Утро на лебедином пруду

koc

Эксперт
Откуда-то издалека ко мне обращается ласковый женский голос:

Милый! Вставаай!
На работу пора!
(уже громче) Вставай!
Вставай, сволочь! Ты что, оглох?

Что за чертовщина? Блин! Наверняка дети опять папе в мобилу чего-то нового закачали на будильник....
Затяжно зевнув, ползу в душевую, слыша сзади хихиканье жены...Наскоро приведя себя в человеческий вид, натягиваю свои рыбацкие шмотки, и, прихватив пачку сигарет и бутерброд с колбасой, спускаюсь в подвал.
Все необходимое стоит уже со вчера в боевом положении, остается только обвешаться всем этим барахлом и выйти на улицу.
Еще темно....
На востоке небо начинает потихоньку сереть, обрисовывая силуэты домов и деревьев.
У меня сегодня в плане половить на городском пруду, который находится в пятистах метрах от моего дома. Дело в том, что сегодня я не располагаю достаточным количеством времени, что бы поехать куда-нибудь за город. В моем расположении четыре часа, потом надо везти приехавшую в гости дочку на вокзал.
Пруд мой невелик, метров четыреста в длину и семьдесять в ширину, окружен ухожеными газонами и подстрижеными липками. Почти на конце пруда, там, где находится слив, есть два островка, разделенные маленькой протокой. Вокруг островков неглубоко, не более полутора метров, протока и того меньше, от силы метр.
Это и есть место, куда я направляюсь.
Вчера я уже был тут, только с другой стороны острова, поймал сазанчика килограмма на четыре, потом два пацаненка начали кидать в воду камни и я решил не портить себе настроение и ушел, предварительно сделав три завоза корабликом в протоку и под пышный куст, нависающий над водой метра на три.
Сегодня же ввиду раннего часа, на пруду тишина.
Неспеша собираю первую удочку. Поскольку в пруду хоть и есть карпы за десять килограмм, основная масса весит от трех до восьми кило, поэтому я останавливаю свой выбор на поводке с крючком Лонгшенк восьмого номера и как насадку ставлю 14 миллиметровый поп-ап белого цвета. В заключение моих приготовлений покрываю его двойным слоем
Super Slimy CSL Sweetcorn.
Корабликом завожу снасть прямо в протоку, добавив как корм всего пригоршню баночной кукурузы и пяток измельченных бойлов.
Насадка на второй удочке та же, только я буквально ползком на самом медленном ходу завожу ее под нависающие над водой ветви куста.
Ну вот, вроде все. Закуриваю.
Бип!
Не понял, то ли я сам задел за подвеску, ковыряясь в сумке, то ли....
Бам! На удалении всего около двадцати метров поклевка такая сильная, что боббин буквально щелкает по удилищу!
И вот я уже с заломленным на нет удилищем пытаюсь удержать рвущегося под куст карпа. Он довольно быстро выдыхается и послушно, бочком, следует в подсак.
Своим присутствием меня порадовала хорошенькая такая девочка-сазанчик кило на пять, беременная до невозможности.
Пошлепав ее пальцем по животу, со словами извинения сую ее в мешок, с обещаниями сразу отпустить после фотосессии.
Удочка лежит опять на месте. Курю....и наслаждаюсь симфонией просыпающегося дня...
Теньканье синички, пение дроздов, в перемешкус другими голосами, хозяев которых я не могу определить, вместе с созерцанием все более и более освещаемым солнцем пруда создают атмосферу .....душевного благоговения, что ли...Где то далеко петух настойчиво дает понять, что и в германских городах еще кто-то держит кур....
Биииип! Есть!
Вот он, автоматизм! Голова еще не успела осознать, что происходит, а руки уже делают свое дело!
На этот раз соперник посерьезнее, и долго бычится, не желая следовать тяге удилища. Сазан около десяти килограмм в новом мешке присоединяется к подружке.
Человек! Что тебе еще надо для счастья в такое утро?
На дороге появляются первые машины, вокруг пруда семенит бабуля с собачкой. Не имею ни малейшего понятия, который час, думаю, около семи.
Мне не нравится, что работает пока только одна удочка. Выматываю вторую "лентяйку" и убираю с поводка огружающую поп-ап дробинку. Наверняка под кустом очень много еще не сгнившей прошлогодней листвы, и поднятый на всю длину поводка поп-ап будет так заметнее.
И правда, не проходит и получаса, как на этой удочке срабатывает сигнализатор, и сазан на семь килограмм составляет компанию товарищам в мешках.
Как по заказу, вижу едущего на велосипеде по тропинке парнишку, обещавшего тоже быть тут на рассвете......Засоня!
Вот и фотограф!
После непродолжительной фотосессии, карпы с наилучшими пожеланиями уплывают восвояси.
И опять поклевка! С этим я чуть припоздал, и он, умело используя фору в метрах и времени, успешно заползает-таки в куст...
Да и бог с ним ! На сегодня хватит!
Время-полодиннадцатого, не спеша собираю скарб. На душе легко и приятно, по лицу гуляет беззаботная улыбка..
Остатки корма завожу в протоку и опять под куст.....Зачем?

Так я ж вечером опять прийду! Идти всего-то пятьсот метров!



 
Живут же люди!У него и монстры под боком жируют:D
Хорошо написал,жизненно так,душевно:)
 
Даже как то неприятно;), я же говорю, сразу мне не понравился...:D
 
Костя да ты и не только в рыбалке монстр:D Читалось на одном дыхании...
 
Костя, очень радуют всегда Ваши отчеты о рыбалках. Подробные, красочные. Вызывают чувство зависти и естественное желание догнать и перегнать :). ...ну хоть бы догнать ...ну когда-нибудь... :p
Думаю выражу общее мнение, если выскажу пожелание о регулярности подобных публикаций. Можно создать страничку - Отчеты. И там публиковать подробные и познавательные статьи. Мне, как новичку, это и интересно и полезно. Спасибо. Буду с нетерпением ждать еще.
 
Назад
Сверху