Поиск карпа на незнакомом водоеме

koc

Эксперт
За все годы своей "карповой практики" где только меня не носило...
А вот буквально под носом, в километре от дома есть озерко....Даже не озерко, а так, пруд-отстойник...500 на 100 метров.Карпы там есть однозначно, правда, немного, но есть. И вот до сих пор ни разу у меня не появилось желания там попробовать. До сих пор...
На прошлой неделе по дороге с работы (черт дернул) заехал туда, так....просто поглядеть, что да как...
Озерко забыто богом и людьми, заросло крапивой, ежевикой и кушарями....Всего в пяти местах можно к воде подойти. Ну походил, поглядел... Уже уходить собрался, как увидел на глади волны. Откуда? Тихонько продрался через кусты и заросли ежевики....ОПА! На поверхности загорают пять карпов. Зеркальные. И очень неслабые, я бы сказал. Килограмм так от восьми до десяти.
Так... что будем делать?
Лечу домой, кидаю в машину удочку, пару банок поп-апов, и кусок хлеба. Но по приезду солнце скрылось и карпы пропали...
Но стало ясно, пока я их не переловлю-не успокоюсь. В прошлые выходные думал решить вопрос "ломом и кувалдой". Сел, массивно закормил место, где видел карпов, в полной уверенности, что вопрос не в том- поймаю или нет, а в том-сколько...
Ан не тут то было! На утро понял, что пролетел по полной линии, и надо начинать думать...
И вчера стартанул новую попытку.
Слава богу, водоем маленький, и пробить ареал маркером не заняло много времени. Да и результата большого тоже это не дало, поскольку везде одинаковая глубина 1.2-1.5 метра.У берегов еще мельче.
Решил пробовать три разные точки в совершенно разных направлениях и у берега. И на разные насадки. Поскольку в прошлый раз мои любимые CSL не сработали, решил их не применять, а "пощупать" ребят вонючками и вишней.
И от массивного закорма тоже отказался. Каждая удочка несла с собой только пригоршню мелкорезаных бойлов и пеллетса.
Слева вдоль берега положил одну прямо на границе камыша, метрах в тридцати от себя и в метре от берега. Среднюю завез под потивоположный берег, к упавшей на воду березе, прямо под ветки, а правую удочку установил все-таки там, где видел накануне карпов на поверхности.
Поставил палатку, и, как по заказу, ливанул дождь, плавно нерешедший в потоп....Гроза! Гром! Блин, думал, утопит меня совсем тут, но к ночи утихло.
Завел костерок, послушал птиц, покурил, подумал над тем, что предприму завтра и завалился на боковую.

Проснулся, как всегда, очень рано...Светало.
Блин!чего так лежится неудобно? Ааа, подушка сползла. Поправляю...
Бииииииииии!!!!!!!!
Босиком вылетаю из палатки, совершенно непрофессионально подскальзываюсь на размытом берегу, чуть не вывернув колено и лечу к род-поду.
Есть! Сработала удочка под березой, на 20мм поп-ап с вишневым дипом. Давлю карпа из под дерева, дабы не влез в зацеп...Давлю......Не идет...
Хм..неужели хороший? По правде, не рассчитывал поймать тут что-то особенное, поскольку десятка- это уже предел мечтаний в такой луже. Но этот как-то неправильно роет дно и совершенно не собирается подыматься наверх.
Уже в подсаке меня поражает его обалденная окраска и пузо...
Мамка! Йииихаааа!!!
Вот ведь могу же, если захочу! (Блин, сам себя не похвалишь, никто не догадается)
Аккуратно свожу весы с мешком на ноль и вешаю драгоценную тяжесть на сук. Весы показывают 13 кило с копейками.
Прекрасно!
Я счастлив. Просто стою и наслаждаюсь триумфом.Жаль нет никого рядом...погоди, а фото?
Время шесть утра, обзваниваю друзей. На счастье Саня только вернулся с ночной смены и готов приехать.
Вот так и закончилась моя вторая (и не последняя) засидка на новом водоемчике.
Вот сижу и думаю....А не ломануться ли сегодня вечером опять.....Благо, до воды-максимум километр...





