Вопросы из привата и ответы для всех

JohnSmith

Эксперт
Очень много вопросов, порой дублирующие дрдруга в привате.
Решил собирать их здесь без указания ников.

...как найти в траве чистый участок ... с твердым дном?

Сложно, но все же можно.
# Если равномерно протягивать маркерное грузило по траве, имеем плавно нарастающее усилие на удилище.
Это трава собирается на грузиле.
Когда трава заканчивается происходит типа отстрела удилища (- это прыжок грузила после снятия напряжения)
Если прогал достаточно широкий, почуствуем это по равномерному давлению на удилище, но с меньшей силой.
Здесь, с большой вероятностью - травы нет или ее мало.
# Гораздо сложнее определиться, если полосы чистого дна узкие, скажем до метра шириной.
Тут вступает в дело ваша интуиция, иногда просто начинаешь чуствовать, что вот-вот груз соскочит, здесь надо тормозить и поднимать маркер.
С некоторой вероятносью перед маркером будет чистый участок.
Реально поможет очень жесткое маркерное удилище, лучше даже спод!
С мягким и чуствительным маркером - здесь делать нечего.
Так же, в теплю погоду и при мелкой глубине можно прогуляться до маркера и проверить (босиком только не ходите) - это все прибавит опыта.
 
диалог:
Можно ли ловить на поп-ап метров в пять?
- можно, как забрасывать собрался?
Скручу поводок кольцами и свяжу ПВА
- один ловишь или с напарником?
Один!
- как вываживать собираешься?:p
???
- удилка то покороче поводка будет:p
Об этом я не подумал...

... не боись, просто надо ловить на маркерную оснастку! (см. аттач)
поднять можно так, на сколько хочешь. шок только не нужен.
Для ускорения всплытия и дальних дистанций можно приаттачить пробку (поплавок) в район вертлюга
или
привязать ПВА ниткой ненужный плавающий бойл!
 

Вложения

  • surf.jpg
    surf.jpg
    13.6 KB · Просмотры: 1,588
  • surfJS.jpg
    surfJS.jpg
    12.2 KB · Просмотры: 1,477
Последнее редактирование:
… при поклевке выбивает вертлюг из клипсы
Мне сказали, что это очень плохо…
Так ли это и как этого избежать?

Избежать этого очень просто – просверлить клипсу в районе заднего ушка вертлюга и законтрить зубочисткой.
Плохо или нет?
С точки зрения безопасности – очень да же хорошо.
Но есть мнение, что отъехавшая клипса с грузилом мешает вываживанию и способствует сходам.
Летом имел продолжительную беседу на эту тему с одним из гигантов:p русского карпфишинга – остались при своих.
Лично я не испытываю ни каких проблем при вываживании в таких ситуациях, более того, считаю, что отсутствие грузила возле тела и головы карпа в начальной стадии вываживания (когда он тянет «от», разворачивается и активно болтает головой…) реально уменьшает вероятность схода.
Хотя, допускаю, что у подсака «летающее» грузило в 140 грамм может стать причиной схода.
Повторюсь – мне не мешает.

Идеальный вариант – пользоваться клипсами, сбрасывающими грузило при поклевке или настраивать на сброс обычные.
 
Жека,
тут буду спорить!
На финале Завидово как только подошёл крупняк,стали терять подряд всю рыбу и не только у подсака,а в разные моменты.Вертлюги на вытащенной оснастке были вверху ледкора.Ловили далеко,ставили 5-унцовки.
Идеальный вариант – пользоваться клипсами, сбрасывающими грузило при поклевке или настраивать на сброс обычные.

А тут совершенно верно!

Поменял клипсы на ARMALED с короткой дужкой.
Кто-то здесь писал,что их дужка хорошо держит грузило.
Не знаю как она держит 3-4 унцовки,а вот 5-унцовку эта клипса способна только забросить.На дне грузило отстёгивается сразу ещё при поклёвке.Зато вываживание проходит совершенно без проблем.Как только стали оставлять речному Богу по грузилу за рыбу,не было ни единого схода.
Угробили весь запас тяжёлых грузил на 5 и 4,5 унции.
 
да спорь, кто запрещает:p
я ж написал, что уже спорил - остались при своих
мне не мешает
 
Шок лидеры

...нужен или нет?
- вопрос из топ 10 частозадаваемых:p

Ловлю с шоком всегда!
(даже, если леска 0,35мм, а груз 20 грамм)

Не надо забывать о втором (не мене важном) предназначении шок лидера - абразивоустойчивости!
Он так и называется Snag & Shok Leader (снэг-коряги)
Для меня, - если шок хоть на 5% прочнее и устойчивее основной - означает только то, что я на эти чуть-чуть спокойнее себя чувствую при вываживании.

Использую только плетеные шоки (и на маркере тоже),
длина - не фиксированная, важно, что б на шпуле шок, хоть пару раз перекрывал свои нижние витки,
привязать его - дело минуты.

