Карп узлы

У узла "Совершенная петля", который в пост 16, есть боле простой способ вязки. (фото)
 

Вложения

  • СОВЕРШЕННАЯ ПЕТЛЯ2.gif
    СОВЕРШЕННАЯ ПЕТЛЯ2.gif
    18.4 KB · Просмотры: 540
Ещё есть "Олбрайт усовершенствованный", на рис. показан 8+3, можно 8+4.
 

Вложения

  • олбрайт усовершенствованный280.jpg
    олбрайт усовершенствованный280.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 266
Для комбинированных поводков можно попробывать, а для связки лески и шок-лидера не пойдет.
 
Я вообще вяжу олбрайтом усов., но ещё таким (рис.), названия у него нет, но можно назвать "Встречный клинч" или "Встречный петельный", потому что если такой одинарный вяжется на крючке то он называется "Петельный с наружным пропуском конца лески", а если вокруг лески то "Клинчевый".
 

Вложения

  • петельный встречный620.jpg
    петельный встречный620.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 290
Для соединения шоклидера и основной моно использую вот такой узел
picture.php

Вроде никаких минусов не обнаружил
У кого есть опыт использования такого узла, поделитесь с новичком:)
 
Использую этот узел лет пятнадцать. Это узел Олбрайт. Есть один момент. В таком виде как изображён у вас на рисунке он хорош, когда разница в диаметрах основной лески и шока соизмеримы в диаметрах. В случае использования тонкой основной лески и достаточно толстого шока, возможно выскальзывание лески из обмотки шнура. Я изменил процесс укладки витков, от петли сразу начинаю мотать 7 - 10 витков и конец опять в петлю. Чем тоньше основная ,тем больше витков.
 
от петли сразу начинаю мотать 7 - 10 витков и конец опять в петлю. Чем тоньше основная ,тем больше витков.
Я тоже мотаю от петли. Делаю 6-7 оборотов и где-то 3-4 оборота в обратную сторону. При этом те витки, который идут обратно к петле, кладу между тех витков, которые шли от петли. Правда этот узел не так просто затягивается. Тянуть надо плавно, по очереди подтягивая разные концы. И надо сам узел поправлять пальцами.
Этот узел хорошо держит даже флюорокарбон 0,35 и тонкий поводковый материал 8lb (не знаю сколько в диаметре:eek:).
 
Значит хороший и легкий узел :good: Буду и дальше пользоваться
Спасибо за развернутый ответ
 
Да, уделив внимание процессу затягивания узла, в конечном результате получаем надёжнейшее соединение. Как по мне , так в полевых условиях этот узел легче завязать , нежели морковку.
 
Назад
Сверху