Околосоревновательный трёп'с

practik

Пользователь
Народ, объясните убогому все эти движения с "соревнованиями"? Почему просто не собраться с хорошими людьми, порыбачить для души? Для чего все эти судьи, тренеры, зачёт-незачёты? Это ведь рыбная ловля, а не прыжки с шестом! Хобби, так сказать! Мне понятен "спортивный дух" и всё такое, но по моему разумению этот "дух" меньше всего подходит к рыбной ловле! Рыбная ловля - это наверное один-единственный "вид спорта", в котором результат (первое место) зависит не столько от натренированности, сколько от причин объективных, таких как сектор водоёма, материальных возможностей участников и главное от удачи или везения! Поясню на примере: ещё сопливым мальчишкой, как и многие из нас, бегал я на речку с удочкой ловить всякую хрень и однажды, сам не понял как, да и он тоже понял только на берегу, выволок приличного сазана! Вес его конечно не знаю, но помню хорошо, что хвост его из нормального оцинкованного ведра прилично высовывался. Все соседи-раболовы, и не чета мне сопливому, пытались недели 2 подряд поймать подобного, но кроме "тузиков" так ничего и не поймали. Так что это, удача, счастливый случай, или закономерный спортивный результат?
Предвижу возражения - побеждает тот, кто дальше (кидает), кто дольше (рыбачит), кто больше (кормит) стоп..., а это уже у кого какие возможности! И это от тренировок-натренированности-тренеров не зависит! И "кидай дальше" тоже не панацея, приходилось наблюдать, как на невообразимо кривую палку под берегом более удачливый "чайник" выхватывал приличного хвоста.
С этими думками рыбачу себе в удовольствие уже какое десятилетие. Так что я, не такой как все?
Ещё кто-то может сказать: есть бегают трусцой для удовольствия, а у кого беготня приносит результат - выходят на соревнования. Всё так, Но...Если я для удовольствия прыгал с шестом, я никогда не прыгну выше мастера, а тем более чемпиона!!! А на рыбалке меня, фанатичного рыболова со стажем может обловить более удачливый "чайник", который по воле жребия сел в сектор, в котором случайно проплывал карповый косячок. Если в любом виде спорта тренировки приносят результат, ограниченный только физическими возможностями конкретного человека, то в рыбной ловле физические возможности вообще не при делах - немного опыта, везения и материальных возможностей и ты уже локальный чемпион. А если на твой купленный бойл позарится 40-ка килограммовый карп (без материальных возможностей не обойтись, таких карпов в России нет, а за бугор порыбачить не каждый может себе позволить), то ты уже и чемпион мира! Или я не прав?
 
2practik По-моему-это обыкновенные человеческие амбиции.Ну хочет человек добиться результата в окружении себе подобных-что плохого?А просто собраться на рыбалку можно всегда,своей кампанией или с кем-то ещё-без проблем.Только это останется между этой компанией.Вот и всё.ИМХО
 
Короче типа "Октоберферста"! Если бы не трубили о нём по всему форуму, соорудив даже не одну тему, фиг бы кто знал, чего там кто-то собирался, да ещё и что-то кидал!!!:D;)
 
abv написал(а):
...Ну хочет человек добиться результата в окружении себе подобных-что плохого?...
Да ради бога, что может быть в этом плохого? Только... стоило ради предпоследнего места 4000 км. (в один конец?) отмахивать?:confused: На Капчагае или Или можно было не хуже отрыбачить?
Привет бывшим соотечественникам и землякам (сам бывший А-Атинец)
С уважением
 
2practik. Стоило.Надо набираться опыта.На Волге первый раз рыбачили.Даст Бог приедем ещё и поспорим за первые места.
 
abv, да что за опыт на Волге, корми больше - кидай дальше (если смотреть ролики (Rutube; карпфишинг). Поехали лучше в Италию на По, будет что вспомнить!
 
2practik. Скопим денег-обязательно поедем!!!Мы только начали!!
 
abv, да что за опыт на Волге, корми больше - кидай дальше (если смотреть ролики (Rutube; карпфишинг). Поехали лучше в Италию на По, будет что вспомнить!