Конечно, можно ловить и без шок лидера (есть ситуации, когда это просто необходимо)
Совет только один (два) - после вываживания проверяйте (пальцАми) последние 5-10 метров лески есть намеки на потертости и зарубы - сразу отрезайте и перевязывайте, плюс я б рекомендовал через пару тройку забросов (после вываживания - обязательно) - проверять и перевязывать узел основной к вертлюгу - там основная нагрузка сосредоточена.

Все это относится и к узлу шока и основной!

Порванная леска при вываживании трофея - это, просто отсутствие его!:p
 
Какие существуют способы прикормки на дальних дистанциях, просто как я понимаю ракета это очень долго и маленькое количество прикормки, а как кормить шарами из сыпучки? И еще как правильно готовить прикормку из пелетса?
Кормим при помощи парашюта
Пелетс добавляю в теже шары, либо его можно залить горячей водой , и поручить очень вязкую, питательную массу
 
у кого есть мнение на сей счет?

Сергей, привет! Ты проблема такая возникла, не хочет брать на бойлы.. Водоем_ озеро, платник. Рыба есть. Но клюет в основном только на кукурузу.. Со знакомым пытались пару раз половить,в самом конце мая, но водо была еще не настолько теплая. Сутки прождали, прикармливали- тишина.. У других тоже , насколько я слышал, был тоже , не очень положительный результат.., но также слышал, что кто то и ловил..не знаю, как это расценить. Во всяком случае, люди, те которых я знаю, и рыбачат давно на этом водоеме,(6-10 лет) ловят на кукуруззу..., и не потому что нет возможности ловить на бойл. Но мне все таки все равно охота начать ловить на бойл.. как его его к этому приучить..? На днях , с товарищем снова поедем на этот водоем, на 3 дня. (две ночи). В запасе есть пелетс, вижн(рыба),3кг, Динамита линейка(Карптек 20мм), кг 5. Ну на что ловить тоже есть, Нутра,Ричи,Динамит. У товарища тоже, я дума кое что имеется. К стати, у него есть положительный опыт, но не большой), ловил на поп-ап, года 2 назад,Тутти. Но рыба была не большая(кг 1,5). И еденичная.. Пруд здоровый, гидропланы взлетают.. Серег, подскажи, что делать..? Охота ж тоже нормально порыбачить.. Как его победить, и заставить питаться бойлами. По видимому, питания в водоеме хватает,да и хозяин кормит(комбикорм,солод).
 
Вообще странно, что на бойлы не берет. На подавляющем большинстве наших водоемов, если ни на всех, либо кормят зерновыми, либо вообще не кормят рыбу. Как вариант, купить бойлы Карполов без запаха и задиповать их в кукурузном ликере от Нутры дня за 2-3 до рыбалки.
 
Если так важно поймать на бойлы, надо его к ним и приучивать, т.е. кормить, кормить и еще раз кормить одно и тоже место этими бойлами....... я так делал на дачном пруду и результаты есть)))
 
Мое мнение:
Любой водоем можно приучить к бойлам. На один водоем уйдет месяц, на другой год. Процесс приучения должен начинаться с поиска перспективного места ловли. Желательно чтобы точка была максимально недостижима (далеко) для дубинщиков и сосочников. В идеале надо приезжать два три раза в неделю и кормить точку без закидывания оснасток. Бойлы на раскрутку надо брать не пустышки (шарики с запахом), а высокопитательные в которых присутствуют все необходимые ингридиенты для правильного развития карпа. Бойлов понадобится много. По началу, для облегчения процесса привлечения карпа в точку, можно использовать пелетсы вместе с бойлами. Если водоем платник и там кормят карпа комбикормом, то добалять ихний комбикорм к резаным бойлам. Постепенно надо уменьшать колличество пелетса в точке и переходить только на резанку и целые бойлы.
После двух трех недель обучения можно попробовать положить в точку одну палку(макимум две) и посмотреть на результат. Если поклевок не будет в течении двух суток, освобождаем точку от оснасток и продолжаем тупо закармливать ее бойлами. Через пару недель еще раз делаем попытку. И так до полной победы над водоемом.
Теперь сколько я бы выкидывал в точку за прикормочный выезд.
Сначала кил 3 пелетса и 0.5 кил бойлов, постепенно меняя пропорции дабы достичь к третьей неделе соотношения 1:1, а к шестой постарался бы перейти полностью на бойлы в колличестве 1.5-2 кг на сессию.
Вот примерно так я думаю.
 
Миша, привет! Ты отчасти прав, я с этим тоже недавно сстолкнулся, только на диком водоеме. Кроме как на кукурузу, не на что брать не хочет, но потихоньку начали приучать. Режте бойлы на 3 -4 части и кормите 2 точки, одну рыбными запахами, другую фруктовыми. Если на дне ил, то кормите одними фруктовыми. Добавляйте в резанные бойлы местный комбикорм предварительно залив его таким же ароматизатором как и запах бойлов. Не мешайте много запахов: максимум 2-3, например, клубника, тутти, ананас. Кормить надо регулярно, в течение 2-3дней. Одного дня мало. Если водоем недалеко от города можно подъехать раз в день и покормить. Если есть доверие к охранникам -можно попросить их.
 
