Фиксация дальности заброса

JohnSmith

Эксперт
Рассказали мне намедни "новый" способ фиксации дальности заброса.
Решил с Вами поделиться, (кажись об этом еще не говорили).

Забрасываем оснастку на заданное расстояние.
Натягиваем леску.
Вяжем просто петля в петлю на леску около катушки латексное колечко (от Gardner, например).
Цепляем за клипсу и кладем удилище на род под.:)
С перезабросом - все понятно. И - хорошо.
Как быть в случае поклевки? и не слабой такой, а спортсмена под пятерочку:p
Привязывать удилку? можно, конечно, но ... хлопотно
Сидеть рядом? можно, конечно, но ... надоест по-любому
Предлагается вариант - отходить метров семь (почему семь?) и презабрасывать оттуда же? можно. но - не везде позволительно...

Короче говоря - тема, но - есть много НО.

Фидерастам - настоятельно рекомендую!
Карполовам - есть о чем задуматься, но, если позовут на рюмочку чаю:p, скажу - снимите резинку с клипсы! (не все занырнувшие удилки возвращаются!:p)
(сам, как вязал стопорный узел из гама, так и буду дальше)
 

Вложения

  • Latex_na_clips.jpg
    Latex_na_clips.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 1,734
  • Latex_na_clips2.jpg
    Latex_na_clips2.jpg
    55.1 KB · Просмотры: 1,694
  • Latex_na_clips3.jpg
    Latex_na_clips3.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 1,602
Эх, Женя, не ловил ты в детстве на донку с резинкой на Борисовских прудах, любой "резинщик" скажет тебе, что если резинка имеет даже микроскопический заусенец-она рвется, как гнилая нитка.
Надо перед клипсованием надрезать резинку, лучше под углом 45гр. При резкой поклевке она просто лопнет. При выматывание просто снять рваную и повесить новую. Для людей осторожных и экономных рекомендую использовать порезанные на кольца "пальцы" от латексных перчаток.
А идея классная.
 
Не, на Борисовских не ловил:p...

Смысл фиксации дистанции только в том, что б перезабросить оснастку в то же место, именно после поклевки!
Надрезав колечко этого не достичь. Увы.
Хотя, есть шанс, что порванное колечко не слетит и не сдвинется после вываживания?
Если это так - вяжем рядом след колечко, забрасываем, надрезаем и ... конгениально!:p

P.S. а если и надрезанная НЕ порвется?:p
(нет, пожалуй я по-старинке)

P.P.S. а если не будет сдвигаться после вываживания, то резинку можно пихать под клипсу удилища, если она есть!!!
а, если ее нет - то надо просто ее купить!:p
 
Последнее редактирование:
Даже порезанную замучаешься развязывать. Ты разве никогда их не рвал, когда через отверстие в пеллетсе халибут протягиваешь?
 
Днони, с клипсованием:confused:
Пользуюсь всегда узлом или отметкой на леске маркером:p
 
Утопия, конечно, но...
Забрасываем оснастку на заданное расстояние.
Натягиваем леску. Вяжем просто петля в петлю на леску около катушки латексное колечко, кладем на под.
При перезабросе, надеваем колечко на клипсу, выматываем, перезакидываем.
При поклевке и сходе лески, выводим до колечка, натягиваем, продолжаем выводить, ну или просто выводим, затем делаем холостой перезаброс, выматываем до колечка, натягиваем выматываем до конца, делаем фиксированный заброс
 
Можно кстати для этих целей презерватив нарезать на колечки, опять же он в смазке, легче через кольца проходить будет.
А если рыба клевать не будет презервативы всегда пригодяться.
 
Нарезанные?
Извини, не удержался.
Есть вопрос, коль здесь речь идет о клипсовании.
Есть катушки Шимано Титанос 10000, кто знает как на них клипсоваться?
 
Кстати, если использовать резиновые колечки - можно не пользоваться клипсой, просто их натягивать на шпулю и даже после заброса не снимать, а просто откидывать дужку. Или не откидывать.
 
Клипса Титаноса
Куда леску? Куда резинку? Помогите!
 
FAZ:
Димка, колечки которые мы используем для оснасток Гарднер, Анчор - нерастянуться до такого размера что бы одеть на шпулю. А вот резина от Сержа - легко :D
 
sergkhan, а эта пластмасовая штучка не вытаскивается?
Эмиль, я как раз эту самую резинку и имел ввиду. :D
 
Она штифтом закреплена. там где вырез на крайнем буртике, вот там штифт.
Видимо это для фиксации конца лески, и только.
 
Кто практиковал тактику лова клипсованием,начиная с маркера-отбивка на берегу,спод,удилище рабочее.
Есть разница в клипсовании спода и рабочего?
Методы клипсования?
Хочу в наступающем сезоне пропрактиковать.
 
А как же Вы до этого ловили?:confused:
Где то подробнейше разбирали все возможные варианты, их не так много, поищите в архивах.:)
 
Есть разница в клипсовании спода и рабочего?
После того как я нашёл подходящий участок ловли с помощью маркера и промерил в этом месте глубину, клипсую леску на маркере и переношу это расстояние на берег(есть несколько способов как это сделать, думаю Вам они известны).
После этого разматываю леску на рабочих удилищах на эту длину + несколько метров (на глубину ловли), клипсую и рабочие удилища готовы.
Со сподовым удилищем, можно проделать тоже самое только уменьшить длину лески по сравнению с маркерным удилищем. Или как вариант, пробовать попасть в маркер (если дистанция ловли не большая) и после удачного заброса заклипсовать леску.
Но погрешность в точности всё равно будет присутствовать, как на рабочих так и на сподовых удилищах (как вариант причиной не точного заброса будет являться погодные условия, например ветер, который может выдуть петлю на леске во время заброса). Но думаю, что это не критично.
Это мой вариант. Может у кого найдётся другой. С удовольствием послушаю.
 
Маркером точка находится при натянутом шнуре, если при этом заклипсоваться, то при следующем забросе груз упадет ближе чем надо, потому что часть расстояния съест дуга. То есть на рабочих надо чуть накидывать расстояние, если клипсовать по маркеру.
 
Маркером точка находится при натянутом шнуре, если при этом заклипсоваться, то при следующем забросе груз упадет ближе чем надо, потому что часть расстояния съест дуга. То есть на рабочих надо чуть накидывать расстояние, если клипсовать по маркеру.

После этого разматываю леску на рабочих удилищах на эту длину + несколько метров (на глубину ловли), клипсую и рабочие удилища готовы.
Одно и тоже.
 
После этого разматываю леску на рабочих удилищах на эту длину + несколько метров (на глубину ловли), клипсую и рабочие удилища готовы.

Если посчитать треугольник, то получатся первые сантиметры:)
 
Назад
Сверху