Кто не был и не ловил хоть раз на Волге карпа,тот я считаю не получил всего адреналина Карпфишинга!Волга это экстрим не сравнимый ни с Эбро ни с По!Я выезжал раз 10,не всегда удачно,но именно там Я понял,что подразумевают под понятием "Великая русская река"!:)
 
practik,
По поводу смысла в соревнованиях,отвечу так:
а вообще-то какой смысл в ЛЮБЫХ соревнованиях?
Зачем-то люди лезут на гору,сворачивают шею,да ещё и умудряются в ЭТОМ соревноваться...
Идут в одиночку по Полярному кругу на лыжах с отмороженными физиономиями...
О случайности результата.
Фактор случайности даже в Большом СПОРТЕ имеет место.Не подуй ветерок-не промазал бы биатлонист,не перелетел бы прыгун мировой рекорд.
Чёрт возьми!Да если бы такую роль играла бы в нашем деле случайность или везение,то по теории вероятности наша Сборная по карпфишингу уже давно должна была попасть хотя бы в десятку на ЧМ!:p
Короче,по-твоему,нам не тренер нужен-гадалка...
 
Дима Ростовский! И JWL! Респект. Результат поездки хоть нулевой, а снится Матушка всю зиму и аж до мурашек по коже...:p:rolleyes:
 
Рыбалка-это одно,а соревнования-совершенно другое!
Куча адреналина ты получаешь уже во время жеребьевки,а когда видишь вокруг себя еще и десятки лиц,которые "грозятся порвать всех"...вообще -полный обзац.
Раньше я так же смеялся над "спортсменами",готовыми тратит деньги и время на эти мероприятия,хотя спокойно могли просто поехать на рыбалку,потратить намного меньше времени и с большим успехом отловиться.Но после своего первого участия,понял -Я СТАЛ ТАКИМ ЖЕ СУМАСШЕДШИМ!!!:D

Человек единожды побывавший на соревнованиях,заболевает этим на всю жизнь.И тут не важно место,результат,а важно принадлежность к этим "сумасшедшим людям",готовым бросить все и всех,потратить целое состояние и лететь на новые соревнования на совершенно неизвестном водоеме за 2-3 тысячи километров,не поймать не одной рыбы,но получить морю эмоций и хорошего настроения,заряда бодрости и по приезду домой еще два- три дня просчитывать свои ошибки,радоваться своим успехам и с нетерпением ожидать следующих соревнований...
Может я где то не прав....
Но это-мысли вслух
 
sasha z, супер ответ! Объяснил на все 100!!! Не пойму, пока сам не поучаствую!
У меня было похожее с подлёдным ловом. Друзья часто предлагали посидеть на льду, подёргать окушка, да я себе не мог представить морозить задницу у лунки из-за хрени с лодошку:confused:..., пока один раз не уговорили. Это был азарт, хуже поноса:)! Потом первого льда ждал больше, чем весны! Уже здесь, в Германии, даже болел первое время, что на лёд нельзя.
Буду теперь следить за "где" и "когда"...
Спасибо!
 
sasha z написал(а):
Может я где то не прав....
Саша,ты абсолютно прав!
В особенности когда заметил,что обычно критикуют "соревновательность" те,кто в достаточно серьёзных настоящих соревнованиях не участвовал.
Карпфишингом обычно увлекаются те, в ком очень силён дух первенства,а карпфишинг позволяет состязаться ,без оглядки на возраст и физическое состояние.Для меня,извини за пафос, спортивный карпфишинг-это смысл жизни.Я много чего мог сделать в жизни,но не сложилось,а вот в карпфишинге кое-что получилось-инвалиду моего возраста,выйграть в 2008м Кубок Урала в турнире из двух отдельных этапов на непростом водоёме и тем самым по-честному отобраться в высшую Лигу.Но ,вот незадача-остался перед сезоном без напарника.Пришлось ездить на турниры с моим хорошим другом,не карпфишером,который мог держать подсачек.И вот в последний день Чемпионата России 2009 я ловил "на зубах".Два пол-рыболова были в тот момент в нашей команде-один не умел,другой почти не мог.Но надо же-именно в последние сутки мы "вылезли" из аутсайдеров на 6-е место.Для меня это была Победа,победа над остоятельствами,над болью ,над малодушием.
Мой товарищ ,капитан команды СТАДИС Саша Архипов с воспалением лёгких ловил на одном из всероссийских турниров,и выигрывал до тех пор пока был в состянии двигаться.Потом провалялся в больнице
Уверен,что было ещё немало экстремальных случаев,когда спортсмены боролись в соревнованиях до последних сил,ломая здоровье.Как же мы можем такое слышать-что спорт наш не имеет смысла?!
Наверное,все мы разные.И отношение к карпфишингу у нас-разное.Мне хочется призвать всех карпятников уважать увлечения других-неважно,спорт это или любительская рыбалка.
 
так это чё получается, карпфишеры, это уже не нормальные люди, а карпфишеры которе учавствуют в соревнованиях это ваще:eek::eek::eek:
 
Что хочеться добавить что каждая обычная рыбалка в компании или даже вдвоем это уже микро турнир...;)
 
Назад
Сверху