Осторожно мошенничество!!!

JohnSmith

Эксперт
взято с матчфишинга
в связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.
вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили коллеги из mts.
вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.
он/она говорит, что они проверяют вашу мобильную линию, и просят, вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. не нажимайте, предложенную вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к вашей sim карте, и будут делать звонки за ваш счет. пожалуйста, проинформируйте об этом своих подрядчиков, родственников, знакомых."

добавлю, лично я получил уже две SMS-ки, типа
уважаемый абонент ваш номер будет заблокирован, свяжитесь с нами по тел......
я тут же позвонил своему провайдеру - мне сказали, не волнуйтесь - это козлы и невздумайте звонить по указ номеру (номер я сдал, ессесв)
 
Если честно, то у нас пока такого нет, но спасибо все равно буду иметь ввиду...
 
Абонентам оператора МТС приходят СМС сообщения содержащие гороскоп, анекдот и т.д., естественно абонент не заказывал, при открытии сообщения с Вашего счёта снимают 100 рублей.
В настоящее время оператор уведомлён о данном виде мошенничества, говорят - "знаем, пытаемся принять меры!", бабосы однако не возвращают:D! Обезопасить себя на 100% не получится, однако можно отключить все услуги подписки на новости, гороскопы и прочей лабуды, именно по этим каналам идёт рассылка спама.
 
Да, ещё забыл добавить! В программе ICQ приходят сообщения (как правило Оффлайн) от абонентов из списка ваших контактов с кем вы ежедневно общаетесь. Сообщения такого рода - "короче отправляешь смс с текстом a265+192 (буковку а пиши на английском) на короткий номер 6008 и тебе приходит 300 рублей на мобильник. прверенная тема, жалко вывести нельзя а то у меня уже 825 рублей."! Не в коем случае не ведитесь, мы то взрослые люди понимаем, а вот детям стоит объяснить, что это лажа!
 
взято с матчфишинга

вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.
он/она говорит, что они проверяют вашу мобильную линию, и просят, вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. не нажимайте, предложенную вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к вашей sim карте, и будут делать звонки за ваш счет. пожалуйста, проинформируйте об этом своих подрядчиков, родственников, знакомых."
За ето можно небеспокоится 100% развод,читал на мобильном форуме.
 
Мне в феврале днем позвонили на мобильный, представились ведущим МУЗтв и сообщили, что я в лотерею выиграл АУДИ А6 и что сейчас я получу смс с интернет сайтом на котором я могу убедится в этом, а так же обнаружу координаты менеджера АУДИ который мне объяснит как я могу получить свой выигрыш! Далее я таки заглянул в интернет и обнаружил этот сайт и увидил ссылку, что выигрыш пал на номер моего телефона! Рискнул и позвонил, прослушал "менеджера" убедительные доводы заставили даже поверить, что я счастливчик и лишь в конце беседы ,когда мне сказали, что надо срочно уплатить 150000 руб налога по указанным банковским реквизитам я понял, что это развод, после чего сообщил об этом в компанию Мегафон, которая так же являлась якобы спонсором данной лотереи....окончательно убедившись что чудес на свете не бывает и Ауди А 6 не моя машина и вообще зачем она мне на карповой рыбалке....:)
 
У меня такая вот смска была вчера

Вчера получил такую СМСку с номера +79651535289
"Мам, мой телефон украли, не звони. Кинь 500р. на 89647031477. Билайн. Срочно. Выручи."

Как вы понимаете, ответ мамы был коротким. Не смог удержаться. ))
И супруге на мобильный звонили недавно. История была очень похожа на историю mrlazy, но только у нас в качестве приза присутствовал ноутбук. Звонили менеджеру, чтобы засечь на какой минуте разговора начнет "клянчить" деньги. Минут 6 он держался достойно, а потом как обычно. ))
 
А что? Хорошая идея для разводки!
"Здравствуйте! Вы выиграли в лотерее проводимой РКК 4 удилища Фриспирит стоимость 80 000 руб! Поздравляем! Но так, как Вы не член РКК, вам надо оплатить годовой взнос члена РКК - 10 000 руб по прилагаемым реквизитам. Вы получите удилища после оплаты." :D
 