Окраска обалденная, такого уже ни с кем не спутаешь!
 
Красотища... Очень красивый карпик! Поздравляю, нам бы такие водоемчики у дома...
 
Кость,как всегда поздравляю!Теперь у меня слюни:D
Вот только чего не пойму-ты там что,весь такой среди озёр живёшь что ли?! Вот же озерцо в 500 метрах от дома,и тоже с монстрами http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=603 .
Теперь вот это...Не круто ли всё это для одного?:D
 
Дык..то озеро через дорогу, а это аж за тем озером....:D Воды хватает... А сегодня ночью ловил на "Клондайке". Почему мы его так называем?
А вот почему:

 
Там специально разводят японских Koi,или когда то случайно попали красавцы в водоём?
 
Да нет, как то по соседству дамбу прорвало, так они к нам по канаве и "переехали"...
Борис: да вишня. Я в последнее время на нее крепко подсел, уж больно ловит хорошо.
 
Спасибо,Костя.Тоже поставил себе в заказ сейчас пару вишенок,бум пробовать;)

А до какого размера те Кои вырастают?
 
Костя, как всегда, без комментариев.
В гости чтоли напроситься?:rolleyes:
 
"Есть! Сработала удочка под березой, на 20мм поп-ап с вишневым дипом."

Кость,с удовольствием ещё раз прочитал отчётик.Что то больше ты не писал про это озеро...
А в ловле на эти двадцатки,а не меньшего размера попики-есть своя хитрость?:rolleyes:
 
koc написал(а):
...Лечу домой, кидаю в машину удочку, пару банок поп-апов, и кусок хлеба...Завёл костерок...
Прям идиллия, как будто и не в Германии. Кос забыл добавить (или раньше об этом писал?), что прежде чем удочку в чужой водоём забросить (а в Германии любая лужа чужая, если не ты её хозяин), нужно сначала определить хозяина (рыболовное общество или частник), купить у него или в пункте продажи (рыболовный магазин, почта, газетный киоск, "штаб" рыболовного общества) однодневное или годовое разрешение на ловлю. Правда, если Кос состоит в рыболовном обществе, которому предадлежит сеё озеро, то у него может быть годовое разрешение на ловлю в этом водоёме, но тогда костерок??? Члены и особенно руководство обществ ооочень нетерпимы к открытому огню, и "заводителей костерков" вышибают из обществ беспощадно. И если бы озерко пренадлежало рыболовному обществу, то не было бы оно таким диким и заброшенным... Чему верить, а чему нет? Да и что босиком из палатки...не пацан же начинающий! Одно неоспоримо - карпы красавци!
 
Да вы что? Надо же....


У меня и с бумагами и с правилами все в порядке. И костерок у нас разрешен (потому как правила у нас устанавливают рыбаки а не бюрократы), и потому и рыба еще есть. И пока все водоемы нашего общества на моем личном попечении, так и останется....
 
СЕДОЙ:
Я на том озерке в прошлом году еще одного на 11 поймал, пару раз впустую, а потом переключился на другие водоемы..(на три стула сразу не сядешь...)
А в этом году на собрании общества постановили озеро очистить от ила, а для этого спустим воду, карпов (да и другую рыбу), пересадим куда надо...
Там и места и корма больше....хай растут....
 
Хорррошее дело,здорово!
Когда же у нас эти общества заработают?...

А что про 20-е попики,есть хитрость,что ловля на них идёт,а не меньшего размера?Уход от тузиков?:rolleyes:
 
Костя, это случай из жизни. Мы в Ивановской ловили весной и что-то не очень удачно дело шло. Дозвонился Бугаёв тогда и первое, что посоветовал - клубника+бергамот 20-ка поп-ап! Поставил - поймал!:p:p:p Амура на 7кг.:)
 
Назад
Сверху