Вопросы из привата и ответы для всех

По привлекательности - да. По остальным параметрам уступают. Это длительное привлечение(зерно теряет привлекательность оч.быстро), рациональность монтажа, частичное отсечение бели...ну и дальше по книжке.
 
от fishhunter: По привлекательности - да. По остальным параметрам уступают. Это длительное привлечение(зерно теряет привлекательность оч.быстро), рациональность монтажа, частичное отсечение бели...ну и дальше по книжке.
Саша, но вопрос то и стоит по привлекательности! Представь себе такой вполне возможный случай: приехал ты на дикарь. Отмаркерился, нашём привлекательную точку. Закормил прилично зерновыми и забросил удилища с бойлами. Подходит одиночный карп и, естественно, лопает зерновые. Они же более привлекательны! Наевшись, уходит... Приходит другой - история повторяется. Тем временем мы, просидев без поклёвок несколько часов, решаем "освежить" прикормку и добавляем десяток спомбов зерновых. Дальше - история повторяется...:(
 
Если я нахожу привлекательную точку(как правило это не точка, найденная маркером), и знаю, что там есть рыба, нафига я буду ее прилично закармливать???
Две ракеты...третья после поклевки. Да и ушел я от зерновых.
В основном пеллетс и бойлы. Кукурузки процентов десять. Конопли не жалею. Чтобы ею наестся карпу, нужно изрядно поискать. А он ее обожает.
Ушел от зерна по той причине, что эта прикормка однозначно собирает мелкокарпа и амура.
 
(зерно теряет привлекательность оч.быстро)
Я не раз видел в чистой воде ковер позеленевшей кукурузы на дне в районе стоянок рыбаков, а ниже по течению, на гальке, стоят сазаны.
 
Игорь, принцип "чем кормишь, на то и ловишь", относится не только к запаху насадки. Если ловить на дикаре, то кормить надо только бойлами, т.к. Карпу не знаком такой вид пищи.
 
На дикарях карп очень редко сразу начинает реагировать на бойлы,поэтому если это не разловленный водоем,начинаю с зерновых,т.к. этот источник пищи ему известен,бойлов раньше небыло,ловили только на каши,жмых,зероно и живую насадку...Подсев на бойлы карп по теории должен их предпочитать больше чем зероно,но на практике,не всегда он отказывается от зерна в пользу бойлов.Поэтому ,всегда на дикарях применяю зерна в прикормке(не много) и обязательно одну удочку закидываю или просто на куку или бойл с плавающей пластиковой кукой(если нет большого кол-ва мелочи),для выделения насадки,думаю,что иногда при такой презентации насадки решающую роль играет не бойл а кукуруза,а бойл ставлю для успокоения))))И вообще,если карп лучше клюет на куку,а на бойлы очень тяжело отзывается,зачем искать себе проблеммы,ловить на куку и все.
Если же я ловлю на водоеме на котором бойлы в почете,то конечо,зачем создавать излишнюю конкуренцию бойлам,как писал ниже дядя Саша,чуток куки,пелетс бойлы и конопли побольше.
 
От СЕРЖ: Игорь, принцип "чем кормишь, на то и ловишь", относится не только к запаху насадки. Если ловить на дикаре, то кормить надо только бойлами, т.к. Карпу не знаком такой вид пищи.
Серж, означает ли твой пост, что ты подтверждаешь наличие сильной конкуренции зерновых перед бойлом?
от Timoxa32: Если же я ловлю на водоеме на котором бойлы в почете,то конечо,зачем создавать излишнюю конкуренцию бойлам,как писал ниже дядя Саша,чуток куки,пелетс бойлы и конопли побольше.
Вот и Костя о том же... В таком случае почему спортсмены применяют такое большое количество зерновых на соревнованиях? Только ли в высокой плотности рыбы дело?
 
Скорей всего что именно большая плотность разномастной рыбы,т.е. с разным весом,а по большей части это мелкие и средние экземпляры.В спортивной ловле важно количество зачетной рыбы,а это от 1,5 -2кг,зерновые в этом случае лучшая приманка,а с крупным, тут уж как карты лягут:)
 
Тогда подведу итоги:
1) Если ловишь на дикаре с малой плотностью рыбы - зерновые, кроме конопли, лучше не применять.
2) Если на водоёме с большой плотностью рыбы - зерновые применяют в связи с их дешевизной. Главная задача - остановить стадо. А там оно сметёт всё, включая насадочный бойл.
Я правильно понял?
 
Игорь, если тигровый орех относить к зерновым, тогда он исключение из твоих выводов. В остальном, верно!
 
. В таком случае почему спортсмены применяют такое большое количество зерновых на соревнованиях? Только ли в высокой плотности рыбы дело?
Потому, что стоит задача не накормить, а удержать - заставить рыбу копаться в свиме пылесося каждый его квадратный сантиметр.
Кстати, от многих опытных спортсменов слышал, что важно кормить не точечно, а рассыпать зерно мелким слоем по большой площади - это увеличивает время поедания одного и того же объема прикормки.

Кстати, не вижу повода не использовать мелкую фракцию (такую как зерно) в трофейной рыбалке - привлечь мы ЕГО привлечем, а вот как сделать так, чтоб насадка до того как ОН ее найдет не досталась мелочи - это вторая задача.

И еще, искренне не верю в приучивание карпа к бойлам. Во всех случаях, когда ловил что-либо на дикаре это была поклевка на бойл в первые сутки.
 
И еще:
В этом сезоне сложилась теория, что правило "чем кормишь - на то и ловишь" есть зло. Все дело в конкуренции прикормки и насадки.
Здесь уже поднимал эту тему.
В следующем сезоне планирую доказать теорию. Эмпирически :D
 
Вот насчет удержать стадо,это из области фантастики....Мы ловим проходящую рыбу,не остановите вы ее никогда,и из проходящего стада вы выдергиваете несколько тузов,а может одного.Просчто к вашему ковру из прикормки рыба будет возвращаться ,в случае если она ему понравится,снова и снова.
По поводу уловистости бойлов, вы просто мастер.....у меня напротив,большая часть диких водоемов "сдавалась" только на куку,а потом уже на бойлы.
 
Назад
Сверху