой поклевке рыбу удалось просечь. Вываживание оказалось тоже со своими особенностями, так как груз уже в тюльпане, а рыб еще далеко в воде. Опять пришлось вспоминать плохую привычку - отходить назад при вываживании рыбы. Но ничего, карпушу взяли. Дальше легче, появилась уверенность, что данный монтаж ловит, и хорошо ловит. Одним словом зиг-риг очень интересен, буду его дальше изучать.
 
Димчик,красава,рад за тебя,а мне пару муравьев свяжешь???))
 
Вот-вот, мне тоже интересны нюансы подсечки.
Сам попал в новые условия, и нужно к ним приспосабливаться... Вот только одно смущает, длинный поводок - слишком опасно гуляет грузило в виду зацепов, что неблагоприятно в моем случае.

Еще вопрос, вся эта красота не путается в воздухе??
 
кр

парни все понимаю и ни чего понять не могу ,может кто фото этой оснастки выложит ,да и поводок из чего лучше ,поводковый материал (капрон)или леска. Видео много но у всех все разное ,с поплавкам вот видел (бомбардой) ,мы так с этим поплавком давно ловим .
 
Подсечка при поклевке в берег начинается с быстрой подмотки катушкой до "контроля", после чего следует реально размашистая подсечка.
Что касается опасности вихляний грузила над корягами, надо избавиться от него вовремя. Avid Carp делает для этого специальные безопасные клипсы для зиг-рига. Которые сбрасывают груз после поклевки. Красота не путается при условии правильно подобранного поводкового материала. Поводковый это монолеска. Частенько материал для зиг-рига не является лучшим выбором.
Оснастка которая может применяться на соревнованиях отличается от обычной донной только длинной поводка. Никакие поплавки и бомбарды не проходят по правилам.
 
У нас жара. Вчера вышел из дому, вокруг озера пройтись. А там- карпы наверху стоят! Штук двадцать. Рассортировались на небольшие группы по четыре-пять штук и прогуливаются..лениво так..
Самая что ни на есть оптимальная ситуация для зига.
Быстренько прибежал домой, смонтировал из того, что под рукой оказалось. Груз- 2 унции, за поплавок взял Subfloat от Drennan, поводок из монофила 0.24. длиной 60 см. Крючек Corda Wide Gape 12. Как насадка поп ап 12мм желтый.
Пришел, перекинул карпов метров на 10, чтоб не распугать. Проверил, как всплывает. По дну подтащил поближе, дал всплыть...мало. Еще подтащил и приподнял настолько, чтоб бойл находился всего пару сантиметров под поверхностью.
Карпы, как будто почуяв меня, незаметно отплыли в сторону. От скоты!
Ну не буду же я теперь за ними бегать...вообще распугаю.. Подождем.
Минут через двадцать вижу группу из четырех рыб, направляющуюся в сторону моего бойла. Проплыли, пропустив бойл между собой! У меня аж во рту все пересохло от напряжения..
Следующая группа из двух сазанов и двух золотых тоже стала медленно продвигаться в направлении моей снасти. При этом один золотой выделялся своей активностью. В то время, когда его товарищи просто лениво плыли, он постоянно "отвлекался" на все, что плавает на поверхности.
Когда они подошли уже совсем близко, я вдруг обнаружил, что потерял свой бойл из виду..Вот досада! Ну и ладно, следим за рыбами.
И тут этот "активист" вдруг как затрясет головой!!! И в галоп!
А фрикцион-зззззззззззз! Кайф, я вам скажу, неописуемый, видеть все вживую!
Хороший такой кой попался, кил на семь. Кары все разбежались, да я больше и не хотел. Эмоций он мне надарил на весь вечер.
Ходил сегодня смотреть. Жара есть-карпов нема.
Но система работает! Спасибо англичанам.
 
Года четыре назад, пробовал ловить на контроллер от Fox. Также увидев карпов у поверхности сделал заброс в их направлении. наблюдать как они плавают рядом с насадкой это не для слабонервных, я тогда поспешил и подсек рано, чем напугал их. С тех пор к такому методу ловли не возвращался, похоже надо осваивать зиг.:rolleyes:
 
Костян класс!!!!Я тебя так понимаю сам так ловил только на корки хлеба давным давно . Сейчас я думаю если кто такую компанию из Карпов увидит ,то сразу за ружьем побежит.....только в зоопарке на такую картину посмотреть можно ,как карп уши плавают поверху .я лично давно такого не видел..:mad:
 
Назад
Сверху