Три дня в Хорватии

dima26

Советник
Во вторник решили,в четверг в 4утра мы вылетали из Краснодара с моим другом Денисом Морозовым,через Вену в Хорватию!До этого был тест озера в конце марта,но из за плохой погоды не смог взять 20ку и это желание побить собственный рекорд(18.5кг) более 3лет заставляет меня все время куда то лететь!;)
В Загребе в 10утра нас встретили нашаи Хорватские друзья и после легкого завтрака мы помчались на озеро Ракития(вблизи Загреба).Место заняли заранее еще из России,хотя это реально очень сложно,так как 800членов клуба могут ловить там где свободно место в течении всего года и бронировать вперед запрещено!Но нам как гостям сделали исключение!Прекрасное пиво Карловацко-сделало свое дело и мы поняли,что мы наконец никуда не спешим и можно расслабиться!хотя рыбалки у нас было всего 3ночи!Стали 3мя палатками,Я,Денис и Горан(3-х кратный чемпион мира по карповой ловле в составе сборной Хорватии)Маркер закинули,хотя Горан был лучшим маркером так как знал каждый перепад озера(это реально:eek:)лодки на озере полностью запрещены и поэтому закорм ивываживание только с берега!Озеро имеет еще одну особенность -основные поклевки ночью!поэтому закорм решили делать часов в 5-6 вечера,а днем закинули по три удочки с пакетами пва!Я взял с собой несколько видов насадочных бойлов,но к сожалению 80проц поклевок были на бойлы Горана(все Хорваты делают свои бойлы и магазинные не используют,кроме поп-ап,хотя смеси берут отNutrabaits и д.р).Горан по нашей просьбе до приезда прикормил слегка наши места своими бойлами-всего около 3-х кг!Итак заброс и в ожидании поклевки разбираем вещи,через час у Дениса-несколько пиков и провисание свингера,подсечка и в течении 20минут вываживание непонятно тяжелой рыбы(все думали что сом)!И вот в подсаке через час ловли -почти рекорд озера(27.2)карп весом 26.950:eek:Это было нечто!Я таких рыб в глаза не видел! Он был нереально огромным!В принципе зачем ехали- свершилось и можно домой(хотя свою 20ку Я еще не взял).Все соседи сбежались посмотреть,приехали с журнала местного-фото репортаж о русских,которые не ловя и часа уже поймали монстра!Такого везения Я испугался,хотя Горан сказал что место реально работает и кормил он не зря!Вечером закормили 15ракет кукурузы каждый,10ракет бойлов,5ракет пелетс Халибут!Ночь прошла в поклевках-взяли около 10рыб от 9-14кг,причем именно эта категория была самой резвой и рекорд был поставлен одним борцом в 17кг ,который в последнюю ночь 1час борьбы(при сильном ветре не хотел заходить в подсак,желание было обрезать леску потому,что было очень холодно и онемение обеих рук)!В итоге за трое суток было поймано более 25карпов более10кг,размочить 20-ку,так и не смог(максимум был17кг)-повод еще раз поехать!Горан в последнюю ночь в течении часа вываживал красавца чешуйчатого,который зашел в заросли лотоса и выходить не хотел!И все таки он его дожал и показал нам напоследок мастер класс-24.2(очень красивая рыба)В последнюю ночь мы слегка ошиблись и перебрали с кукурузой-вызвав нашествие леща,который нам не давал покоя всю ночь!:p
Нам очень помогли наши Хорватские друзья,обеспечивая нас питанием,окружая дружеской атмосферой и заботой!Огромное спасибо!В воскресение в 7утра мы вылетели из Загреба и уже в 3часа дня были дома!
фото отчет приложу в ближайшее время!;)
 
Дима, супер! Столько впечатлений всего за 3 дня! Поздравляю!
 
Ну вы красавцы Дим,а стоял опять на Шератоне?Да, в марте с погодой реально не повезло:(,ну да мы туда еще вернемся,успехов тебе и за двадцатку!Горану при случаи огромный привет!
 
Спасибо,надеюсь что не раз еще половим!;)Нет ловили правее,там небольшой мыс и удобно разместились втроем!Постараюсь еще в сентябре!
 
Собираемся в мае на Ракитье. Огромная просьба помочь своим опытом и знаниями в этой поездке. Ехать собираемся своим авто. Заранее благодарен
 
Ракития,интересный водоем!В мае могут быть соревнования-заранее договоритесь!Место лучше бронировать заранее,в зависимости от погоды может быть уловистым тот или другой берег!Кормить лучше бойлами -местного производства-там их все делают!цена 20 евро кг примерно!10 кг может хватить дней на 5!Немного кукурузы и конопли!Пелетс,может подойти лещ,если будете перекармливать!Если будет тепло-наловитесь!
 
Кстати ,позаботьтесь о приглашении от принимающей стороны,могут быть проблемы на границе и транзитных визах!Проблема в том,что визу получаете в одну сторону(лучше иметь мульти шенген)-разовый проезд и на обратный путь она должна еще действовать!Так как Хорватия не шенген-вы вьезжаете в шенген и потом в Хорватию, выезжаете потом обратно-это уже называется 2 посещения!
 
Огромное спасибо. Я думаю мы обратимся к Вам за помощью, и при встрече всё обьясните подробно, чтобы мы не попали в историю. Заранее благодарен.
 
Назад
Сверху