Карп риги: D' Rig

JohnSmith

Эксперт
попапссс...
 

Вложения

  • D_Rig.jpg
    D_Rig.jpg
    13.2 KB · Просмотры: 1,910
  • D_Rig_.jpg
    D_Rig_.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 1,837
У меня вопрос. На этом фото chod rig. Это вид d-rig(a) или вообще отдельная разновидность?
 
У меня вопрос. На этом фото chod rig. Это вид d-rig(a) или вообще отдельная разновидность?

Я бы сказал, что "d-rig" , это форма крепления бойла.

chod rig , это разновидность вертолета,

"D" без chod-а может существовать, а наоборот наверно нет.:)
 
Жень, теперь давай так, что больше всего характеризует Chod Rig ?

1.Короткий флюрокарбоновый поводок.
2.Форма крючка с обратным загибом ушка.
3.То что оснастка разработана для ловли с загаженного дна или глубокого ила.
... обязательно все три вместе в совокупности !?

Корда выпустила крючки "Choddy" спецом для Chod Rig,
а в то же время Chod Rig от Самнты Колинс, использует обычный
Wide Gape.
http://www.fishingmagic.com/news/article/mps/uan/5441

Лепим "вертолет" со свободным ходом поводка на глубину ила,
и плавающей насадкой, но если поводок не достаточно короткий, и не флюро, то опять не Чод получается ... :D
 
что больше всего характеризует Chod Rig ?

1.Короткий флюрокарбоновый поводок.
2.Форма крючка с обратным загибом ушка.
3.То что оснастка разработана для ловли с загаженного дна или глубокого ила.
... обязательно все три вместе в совокупности !?

Мое мнение:
1. нет
2. нет
3. нет

Название придумал, по-моему, Terry Hearn, но могу ошибиться. Неважно кто придумал, важно лишь то, что название было придумано уже после того, как такой монтаж использовался карпятниками. И ловля с загаженного дня всего лишь одна характеристика из других.
 
Ген, Chod - это вертолет оттопыренный от грузила.
Какая разница, какой там будет поводок?
Один из многих - D'rig.
 
Ген, Chod - это вертолет оттопыренный от грузила.
Какая разница, какой там будет поводок?
Один из многих - D'rig.

ОК. Я согласен с тобой, просто недавно мы с коллегами вели жаркие споры, как раз на эту тему, так ни к чему и не пришли :)


Чод или не Чод ?
chod-new.JPG


Так, чод,
45f014a88515t.jpg

а так уже не чод :) , а если нижнюю бусину сдвинуть, опять Чод получится или не получится ;)
6083fd892380t.jpg


Сорри , немного не по теме, начали с "D" , а уперлись в Chod
 
да, нормуль, я перенесу...
Спор - ни о чем:p (чё-ничё:p)
Вот так - Чё, что вверху - все равно
 

Вложения

  • chod-new_.jpg
    chod-new_.jpg
    17.1 KB · Просмотры: 1,628
JohnSmith
Chod Rig - оснастка монтажа вертолет
Почему тогда так называется? карпрасовский вертолет тогда можно называть тоже Chod Rig? Или же когда поводок скользит тогда Chod Rig?
 
Не знаю. Можно. Или.

Когда CarpRus начал делать свои продукты - слово ChodRig еще и не придумали:p
 
при изготовлении оснастки Chod Rig, какой поводковый материал правильней использовать?
- super silk
- jel e wyre
- quicksilver gold
Показанный на фото набор позволит связать правильный Chod Rig ? :)
 
Есть ли принципиальная разница способа крепления плавающего бойла на крючек или это два совершенно разных по назначению монтажа?У кого есть практический опыт,на какой лучше засекается карпик?
 

Вложения

  • 146-3.jpg
    146-3.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 674
  • 146-6.jpg
    146-6.jpg
    36.5 KB · Просмотры: 628
По своему назначению они совершенно одинаковы. Для меня на первой фотографии оснастка более предпочтительна, т.к.при ударе об воду её целостность не нарушится, да и ПВА к ней удобнее крепить.
 
здраствуйте уважаемые карпятники!
помогите пожалусто разобратьса, ато уже совсем запуталса ветом вопросе....
по поводу монтажа Rig 360%, какая дина поводка должна быть для лутшей засекаемости карпа при оснастке вертолёт(восновном на такую буду ловить) и растояние между бусинками на вертолёте при етом монтаже какое должно быть???....
а также хотел задать вопрос по монтажу Chod Rig, какое растояние между бусинками и длина ледкора должна быть при етом монтаже(ловить буду на оснастку вертолёт)?, ато много информации пересмотрел по етому вопросу в инете и у многих она росходитьса, скажем у некоторых растояние между бусинками около полсантиметра для свободного вращения поводка, а некоторые пишут что лидкор должен быть длиным(более метра) и растояние между бусинками большое, нижняя 30см. от грузила, а верхняя у самого основания начала лидкора, для того чтоб карп не чюствовал сопротивление грузила, поводок свободно скользил по лидкору и осторожная рыба хорошо засекалась, вот к примеру на ету тему один форум нашол и там выписки по етому поводу(где именно так советуют делать и доводят что так правильно):
http://fishing.kz/forums/index.php?showtopic=2487
хотел узнать ваше мнение и услышать ваш совет как профисионалов, как правильно мне поступить ветом вопросе, какую длину поводка давать на Rig360% и какое растояние между бусинками должно быть, а также по Chod Rig какая правильная и удобная для заброса должна быть длина лидкора и растояние между верхней и нижней бусинкой на нём???:confused:
заранее огромнейшое спасибо за ответ!
с уважением, Роман.
 
Роман, приветствую!!! Много всего ты написал:D
Перейдем к делу: 360 Риг. Поводок, вернее крючок на котором насадка вращается в любые стороны, следственно длинна поводка на котором навязан твой крюк - это твое собственное решение и вывод при поиске нужного места ловли. 360 Риг- особенность монтажа не в длине поводка, а в правильно собранной конструкции на самом крючке. Правильно собрал монтаж на крюке, залог успеха....
Чодик.... Длина лидкора, расстояние между бусинами, длина самого поводка - все решается на месте, от условий ловли. Если надо, делай лидкор метр, бусину на самый узел ледкора, можеш делать лидкор 50 см, ставить хоть 10 бусин..... Все зависит от тебя и условий ловли....
 
спасибо Gorec
почему задал вопрос по длине поводка Rig360%, потому что ставить его буду восновном на оснастку вертолёт, поетому чтоб во время заброса она не закручивалась об лидкор(если будет слишком длиная 20см. к примеру), а если корткая(6-8 см. к примеру) чтоб была тогда засекаемость нормальная при таком коротком поводке и растояние между бусинами ветом монтаже дожно быть к примеру какое для лутшей засекаемости осторожного карпа???
п.с. я вязал поводки по 15см. длины, ето не за много для етого монтажа?

и по чёду, если дать маленькое растояние между бусинками(примерно пол сантиметра) то осторожный карп почюствовав сопротивление грузила не выплюнет тогда бойл с крючком?, а при большом растоянии между бусинами(примерно около метра, как пишет ветой статье, что дал ссылку на неё) он тогда за счёт чего будет засекатьса???
с уважением Роман.
 
Назад
Сверху