Приходится объяснять это примерно через день,но могу повторять здесь и каждый день.

1.Бойлы-шарики из теста.Учёные до сих пор не могут с точностью определить-отличает ли собака шар от куба,а вы,друзья,хотите сказать,что РЫБА-ОТЛИЧАЕТ?!
2.Я твёрдо уверен,что рыба не брёт шарики,пахнущие незнакомо.Возьмите кукурузу,проверните её через мясорубку с небольшой долей хлеба для связки,скатайте шарик и...уверен,что поклёвка будет.Мало того,сделайте поп-ап оснастку с шариком из пробки без запаха,поставьте дробинку под самый крючок и забросьте с ПВА-шкой со Специалист бэг микс + соотв бустер+CSL,поклёвка в случае появления карпа,гарантирована.
Значит бойлы ни при чём?-очень даже виноваты!Ведь надо катать самокаты из неблагородной конопли или кукурузы,а не из гламурной шелковицы или гурманской сливы...
3.Кстати,если с начала уменьшения температуры воды прикармливать карпа зерновыми с рыбными пеллетсами(тригга,форелевый,халибут),то через месяцок как ни странно можно добиться первой уверенной поклёвки именно на бойлы-Триггу,Триггу айс,Океан Протеин,(бойлы с рыбной базой) и именно в холодной воде.
 
Приветствую!

Подскажите, пожалуйста, а эту новую плетню Exocet можно использовать без шок-лидера из монолески? Насколько это правильно?
Без шока моно или плетеного кидать нельзя.
 
Миша, привет! Ты отчасти прав, я с этим тоже недавно сстолкнулся, только на диком водоеме. Кроме как на кукурузу, не на что брать не хочет, но потихоньку начали приучать. Режте бойлы на 3 -4 части и кормите 2 точки, одну рыбными запахами, другую фруктовыми. Если на дне ил, то кормите одними фруктовыми. Добавляйте в резанные бойлы местный комбикорм предварительно залив его таким же ароматизатором как и запах бойлов. Не мешайте много запахов: максимум 2-3, например, клубника, тутти, ананас. Кормить надо регулярно, в течение 2-3дней. Одного дня мало. Если водоем недалеко от города можно подъехать раз в день и покормить. Если есть доверие к охранникам -можно попросить их.

Сергей, привет! Не поверите, только сегодня увидел свой прошлогодний вопрос к тебе, и ответы на него.. :eek: В прошлом году я помню в лс спрашивал этот вопрос, но как новичек сайта ,даже не знал где он будет размещен..!:rolleyes:. Но сейчас он для меня даже более будет актуален и нужен .. Всем спасибо за ответы: Willi, Серж,Прус,Rostislav, Юджин.
 
Вот очередной вопрос.
Серж, добрый день! Больше всего интересует "Дальнее привлечение". Хотелось бы раз и навсегда поставить точку: есть оно или нет.
Игорь, могу ответить кратко, но что бы не нарушать канву нашего предыдущего топика, начнем вот с чего.
Вопрос очень объемный и насколько я понимаю, тебя не интересует привлечение карпа инструментальным способом, т.е. при помощи лодки, кораблика и пр. Обсуждение этого отпадает?
Тебя интересует привлечение карпа путем химического сигнала.
Тогда надо начать вот с чего. Знаменитый академик Павлов первый создал теорию об условных и безусловных рефлексах, а затем доказал это на практике и на базе этого появилась наука -физиология. За что Павлов получил, кстати, нобелевскую премию.
Таким образом, один из способов ловли карпа, называемый зиг риг и построен на базе безусловного рефлекса у карпа. Карп слышит шлепок ракеты об воду, этот звук вызывает у него б/рефлекс и он подходит к этому месту. Этот вид ловли мы так же отставляем в сторону?
Теперь, мы подходим к главному. Мы должны забросить в воду "что то", что бы химический сигнал этого "что то" распространился по водоему, далее его почувствовал карп, у карпа, в свою очередь, сработал условный рефлекс, что это запах пищи и он по этому запаху доплыл до нашего "что то" и съел его. Я тебя правильно понял?
После твоего подтверждения, я продолжу.
 
Анекдот.
Карпятник-карпятнику:
-Вы верите в пищевой сигнал?
-Конечно! Ещё с пионерского лагеря!
 
СЕРЖ и ЮДЖИН!
Уважаемые карпятники, не кусайте Красного.
Нормальная тема, пусть люди высказываются, делятся своими наблюдениями.
Как буд-то вы по разные стороны окопов:D
Или у вас нет нерешенных задачек, все знаете?
 
Я кусаю Красного? И в мыслях нет! Он задал вопрос, я обозначил уточнения и готов аргументировать свое мнение касательно дальнего привлечения. Все у кого есть мнение на этот счет вэллком.
 
Ну вот и хорошо:).
У меня есть мнение:
-дальнего привлечения нет.
В той среде, где обитают наши вожделенные трофеи, достаточно природной еды, и слава богу, что это так.
Если бы карпуши, как акулы, неслись за несколько миль на запах наших насадок...страшно подумать.

А тема имеет право быть.
 
Назад
Сверху