А что? Хорошая идея для разводки!
"Здравствуйте! Вы выиграли в лотерее проводимой РКК 4 удилища Фриспирит стоимость 80 000 руб! Поздравляем! Но так, как Вы не член РКК, вам надо оплатить годовой взнос члена РКК - 10 000 руб по прилагаемым реквизитам. Вы получите удилища после оплаты." :D

:DЗря ты так Серж, психика у карпятников разная,да и расшатанная отсутствием свежего воздуха:rolleyes:, руки еще кто наложит
 
У меня друг на днях тоже ауди выиграл по мобильнику (мобила на меня зарегистрирована) ему говорят назовите свои данные мы сверимся, он называет свои ему в ответ все правильно, ну так далее..
Мне кажеться берут с базы у кого расход по мобильнику приличный идет и пытаються развести.
Нас цвет не устроил:D
 
У меня друг на днях тоже ауди выиграл по мобильнику (мобила на меня зарегистрирована) ему говорят назовите свои данные мы сверимся, он называет свои ему в ответ все правильно, ну так далее..
Мне кажеться берут с базы у кого расход по мобильнику приличный идет и пытаються развести.
Нас цвет не устроил:D

А если, прежде, чем соглашаться отдать деньги, предложить набить стрелку, чтобы типа взглянуть на тачку? Ну, вроде как, имею я право глянуть на приз, прежде чем отдать даже такие "небольшие" деньги!? Может меня и в самом деле не устроят цвет, комплектацияи т.п. Интересно просто, прикатят они тачку, или очканут? =) ....
Хотя, думаю, что ничего они не прикатят. Это обычные жульманЫ, которые в эпоху 90-х годов кормились от "пирамид", лохотронов, наперстков и т.п. Только сейчас времена другие, технологии новые, да и народ умнеет. Приходится жуликам изголяться, подключать воображение, выдумывать. Казлы, короче. Чтоб им пусто было. :cool:
 
Вчера пришло смс:
Dimon ia na trasse
popal v avariu moi
telefon ne lovit.
pojaluista srochno
poloji na etot
nomer 200 rub. eto
beeline ne mogu
vizvat
strahovshikov i
sk#%#%^
Отправитель:+79061176048
Примерно месяц назад приходило такое же, но там я был - Sanya:)
 
Унас другая муля!!!
... попал в аварию, пришли 500р на ТЛФ, что бы вызвать помощь:p
 
Да, у нас в России хитрованов и всяких других ухарей еще лет так на 1000 припасено. Вывод один - будь всегда на чеку, не расслабляйся и будет все O'К.
 
получал подобное смс год назад примерно, причем был на рыбалке, мало того, что не клюет, так еще какой-то чудак меня поиметь решил :mad:
звоню со своего на этот номер - там бодрый голосок довольно взрослого дядьки. Мол, чо надо? Я начал вежливо, говорю - какая-то лажа от тебя пришла. Поясни кто ты есть такой? Мне очень грубо ответили - Ты, ..., не умничай, пришло смс - кидай деньгу и все! Не помню конкретно, но чего-то нехорошего я ему все-таки наговорил. В принцпе не понятно на кого это рассчитано. Даже моя мамочка - очень доверчивый и сердобольный человек, когда получила такую смс - набрала меня сразу и уточнила - а не кидалово ли это? Видимо кто-то все таки шлет деньги этим проходимцам. :(
 
можно смс с какой-нибудь вирусней посылать (если это возможно) в ответ, чтобы не ругаться, хотя можно за это и по голове получить потом. Проще не брать близко к сердцу :)
 
Позвонили сейчас с этого номера +78003330890,говорит что это оператор МТС и хочет меня проконсультировать по поводу более выгодного пользования их связью.
На что я ответил ,что сейчас разговаривать не могу.А что сказали позже перезвонят.

И что думать?
 
Думать, что теперь не узнаешь как правильно телефоном пользоваться.;)
Номер МТСовский.
 
Назад
Сверху